Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Телесные наказания... Метод?

Бьете ли вы своих детей?

да, и это нормально
3
2%
бью, но корю себя за это
40
21%
могу шлепнуть разок
138
71%
никогда
14
7%

Всего голосов: 195

полина

Сообщение полина » Вт дек 13, 2011 08:24

Yspeh писал(а):С какого возраста можно прибегать например к наказаниям типа, сегодня не будет тебе ни какой конфетки, или ни каких мультиков?

1) в два года, думаю, о наказаниях говорить рано (что она такого делает ваша дочь, чтобы ее наказывать? - самостоятельно одевается? так тут только хвалить)
2) а второй момент - есть дети, на которых наказания не действуют %)

ЗЫ:... хотя с другой стороны - если б я в два года начала, может и ходили бы по струночке сейчас :crazy:

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Вт дек 13, 2011 10:13

Yspeh писал(а):С какого возраста можно прибегать например к наказаниям типа, сегодня не будет тебе ни какой конфетки, или ни каких мультиков?

дети правда совершенно по-разному на это все реагируют. когда я страшей года в 4-5 говорила "неделя без конфет", она просилась даже в магазин с нами не заходить. стояла возле двери и ждала. в общем кто кого воспитывал мы так и не поняли :mrgreen:

ну а по поводу самостоятельного одевания - я бы не ругала. тут за что? ясно, что медленно, но от ругани и наказаний быстрее не будет. только затянется еще время на ваши слова, ребенкин плач и т.д. ничего все равно не выигрываете. поощрять, хвалить когда быстрее - лучше подействует 100%

lalala

Сообщение lalala » Вт дек 13, 2011 13:07

Yspeh, я вас очень хорошо понимаю.

Наш тоже все сам. и только попробуй помочь ему застегнуть молнию. или шапку поправить - начинается крик, мол "Я сам!!!" требует обратно расстегнуть и по-новой все одевает %)

я сначала психовала, торопилась, а потом поняла, что обижаться на проявление самостоятельности - глупость. Тем более если хорошо подумать - торопиться особо некуда.
теперь в саду сажусь рядом и сижу жду. либо с мамочками и воспитательницами общаюсь, либо медитирую :)

дома еще проще. Разделась и пошла заниматься своими делами - а сынок пыхтит сидит, но помощи не просит.

Алис

Сообщение Алис » Ср янв 04, 2012 14:04

Ой, прочла все страницы, немного мне полегчало - я не одна такая, а то общаясь с одной моей знакомой, которая абсолютно не приемлет физ.воздействия у меня складывается комплекс неполноценности.
Ребенок после шлепка по попе плачет, но я стараюсь "выдержать характер" - не бросаюсь тут же его жалеть. Из сдешних коментов так и не поняла стоит так делать или нет. Мне почему то кажется, что будет нелогично если я наказала и тут же беру на руки и начинаю жалеть-целовать. Я выжидаю несколько минут, потом конечно подхожу, беру на руки, жалею целую, говорю что я его очень люблю и еще раз объясняю за что было наказание и мы договариваемся больше так не делать. Незнаю правильно или нет, тут нет однозначного ответа мне кажется.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт янв 27, 2012 09:42

полина писал(а):хотя с другой стороны - если б я в два года начала, может и ходили бы по струночке сейчас

с подпорченой психикой - оно того стоит?

Алис писал(а):Ой, прочла все страницы, немного мне полегчало - я не одна такая, а то общаясь с одной моей знакомой, которая абсолютно не приемлет физ.воздействия у меня складывается комплекс неполноценности.

не знаю как с комплексом, а вот если знакомая еще и от психического насилия (угрозы, унижения, насмешки и пр.) воздерживается - то это повод у нее учиться :wink:

desire

Сообщение desire » Чт фев 02, 2012 10:33

Ну вот нам 3.5,уже где-то несколько месяцев пользуемся такой методикой,только пока непонятно,действенна она или нет.То есть ре понимает,за что его наказывают,но ч-з какое-то время все равно делает что-то похожее.Или это характер такой,что надо обязательно что-нибудь вытворить.

denrad

Сообщение denrad » Сб ноя 03, 2012 16:32

Физические наказания

Как-то на детской площадке, когда я гулял с сыном, наблюдал такую картину. На площадке бабушка выгуливала двух мальчиков-близнецов, которым было где-то по 2,5 лет от роду. Близнецы агрессивно вели себя с другими детками на площадке. Мой сынок подошел к одному из близнецов, чтоб поменяться игрушкой. Близнец оттолкнул сынка. Бабушка отвела своего внука в сторону, пожурила "ну-ну-ну!", попыталась объяснить внуку, что драться нельзя. На что внучек начал шлепать бабушку по попе, приговаривая "а-на-на". Я подхожу к этой бабушке и шутя спрашиваю у бабушке, что, мол, "внучек вас воспитывает?". Мы с этой бабушкой разговорились и она рассказала, что дома близнецы дерутся так, что иногда доходит чуть-ли не до смертельной схватки. Их мама в этом случае еще и добавляет обоим по попе в попытке "объяснить", что драться нельзя.

А вот еще один случай. Недавно ходил в поликлинику с сыном и наблюдал такую картину. Мальчик лет 7-8 капризничал и не слушался. И мама его побила. Мама - это женщина уже за 30, а может и под сорок. Вряд ли это была бабушка, так как бабушки редко так бьют своих внуков. Вообще, выглядела эта женщина как-то не совсем здоровой - болезненный и неестественный вид лица. У нас в школе так выглядела одна учительница-шизофреничка, которая тоже, кстати, била детей.

Так вот побила эта женщина мальчика прямо в поликлинике. Основную часть экзекуции она проделала, закрывшись в туалете поликлиники. Звуки из туалета доносились такие, будто там гопота из нескольких человек навалилась на бедного прохожего и мутузила его куда попало. Я удивился, когда ребенок вышел из туалета без всяких следов насилия. Знает мама, наверно, куда и как бить. Не прошло и 10 минут как этот ребенок снова устроил своей маме вайдот и капризы…

Мне кажется, эти две истории демонстрируют, что телесные наказания - это не то что не эффективный метод воспитания, это метод, который приводит к обратному эффекту... рано или поздно.

Глубоко убежден, что телесные наказания практикуют слабые и глупые родители. Такие горе-родители просто не готовы ни морально, ни интеллектуально иметь детей. Ведь большого ума не нужно, чтоб ударить беззащитного ребенка, который не может ответить взаимностью. Но нужно иметь силу и ум, чтоб проявить терпение, выдержку, и растолковать ребенку на понятном ему языке его проступок. И не важно сколько лет ребенку.

Некоторые родители могут возразить, мол, "а что тут такого отшлепал - зато дошло сразу и сын/дочь становятся шелковыми". Извините, если вы не можете демонстрировать терпение ребенку, то чего вы хотите от ребенка. Что будет дальше? Он будет еще более капризным, непослушным и агрессивным, следуя вашему примеру. Ведь дети в первые несколько лет жизни как обезьянки - все копируют, все повторяют. Именно в первые пять лет закладываются базовые черты характера. И каким же тогда будет ребенок, если он в этот период видит насилие, нетерпение, нервозность и психи родителей?

Другие родители, могут сказать, "ничего тут страшного нет, меня тоже ремешком воспитывали в детстве, и ничего - я вырос нормальным/нормальной". Во-первых, кто признает, что она или он ненормальный? Вопрос нормальности - очень условный, тем более, когда человек сам себе дает оценку. Во-вторых, даже если вы и "нормальный", то зачем следовать стереотипам и привычкам. Родители должны понимать, что если в детстве к ним применяли телесные наказания, то это не единственно правильный метод воспитания. Мир движется вперед и то, что раньше считалось нормальным, то сейчас это может считаться неправомерным, неэтичным, неправильным или просто неэффективным. Если кто-то так не считает, то может давайте вернем средневековые пытки в современное правосудие?

Как правило, насилие порождает насилие. Кроме озлобленности ребенка такой горе-воспитатель ничего не получит. Хотя встречаются люди, которые даже благодарны своим родителям, что те их били… Ну это уже вопрос к психиатрам. Большинство же людей, которые испытали в детстве физические наказания отмечают, что, как минимум, такие наказания были малоэффективными, а как максимум - отдаляли от родителей и провоцировали другие проступки, такие как обман, "делание на зло", саботаж и т.п.

Еще кто-то может сказать, мол, "Так я ж не сильно отшлепал ребенка! Так - чтоб ребенок понял, что не слушаться (баловаться, шкодить и тд) нельзя." Во-первых, дети на то и дети, чтоб не слушаться. Ребенок, который демонстрирует полное послушание и покорность, должен вызывать тревогу. Такого ребенка нужно спасать. Конечно же, нужно пресекать поведение ребенка явно опасное для его/ее здоровья и жизни. И тут нужно четко осознавать ту грань, когда ребенок уже может понимать, что от него хотят. И ту грань, когда ребенок еще не созрел, чтоб осознавать свое поведение даже "с помощью" родителя. Например, если ребенок, которому 1-3 года залазит на подоконник, то ремень и получасовые морали скорее всего не помогут, если лезет в розетку - купите заглушку (или заложите цементом!). Тут просто нужно обеспечить безопасную среду обитания для ребенка - заколотить окно, загородить подоконник, и тд и тп.

Кроме как запрещать действия опасные для жизни и здоровья, я не вижу смысла использовать “запретительный метод” в принципе... Вообще, запретный плод - сладок. Ребенок будет особо заинтересован именно запретными темами. Но тут я хочу сказать, что если вы все-таки считаете, что поведение вашего ребенка не правильное, то нужно не запрещать, а поощрять и воспитывать альтернативное поведение. Если ребенок рвет книги, то дайте ему ненужные газеты и журналы, если ребенок излишне смотрит телевизор, то заинтересуйте его рисованием, книгой, пластилином, если рисует на обоях или стенке - купите доску для рисования (а лучше - дайте ребенку проявить творчество даже на обоях!) -- проявляйте творчество и эрудицию, а не силу. Хотите проявить силу - марш в тренажерный зал. Или пейте транквилизаторы.

Во-вторых, если родители будут обходиться поучительными шлепками, то вполне вероятно ребенок будет считать шлепки такой себе игрой. Будет повторять за родителями, шлепая их в ответ.

Или же ребенок может вполне осознано “давать сдачи” родителям. Тут еще родители могут посчитать, как же это так, ребенок замахивается на маму/папу, “это недопустимо”, “где же уважение” и будут шлепать еще и за это. И пошло поехало - плохой пример.

И конечно-же ребенок вполне может повторять такое поведение с другими детьми -- “почему, если мама/папа шлепает меня за не послушание, то мне нельзя повоспитывать дружка. Он же забрал у меня машинку!”.

Не… вообще, телесные наказания могут быть эффективными в краткосрочной перспективе. Но тогда - это должны быть не чисто символические шлепки, а смачное порево ремешком по попе. Очевидно тогда ребенок будет боятся физической боли и наказания. Такой ребенок будет демонстрировать покорность и послушание, только при виде ремня. Но тут достаточно полистать профильную литературу по психологии, чтоб узнать про последствия регулярного угнетения, страха и боли. Просто вырастит зашуганный, психованный и нервный человек с рабской натурой и с кучей комплексов. (Хотя, наверно, могут быть редкие исключения в виде личностей, которые сделали себя сами "не благодаря, а вопреки".)

Ребенок, который ведет себя хорошо только из страха, часто не понимает, зачем нужно хорошо себя вести.

Родители не редко, после того как отшлепают своего ребенка, начинают жалеть ребенка и сами себя корить за то, что причинили боль ребенку. Потом извиняются. Как в той поговорке - “дурной голове и ногам плохо”. Зачем демонстрировать не сдержанность и делать плохо обоим: ребенку - больно, вам - стыдно? Не проще ли, понимая это, проявить выдержку? Чтоб не извиняться, не нужно доводить ситуацию до ошибки. Если родители неуравновешенные, то причем тут ребенок? Думаю, бить ребенка - это метод успокоения родительских нервов, а не способ воспитания. Таким родителям нужно больше работать над собой.

Но в любом случае, ребенок будет копировать поведение своих родителей и будет считать применение физической силы чем-то нормальным или как минимум не сильно не нормальным. Ребенок может в итоге считать, что кто сильнее физически - тот и прав.

Я уверен, что существуют достаточно много людей, до которых не дойдет ни один из подобных аргументов. Думаю, существуют не мало людей - в том числе и родителей - которые находятся в заблуждениях, в неведении, в непонимании, до которых достучатся и что-либо объяснить, втолковать очень сложно. Такие родители могут возразить, мол, "не лезьте не в свое дело, это мой ребенок, как хочу так и воспитываю. Хочу бью, хочу не бью.". Такие родители зачастую относятся к ребенку, как к частной собственности, а не как к уникальной личности -- хоть маленькой, но индивидуальности. И вот для таких людей есть закон. Семейный Кодекс предельно четко запрещает насилие в любой форме:

"7. Забороняються фізичні покарання дитини батьками, а також застосування ними інших видів покарань, які принижують людську гідність дитини."

А административный и криминальный кодексы предполагают вполне конкретные наказания за насилие. Если зафиксировано правонарушение ребенка, маму или папу можно лишить родительских прав или, вообще, посадить в тюрьму. (И сосед, брат, сват такого горе-родителя уже подумает, будет ли он поднимать руку на ребенка.)

Я уверен, что детей можно воспитывать только своим положительным примером и авторитетом. Причем авторитетом не "выгрызенным зубами и ремнем", а авторитетом заработанным усердием, терпением, мудростью и интеллектом. Да - это сложнее, чем отдубасить ребенка, зато более достойно.

Еще Булгаков в лице профессора Преображенского из “Собачьего сердца” говорил:
"Никого драть нельзя! Запомни это раз навсегда. На человека и на животное можно действовать только внушением."

+100500

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Сб ноя 03, 2012 17:44

denrad, а вас шлепали родители? Вы считаете себя "нормальным" ? У вас спокойный источник дохода, вам ненужно напрягаться ни насчет жилья, ни насчет работы. И, конечно же, на работе не бывает завалов. Все размеренно и вас ничто не сможет расстроить и вывести из равновесия. Если что и случается, то это ничто. Не влияет на ваш ритми привычки. Апплодирую стоя!

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб ноя 03, 2012 18:48

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... sc&start=0
Недавно ходил в поликлинику с сыном и наблюдал такую картину. Мальчик лет 7-8 капризничал и не слушался. И мама его побила. Мама - это женщина уже за 30, а может и под сорок. Вряд ли это была бабушка, так как бабушки редко так бьют своих внуков. Вообще, выглядела эта женщина как-то не совсем здоровой - болезненный и неестественный вид лица. У нас в школе так выглядела одна учительница-шизофреничка, которая тоже, кстати, была детей.

Так вот побила эта женщина мальчика прямо в поликлинике. Основную часть экзекуции она проделала, закрывшись в туалете поликлиники. Звуки из туалета доносились такие, будто там гопота из нескольких человек навалилась на бедного прохожего и мутузила его куда попало. Собственно, эта горе-мама не сильно отличается от гопоты, которая издевается над беззащитными людьми на улице. Гопота, как правило, в свои жертвы и выбирает тех людей, которые не могут дать сдачи.

Кстати, тот ребенок в поликлинике через десять минут снова устроил своей маме вайдот и капризы… Может маме стоит попробовать более жесткие методы - скажем, средневековые пытки?

denrad, Вы не знаете, где ещё написать?

denrad

Сообщение denrad » Пн ноя 05, 2012 19:21

МамаМиА писал(а):Апплодирую стоя!

Спасибо! :)

Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:

Ребенок не имеет отношения к моим "источникам доходов", "напряжениям на работе". Он не виноват, если у меня "завал", "расстройство", "равновесие".

Добавлено спустя 49 минут 26 секунд:

Точно -- тут кто-то иронизировал и метко подметил, что бить ребенка - это метод успокоения нервов некоторых родителей.

denrad

Сообщение denrad » Вт ноя 06, 2012 18:22

_Анна_ писал(а):denrad, Вы не знаете, где ещё написать?

"Вы хотите об этом поговорить?" :)

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Пт дек 13, 2013 19:31

Я категорически против телесных наказаний детей!

Тем, кто считает, что бить детей - это нормально (странно, но результаты опроса в теме показывают, что такие граждане есть и здесь), могу сказать вот что. Если вы считаете нормальным бить ребёнка, то не обижайтесь, но я скажу своё мнение: ваш интеллектуальный уровень (IQ) ниже, чем у вашего ребёнка. Более того, чем раньше вы начинаете воспитание ребёнка ремнём, тем ниже ваш IQ, потому что IQ ребёнка с возрастом растёт. Не обижайтесь, но это чистая математика, ничего личного! Ведь применить ремень в воспитании ребёнка означает расписаться в собственном умственном бессилии! То есть тогда получается, что вы, сторонники телесных наказаний, не можете силой своего разума убедить ребёнка поступать правильно и потому прибегаете к силе физической. Оно и понятно: сила есть - ума не надо! Народная мудрость, ничего личного!

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Вт дек 24, 2013 20:02

Прочитал всю тему от начала до конца. Сколько людей, столько и мнений. Да, я против избиений детей, как и написано уже в моём сообщении. А вот неоднозначный шлепок, о котором здесь на протяжении многих страниц велась дискуссия... Но ведь и промелькнули на одной из страниц этой темы слова о потенциальной угрозе ушиба почек. Вот ведь что опасно и страшно! А вдруг? Казалось бы, один шлепок всего лишь. А вдруг?..

Хочу ещё сказать несколько слов по некоторым комментариям в этой теме:

Алекс писал(а):Сейчас мне 36 лет и я сама очень удивлена, что в тех семьях, где родители не позволили себе никогда и пальцем тронуть детей да и, вообще, очень много занимались ими (кружки, новогодние ёлки, развлечения, чтение сказок каждый день) - вот сейчас у этих уже взрослых детей и их родителей почему то нет близости, родственности, я не вижу уважения к родителям, внимания и т.п.

Я думаю, что здесь причина в эгоизме детей. Родители не только не позволяли себе пальцем тронуть, но и скорее всего (мне так кажется) своим самопожертвованием вырастили эгоистов. Очень хорошие родители. Любили всегда детей, отдавали им себя без остатка. Но вот увидели от детей чёрную неблагодарность. Мне реально, по-человечески жаль этих родителей.
При всём моём уважении к героическому подвигу и высочайшему педагогическому опыту Януша Корчака, не могу согласиться с его словами, которые он написал в книге "Как любить ребёнка": "Разве земля благодарит солнце за то, что оно светит? Дерево - семечко из которого оно выросло? А разве соловей посвящает свои трели матери за то, что та когда-то обогревала его собой?" Мне показалось, что здесь он даёт право ребёнку не быть благодарным за любовь родителей. И вот пример этой чёрной неблагодарности и эгоизма, и полного равнодушия к своим родителям! Я так понимаю.

Arven писал(а):
Ната (мама_Макса) писал(а):Я например вообще не помню в детстве, чтобы мои ровесники маму дурой назвали!!! Для меня это шок! А все это идет от новомодного увлечения под названием «детей бить нельзя!»

можно подумать что если бить то ребёнок перестанет так говорить. Ни-фи-га

Я как раз вспомнил одну знакомую семью, где папа бьёт детей смертным боем. Как до сих пор не убил - неизвестно. И вот в этой семье (я лично был свидетелем) сын, сидя на горшке, однажды такими словами (при нас) назвал папу, что мне эти слова стыдно здесь писать. При нас папа не стал, правда, его бить. Он просто, слушая оскорбления, зло смеялся своему сыну в лицо!
Так что, действительно, если ребёнка бьют, то это ещё не показатель, что ребёнок будет уважать родителей.

Nataly Koot писал(а):Кстати, у меня есть пример семьи прям перед глазами где трое детей воспитываются именно методами разговоров и уговоров, мама садится на корточки сомтрит в глаза долго объясняет и т.д. Более истеричных и капризных детей давно не встречалось И самое ужасное что брат избивает сестру - не просто "лупасит" а бьет тяжелыми предметами по голове (ему между прочим 7, его ни разу не бии и не орали, у них в семье только разговоры и уговоры) и вот ПОСЛЕ избиения мама долго с ним говорит - ты понимаешь что ей больно? (еще бы он же не дебил он именно затем ее и бьет) представь если бы тебя ударили также, разве это было бы приятно? (конечно нет, он и не позволит ей она же младьше) И т.д. - он всё-всё понимает и ужасно раскаивается (после). А затем через час всё по новой - упс, а он "не подумал" (так он отвечает на очередной мамин вопрос и разговор) что ударить сковородой по голове, это из той же оперы что час назад он ударил железной машиной.

А эта история меня вообще поразила. Я реально не знаю, что можно посоветовать в такой ситуации. Может быть, кто-нибудь более опытный подскажет? Есть вообще какие-нибудь реальные способы разруления подобных ситуаций?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт дек 24, 2013 20:15

Тигрёнок писал(а):А эта история меня вообще поразила. Я реально не знаю, что можно посоветовать в такой ситуации. Может быть, кто-нибудь более опытный подскажет? Есть вообще какие-нибудь реальные способы разруления подобных ситуаций?

Ответ на Ваш вопрос на самом деле прост - дети не воспринимают нотации (не помню точно до скольки, но в 7 лет точно). А в целом описанная ситуация для ребенка означает всего лишь игру - дал сестре сковородкой по голове, тут же появляется мама, говорит какие-то правильные вещи (наверное, правильные), при этом нужно принять виноватый вид и тебя отпустят, может даже похвалят или погладят по головке, если не устал, то можно повторить.

Po_sisteme_187148

Сообщение Po_sisteme_187148 » Ср дек 25, 2013 23:07

Я против физических наказаний, как системы. Но в возрасте 1-3,4 лет, когда словами не все объяснишь, иногда лучше напугать и перепугать, как, например с выбеганиями на дорогу. Пара экспрессивных требований больше так не делать - и дочь даже не думала туда драпать.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»