Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как реагировать на истерику

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн янв 27, 2014 08:07

Мария2011_G писал(а):не мы не уступили.она истерику закатала.прокричалась.и пошла попила сока как ни в чем не бывало

теперь главное не отступать
Я бы предложила такой вариант действий:
вначале избавится от дневных истерик. Чтобы ребенок твердо усвоил, что в случае истерики ничего не получит.
потом поставить в известность: "ты уже большая, тебе скро будет ... лет, пора спать без мамы" предупредить заранее (за месяц, два, три ) , напоминать периодически... Т.е. приучать к мысли, что большие дети спят без мамы. Ну и с наступлением срока решительно перестать ложиться рядом. Это удобнее на лето перевести. Соседский ребенок подрастет. Да и уезжают многие соседи на лето. И ночь короткая - меньше вероятность испугаться темноты. Можно еще зверика какого-нибудь плюшевого приобрести, чтобы охранял ночью.

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Пн янв 27, 2014 09:53

Мария2011_G писал(а):преподаватель говорит.наверно вы ее больше не приводите.она мне уроки срывает.я вместо того чтобы с детьми заниматься должна вашу дочку уговаривать

Преподаватель странный, по-моему. Если она не может справиться с ребёнком, нужно менять работу. :)
Мария2011_G писал(а):потомона начинает папу этим напрягать.тоже ничего не получилось

Вот это правильно. Ещё можно сделать так, чтобы она вечером убирала игрушки. Как насчёт этого? Одну игрушку (мягкую, как правило) можно взять с собой в постель. А остальные игрушки хотят спать и должны спать на своём месте. Спят усталые игрушки, книжки спят. Одеяла и подушки ждут ребят... Ну, вобщем, в игре можно приучить её. :)

Ребёнок не должен бояться темноты. Страх появляется тогда, когда кто-то пугает ребёнка разными страшилками. Придёт серенький волчок и укусит за бочок. Не надо пугать. Тогда девочка и бояться не будет.

Мария2011_G

Сообщение Мария2011_G » Пн янв 27, 2014 10:29

Тигрёнок писал(а):Ребёнок не должен бояться темноты. Страх появляется тогда, когда кто-то пугает ребёнка разными страшилками. Придёт серенький волчок и укусит за бочок. Не надо пугать. Тогда девочка и бояться не будет.

она темноты не боиться.спит с рождения в темноте.она просто хочет чтобы я рядом находилась и спала с ней.
Тигрёнок писал(а): Ещё можно сделать так, чтобы она вечером убирала игрушки. Как насчёт этого?

а у нас игра каждый вечер такая.все что лежит на полу или не на своем месте за 10 минут до сна(я ее об этом предупреждаю) приходит кулечек волшебный и забирает с собой навсегда.я беру обычной кулек и начинаю шелестеть им в другой комнате.она за 3 секунды все убирает)
Lora писал(а):а если она перерастет истерики, а надо будет делать уколы (прививки), то как ей объяснить, что это так надо

дело в том что она как и любой ребенок всегда боялась прививок и уколов и всегда плакала.так что не думаю что она будет без слез на них ходить когда-нибудь.разве что станет по старше и будет стыдно перед сверстниками

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн янв 27, 2014 10:53

Тигрёнок писал(а):Ребёнок не должен бояться темноты. Страх появляется тогда, когда кто-то пугает ребёнка разными страшилками.

не согласна. вне зависимости от наличия страшилок у детей появляется страх темноты. Читала когда-то статьи по психологии на эту тему.

Вопрос регулирования сна - самый тяжелый, на мой взгляд, потому как ночные вопли тяжелее переносятся.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пн янв 27, 2014 11:28

Тигрёнок писал(а):Преподаватель странный, по-моему. Если она не может справиться с ребёнком, нужно менять работу.

просто это преподаватель, а не воспитатель. У нее нет времени на то, чтобы еще заниматься и воспитанием детей.

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Пн янв 27, 2014 12:06

Мария2011_G писал(а):я беру обычной кулек и начинаю шелестеть им в другой комнате.она за 3 секунды все убирает)

Видите как замечательно. Не всё плохо. Даже получается на неё влиять. :)
Слоненок писал(а):вне зависимости от наличия страшилок у детей появляется страх темноты

Откуда он появляется?
slb.michael писал(а):просто это преподаватель, а не воспитатель. У нее нет времени на то, чтобы еще заниматься и воспитанием детей

А придётся. Это же не универститет и не аспирантура, где преподаватель воспитанием не занимается, поскольку дети уже взрослые. Там, где дети маленькие, там преподаватель - он и воспитатель в одном лице. Иначе никак. А это никуда не годится, что она "ставит крест" на ребёнке, типа, вы мне её не приводите. Ну, села девочка посидеть, что с того? Может просто устала, никогда такой нагрузки не было? А дальше девочка подрастёт, пойдёт в школу. Там тоже не воспитатели, а учителя. Тоже скажут не приводите?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн янв 27, 2014 13:42

Тигрёнок писал(а):Откуда он появляется?

ну вот, например: http://www.allwomens.ru/9465-pochemu-re ... mnoty.html
"Страхи у детей появляются в связи с усовершенствованием в работе отделов головного мозга. Головной мозг детей постоянно растет и развивается, постепенно активируются и включаются в работу все новые отделы и участки головного мозга, с этим связанны возрастные страхи.

Возрастные страхи характеризуются определенной направленностью, так в возрасте 1-4 месяцев ребенок вздрагивает от резкого холода, света и звука; в 1,5 года ребенок боится потерять маму, ходит за ней по пятам, не отпуская от себя ни на шаг; в 3-4 года дети бояться темноты; 6-8 лет детей пугает возможность собственной смерти, смерти близких и родных людей."

или вот: http://babyzzz.ru/3-6/care3/962.html
Есть несколько основных версий, согласно которым дети могут бояться темноты.

Во-первых, согласно мнению ученых, маленькие дети привыкли оценивать ситуацию и обстановку, основываясь на всех своих чувствах: осязании, обонянии, слухе, зрении. Темная комната практически лишает малыша одного из важнейших чувств – зрения. Ребенок не видит всего происходящего, а потому начинает бояться. При этом, когда ребенок лишается возможности видеть все, что его окружает, он инстинктивно начинает прислушиваться, дабы иметь возможность почувствовать таким образом опасность. При этом, даже самые невинные и привычные звуки и шорохи, на которые при свете дня малыш не обратил бы и внимания, в ночной тьме приобретают совершенно иные смыслы.

Второй причиной страха темноты у детей является их бурная фантазия. Несмотря на то, что многие родители ограничивают просмотр своим чадом телепередач и фильмов, которые могут быть ему страшны и даже знают, какие мультики можно смотреть детям, ребенок может увидеть «страшного дядю» на картинке, рекламном щите, в телевизоре в торговом центре и прочих общественных местах. С наступлением темноты детское воображение превращает привычную комнату в совершенно иной мир, где все полуночные очертания оживают.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»