Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок кричит каждую ночь. Невролог? Невропатолог? Психотерапевт?

Poletov

Сообщение Poletov » Пт фев 18, 2011 09:12

тримама писал(а):И все же, Poletov, страх лифта и узкого горла на свитере - это не неврологические проблемы. А если еще мальчик слышит, хотя бы краем уха ужасы с лифтовыми историями, это тоже усугубляет ситуацию. А по сюжетности, страх лифта -закрытого пространства и страх узкого горла -могут иметь одну психологическую причину.

Может и так. В таком случае, почему психолог (я понимаю, что по телефону и не видя ребенка) сказала, что наша проблема - неврологическая и нужна скорее консультация невролога? Клаустрофобия? Есть над чем подумать, но ребенок не боится закрытого пространства, например, комнаты. Спокойно засыпает днем один в закрытой спальной. И снится-то ему не то, что он остался закрытым в каком-то месте, а совершенно другие вещи. Хотя не факт, что кричит он от тех снов, которые запоминает. Просто такое ощущение, что до этого ребенок жил с закрытыми глазами и многого просто не видел, только слышал. И вдруг глаза открылись. Столько эмоций, столько впечатлений, что он не может их переварить в течение дня.
Проблема со снятием свитера или с лифтом нас не сильно тревожит - это, как мне кажется, уж точно пройдет со временем. Нас беспокоят ночные крики.

anitik

Сообщение anitik » Пт фев 18, 2011 17:04

я вставлю свои 5 копеек=) а может не стоит так уж сильно ограничивать ребенка в играх, мультиках и прочем? на своем примере могу сказать что ребенок даже если чего боялся то после игр с племяшкой то в приведений то в охотников на приведений то в собачек драконов и прочих существ - он вообще перестал всего боятся... ну.. кроме того чего боялась и она - пауков!. Потому что настоящий страх а не игровой/по приколу / - вот он передается детям, и ты обьясняй не обьясняй --- но они понимаю и чувствуют беспокойство. Пришлось убить пару пауков - тоесть дать ему газету для этого). Секрет потери страхов был в том, что они всегда в своих играх побеждают. Играйте со своим ребенком в победителя всех и вся! И половина страхов отвалится. Ну и перестаньте пугать ребенка газетными историями про порвало в лифте, удушья без воздуха... вы можете не заметить как в разговоре с женой промелькнет инфа а ребенок запоминает с первого раза! И не смотрите дома новости. Совсем. Включитее спанч боба, или виннипуха - кто вам ближе, но никакой чернухи из телевизора даже мельком! Потом проанализируйте как вы ему запрещаете какие то опасные штуки. Если например при запрете брать нож звучит чтонибудь типа --- можешь случайно зарезать себя или кошку -- вместо -- порежешься, будет вакася, - то это тоже доп.нагрузка на нервную систему.. Про лифт - зачем вы ребенку сказали чтобы он не заходил первым, чтобы он еще там чего?? Он запомнил что лифт это нечто страшное. Правила - хорошая штука если ребенок эмоционально здоров. А в вашем случае --- меньше правил и ограничений, меньше криков, больше свободы. Пусть ребенок понимает что страшного (до истерики) нет почти ничего. И еще обратите внимание на здоровье ребенка. Может быть во сне у него ухудшается кровообращение (потение головы это тоже не стандартный случай) -- и в лежачем положении он теряет управление какой то частью тела (рука, нога) - изза этого и ужас. У меня такое было. Правда лет в 6. ) А мой малой кричал несколько ночей потоому что глаз склеивался. Между снами наверное пытался моргнуть и не получалось - опять же истерика. Хотя слишком уж странно - чтобы так долго... Но чтото его точно беспокоит. ПЫСЫ --- послушайте совета про будильник - и выявите разницу. Вставайте пописять/попить воды. Можете узнать много нового после такого опыта...... но это мое ИМХО. Удачи Вам! =)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб фев 19, 2011 18:52

Poletov писал(а):В таком случае, почему психолог (я понимаю, что по телефону и не видя ребенка) сказала, что наша проблема - неврологическая и нужна скорее консультация невролога?

Потому что страхи совсем не обязательно вызывают крики по ночам, а вот судорожный синдром - да. Психолог хочет сначала исключить физическую паталогию. Когда Вы написали, про эти ночные крики, я своего вспомнила. Но крик при судорожном синдроме специфический: ребенок кричит на одной ноте вытянувшись в струнку и ни на что не реагируя (до часа, я даже скорую вызывала...), у моего это было до двух лет при наличии гидроцефального синдрома. Противосудорожные решили проблему. Под Ваше описание не подходит, но, могут ведь быть и другие физиологические причины?
Poletov писал(а): Клаустрофобия? Есть над чем подумать, но ребенок не боится закрытого пространства, например, комнаты

Есть страх не просто закрытого пространства, а тесноты. Я в детстве ни за что не полезла бы в трубу ( да и сейчас паника накатывает при заглядывании в детскую горку в виде трубы), или заворачивание в одеяло кем-то, или одевание свитера с узким горлом (а если он еще и колючий!...) Думаю, это разновидность клаустофобии. А если свитер вызывает много отрицательных эмоций, то, почему бы не сменить его на кофту? А вместо лифта ходить пешком, это и для здоровья полезнее.

И еще, у Вас отношения с женой нормальные? Я точно помню, что Вы обращались на форум с вопросом, примерно таким:"Чего ей не хватает?" Не смогла найти, где, но помню, как Вы рассказывали, что много по хозяйству делаете. Скрываемое напряжение в отношениях между мамой и папой как раз и может привести к ночному беспокойству ребенка.

Poletov

Сообщение Poletov » Пн фев 21, 2011 10:04

Ну вот по поводу фенибута мне ответила Наталья Борисовна из соседней ветки.
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 58#1024158
В принципе, невролог все делает правильно и с фенибутом в том числе. Послушал бы я мнение форумчан - отказался бы от фенибута, потерял бы время. Сейчас вроде бы сон потихоньку восстанавливается.
Слоненок писал(а):Есть страх не просто закрытого пространства, а тесноты. Я в детстве ни за что не полезла бы в трубу ( да и сейчас паника накатывает при заглядывании в детскую горку в виде трубы), или заворачивание в одеяло кем-то, или одевание свитера с узким горлом (а если он еще и колючий!...) Думаю, это разновидность клаустофобии. А если свитер вызывает много отрицательных эмоций, то, почему бы не сменить его на кофту? А вместо лифта ходить пешком, это и для здоровья полезнее.

Насчет трубы здравая мысль. Собственно, закрытых горок в виде трубы боится, но я почему-то не думал с этой стороны, что боится закрытого пространства. Это стоит взять на заметку, спасибо. Вместо лифта пешком на десятый этаж? Признаюсь - тяжеловато :), и так приходится это делать часто, т.к. лифт постоянно ломается.
Слоненок писал(а):И еще, у Вас отношения с женой нормальные? Я точно помню, что Вы обращались на форум с вопросом, примерно таким:"Чего ей не хватает?" Не смогла найти, где, но помню, как Вы рассказывали, что много по хозяйству делаете. Скрываемое напряжение в отношениях между мамой и папой как раз и может привести к ночному беспокойству ребенка.

Нахвалил себя, называется. Напряжения в отношениях нет. Если и случаются небольшие недомолвки (ну раз в месяц от силы), ребенок этого не видит.

valjub

Сообщение valjub » Ср фев 23, 2011 11:05

Poletov, у нас тоже подобная история с ребенком происходит)))Только нам 2г.2 мес., и крик у нас не 5 секунд, а иногда до получаса, у самой от этого ужаса прпосто волосы на голове шевелятся.И успокаивается только когда я ее разбужу полностью, и потом еще сидим с ней по часу разговариваем, или мультики в 2 часа ночи смортрим, просто по другому никак.И к бабке водила - вроде и лучше становится на пару дней, а потом опять все восвояси возвращается.И причину я уже этому знаю однозначно)))У нас педиатр очень хороший- он мне сразу сказал что это последствия стресса.Я вышла на работу когда дочке было 1 г.4 мес., тогда вроде все нормально было, а теперь она мне все время говорит, что не хочет чтобы я уходила на работу.Хотя я знаю что ей дома хорошо, ее все любят и целый день с ней только и играют, а вот она ни в какую)))Иногда договариваемся с ней и она вроде как отпускает меня, но когда просыпается а меня нет все равно плачет.Ниикакие препараты мы не даем, а пытаемся ей обьяснять почему нужно учиться,работать и т.д.По крайней мере так посолветовал педиатр)))

Poletov

Сообщение Poletov » Чт фев 24, 2011 08:46

valjub, искренне Вам сочувствую. У Вас вообще жесть - в два часа ночи мультиками "лечиться".
У нас ребенок сидит попеременно с двумя бабушками, ему с ними интересно и он совершенно спокойно реагирует на то, что мы уходим на работу. Раньше, когда был примерно в возрасте Вашего ребенка, тоже было так пока сидел с няней, и в слезах, бывало, оставляли. Но сейчас такого нет.
Тем временем, принимаемый фенибут, видимо, оказывает какое-никакое действие, ночных криков стало меньше, но вчера мы немного расслабились (час перед телевизором, эмоциональное катание с горки и 30 минут за компьютером) - дважды кричал, один раз ночью, второй раз утром, когда зазвенел будильник (обычно он будильник не слышит).
Ребенок рассказывает про какую-то старушку-уборщицу, которая им ежедневно восторгается, когда он гуляет. Это к вопросу о сглазе и прочей хиромантии.
Завтра идем к психотерапевту.

valjub

Сообщение valjub » Чт фев 24, 2011 10:05

Poletov,спасибо за сочувствие)))Напишите пожалуйста мнение психотерапевта по этому поводу.Я пока так и не решилась обращаться к психологам))По себе знаю, что проблемы они не решают,пока ты сам себе не поможешь.
А вот по поводу старушки уборщицы, наверное стоит обратить внимание, дети очень чувствуют людей,нехочется говорить плохих людей))))Просто избегайте этого человека вот и все.

Барбус

Сообщение Барбус » Чт фев 24, 2011 13:39

valjub, а с чего вы решили, что старушка человек не хороший. Потому что ребенка хвалит?

Poletov

Сообщение Poletov » Чт фев 24, 2011 13:53

Барбус, Вы не верите в дурной глаз, я в это тоже не верю. Но не исключаю, что есть в этом мире вещи неизведанные. И старушка, может, сама по себе, неплохой человек, но в ней может быть и зависть от того, что ее дети и внуки не такие, предоположим, красивые, умные и прочее и прочее. Отсюда и сглаз. Еще раз говорю, я в это не верю, потому что свидетелем сглаза и исцелений от оного не был. Если буду, может, изменю свое мнение.

Барбус

Сообщение Барбус » Чт фев 24, 2011 15:42

Странно. Есть люди, которым завидуют тысячи, есть те, кого ненавидят миллионы, почему никого из них не могут сглазить хотя бы до насморка. Я вот, может, тоже завидую высоким и худым блондинкам. Только вот ниже и толще они от этого не становятся.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Poletov, скорее всего у вашего мальчика крики вызваны реальной причиной. Скорее всего, ни один врач точно эту причину вам не назовет. Скорее всего, назначенное лечение поможет, но не удивляйтесь если не поможет. Я знаю, как вы переживаете, потому что сама такая. Постарайтесь относится спокойнее, ведь не похоже, что ребенок сам как-то страдает.

Poletov

Сообщение Poletov » Пт фев 25, 2011 15:40

Были сегодня у психолога. Времени заняло всего час, при этом с ребенком психолог общался последние минут 20. Первые 40 минут психолог общалась с моей женой. По словам психолога, необходимости в общении с ребенком не было и вовсе, ибо за время общения с мамой ребенка картина сложилась полная. Разговорчивый, смышленый, мало подвижный, любит пустить слезу и так далее. В общем, все угадала, а за 20 минут проводила с Димасиком разные тесты (определить эмоции по картинкам, какую из игрушек спрятали, какой предмет лишний и так далее), которые он расщелкал как орешки, хотя я слегка нервничал, прямо как на экзамене.
Вердикт такой: фенибут продолжать принимать, строгое соблюдение режима, исключить активные игры перед сном, расслабляющий массаж, и так далее и тому подобное. Если ночью кричит - не нервничать и ребенка не будить. Другими словами, особенность нервной системы такова. Ну и перестать концентрировать свое и его внимание на ночных страхах и "какой сон приснился сегодня". При соблюдении этих мер результат обещает быть через три недели.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пт фев 25, 2011 16:00

Poletov, часто читаю Вашу тему, но комментировать не бралась, у меня малышка тоже частенько по ночам плачет, но я думаю, причина в том, что только месяц назад мы завершили ГВ, ребенок еще не привык. Чего написать-то хотела. Вердикт психолога мне очень понравился. Вот люблю я таких врачей, которые лечат по принципу "не навреди".

julity

Сообщение julity » Пн мар 14, 2011 23:34

всем привет!
моё первое сообщение на данном форуме,как раз только -только о наболевшем.

Дочка в свои 1.9 была золотым ребенком,гуляла с бабашкой,с папой,приветливо относилась ко всем незнакомцам.
Потом оставила её однажды у свекрови на выходной,не в первый раз, через 3 часа ,в то время когда я думала,что ребенок поел и спит,мне сообщает муж,что дите плачет .
ЗВоню-ребенок не просто плачет,а уже икает :x :x :x
вобщем жуть,вспоминать не хочется.
После этого я не могу выйти даже за дверь другой комнаты,ни с кем не остается,не дружит,не гуляет, правда после тех выходных она устроила мега-истерику папе,который с ней 1 раз остался и еще пару раз сильно сильно плакала,да икотки :cry:
самое худшее- ночью просыпается,плачет, что-то бубнит,кошмар.
вобшем месяйа с меня достаточно было.
к невропатологам и психологам отношусь скептически,3 года к ряду смотрю как лечат моя крестницу эти люди)

вобщем мы её повезли к бабке.
3 раза были,сподвигнула меня на поход к ней моя бабашка родная- рассказала,как водили моя маму,сестру и даже меня.

были всего 3 раза.
1й раз ребенок орал,плакал,трусился,что-то бубнел,я даже подумала,что она еще больше стала бояться.
2й раз тоже самое,но после приехали домой и она 2 часа гуляла на улице с бабашкой-без меня!!!!!!!
3й раз пыталась плакать,но уже не получилось 8) получилось её отвлечь уже.
после чего нам разбили яйцо и сказали с точностью до мурашек по коже,кем и когда был ребенок испуган!
мало того,даже случай с молоком сказала(купили накануне жирное молоко,сварила ей кашу,и ночью 2 часа не могла ничем успокоить ребенка,болеле живот,как разошлась в плаче,еле остановилась)

может кто-то и скептически относится к этому,но я просто счастлива,что наши мучения заканчиваются,ребенок становится алекватным как раньше, и самле важное!!!!!- спит всю ночь в кроватке!!!

думаю,если выбирать между лекарствами для психических расстройст и похода к безобидной бабке здравый чел пойдет по пути наименьшего вреда ребенку)

Барбус ,о том,как защищаться от чужой негативной энергии(он же сглаз) есть целые книги и направления в каждой религии,и тп.

Все миллионеры ходят к колдунам,знахарям,и тд, многие теперь по-модному называются Каббалисты,хотя смысл особо не меняется))

Здоровья всем физического и духовного!

Барбус

Сообщение Барбус » Пн мар 14, 2011 23:59

julity, лишь бы помогало. Мне то что.
Только если вы верите во влияние чужой негативной энергии, как вы можете быть уверенны, что бабка безобидная?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

julity писал(а):самле важное!!!!!- спит всю ночь в кроватке!!!

а мой не каждую ночь спит всю ночь в своей кровати. А ведь ему уже четыре года скоро. Кого бы обвинить? Что за завистливая черноглазина сглазила моего ребенка?
:mrgreen:

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Вт мар 15, 2011 08:46

julity писал(а):Все миллионеры ходят к колдунам,знахарям,и тд

:shock: :o

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»