Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Непослушание ребенка в 9 лет.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн окт 04, 2010 09:31

keri писал(а):помогите пожалуйста советом.

Советую. Как мама 13-летнего ребенка и как бывший подросток, который тоже скандалил, истерил, расшвыривал вещи и прятался в туалете.
беккет писал(а):Вам надо немного пересмотреть манеру общения с дочерью
- именно так. Первое, нельзя решать серьезные вопросы, если кто-то из вас в раздражении. Если дочь сейчас в истереке - пусть вначале успокоится, посидит в туалете... Если Вы беситесь, то не позволяйте себе сорваться на ребенке а, например, запритесь в том же туалете раньше дочери :twisted:
разговор на эмоциях только ухудшит ситуацию.
Второе. В спокойном состоянии обдумайте свои требования и аргументы. Например про чтение. Почему она должна с вами читать? Потому что учительница сказала? Ну, мало ли какуя ерунда ей в голову придет. Потому что она хуже всех читает? Это как? Как у нас в России, количество слов в минуту? так это маразм... Да, надо уметь читать и быстро понимать текст, но чтение маме на это не влияет. Я еще в первом классе отстояла свою самостоятельность в этом вопросе. И первые годы отстаивала самостоятельность сына перед учителями и родителями (Когда увидели, что он не хуже других, решили, что он сам такой самостоятельный и отстали. А ведь по скорости и качеству чтения тоже отставал.). А вот если речь идет о чужом языке - то здесь без слушателя никак. кто то же должен поправлять ошибки в произношении, иначе заучится неправильно. И это можно объяснить, только аргументы продумать получше. И быть готовой выслушать и обсудить ответные аргументы. (выражения "хочу", "не хочу", ты должна" аргументами не являются ни для одной из сторон).
Хочу заметить, что это процесс длительный. На приход ребенка в адекватное состояние у нас уходил минимум день. Потом он пытался спорить, но перебить мои аргументы не смог и был вынужден согласится с моими требованиями.

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:

keri писал(а):опять начала меня доставать идиотскими вопросами,а что.а зачем и почему,я даже не могу с ней нормально разговаривать. Решила молчать, вообще не реагировать на неё

не правильно. на вопросы надо отвечать. на идиотские вопросы можно давать идиотские ответы. " можно включить телевизор?" - "нет" - "почему?" - "потому что ты мне еще не почитала" это если уже было поставлено такое условие. Если ребенок действительно пытается достать своими приставаниями, а не пытается показать, как она сейчас в вас нуждается, то нужно вести себя как можно спокойнее. На десять одинаковых вопросов давать десять одинаковых ответов, не вестись на провокации. Не бояться сказать "я сейчас не готова это обсуждать". Главное, внешнее спокойствие. Никто не будет "доставать" человека, который "не достается". Если нет сил сдерживаться - так и сказать "мама сейчас злая. вот успокоюсь - поговорим", и спрятаться в туалете.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Следующий момент. Очень хорошо, что девочка стремится с Вами общаться. Нужно регулярно ее выгуливать ее. Только вы вдвоем. Сходить в кино, например, или в кафе, или в магазин повыбирать интересные ей фиговинки. И ненавязчиво (т.е. этот разговор не должен задумываться как главный лейтмотив прогулки) поинтересоваться, что ее раздражает. Почему дерется с сестрой? Может та трогает ее вещи? - значит договорится о запретной для мелкой зоны. Ну и т.д.
Главное, не считать ребенка априори не правой. Презумция невиновности. Неправоту надо доказать. И быть готовой признать свою неправоту... всякое случается.

keri

Сообщение keri » Пн окт 04, 2010 10:32

Слоненок писал(а):А вот если речь идет о чужом языке - то здесь без слушателя никак. кто то же должен поправлять ошибки в произношении,
Так вот в том то и дело,поэтому мне и необходимо сидеть с ней рядом чтобы видеть что она правильно читает. Оттого что она плохо читает,соответственно,она не понимает что она прочитала,а ведь биология,география,там надо понимать,чтобы потом учителю рассказать,а она просит чтобы я ей уроки читала дом.зад. Я по первости читала,а потом решила что это не правильно.
Слоненок писал(а): Нужно регулярно ее выгуливать ее.
Мы частенько гуляем с ней вместе.выгуливаем собаку,ездим по магазинам,в гости. в кафе
по дороге болтаем обо всем.и о детских и о взрослых проблемах.и о её подругах..

Слоненок писал(а):Почему дерется с сестрой? Может та трогает ее вещи? - значит договорится о запретной для мелкой зоны. Ну и т.д.
именно так и происходит,уже все шкафы поеделены,все-равно,пока я рядом все спокойно,стоит мне выйти из комнаты начинают друг друга из подтишка задевать,и пошло-поехало,до драки. а остановить не могу,при мне то все нормально. Они даже за столом сидеть мирно не могут.обзывают друг друха,подкалывают,доходит опять до драки.Мы с мужем устали уже их разнимать.Я в последнее время стараюсь игнорировать их ссоры и драки.сказала раз сами задираетесь,сами и разбирайтесь,хоть 100 раз передеритесь,но я не подойду.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн окт 04, 2010 11:19

keri писал(а):Они даже за столом сидеть мирно не могут.обзывают друг друха,подкалывают,доходит опять до драки

keri, по-моему причина в ревности. У меня страшему 11 младшему - 4.Ситуация очень похожа. (Хотя парень со мной конечно не дерется - до этого не доходит)И эта ситуация сильно улучшается ,когда начинаю уделять огромное внимание старшему. Жить его интересами ,очень внимательно слушать даже самые глупейшие глупости ,ножами ,роботами ,фильмами. И проявлять искренний интерес.Фальшь они очень тонко чувствуют.
Слоненок писал(а):Нужно регулярно ее выгуливать ее. Только вы вдвоем

и вот это считаю очень важным. Именно быть вдвоем - без сестры.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн окт 04, 2010 11:23

keri, похоже, у вас нормальные отношения с дочерью. Главное их не испортить.
keri писал(а):пришлось ремнем запугать.дак она драться полезла и как сумашедшая стала орать.визжать с бешенными глазами.потом разбросала в психе все игрушки и заперлась в туалете

У меня была точно такая реакция лет в 14. Запомнились именно эмоции. Поводом послужило то, что мама в кои-то веки добралась до моей тетрадки с сочинением и увидела, что там неряшливо написано. Было желание рвать и метать. И я рвала и метала. Убедить в чем то было невозможно. Меня оставили в покое. Я швыряла вещи на пол, пока туда не полетела карандашница, на которую я наступила. Она лопнула с таким треском! И с меня как пелена упала - я сразу успокоилась. А после переписала сочинение...
И, так же, как Ваша дочь, я не смогла бы объяснить, что на меня нашло.
А ситуацию с плохим знанием языка обязательно надо решать, раз он не родной. Дочка то готова обсуждать этот вопрос в спокойном состоянии? Вряд ли ей хочется быть хуже всех... Если же этот вопрос вызывает острый негатив, то, может, в какую-нибудь студию отдать, театральную, например. Ну, где было бы интересно а обучение языку получалось бы фоном.
А в остальном - наберитесь терпения... Такие взрывы будут и их надо переживать с наименьшими потерями.

keri

Сообщение keri » Пн окт 04, 2010 14:21

Слоненок писал(а): может, в какую-нибудь студию отдать
-она итак ходит в музвкальную школу на пианино,в кружок поделки делать.Тут все очень дорого,на кружки особо не разбежишься.до этого танцами национальными и плаванием занималась.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт окт 05, 2010 12:48

keri писал(а):она итак ходит в музвкальную школу на пианино,в кружок поделки делать

это все хорошо, но не то... Как я поняла, есть проблема с тем, что язык не родной. Я не знаю, насколько сильно влияет нахождение в языковой среде именно на усвоение информации с письменного источника. С родным языком низкая скорость чтения в слух в младшем школьном возрасте не влияет на дальнейшую учебу (проверено на собственном сыне и моей сестре). А театральная студия - это и постановка правильной речи, и заучивание текстов (соответственно и чтение).

Александра1981_190072

Сообщение Александра1981_190072 » Сб май 10, 2014 23:37

Аналогичная ситуации.10 лет и 8 мес.Это кошмар какой-то.Постоянно "мучает меня" вопросами почему из области -почему пора идти спать?", непослушная (раньше было все ок).На вопросы в чем дело не отвечает-не знаю и все тут. Физически не наказываю-пытаюсь пока найти причину.обострение весенние.Но это нестандартно для моей малой-она покладистая была всегда.Что творится не понятно.Вроде как рано еще подростковый возраст.И как себя вести?вот главный вопрос.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс май 11, 2014 11:11

Александра1981 писал(а):Постоянно "мучает меня" вопросами почему из области -почему пора идти спать?",

А Вы не можете ответить? :shock:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»