Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Телесные наказания... Метод?

Бьете ли вы своих детей?

да, и это нормально
3
2%
бью, но корю себя за это
40
21%
могу шлепнуть разок
138
71%
никогда
14
7%

Всего голосов: 195

Sirena

Сообщение Sirena » Вс ноя 06, 2011 15:30

Daria писал(а):И еще очень характерно то, что мамы которым не довелось лично наблюдать ребенка, который вот так лезет во всё и на всё, совершенно не понятна суть проблемы и сплошь и рядом не верится, что так может быть

:D Я тоже верила в идею безопасного дома, пока у меня Ронька не пополз. Тогда мы сняли все занавеси с окон, и повесили замок на холодильник, и прицепили шпингалеты на все верхние кухонные шкафчики , и составили график дежурств (по двое!) на все время его бодрствований. И понимали нас единицы - ровно до того момента, когда мальчик оставлялся для общения тет-а-тет.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс ноя 06, 2011 17:25

Dasha писал(а):sunshine писал(а):
Я реально не вижу вреда для ребёнка в том, чтобы он признал наличие запретов, сути которых в силу возраста иногда и не понимает
А ты не опасаешься такого сюжета: запреты соблюдаются в твоем присутствии из страха перед наказанием - но, поскольку ребенок не прониктся причиной "почему нельзя" (то есть для него нельзя - только потому, что получит по попе), то за твоей спиной он все-таки будет нарушать запрет - ведь запретный плод сладок..? Puzzled

Не очень. Объясню, почему. До того возраста, пока мои дети не могли осознать "почему нельзя" - то есть лет до двух с половиной где-то, одних в квартире мы их точно не оставляли (собственно, Никиту оставляли одного ненадолго лет с 4х с половиной только, и только твёрдо убедившись, что все запреты он понимает и осознанно принимает). А до этого мне нужна была так сказать свобода в пределах квартиры - чтобы я могла, например, работать на компьютере, а ребёнок / дети играть в другой комнате и НЕ лезть к розеткам, НЕ залезать по полкам шкафов и т.п. Так вот, в этом возрасте им достаточно было понимать, что мама-то недалеко, и наказание будет :mrgreen: Возможно, часть запретов они понимали, ну а часть - да, были вынуждены принять.
Может, мне так повезло :pardon: Но реально тема "жёстких запретов" вообще особо не поднималась - после одного-двух раз они не лезли ни к плите, ни к розеткам, ни на подоконники. А "нежёсткие запреты", вернее, обучение относительно безопасному передвижению по квартире, понималось ими на своих шкурках :mrgreen: Те же падающие стулья, например %)

Dasha писал(а):sunshine писал(а):
Мне (ага, лично мне, совершенно эгоистические побуждения) было проще пару раз дать по попе, и "нельзя" утвердилось в ней твёрдо, а мне стало спокойнее
Мне,похоже, мешало обостренное чувство справедливости (по словам моих друзей, есть у меня такой пунктик). Ну нечестно это - применять силу к слабым просто потому, что так удобнее.

Я, наверное, скажу крамольную вещь для кого-то, но если бы я реально считала, что надо перестроить всю свою жизнь с рождением детей, переделать всю квартиру, постоянно за ними следить, учитывать их интересы по максимуму, пока они сознательно не прийдут к слову "надо", и т.д., и т.п. - я бы не решилась родить ни одного ребёнка. Я, так сказать, за плавное включение ребёнка в жизнь семьи, а не за переворот жизни семьи с рождением ребёнка. Я, наверное, просто сама ни разу не готова вести долгие психологические беседы с отдалённым результатом, посвящать много времени всяким психологическим этюдам, играм там со зверюшками и т.п. Мне, вообще, кажется, что многие современные теории "взращивания" детей ориентированы на то, что мама подавляющую часть своего времени занимается именно ребёнком. Мне это не подходит :pardon:

Dasha писал(а):Вы ж согласитесь, что некрасиво, мезко, непозволительно орать на мужа, на жену, на подчененных? - так почему можно так распускаться перед ребенком? Потому, что он не понимает, что мама поступает некрасиво? - так это в год, два, шесть не понимает, а в 14-16 будет понимать

:oops: Я могу иногда поорать и на мужа, если серьёзно разозлюсь... И шеф может поорать на меня... И я на шефа... И мы чудно потом миримся. Наверное, мой диапазон допустимого поведения действительно достаточно широк. Однозначно, потом я извинюсь - и перед мужем, и перед ребёнком, и перед шефом - если реально сорвалась. Но чтобы это было недопустимо - не считаю. А если, например, просто повысила голос на ребёнка, когда он не слышал вначале нормальный тон, вообще проблемы не вижу.

Dasha писал(а):Меня в детстве били, но ПОЛНОСТЬЮ шлепки я не отрицаю, сама пользовалась - то только для демонстрации формулы "как ты к миру - так и он к тебе". ТО есть если ты намеренно кого-то обижжаешь - и тебя могут обидеть в ответ.

Во-о-т. А меня не били, а немного шлёпнуть могли. Зато психологического насилия и манипуляций было валом. Ну и потом, уже в более старшем возрасте, и попытки физического воздействия, но это уже совсем другое, уже как откровенное бессилие.
И мирные шлепки меня вообще не задевали, и обычное повышение голоса - вот я и сама этого не помню особо, и поэтому к детям применяю спокойно.
Зато то, что Я не приемлю и не применяю по отношению к детям ни при каких обстоятельствах - те же манипуляции, дразнение, высмеивание - это да, это родом из детства.

Daria писал(а):Nataly Koot, как я тебя понимаю с тщетными попытками обезопасить дом для маленького ребенка! Старший сын активно ползал месяцев с шести, и очень быстро научился вставать, залезать, дотягиваться

А-а-а, не напоминайте мне %) Я только сейчас начала вспоминать (ах, как щадит нас наша память :giggle: ) о всех этих "опасностях" - стулья, табуретки, дверцы, компьютерные стулья, полки книжных шкафов, провода, провода, провода, тренажеры, взрослый споркомплекс, коврик у двери, туалет, и т.д, и т.п. до бесконечности %)

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Вс ноя 06, 2011 20:15

Серебро писал(а):моя Даша цепенеет и плачет, когда я ору. точно так же цепенеет, когда орет учительница в классе…

Серебро писал(а):если ору лично на нее, (что, к счастью, происходит все реже) то ее вымораживает. если не лично - то нет

У меня Макс очень пугается, если я издаю громкие звуки, безотносительно ору я на него или из-за него. Если на него – ему обидно и страшно, уж лучше я его шлепну, он ноет, расстраивается, но понимает, что делает что-то не то.
А если просто мне в ноги въехал на машине, и я чуть не упала и вскрикиваю, он плачет, потому что понимает, что с мамой что-то не так. И старается действия, по крайней мере (хе-хе :) ) в этот день не повторять.

Nataly Koot писал(а):Серебро писал(а):
а почему газеты не убрать (у меня их просто не водится дома), обувь не поставить в шкаф, пакеты, которые ей даешь, не разрезать с одной стороны?
я привела просто пример - всегда найдется что-то, невозможно жить как робот

Да невозможно ВСЕ убрать. Ну хорошо, газет нет, компов нет, кошки нет. Но все равно невозможно жить без бумажек, в конце концов, сжует она туалетную бумагу (она ведь есть? :) ). Или в гостях где-нибудь кинется «с голодухи».
А если бы дома под надзором мамы «посмотрел» (читай – изорвал на молекулы) пару журнальчиков, мама затем выковыряла частички из ротика – у него интереса такого не будет к «запретному плоду»!
Я отгородила коридор (где был кошачий туалет) фанерной доской высотой 1 метр! И мы с мужем скакали через нее до ребенкиных 10 месяцев. Потом он начал довольно уверенно ходить и таки завалил на себя эту доску! Пришлось убрать… И показать, что в туалете нет ничего интересного. Самое странное, что он туда особо и не лез.
Просто невозможно ВСЕ обезопасить.

Nataly Koot писал(а):для других "бойкот" родителей ужасен они потом говорят да лучше б она меня налупила ремнем, но только не игнор такой

Кстати, это про меня. Насчет шлепков не помню, мама говорит что «никогда меня не шлепала, вообще!». А вот ремня выхватывала пару-тройку раз уже в школьном возрасте (последний в классе третьем наверное).
Серебро писал(а):это потому что они не знают, каково это - ремнем.

Знают! И не осталось у меня прям такого ужасного и унизительного ощущения. Скорее всего потому что ремень был за дело (хулиганистое поведение, упрямство, «100 раз сказали уже!»). Но потом ремень прекратился, и мама стала просто со мной «не разговаривать». Два-три дня могла. Вот это было да, вот это был ужас. Я про себя думала, что угодно бы случилось, только бы мама со мной заговорила.
И вот этот опыт мне помог тем, что мужа я молчанием никогда не наказываю.
Серебро писал(а):тебе я верю, что ты ничего плохого не сделаешь.
я вообще и завязалась в эту беседу только в ответ на гордое заявление мамы двух- или трехлетнего ребенка, что она шлепает и будет шлепать.

эээ, мое что ли??? :shock: А мне значит не веришь? И как это ты писала «где, ну где я писала» что горжусь этим???
Dasha писал(а):А ты не опасаешься такого сюжета: запреты соблюдаются в твоем присутствии из страха перед наказанием - но, поскольку ребенок не прониктся причиной "почему нельзя" (то есть для него нельзя - только потому, что получит по попе), то за твоей спиной он все-таки будет нарушать запрет - ведь запретный плод сладок..?

Ага, как с той дрессированной собакой Серебро. Хозяйка в магазин – она на месте. Хозяйка из магазина – она тоже на месте. А когда хозяйка в магазине она гуляла по газонам. То есть просто боится порицания, а не исполняет то, что велено. Я понимаю, что это собака, но Серебро проводит параллель с воспитанием животных и детей.
Люша писал(а):Помню, что пару раз мы с братом даже доводили ее своим поведением до слез. Хуже этого воспоминания из детства у меня нет.

Мы с сестрой тоже доводили маму, а потом пару раз увидев «результат» просто договорились – при маме никаких разборок! Ибо обе просто не выносили ее игнорирования. Это хуже чем ремень.

mara

Сообщение mara » Вс ноя 06, 2011 20:21

Ната (мама_Макса) писал(а):А если просто мне в ноги въехал на машине, и я чуть не упала и вскрикиваю, он плачет

а мой может и посмеяться

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Вс ноя 06, 2011 20:31

Нет, он посмеется, :lol: :lol: если мне не больно и я не кричу. А вот если неожиданно и я чуть не падаю... То рявкну, а он обижается.

mara

Сообщение mara » Вс ноя 06, 2011 20:38

Ната (мама_Макса), не, ну если рявкнуть - обидится. Ну, или сделать суровое лицо. А если вскрикнуть - решит что игра.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн ноя 07, 2011 09:53

Sirena писал(а):и повесили замок на холодильник,

у нас научилась открывать все эти замочки буквально за неделю :giggle: а я так старалась, лепила везде :giggle: дольше потом липучки после них оттирали

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн ноя 07, 2011 10:27

Arven писал(а):дольше потом липучки после них оттирали

О, точно! Только мой не замочки открывал, а как раз сразу в липучки вцеплялся и отдирал :mrgreen:

Sirena

Сообщение Sirena » Пн ноя 07, 2011 17:04

Arven писал(а):у нас научилась открывать все эти замочки буквально за неделю а я так старалась, лепила везде дольше потом липучки после них оттирали

sunshine писал(а):О, точно! Только мой не замочки открывал, а как раз сразу в липучки вцеплялся и отдирал

Какие еще липучки? :o У нас был навесной замок типа амбарного и ключи к нему в количестве три штуки. Встанешь, бывало, ночью перекусить, а замочек тебе так ласково: "А ну марш обратно! Нефиг ночами жрать!" :giggle:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пн ноя 07, 2011 17:26

Sirena писал(а):У нас был навесной замок типа амбарного и ключи к нему в количестве три штуки

нифига себе как серьёзно :mrgreen:
у нас такого типа были, на ящики Наташины с терадками-ручками,да на документы наши
http://www.lyqus.com.tr/image/cache/dat ... 00x500.jpg

Indil

Сообщение Indil » Вс ноя 13, 2011 18:33

Шлёпаю. Ситуация: Ноет и тянет ко мне руки,взяла на руки, сидит на руках от силы минуту. Начинает плакать и виснуть, как плеть, намекая отпусти меня,отпускаю. Опять просится на руки и ноет и так минут 20,то возьми на руки,то опусти на пол, а чуть помедлишь...истерический плач! Через 20 минут аттракциона, шлепок по заднице, вой минуты 2 и всё проходит!
P.S. Так отвратно сын ведёт себя только со мной, с бабушками и тётями совсем иначе, никаких тебе постоянных истерик и даже сам играет в игрушки,только мама на порог, начинаются истерики. От постоянного воя у меня уже мигрень. Шлёпаю и корю себя за это, не понимаю,почему у ребёнка выработалось такая манера поведения с мамой :(

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Вт ноя 15, 2011 12:54

Indil писал(а):очему у ребёнка выработалось такая манера поведения с мамой

:lol: :lol: :lol: Что значит "выработалась"? Скорее уж выработаЛИ!!! Значит поиграли с дитем когда-то в такую-вот "веселую" игру...
А всеми и мной в том числе на горьком опыте отмечено - вот что не надо малявки мигом запоминают (типа мама/бабушка на ручки возьмет, сок дадут прям в магазине если погромче повыть). А полезные навыки вдалбливаются с трудом, а выветриваются ооочень легко. Я как Маську с бабушкой оставляю на вечерок, чтоб погулять пойти, так потом следующий день мучаюсь и расплачиваюсь - и то дай, и туда отнеси, и это хочу, а то не хочу. И таки да, нервы не железные - шлепок пробивается! (восклицательный знак - знак эмоций, а не гордости.... так, для справки....))) :twisted:

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт ноя 15, 2011 13:24

Сегодня пришлось нашлёпать по известному месту... Еле выташила в школу младшего, чуть на работу не опоздала. никакой реакции на другие методы... Всё дорогу в школу объяснения... Ребёнок дуется. Шлепок, увы, срабатывает, хотя и не сразу, поначалу крики с капризами...
Со старшей было также, когда она была маленькая. А вообще лет так до 7-8 максимум такие методы срабатывают...

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Indil писал(а):не понимаю,почему у ребёнка выработалось такая манера поведения с мамой

Вы навреное не работаете и проводите много времени с ребёнком?
Вообще такая реакция чаще всего и бывает с мамой.

mara

Сообщение mara » Вт ноя 15, 2011 14:23

ПРОСТРАНСТВО писал(а):Вообще такая реакция чаще всего и бывает с мамой.

ха, а у нас - с папой. Папа играет за компом, ребенок лезет: интересно. Но долго сидеть не может, слезает обратно. И уже папа с надрывом в голосе завывает: ну сыыыына, ну пожааалуйста.

Yspeh

Сообщение Yspeh » Вт дек 13, 2011 07:45

Про бить или не бить я думаю понятно почти всем. Лучше принимать успокоительные чем наказывать ребенка битьем. Меня интересует другой вопрос. С какого возраста можно прибегать например к наказаниям типа, сегодня не будет тебе ни какой конфетки, или ни каких мультиков? Когда ребенок уже может ассоциировать свои поступки и какой либо запрет на что то любимое? Моей дочке 2 года и месяц. Незнаю у кого как но наш кризис трех лет идет уже по меньшей мере месяца три. И особенно это выражается в одевании, она у меня все сама. Мы в саду одеваемся дольше всех. Истерики такие что порой не то чтобы ее ударить а самой хочется головой об стену биться. Что делать ума не приложу.... %)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»