Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Телесные наказания... Метод?

Бьете ли вы своих детей?

да, и это нормально
3
2%
бью, но корю себя за это
40
21%
могу шлепнуть разок
138
71%
никогда
14
7%

Всего голосов: 195

Алина

Телесные наказания... Метод?

Сообщение Алина » Вт июн 07, 2005 12:50

Назрела новая тема.....
Наказываете ли вы своих детей?
Что для вас приемлемо,а что нет?
Наказывали ли вас в детстве? Как?

Меня и брата мама частенько ругала,лупила и пр.Папа тоже.
У мужа в семье не принято бить детей.Максимум,что он помнит-легкий шлепок по попе.
Сейчас я категорически против битья в любом виде,но....
иногда срываюсь и шлепаю :oops:
И что ужасно-муж тоже :?
Мы уже говорили об этом с ним,обещали друг другу больше никогда этого не делать.Но иногда все же не выдерживаем :oops:
Нет,я конечно не избиваю ребенка!Все не так страшно!Хотя пару раз действительно переборщила :oops:
Но так трудно отойти от стереотипа воспитания,принятого в твоей семье! Приходится постоянно бороться с собой! Меня ведь именно так и воспитывали :cry:
Но почему тогда муж повторяет за мной-его же по другому воспитывали?
Эх,тяжело это! :cry:
В нашей (моей) семье вообще по-моему всех лупили.Я с сестрой двоюродной разговаривала-она тоже очень переживает,что своего сына часто ругает и иногда бьет :cry: И ее в детстве тоже так воспитывали :cry:
Вот все понимаем,но так трудно перебороть усвоенную модель поведения!

Я очень стараюсь не ругаться,понимаю,что ребенок не виноват,он не со зла,просто у мамы нервы не выдерживают :oops:

nipa3

Сообщение nipa3 » Вт июн 07, 2005 13:11

Меня в детстве тоже часто лупили... :?
а сестёр моих - нет :lol: , наученные на моём опыте, знали что это бесполезно...
Свою детку я обязательно шлёпну по попе, если после 3х нельзя, она продолжает хулиганить... Например, пытается стянуть со стола скатерть со всем содержимым :lol:
можно конечно воспитывать не наказывая, но на это уйдёт ВСЁ твоё время... ведь надо сказать нельзя, объяснить почему, если не понял ребёнок - убрать раздражитель, если нельзя убрать - отвлечь ребёнка... причём, это не гарантирует :lol: тишины... детку обидели :cry:
к тому же, дети быстро обучаются.... и нельзя усваивают так же быстро...
вот если не слушается - значит считает нужным для познания :lol: , НО понимает что делать это нельзя, и всё-таки испытывает терпение родителей... поэтому если в такой момент шлёпнуть, то они даже уже ждут что их поругают,
:wink: и плачут при этом :lol: неубедительно... чтоб родители не расслаблялись... :wink:

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Вт июн 07, 2005 14:03

Моя мама обижалась или расстраивалась. Меня это так угнетало, что лучше б ударила.

Katerina

Сообщение Katerina » Вт июн 07, 2005 15:30

Меня тоже в детстве били и я давала себе честное слово, что никогда не ударю своего ребенка, но все равно иногда удержаться просто нет сил. Повторяешь раз, два, три, все бесполезно, а легкий шлепок по попе быстро приводит в чувство. Но у этой ситуации есть обратный эффект, я его иногда шлепаю, а он сердится и пытается сдачи дать (возраст 1 год и восемь) :(
Я просто не знаю что делать, как себя вести в таких ситуациях. может подскажет кто-нибудь, посоветует. Как же все-таки наказывать.

добавлено спустя 3 минуты:

И еще забыла спросить - мой малыш рвет книжки. Сто раз объясняла, что нельзя. Вроде все понял, а потом раз и снова рвет, причем свои люимые. А недавно вообще история, порвал специально книжку, расплакался, бежит достает скотч и показывает мне, что нужно взять ножницы и книжку клеить.
Что делать - ума не приложу :( При этом книжки очень любит, сам приносит, чтобы почитали

Алина

Сообщение Алина » Вт июн 07, 2005 16:04

мой малыш рвет книжки. Сто раз объясняла, что нельзя. Вроде все понял, а потом раз и снова рвет, причем свои люимые. А недавно вообще история, порвал специально книжку, расплакался, бежит достает скотч и показывает мне, что нужно взять ножницы и книжку клеить.
Что делать - ума не приложу При этом книжки очень любит, сам приносит, чтобы почитали

Особо ценные я убирала,а оставляла те,которые порвать трудно-картонные,толстые.
Остальные очень горько "плакали" :wink: ,говоря:"Ой,как мне больно!Никита нас порвал!"
Но иногда все равно бывало-исследовательский талант не давал покоя! :lol:

Zhenya

Сообщение Zhenya » Вт июн 07, 2005 16:09

Katerina писал(а): И еще забыла спросить - мой малыш рвет книжки. Сто раз объясняла, что нельзя. Вроде все понял, а потом раз и снова рвет, причем свои люимые. А недавно вообще история, порвал специально книжку, расплакался, бежит достает скотч и показывает мне, что нужно взять ножницы и книжку клеить.
Что делать - ума не приложу :( При этом книжки очень любит, сам приносит, чтобы почитали

порвет и перестанет, просто период у него такой. А может не получается у него самостоятельно страницы переворачивать :roll: . В случае умышленного порыва - отбирать книгу, обьясняя - раз порвал, сегодня эту книгу тебе не видать.

Katerina

Сообщение Katerina » Вт июн 07, 2005 16:31

не, у него получается, когда хочет, просто ему нравится, как листики рвутся
У нас книжки уже в магазин возвращались и плакали и прочее, а результат нулевой, а те, который с картонными страницами - ему просто неинтересны :(

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт июн 07, 2005 18:42

Я по попке шлепаю.Без этого никак не получается.Слов еще не понимает толком,объяснять бесполезно.Но все-равно лезет в мусорку и сама шлепает себя по попе :)

Алина

Сообщение Алина » Вт июн 07, 2005 19:20

Вспомнила! :idea:
Дайте ребенку КУЧУ старых журналов!
Пусть ИЗОРВЕТ ВСЕ!
Не успокоится-дайте еще!
Пока не пройдет! :lol:

Олечка

Сообщение Олечка » Вт июн 07, 2005 23:30

я тоже очень переживаю насчёт наказания малышей,.. мой если шлёпнуть по попе обижается не от того что больно а от самого факта, что мама может так сделать.. плачет громко и сразу же просится на руки..а я не знаю брать или нет- нельзя же наказывать и сразу же жалеть... да и не пожалеть тоже немогуИзображение

Katerina

Сообщение Katerina » Ср июн 08, 2005 08:12

Вспомнила!
Дайте ребенку КУЧУ старых журналов!
Пусть ИЗОРВЕТ ВСЕ!
Не успокоится-дайте еще!

Давала журналы, газеты, листики, вместе рвали, смеялись, потом рвали книги :(
Ну думаю это пройдет, третий день ничего не рвет и по мусоркам не лазит, теперь ест пластилин :o
Жизнь не стоит на месте :)

Наталия

Сообщение Наталия » Ср июн 08, 2005 08:46

Олечка писал(а):я не знаю брать или нет- нельзя же наказывать и сразу же жалеть... да и не пожалеть тоже немогуИзображение

МОЖНО! Наказание - это одномоментное действие. Наказали - инциндент исчерпан, забыли про это, и не вспоминаем! А главное - не напоминаем ребенку, иначе есть риск вырастить закомплексованного невротика.
Поэтому смело берите на руки и говорите, что очень ее любите!

А по поводу наказаний.
Вы не думали, ДЛЯ ЧЕГО ОНИ?

1.Чтобы показать ребенку границы дозволенного. Вот это в цивилизованном мире МОЖНО, а вот это НЕЛЬЗЯ. Отсюда вывод - снизить количество наказаний можно, объяснив ребенку принцип мироустройства НА СЛОВАХ. Только все почему-то говорят только то, что НЕЛЬЗЯ, забывая напрочь про МОЖНО. И напрасно, ребенку приходится выяснять это методом проб и ошибок.
Поэтому, использую прием с книжками - рвать книжки НЕЛЬЗЯ, обидятся и уйдут в магазин, но МОЖНО рвать журналы, газеты и т.п.
Есть пластилин НЕЛЬЗЯ, но МОЖНО его лизнуть, чтобы убедиться, что в нем ничего вкусного нет.
А если ребенко не понимает слов? Тогда можно применить и меры "физического воздействия", причем необязательно шлепок. Можно взять за плечи и сильно встряхнуть, можно дернуть за руку, можно схватить в охапку и оттащить.

2. Как ни грустно - чтобы сделать ребенка более управляемым. Т.е. подавить его внутреннее "Я" в угоду тем представлении об "идеальном ребенке", которые сложились у родителей. Поэтому, если наказывать приходится часто - советую задуматься, а не виноваты ли вы сами в этом? Хотя бы тем, что не учитываете естественное взросление малыша, что продолжаете общаться с ним, как с маленьким?
Потому что, к примеру.любой асоциальный поступок ребенка - это "сигнал" родителям - "вы воспринимаете меня неправильно, я уже вырос, я нуждаюсь в другом отношении".

Очень рекомендую книгу В. Леви "Новый нестандартный ребенок", там есть специальная глава про наказания.

Олечка

Сообщение Олечка » Ср июн 08, 2005 10:44

Совершенно согласна с Наталией, что нельзя только запрещатьчто либо, а обязательно показать-рассказать что "можно", но хитрые малыши спецально игнорируютто что разрешено и хотят посмотреть а что будет если продолжать далать то что нельзя, мне кажется тогда без наказания обойтись просто невозможно, это как проверка родителей на прочность кто кого "построит"....наблюдала картину как мама битый час обьясняла ребёнку в песочнице , что нельзя бросаться песком, а он в ответ начал пинать маму ногой и посыпать уже её, мама же продолжает обьяснять что так делать нельзя, а ребёнок продолжает пинаться..мне кажется хороший шлепок был бы очень кстати....так что очень трудно определить ту грань когда наказание становится просто необходимым....
Изображение забыла добавить что на попытки оттащить или встряхнуть малой реагировал с той же агресией...

Katerina

Сообщение Katerina » Ср июн 08, 2005 10:59

У меня та же история, пытаюсь объяснить, иногда слушается, а иногда делает с точностью наоборот, как будто в игру со мной играет.
Правда мы с ним нашли выход. Если хочет камень бросить, берем ведерко, собираем туда камушки, при этом я рассказываю, что он делает очень хорошее дело, никто из детишек больше об камушки не споткнется и не упадет, уносим камни за пределы площадки и где-то возле дерева Саша их выбрасывает. С песком пока сложнее, иногда и бросить может и на себя насыпать и на маму:( Если бросает, то легкий шлепок по попе приводит в чувство.

Мария

Сообщение Мария » Ср июн 08, 2005 11:45

Девочки, как мои приличные вроде бы родители (научные сотрудники Сибирского отделения СО РАН) истязали меня в детстве! Пороли ремнем, причем после проступка (в середине дня) мама сообщала, что вечером придет с работы папа и будет меня пороть - жди! Это еще в дошкольном возрасте.
В школе тоже пороли или папа бил рукой. В средних классах я могла напрудить в штаны (сорри!), когда папа просто входил в мою комнату. От ужаса.
Мама любила устраивать бойкоты. Я приду из школы, забыв уже про все разногласия, а мама молчит. И могла несколько дней молчать. Это было очень тяжело. И еще она меня била по лицу, пока (уже учась в университете) я ей не ответила тем же. Помню, каждый раз, когда она меня звала из другой комнаты, я сначала крестилась перед зеркалом, а потом шла. Как-то это увидела моя бабушка (по маме) и сделала ей втык, но это не подействовало.
Помимо битья, у них были еще другие приемчики - даже не буду рассказывать. Короче, психику мне они покорежили зверски. Я выросла мнительным психом и истеричкой. Мне очень повезло с мужем - мы дружили с 7го класса и он меня постоянно вытаскивал из дипрессий. И до сих пор вытаскивает... Я рада, что вышла за него замуж, хотя родители были против и активно сопротивлялись.

Я много раз пыталась все это простить и забыть, но это сложно. Причем (самое смешное) что родители ничего этого не помнят или делают вид. Но скотство это из них прорывается. Когда родилась наша дочка, старший очень ревновал меня. Он отказался уходить из дома к бабушке (маме мужа) и сидел со мной и сестричкой. Частенько он плакал и пытался меня бить кулачком, но я его прижимала покрепче и целовала, уговаривала потерпеть (типа сестричка подрастет и ей не нужно будет столько маминого внимания). Как-то это увидел мой папа (он заехал к нам по делам) и сказал: "Я бы дал ему хорошенько под зад, и это бы все проблемы решило". Думаю, понятно, какие воспоминания это во мне пробудило... Я ответила, что даже не подумаю этого делать. Кризис у ребенка прошел, когда сестре стукнуло полгода. Сейчас у них самые нежные отношения (дай Бог, чтобы и дальше так шло).

Простите, что так длинно. А основная мысль моя такая - ничего не будет, если вы сгоряча легко шлепнете ребенка (если это бывает нечасто). Просто потом обязательно скажите, как вы его любите. А если замечаете, что шлепанье входит в привычку, то проанализируйте причины. Бывает так, что родители сами задергивают ребенка миллионом "нельзя", порождают этим агрессию и желание сопротивляться. Те "нельзя", которые не направлены на защиту жизни и здоровья ребенка, можно отменить на 99%.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»