Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Телесные наказания... Метод?

Бьете ли вы своих детей?

да, и это нормально
3
2%
бью, но корю себя за это
40
21%
могу шлепнуть разок
138
71%
никогда
14
7%

Всего голосов: 195

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб ноя 05, 2011 21:55

Серебро писал(а):Ната (мама_Макса) писал(а):
По моему это говорит о том, что ребенок совершенно не готов к внешнему миру, к тому, что люди не такие как мамы, и что внимание и терпение будет уделяться не только ей, но и другим одноклассникам...

я просто поржу, ничего не объясняя, ладно?

А я бы не ржала...
На меня в детстве никогда не кричали, меня не били. Я ужасно гордилась и всегда хвасталась этим перед подругами, которым нет-нет, да доставалось :) . В итоге я совершенно не переношу, когда на меня кричат. Сказать, что мне это мешает жить - это ничего не сказать. Меня это реально напрягает. Когда на меня орут - я плачу. Из-за этого я совершенно не умею отстаивать свои права - ага, рыдающая взрослая тетка то еще зрелище :crazy: . Никогда не забуду, как лет 10 назад случился у нас конфликт с начальством. Вызвали весь коллектив на ковер.Меня, как самого главного борца за справедливость, выдвинули отстаивать наши права. И все бы ничего, но начальник начал орать. А так как за главного я, то и орать в большей степени на меня лично. А я начала рыдать. И вот стою я такая перед коллективом, сопли по лицу размазываю... и таких примеров за всю жизнь у меня достаточно наберется :impl: . Честно говоря, я уже много раз думала о том, что лучше бы на меня в детстве орали, глядишь, иначе бы сейчас реагировала :pardon:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс ноя 06, 2011 06:44

Серебро писал(а):а в чем проблема обезопасить квартиру для ползающего ребенка? ну, для двухлетки? ну, заглушки, ну, химию повыше убрать. ну, силиконовые фигни на очень острые углы. все.

газеты есть нельзя, обувь облизывать нельзя, кошку хватать нельзя, в кошкин горшок лазить тоже, мешки полиэтиленовые на голову натягивать нельзя - и т.д. и т.п. Полно всякого чего невозможно запереть, убрать, спрятать.
Серебро писал(а):я ору потому что мне больно, например, когда мне по ноге фигачат стулом (ну, нечаянно, ну, бывает, но все равно больно, вот и ору). ну, так по твоей логике это должно быть нормально, какие претензии?
По моей логике орать НА ребенка и орать из-за упавшего на ногу стула - это разные вещи. А у вас разве нет? И погоди так почему она тогда у тебя в ступор впадает и плачет если ты орешь и учитель орет? я что-то не поняла - учителю тоже стул на ногу падает постоянно?
Серебро писал(а):но ты мне скажи, почему так нужен элемент шлепка и почему строго голоса не хватает, как ты сама здесь описываешь?

потому что иногда она уже сейчас проверяет - а может все-таки можно? я говорю нельзя (сижу рядом, а не из соседней комнаты) она всё равно тянет руку и смотрит на меня, говорю несколько раз, убираю руку, она снова тянет - могу легонько шлепнуть (не лупить блин, а легонько шлепнуть) - не могу сказать что для нее это прям что-то такое сразу из ряда вон и понятное - для нее это примерно на одном уровне и строгий голос, и оттаскивание, и шлепок. Еще раз хочу сказать я это не делаю в состоянии аффекта, меня не раздражает, не колбасит, не злит и т.д. Меня моя девочка пока полностью устраивает и не выводит из себя.
Серебро писал(а):что такое "оттащить": взять на руки и унести - это часть нормального, совершенно обычного ухода за ребенком, обычный, ничем не выделяющийся физический контакт

если бы это было так (для ребенка) то он бы не орал как резанный когда его оттаскивают от интересного запретного предмета :pardon:
Серебро писал(а):к чему я: не помогает особо никакая "предварительная подготовка". есть люди более чувствительные, а есть менее.

ну здрасьте, конечно можно подготовить :unknown: просто ты тут не с той стороны подходишь - ты говоришь что разные дети по разному воспринимают ор на них - но мысль не идет дальше, а продолжение в том что разных детей по разному можно готовить к окружающим "ужасам" жизни. Некоторые вообще сами учатся - на них орут а они в ответ кидают чем-то тяжелым, другим можно обойтись разговорами и рассказами, некоторым надо в форме игры доносить как себя вести и что можно чувствовать при этом, и т.д. зависит от каждого конкретного ребенка (Вот странно, ты страницу назад убеждала что можно научиться не испытывать эмоции, а тут вдруг нельзя подготовить к рядовым стрессовым моментам жизни :unknown: )

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс ноя 06, 2011 08:41

Серебро писал(а):а почему газеты не убрать (у меня их просто не водится дома), обувь не поставить в шкаф, пакеты, которые ей даешь, не разрезать с одной стороны?

я привела просто пример - всегда найдется что-то, невозможно жить как робот просчитывая всё на 100% потому никогда неизвестно что именно найдет ребенок чтобы погрызть.
Серебро писал(а):и до сколько лет примерно шлепки останутся у вас в обиходе?

я думаю лет до полутора, когда можно будет уже объясняться словами и главное понимать их смысл, потому что сейчас "нельзя есть силиконовый наполнитель из кошкиного туалета потому что он слипнется у тебя в животе" звучит однофигственно если б я сказала это на китайском. Но на самом деле шлепки у нас же не часто бывают, ну раз несколько всего бывало, не так чтоб на каждое "нарушение" :) чаще всего оттаскивание и переключение, я просто хотела сказать что ситуации бывают разные и дети разные - и между прочим на одних крик действует намного разрушительнее чем шлепок, для других "бойкот" родителей ужасен они потом говорят да лучше б она меня налупила ремнем, но только не игнор такой - и т.д.
Серебро писал(а):расскажи, как бы ты подготовила чувствительного ребенка, который начинает плакать, когда крик обращен непосредственно на него?

скорее всего в игровой форме, чтобы ребенок выступал скажем за зайчика-белочку и отрабатывал реакции, т.е. НА ребенка никто не орет но он учится как себя можно чувствовать и вести в таких ситуациях - и что немаловажно как другие могут себя повести по отношению к более слабому :pardon: к сожалению не все в мире обстоит так, как мама приучила - нет ничего запретного, тебя любят, не бьют не кричат и т.д. Чужим тёткам может быть сильно наплевать на то кто к чему привык, никто особо не обязан входить в ваши нежные обстоятельства... А что если свекровь ей потом попадется орущая? придирающаяся? мелко-пакостная, которая мозг и обычным "подготовленным" девушкам вынести может не говоря о нежных барышнях?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс ноя 06, 2011 09:00

Еще хотела сказать на тему "ребенка надо научить понимать что мама устала, поэтому не нужно ****, что маме будет приятно если ты будешь делать ***, мама не будет огорчаться если ты будешь ***" - так вот в возрасте 3-5 лет дети не очень понимают все эти довольно абстрактные понятия "устала" "неприятно" и прочее, они понимают одно - что именно нужно сделать чтобы родители их любили. Это может называться "не разбрасываю игрушки чтобы не огорчать маму/ или потому что мама и так устала после рабочего дня" но суть у этого другая - хочу чтоб меня любили, готов не разбрасывать ради этого игрушки.
А осознанное понимание что реально мама 8 часов отпахала на работе и еще ужин приготовила и что она и правда устала приходит позже-позже - сначала лет в 7-9 как сочувствие, и только примерно в подростковом возрасте осознанная эмпатия :pardon:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс ноя 06, 2011 09:05

Серебро писал(а):но я не уверена, что если шлепок - это не табу, то эта практика не продолжится и дальше

а у меня уже есть опыт с первым ребенком :unknown:
Серебро писал(а):да, я считаю, что девочкам особенно важно уметь противостоять насилию по отношению к себе

как можно научиться противостоять тому чего нет?
Серебро писал(а):даже если и попадется такая свекровь, то никто не обязывает мою дочь ее терпеть

но она же пока умеет только в ступор впадать и плакать :unknown: какой отпор? какое "не терпеть"?
Серебро писал(а):как он может прочувствовать, каково это, если на него не орут?

теперь ты шутишь? ты не знаешь что ли что дети в игре отождествляют себя с персонажем? не знаешь что так можно проработать с ним даже последствия изнасилования? не знаешь что так ему легче научиться чему- то в возрасте до 5ти лет?

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс ноя 06, 2011 09:27

Почитала, подумала, возник вопрос: из тех, кто полностью отрицает шлепок как допустимую воспитательную меру, у кого что было в собственном детстве? В смысле, может быть, такое полное отрицание происходит как результат испытанной в детстве физической агрессии (например, родители не просто шлёпали, а реально били ремнём, или там сильно били рукой, и т.п.)?

mara

Сообщение mara » Вс ноя 06, 2011 09:57

Nataly Koot писал(а):на истерику по поводу "купи мне" обнять поцеловать сказать "как я тебя понимаю, мне тебя так жаль, давай поплачем вместе

кстати, проходили. Было смешно.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Ната (мама_Макса) писал(а):полное отсутствие какого-либо повышения голоса, или вообще негативного опыта в жизни малыша может обернуться для него в садике, тем более в школе

стопудово. по себе знаю.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс ноя 06, 2011 10:02

Nataly Koot писал(а):Dasha писал(а):
Кстати, твой сын еще просто может не дорос до этого - до понимания ответственности. Надо просто дождаться.

вот-вот у нас оно пришло в 15 лет, ты Таня подожди а пока не нарушая границ просто силой его бери на руки и одевай сама.

:giggle: Кстати, пробовала. Когда совсем спешу. Однако вырывается :mrgreen:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс ноя 06, 2011 10:23

Серебро писал(а):а если крик - нет, то как ребенок может воспроизвести эмоции, которых не испытывал?

но он же не в вакууме живет - неужто нигде никогда не слышал как кто-то на кого-то кричит и ругается? если он за зайчика, мама за волка - к примеру кричит на зайчика требуя от него что-то - ты считаешь что "зайчик" не сообразит вообще что можно сделать? и потом ценный момент таких игровых ситуаций в том, что взрослый может направить и подсказать "правильную" реакцию, научить действовать. Например, зайчик решил убежать, а взрослый может подсказать - смотри если ты сейчас убегаешь завтра он опять придет, а попробуй его напугать вот так - и волк больше не придет, или ты можешь дать объяснение почему он кричит - например волк злится и кричит потому что у него зуб болит :) (ну я так, просто пример привела, но суть в том что ты можешь учить ребенка без ущерба для ее психики)

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Вс ноя 06, 2011 11:28

Nataly Koot писал(а):ну вот наша например про компы уже понимает что нельзя - она специально подходит, тянет руку не трогает и поворачивается ко мне, ждет что я скажу Нельзя! тогда она хохочет но и не трогает. По руке пару раз шлепнуть (легонько, не лупасить) пришлось за те два месяца как она научилась туда дотягиваться

:friends:

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:

Серебро писал(а):а в чем проблема обезопасить квартиру для ползающего ребенка? ну, для двухлетки? ну, заглушки, ну, химию повыше убрать. ну, силиконовые фигни на очень острые углы. все. что тут такого эльфийского???

да проблема не в этом, а в том, что (повторюсь) в гостях, на детской площадке, в тех-же яслях наконец никто не будет надевать силиконовые уголки, заглушки и т.д.
Серебро писал(а): я ору на дочь. если ору лично на нее

ну а для меня ор - это нонсенс! повышение голоса ребенок не воспринимает. строгость -да, крик-нет
Nataly Koot писал(а):я это не делаю в состоянии аффекта, меня не раздражает, не колбасит, не злит и т.д.
вот-вот, шлепок и строгая интонация это общение, а крик это разрядка мамы
Серебро писал(а):это вопрос правильной организации жилого пространств
а разве порвать-пошуршать газетой это не познание мира? но есть ее не обязательно.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс ноя 06, 2011 11:39

Nataly Koot писал(а):она специально подходит, тянет руку не трогает и поворачивается ко мне, ждет что я скажу Нельзя! тогда она хохочет но и не трогает
Так она ж это не из вредности - для нее это просто такая игра :)

sunshine писал(а):Мне (ага, лично мне, совершенно эгоистические побуждения) было проще пару раз дать по попе, и "нельзя" утвердилось в ней твёрдо, а мне стало спокойнее
Мне,похоже, мешало обостренное чувство справедливости (по словам моих друзей, есть у меня такой пунктик). Ну нечестно это - применять силу к слабым просто потому, что так удобнее.

sunshine писал(а):Я реально не вижу вреда для ребёнка в том, чтобы он признал наличие запретов, сути которых в силу возраста иногда и не понимает
А ты не опасаешься такого сюжета: запреты соблюдаются в твоем присутствии из страха перед наказанием - но, поскольку ребенок не прониктся причиной "почему нельзя" (то есть для него нельзя - только потому, что получит по попе), то за твоей спиной он все-таки будет нарушать запрет - ведь запретный плод сладок..? :s:

Наденок писал(а):лучше бы на меня в детстве орали, глядишь, иначе бы сейчас реагировала
Что-то я не могу проникнуться идеей "орать для отращивания у ребенка кожи потолще"
По-моему, крик в первую очередь показывает в неприятном свете орущего. Мне всегда передергивает при виде истерящих баб, орущих матерей... :bad: Не скажу, что со мной такого не случается - могу иногда рявкнуть на ребенка в сердцах, если ситуация напряженная - но это всегда означает, что нервы не в порядке, потому что ПМС, или полоса неудач выбила из колеи... И мне каждый раз стыдно :oops:
Шлепки всегда были осознанными, и за них мне не стыдно - а за повышенный голос каждый раз стоит просить прощения.

Вы ж согласитесь, что некрасиво, мезко, непозволительно орать на мужа, на жену, на подчененных? - так почему можно так распускаться перед ребенком? Потому, что он не понимает, что мама поступает некрасиво? - так это в год, два, шесть не понимает, а в 14-16 будет понимать :s:

Меня в детстве наказывали нехило так - и шлепали, и ремнем отец бил, и в угол ставили. Так вот, из собственного опыта: никакого воспитательного эффекта от этого не получилось. Я просто стала постепенно отдаляться от родителей и тщательно скрывать провинности и вообще все, что может им не понравиться.
Я не хочу, чтобы мой ребенок боялся родителей, боялся им в чем-то признаться из страха перед наказанием. Так что шлепами награждались только осознанные попытки сделать гадость - то есть неспровоцированные агрессивные действия по отношению к окружающим, и только сразу по факту, чтобы понял, что такое не проходит безнаказанно...

И еще: того, как меня наказывали - конечно же, в воспитательных целях (драку в саду, за незаправленную зимой в трусы майку (типа. можно заболеть), за то, что загулялась на улице и ушла далеко, за случайно полученную двойку в школе..) - этого я не забыла и считаю, что это было неправильно.
Вы хотите, чтобы ваши дети помнили ваши крики и удары?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

sunshine писал(а):из тех, кто полностью отрицает шлепок как допустимую воспитательную меру, у кого что было в собственном детстве? В смысле, может быть, такое полное отрицание происходит как результат испытанной в детстве физической агрессии (например, родители не просто шлёпали, а реально били ремнём, или там сильно били рукой, и т.п.)
Пока писала ответ, ты написала вопрос :)
Меня в детстве били, но ПОЛНОСТЬЮ шлепки я не отрицаю, сама пользовалась - то только для демонстрации формулы "как ты к миру - так и он к тебе". ТО есть если ты намеренно кого-то обижжаешь - и тебя могут обидеть в ответ.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Nataly Koot писал(а): всегда найдется что-то, невозможно жить как робот просчитывая всё на 100% потому никогда неизвестно что именно найдет ребенок чтобы погрызть
Ну так когда ты бьешь по рукам годовалого ребенка, если он тянется к наполнителю из кошачьего лотка - он при этом не соображает, что нельзя тянуться к отбеливателю или горячему чайнику. Так что, каждый раз по рукам или кричать?
Я согласна, что на 100% обезопасить квартиру невозможно - но зато можно держать ребенка в поле зрения, занять чем-то интересным и безопасным... То есть это не необходимость (одергивать, бить, кричать), а просто родительский выбор, как действовать.

Люша

Сообщение Люша » Вс ноя 06, 2011 11:42

ИМХО, когда ребенок реально проверяет границы дозволенного и слова не помогают, вполне можно шлепать. НО! только по попе и один раз.

Меня никогда не шлепали в детстве. Когда ссорились с братом, ставили в угол обоих (у нас разница 6 лет), но на меня это действовало намного слабее, чем когда мама расстраивалась. Помню, что пару раз мы с братом даже доводили ее своим поведением до слез. Хуже этого воспоминания из детства у меня нет.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вс ноя 06, 2011 14:06

Dasha писал(а):Ну так когда ты бьешь по рукам годовалого ребенка, если он тянется к наполнителю из кошачьего лотка - он при этом не соображает, что нельзя тянуться к отбеливателю или горячему чайнику. Так что, каждый раз по рукам или кричать?
Я согласна, что на 100% обезопасить квартиру невозможно - но зато можно держать ребенка в поле зрения, занять чем-то интересным и безопасным... То есть это не необходимость (одергивать, бить, кричать), а просто родительский выбор, как действовать.

не надо мне приписывать как мои действия свои фантазии на тему

Dasha

Сообщение Dasha » Вс ноя 06, 2011 14:36

Nataly Koot, извини за недопонимание, я в общем-то взяла твою цитату, как пример ситуации - помню, что ты писала:
оттаскиваем и говорим строгим голосом - на компы уже понимает, но если честно я не вижу большой разницы для психики между строго сказанным "нельзя" и небольшим шлепком по руке
- ну так вот я вижу разницу между объяснениями. что "нельзя" - и шлепком.

Daria

Сообщение Daria » Вс ноя 06, 2011 15:09

Nataly Koot, как я тебя понимаю с тщетными попытками обезопасить дом для маленького ребенка! Старший сын активно ползал месяцев с шести, и очень быстро научился вставать, залезать, дотягиваться. Так вот, банальные заглушки для розеток он научился выковыривать в тот же день, как мы их поставили. Прежде всего по тому, что новый предмет привлек его внимание. Дальше были заглушки на винтах, которые мы и сами с трудом открывали. Никакие детские замки на дверцы шкафов напора не выдержали. Кухню, в результате, просто отгородили воротиками. Стулья постоянно валились на пол при попытке не них подтянуться, зачастую прямо на ребенка. В конце концов, их пришлось задвигать столом вплотную к стене. Про торшеры я даже не говорю. Так вот, останавливать приходилось и жестко тоже, именно потому, что не всё отгородишь. Что характерно, со вторым ребенком не было таких поблем вообще. И еще очень характерно то, что мамы которым не довелось лично наблюдать ребенка, который вот так лезет во всё и на всё, совершенно не понятна суть проблемы и сплошь и рядом не верится, что так может быть. Так сказать, фантазии не хватает :)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»