Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как реагировать на истерику

Biakka

Как реагировать на истерику

Сообщение Biakka » Пн апр 04, 2011 17:52

Люди добрые :)
Первый раз столкнулась с ТАКОЙ истерикой-в шоке, непонимании как реагировать и твердом убеждении что таким бестолочам как я нельзя заводить детей.
Краткая история:
парню 9 месяцев, научился открывать шкафчики и, естественно :)-сразу вытащил и высыпал пакет овсянки.
Безо всякого наказания был отнесен в кроватку чтобы перенести крупы в другое место.
В кроватке устроил такой рев что и не описать.
В воспитательных целях :oops: не реагировала, перенесла крупы, перетерла тыкву, слышу успокоился.
Подошла-лежит. Взяла на руки-рев. (не то слово)
Таскала на руках, предлагала тыквенную кашку с печеньем, изюмную водичку-все без толку.
Кричал так, как будто его убивают.

Что делать? :(

mara

Сообщение mara » Пн апр 04, 2011 18:03

а если опять оставить в покое - молчит?
Говорят, что в воспитательных целях надо бы оставить перебеситься, но имхо, на такого малого не подействует. Я отвлекала чем-то нейтральным - типа тв, радио.. в крайнем случае сиську давала. Или водой отпаивала из бутылки с соской. Насильно, потому что сам успокоиться не мог.

Антонина

Сообщение Антонина » Пн апр 04, 2011 18:03

По всей видимости парень обиделся, что мама лишила такого интересного занятия.
Biakka писал(а):Что делать?

Да ничего. Ребенок сделал плохо, вы его от этого убрали. Все так и должно быть. А его истерики... Как-то Евгений Олегович ответи где-то "ребенок не закатывает истерику шкафу" Надеюсь, вы все поняли. На истерики не должно быть никаких реакций.Игнор.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пн апр 04, 2011 18:07

Biakka, для того, чтобы погасить истерику, можно попробовать переключить внимание ребенка - поднести к окну, показать на машину/птичку/собачку и т.п., увлечь игрушкой...
Возможно малыш подумал, что мама его бросила (а когда мама нашлась - чтобы больше не бросала), поэтому и кричал.

Biakka

Сообщение Biakka » Пн апр 04, 2011 18:18

Антонина писал(а):а если опять оставить в покое - молчит?

в том-то и дело что после того как оставила в покое кричал минут 20, любое отпускание с рук на пол усиливала (до дикого крика)

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

slb.michael спасибо огромное
отвлечение внимания не действует: птички, окошко, телевизор, запретный мамин мобильник, умывание прохладной водичкой
ничего :(

ой, в чем признаюсь :oops: : не выдержала минуте на 40,два разастукнула по попе. После усиления рева минут на 5 успокоился на руках.
Но,так же нельзя. Чувствую себя последним зверем :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

slb.michael писал(а):Ребенок сделал плохо, вы его от этого убрали. Все так и должно быть. А его истерики... Как-то Евгений Олегович ответи где-то "ребенок не закатывает истерику шкафу" Надеюсь, вы все поняли. На истерики не должно быть никаких реакций.Игнор.

А как долго по времени можно игнорировать? Очень боюсь нанести психологическую травму малышу (менятак года в 4 попробовали воспитать (хотя я начала изначально плакать оттого что звала маму а она не пришла. Меня-в игнор. До сих пор помню ужасное чувствоброшенности и ненужности)

mara

Сообщение mara » Пн апр 04, 2011 18:45

больше 40 мин я бы не игнорировала. У меня сын тоже упрямый парень - если что надо - орать может часа 2, до синевы. Птички - машинки не действовали: в такие моменты он просто никого кроме себя не слышал.
Пока был помладше - бывало, оставляла в другой комнате, доолго слушала вопли.. если сам не успокаивался - заходила, гладила, гладила...мурчала что-то. пила валерьянку. Уверена, он забывал уже чего кричит - а успокоиться не мог. Держала руки, отпаивала. По жопе кстати тоже отвлекает хорошо иногда. И выбивание дверей бывало..
Но вообще старалась не доводить, в мелочах уступаю, в принципиальных вопросах - нет, пусть орет.
Сейчас, когда малому почти 2 игнор начинает действовать. В ответ на вопли - выхожу из комнаты, замолкает почти сразу. Правда, не забывает, что хотел и предпринимает потом повторные попытки. Вобщем, главное самой не психануть, потому что еще хуже сделаешь.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Пн апр 04, 2011 18:59

Biakka писал(а):В воспитательных целях не реагировала,

имхо-рановато еще воспитывать таким жестоким образом.у них нервная система несовершенна, разораться могут-а успокоиться САМОСТОЯТЕЛЬНО нет.как уже советовали-кардинальное переключение внимания.вплоть до того,что из квартиры выйти.не "посмотри,бабочка летит",а смена фона и максимально по дружески показать безопасность в своих обьятиях.
у нас катило дать грудь.безотказно.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вт апр 05, 2011 05:29

Код: Выделить всё

Наступил период (который продлится еще несколько месяцев), когда страх разлуки достигает апогея. Столь сильная привязанность к маме и страх перед всеми остальными – явление вполне нормальное для девятимесячного ребенка

Исходя из этого я все же не рекомендовал бы оставлять одного ребенка с этом возрасте, просто он расценивает Ваше отсутствие как то, что мамы больше нет, это и вызывает у малыша панику.

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Вт апр 05, 2011 08:55

полностью согласна с предыдущим высказыванием! +1
и еще цитата на эту тему-своими словами не передам
Маленький ребенок уверен, что, если ему страшно, родители придут и побудут с ним. Он, в норме, не будет оставаться один в темной комнате до тех пор, пока не обретет способность сам совладать со своими страхами.
В свое время я отнесла на помойку книги доктора Спока, дочитав до фразы: «если ребенок плачет до рвоты, зайдите в его комнату, уберите за ним и выйдите, не вступая с ним в контакт».

Если вы в грудном возрасте никогда не были уверены, получите ли вы еду или защиту, у вас формируется эта чертова базовая травма доверия, когда мир представляется не удобной штукой, в которой есть все, что вам надо, а неким непредсказуемым существом, которое то дает, то не дает, причем предугадать это невозможно. Если ваша мама была эмоционально недоступна и непоследовательна, если у нее все время было разное лицо и настроение, и отношение к вам, – у вас формируется эта травма. И, наверное, каждому из нас есть что предъявить родителям, не так ли? И у каждого есть поводы перманентно чувствовать себя несчастными.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт апр 05, 2011 09:14

MAXIMama best писал(а):Если вы в грудном возрасте никогда не были уверены, получите ли вы еду или защиту, у вас формируется эта чертова базовая травма доверия, когда мир представляется не удобной штукой, в которой есть все, что вам надо, а неким непредсказуемым существом, которое то дает, то не дает, причем предугадать это невозможно.

Ну как это, вполне можно предугадать, если рыдаешь после того как четко сказали "нет" и объяснили почему, то ничего не получишь. На моем ребенке действует на 100 %. Не далее как вчера он зашел в мужнин "кабинет"-спальня где стоит мужа компьютер и другая техника нужная ему для работы. Вывела, закрыла дверь, четко объяснила что там папины важные вещи, которые трогать никому кроме папы нельзя, даже маме, поэтому не заходить а играть в других комнатах. В ответ истерика, топанье ногами, паданье на пол и прочее. Я переставила его в угол и мирно занялась своими делами. Через пять минут ора он замолчал и был выпущен из угла.
В девятимесячном возрасте я его относила в кроватку и давала проораться, никакой рвоты от плача не было ни разу, зато он четко понимал - орать бесполезно. Конечно, такого крохотулю жалко, но кризис доверия тут не причем, если с ребенком играют, если он накормлен и одет/обут, если не врать ему то откуда тут кризис доверия? Так можно вырастить манипулятора, если ребенок сообразит что мама боится его расстроить - без ора ни одно начинание не пройдет

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Вт апр 05, 2011 11:27

Alex83 писал(а): зато он четко понимал - орать бесполезно

в каком, по вашему мнению, возрасте приходит это "четкое" понимание?
Alex83 писал(а):Не далее как вчера он зашел
-ходячий ре уже не грудной

Alex83 писал(а):Конечно, такого крохотулю жалко
-об этом и говорю.

Alex83 писал(а):Так можно вырастить манипулятора, если ребенок сообразит что мама боится его расстроить -
-а что может сообразить ребенок,чьи ПЕРВЫЕ попытки пресекаются действий любого рода?его просто изолируют от исследования пространства и уносят в кроватку(чтоб убирать крупу повыше?) соображать в кроватке до школы будет?

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Alex83 писал(а):если с ребенком играют, если он накормлен и одет/обут, если не врать ему то откуда тут кризис доверия?
-а если ему банально СТРАШНО?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт апр 05, 2011 11:32

ИМХО, 9 месяцев - нереально мало для того, чтобы наказывать ребёнка игнором. Более того, по уму, это вообще на мой взгляд самое последнее дело, ну только если откровенно демонстративная истерика у 2-х - 3-х летки и старше, и то я бы не игнорировала, а часто-часто подходила и спрашивала, не успокоился ли, и при малейшем намёке на прекращение постаралась помочь, да и отвлекающие факторы бы подбрасывала.
Но для такого малыша - :no:
Обнять, поцеловать, потискать, ну и да, грудь дать - всё хорошо, маленький, всё нормально, мама рядом :) Какие манипуляции? Ребёнок расстроился, что поиграть не дали, а потом ещё и мама не подходит, когда зовут - это же кошмар для малыша!
Полный ППКС с MAXIMama best и slb.michael в этих вопросах.
И никто манипулятором от этого не вырастает, с возрастом как раз уже начинают помогать и объяснения, и прочие адекватные поступку действия.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

MAXIMama best писал(а):-а если ему банально СТРАШНО?

Угу. И Непонятно, почему же к нему не подходят, почему бросили одного?

Alex83

Сообщение Alex83 » Вт апр 05, 2011 11:44

MAXIMama best, суть не в том чтобы не дать порыться в крупе, а в том что не ором нужно своего добиваться, не орал бы - мама вынула бы из кроватки раньше.
MAXIMama best писал(а):чьи ПЕРВЫЕ попытки пресекаются действий любого рода?

пресекается ор, а не первые попытки, мама убрала крупу наверх - ребенок попсихует пока, не страшно, а если мама будет с ним носиться пока не успокоится это приведет к четкому пониманию - стоит зарыдать и мама сделает все на свете, не стоит забывать что это все-таки человеческий ребенок, дети совсем не глупые и прямую зависимость плачу-мама примчалась просекают моментально.
MAXIMama best писал(а):соображать в кроватке до школы будет?

ИМХО вы слишком драматично смотрите на вопрос, все-таки родители должны научить что манипуляции - это не вариант, иначе получится что малыш будет главой семьи. Как ни крути, а выворачивать продукты из шкафа - плохая идея, я не думаю что ребенок потеряет что-то в развитии если не покопается в гречке :wink: А мама точно расстроится и замотается, если будет постоянно бегать на каждый писк. Тем более любая мама отличит когда ребенок орет потому что плохо, а когда выпендривается.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт апр 05, 2011 12:03

Alex83 писал(а):пресекается ор, а не первые попытки, мама убрала крупу наверх - ребенок попсихует пока, не страшно, а если мама будет с ним носиться пока не успокоится это приведет к четкому пониманию - стоит зарыдать и мама сделает все на свете, не стоит забывать что это все-таки человеческий ребенок, дети совсем не глупые и прямую зависимость плачу-мама примчалась просекают моментально.

А я вот не согласна. Я на плач к малышам приходила всегда сразу, как могу. И никто из них с возрастом манипулировать рёвом не начал :unknown: Просто как только начинали говорить, я начинала потихоньку вдалбливать, что реветь нерационально, удобнее объяснить, в чем проблема, и договориться.
Нет, они, конечно ревут периодически, но точно не с целью манипуляций, а там больно-обидно и всё такое. А потом уже подходят "поговорить", когда успокоятся, только Дашка ещё иногда не умеет успокоиться сама и ей надо помочь.

Alex83

Сообщение Alex83 » Вт апр 05, 2011 13:04

sunshine писал(а):чтобы наказывать ребёнка игнором.

Да не в наказании дело, не в том чтобы ему сделать плохо, или любой ценой пережать, а в том чтобы не сообразил что с помощью ора можно манипулировать, ну не дать ему догадаться, что ли. Мой сын в младенчестве не плакал подолгу, я засекала пару раз - минуты по две-три, а казалось - уже час прошел. Ну и потом, если на кухне рассыпана крупа например, положить ребенка, убрать, и взять на руки - вполне нормально. Ну с чего ему в родной кроватке станет страшно? Конечно по три часа слушать - тут никакие нервы не выдержат, но в абсолютном большинстве ситуаций этого ненужно. Ну логически просто - если его не положить в кроватку, будет ползать вокруг, мешать убирать, психовать что не пускают, мама раздражается, намного проще сделать так как мама и сделала, во всяком случае для меня.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»