Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок кричит каждую ночь. Невролог? Невропатолог? Психотерапевт?

тримама

Сообщение тримама » Чт фев 17, 2011 12:48

Poletov писал(а): что значит "психологическая история"

Я имею в виду классический психоаналитический сюжет. В 4 года мальчик мечтает жениться на маме, папу он воспринимает как преграду, одновременно испытывая к нему страх и восхищение. Добиться того, чтобы спать с мамой - это его маленькая победа, с точки зрения, психологического формирования мальчика не полезная, а даже вредная. Это предположение очень большое допущение, т.к. мало информации, но вполне вероятное.
Еще в этом возрасте у ребенка появляется страх смерти, который выражается в страхе перед разными страшилками (темнота, бабки-ежки и т.п.)
Poletov писал(а):час слушать как бьется свое собственное сердце - это выше наших сил.

А чего Вы-то пугаетесь? Вы знаете, что за этими криками ничего не следует. Даже невролог не сказал Вам ничего катастрофичного! Мальчику нужна Ваша уверенность, спокойствие и любовь. Вы своей реакцией маркируете происходящее как "страшное", "из ряда вон" и т.п. и создаете порочный круг: мальчик боится - видит Вашу реакцию - боится еще больше - и т.д.
Попросите его нарисовать свои страхи. А потом заштрихуйте вместе рисунок, порвите его, нарисуйте рядом папу-маму, храброго воина и т.п. Пусть он сам предложит. Поиграйте с ним в страшную сказку. Пусть он ведет и Вы по сюжету поймете о чем речь идет.
А главное успокойтесь сами! Думаю, что тревожно-мнительные черты - это ваше семейное)))))

Poletov

Сообщение Poletov » Чт фев 17, 2011 14:02

Mama Katen'ki, пытались успокоить, объяснить что ничего страшного. Сегодня мы записались на прием к опытному детскому психологу по рекомендациям разных людей. Созвонились, объяснили по телефону. Психолог сказала, что проблема скорее в неврологии и скорее всего обращаться к психологу нужно после курса лечения. Да-да, фенибутом. Фенибут, сказала, это очень правильно. Кому верить?

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

тримама писал(а):Я имею в виду классический психоаналитический сюжет. В 4 года мальчик мечтает жениться на маме, папу он воспринимает как преграду, одновременно испытывая к нему страх и восхищение. Добиться того, чтобы спать с мамой - это его маленькая победа, с точки зрения, психологического формирования мальчика не полезная, а даже вредная.

Э, нет. Здесь, как мне кажется, дело не в этом. Ребенку абсолютно все равно с кем спать. В частности, он спит со мной. Мало того, он может засыпать и на своей кровати, конечно, иногда, со слезами и мольбами, но может. Когда я сплю с ребенком, я пытаюсь достичь единственной цели - не дать ребенку орать 5 секунд, а ограничиться 1 секундой. Так что эдипов комплекс ИМХО тут не при чем.
тримама писал(а):А чего Вы-то пугаетесь? Вы знаете, что за этими криками ничего не следует. Даже невролог не сказал Вам ничего катастрофичного! Мальчику нужна Ваша уверенность, спокойствие и любовь. Вы своей реакцией маркируете происходящее как "страшное", "из ряда вон" и т.п. и создаете порочный круг: мальчик боится - видит Вашу реакцию - боится еще больше - и т.д.

А есть такие люди, которые не пугаются, когда их ребенок начинает ночью орать во всю глотку истошным голосом? И что нужно делать в таких случаях? Перевернуться родителям на другой бок или в ребенка подушкой запустить, чтобы замолчал? Невролог как раз сказал нам, что это проблема, которую нужно решать.

тримама

Сообщение тримама » Чт фев 17, 2011 14:42

Уважаемый Poletov,
я читала несколько Ваших тем на форуме. У всех у них одинаковая динамика: Вы обращаетесь на помощью, форумчане откликаются, дают советы, Вы эти советы обесцениваете и остаетесь при своем изначальном мнении.
Вопрос: зачем обращаетесь за помощью, если не принимаете ее?
По поводу невролога. так какой диагноз он поставил? Вы читали показания к применению? Что у вашего ребенка?
Я знаю множество примеров, когда психоневрологи назначали медикаментозное лечение, а ребенку прекрасно помогала арт-терапия и игровые методы.
Удачи Вам и Вашему малышу!
Poletov писал(а):Психолог сказала, что проблема скорее в неврологии и скорее всего обращаться к психологу нужно после курса лечения. Да-да, фенибутом. Фенибут, сказала, это очень правильно. Кому верить?

Специалист-психолог не имеет образования, позволяющего ему квалифицированно оценивать медикаментозные назначения. Психологи не изучают фармакологию.

Poletov

Сообщение Poletov » Чт фев 17, 2011 15:13

Уважаемая тримама,
Я обращаюсь на форум за почвой для размышлений, а не за конкретными рекомендациями к действию. И я, когда регистрировался на форуме, не давал слова во всем следовать советам форумчан, которые, при всем уважении, в большинстве своем не являются специалистами в какой-либо медицинской области. При этом я не говорю о Вас конкретно. Судя по тому, насколько грамотно вы оперируете психологическими понятиями, у Вас, может быть, есть опыт или даже образование. Так что без обид, я надеюсь. В любом случае, мне кажется, что ставить диагноз, не видя ребенка, по одним только симптомам это неправильно. А получается что должно быть так:
- У меня ребенок кричит по ночам.
- Забей!
- Ура! Полегчало! Кричи на здоровье. Мне по фигу.
Да, я, наверное, слишком ревностно отношусь к детскому здоровью, но уж как есть.
Невролог поставил диагноз по-моему "неврологический синдром". Не помню, сейчас карточку подниму и отредактирую.
Я знаю другой пример. Я, как и всякий нормальный человек мужского пола, не верю бабкам, сглазам и прочей хреноте. Я так и говорю: хренота. Но пример из моего детства. В два года у меня были проблемы со сном. Не спал совершенно. Отец выходил со мной на руках во двор и ходил по двору, укачивал полночи. Меня отвезли к бабке, бабка сняла сглаз (ну якобы). Хождения по двору прекратились. Я не могу этого объяснить и на сегодняшний день считаю, что это была случайность.
У меня есть родственница, которая снимает сглаз, порчу и занимается прочими вещами. Мы собираемся ребенка и к ней отвести тоже. После этого, в зависимости от результата, я либо уверую, что есть что-то недоступное нашему пониманию, либо лишний раз удостоверюсь в том, что подобные "бабки" - не более чем шарлатаны.

Раз специалист-психолог не имеет соответствующего образования, он должен был сказать мне: "Не знаю ничего об этом препарате и не могу оценить необходимость его применения". Выше мне привели ссылку невролога, который писал, что ребенку ни в коем случае, но всегда есть другое мнение:
http://online-03.ru/nevropatolog/fenibut-otzyvy-vrachei
"Фенибут сейчас назначают детям при наличии необоснованных страхов, тревоги, повышенной возбудимости. Действие препарата основано на улучшении мозгового кровообращения, что является своеобразной поддержкой нервным клеткам. Детям назначают этот препарат в маленьких дозах. "

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт фев 17, 2011 15:34

Poletov, знаете, после некоторых разъяснений доктора Комаровского я стала по-другому смотреть на назначения врачей и их слова. Вот Вы неявно исходите из того, что для врача-невролога самое главное --- это добраться до истины и вылечить Вашего ребёнка, творя максимальное благо при минимальных нежелательных побочных эффектах. И вот он, всё оценив, назначает лекарство, которое обладает такими свойствами. А на самом деле у доктора может быть ещё -дцать пациентов, которых нужно принять, в карточку записать, и чтобы было всё согласно инструкции --- потому что если несогласно, проверка за это по головке не погладит. А в инструкции, к примеру, сказано: при таких жалобах фенибут в такой-то дозировке. Точка. А может быть, доктор и не назначил бы ничего, а по Вашим глазам видит, что переживают родители и оооочень им нужно ребёночка полечить (может, в глазах этого и нет, а вот видится ему). И назначает. А может, просто учили его так в институте, когда не было ещё доказательной медицины.

Барбус

Сообщение Барбус » Чт фев 17, 2011 15:54

Poletov, чтобы сделала я.
Во-первых, если ребенок кричит в одно и то же время, то заводила бы будильник, чтобы не спать. Просыпаться от будильника намного легче, чем от крика ребенка. Возможно будила бы ребенка, чтоб попить или обнять ночью. То есть постаралась бы предовратить крик.
Во-вторых, лекарство, если бы была уверенна в безопастности, давала бы. Не столько для ребенка, сколько для успокоения себя. К бабке не водила, так как считаю, что тревожного ребенка незачем еще и бабками пугать.
В-третьих, убрала бы все полезные развивающие занятия. Ребенок, кажется, сидит с бабушками? Сделала бы внушение бабушкам, чтоб имели какое-нибудь занятие для себя, пока сидят с ребенком. Например, вязание. "Прости внучек, не могу с тобой играть, я занята." Со временем ребенок сам найдет себе занятие по нраву.
В целом я согласна с
тримама писал(а):А главное успокойтесь сами! Думаю, что тревожно-мнительные черты - это ваше семейное)))))

Потому что сама такая. Я прекрасно понимаю вас, потому что сама постоянно переживаю о здоровье своего ребенка. Приходится пить валерьянку и тщательно скрывать от ребенка свое волнение. Не всегда удается, к сожалению.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Согласна с Лю. Убедилась, что любой визит к врачу с наименьшими жалобами обязательно завершается назначением лекарства. Хоть какую-нибудь гомеопатию да выпишут.

Poletov

Сообщение Poletov » Чт фев 17, 2011 15:58

Лю, все верно говорите. Но я не настолько продвинутый родитель чтобы верить форумному сообществу и не верить врачу. И врачи есть разные. Есть те, кому, судя по всему, реально пофиг что там с ребенком, они даже на него не смотрят. Здесь мне так не показалось.
P.S. Диагноз невролога - неврологический синдром. Еще что-то написано про пониженные мышечные рефлексы что ли...

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Чт фев 17, 2011 16:18

Poletov писал(а):Я, как и всякий нормальный человек мужского пола, не верю бабкам, сглазам и прочей хреноте. Я так и говорю: хренота.

я хоть и другого пола, но тоже не верю 8)
Зато я верю в другое. На себе самой же и на моем ребенке проверенное и подтверждаемое ежедневно.
Я точно знаю (до сих пор!), что если я нервничаю - нервничает дочь. Если я укладываю ее спать с мыслью "Пожалуйста! Только без истерик! Хоть бы ночь прошла нормально!" ВСЕ! Ночные истерики обеспечены. Я точно знаю, что она чувствует мое малейшее изменение настроения, интонации. Когда я понимаю, что мои нервы на пределе - я пью успокоительное, дабы не передавать своего настроя дочери.
Я не знаю точно, но догадываюсь, что связь ребенок-мать не обрывается в момент перерезания пуповины. Она длится довольно долго. Точно такая же связь (психологическая) устанавливается между отцом и ребенком, в зависимости от того, насколько активную позицию занимает папа в жизни своего чада. Ну, это так, почва для размышлений :wink:
Лю писал(а):после некоторых разъяснений доктора Комаровского я стала по-другому смотреть на назначения врачей и их слова

аналогично
В первую очередь успокойтесь сами, по Вашим постам видно, что вы с супругой очень переживаете. Вот такое Ваше настроение и передается малышу.
Выздоравливайте.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

Poletov,
И еще. Вам не кажется, что если несколько форумчан практически в одно и то же время пишут одинаковые по смыслу посты, то стоит все-таки хотя бы задуматься :wink:
Честное слово! Мы не в заговоре против врачей!

Poletov

Сообщение Poletov » Чт фев 17, 2011 16:29

Mama Katen'ki, спасибо за пожелания выздоровления.
На форумах любителей автомобиля "Лада-Калина" сплошь и рядом пишут о том, какой это чудесный автомобиль. Но они не могут меня убедить, что это не более чем ведро с гайками как бы не старались.
На собачьих форумах пишут: "Я не знаю, кого я люблю больше - собаку или своего ребенка".
Форум - это сообщество людей, мыслящих в одном направлении. Не более того. И всегда могут быть перегибы.

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Чт фев 17, 2011 16:38

ну тогда может быть попробуйте в раздел "Неврологические болезни" обратится
там есть замечательный врач Наталья Борисовна - модератор, врач-детский невролог

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Poletov писал(а):Форум - это сообщество людей, мыслящих в одном направлении.

какие же Вы здесь хотите услышать советы, если Вы мыслите в ДРУГОМ направлении? :unknown:

Mrs.Ivanoff

Сообщение Mrs.Ivanoff » Чт фев 17, 2011 17:08

тримама писал(а):Специалист-психолог не имеет образования, позволяющего ему квалифицированно оценивать медикаментозные назначения. Психологи не изучают фармакологию.

Психологи изучают психофармакологию, при надлежащей специализации. Назначать не могут, но оценить назначения вполне в состоянии.
Правда, не факт, что посещённый психолог имел именно ту-самую-специализацию, это я согласна.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт фев 17, 2011 22:36

Poletov писал(а):Диагноз невролога - неврологический синдром.

Poletov, а причины этого синдрома врач не определил? И по-вашему, откуда у ребенка в четыре года столько фобий? С чем они могут быть связаны? Может, его кто-то напугал?

Poletov

Сообщение Poletov » Пт фев 18, 2011 08:18

Mrs.Ivanoff писал(а):Психологи изучают психофармакологию, при надлежащей специализации. Назначать не могут, но оценить назначения вполне в состоянии.

Вот о чем и речь. А вы говорите: "не верь врачам, верь форумчанам". В каждой из мною созданных тем найдется как минимум два противоположных мнения, хотя форум - сообщество апологетов учения ЕОК.
Віра писал(а):Poletov, а причины этого синдрома врач не определил? И по-вашему, откуда у ребенка в четыре года столько фобий? С чем они могут быть связаны? Может, его кто-то напугал?

Нет, причин не определил. Никто ребенка сознательно не пугал. Лифт у нас ненормальный, иногда двери закрываются вдруг и резко, один раз застревали с ребенком. Ребенок напугался. Мы были спокойны, объяснили что ничего страшного, сейчас придут и откроют. Но слезы были. Ну и немного объяснили ребенку, что в лифт нужно заходить только с кем-то из взрослых за руку. Никогда не забегать вперед. У нас в городе был случай, когда девочку лифтом разорвало.
Есть у Димасика одежда с узким горлом. Снимаешь - не всегда легко поддается. Ребенок начинает нервничать. Никто его специально не пугал вроде как начали снимать и оставили как есть, со свитером на голове.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт фев 18, 2011 08:50

Poletov, может, и глупость - но по совокупности страхов (лифт, свитер) можно подумать в сторону некоторой клаустрофобии. Это я не чтобы попугать, а для дальнейшего анализа.

тримама

Сообщение тримама » Пт фев 18, 2011 08:51

Mrs.Ivanoff писал(а):Психологи изучают психофармакологию, при надлежащей специализации. Назначать не могут, но оценить назначения вполне в состоянии.
Правда, не факт, что посещённый психолог имел именно ту-самую-специализацию, это я согласна.

Извините, была не права, так как опиралась на образовательный опыт в Украине, где не в каждом ВУЗе есть даже курс "Психиатрии" или проводится на ненадлежащем уровне. Я очень рада, что в России этот вопрос решен, хотя бы в рамках специализации.
И все же, Poletov, страх лифта и узкого горла на свитере - это не неврологические проблемы. А если еще мальчик слышит, хотя бы краем уха ужасы с лифтовыми историями, это тоже усугубляет ситуацию. А по сюжетности, страх лифта -закрытого пространства и страх узкого горла -могут иметь одну психологическую причину.
А вообще, зачастую обращаться к неврологу удобнее для родителей, потому как дать ребенку лекарство и успокоится, гораздо легче, чем долго и болезненно разбирать, что не так происходит в отношениях с ребенком и родителями между собой.
Poletov писал(а): В каждой из мною созданных тем найдется как минимум два противоположных мнения, хотя форум - сообщество апологетов учения ЕОК.

Одинаковые мнения и отсутствие собственного мнения - признак сектантского мышления.
И еще раз, страхи в 4 года нормальный этап развития ребенка. вопрос в том, чтобы разрешить этот кризис в правильном ключе.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»