Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как реагировать на истерику

Алисса

Сообщение Алисса » Ср июн 27, 2012 12:29

самое правильное на истерику не реагировать никак. Понимаю, что это трудно, иногда практически невозможно. Но другого правильного пути наверно нет.

Gwalka

Сообщение Gwalka » Ср июн 27, 2012 13:19

МамаКсюшкиКристюшки,угу..вот и мне самой так кажется....Проанализировала нашу прогулку - так и есть..Начинаю "дергать" мелочь по ерунде разной......
Сегодня пошли гулять в дождь - сдерживала себя как могла, разрешала почти все, кроме полоскания в лужах (не можем детю никак сапог резиновых купить, горе-родители) и сидения в мокром песке...Потому как на улице 16 градусов. Привела домой детку обчушканую, мокрую, описанную :crazy: и довольная..я теперь и Лизка.
Так, уже есть вывод для меня- перестать дергать ребёнка.

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:

Алисса писал(а):самое правильное на истерику не реагировать никак. Понимаю, что это трудно, иногда практически невозможно. Но другого правильного пути наверно нет.

Наверное, это верных подход уже при начавшейся истерике..Но меня пока что больше волнует причина этих безудержных истерик... :Search: Мне кажется, что они на пустом месте возникают, но ведь всегда для всего есть повод..но только повод я не могу углядеть.

Алисса

Сообщение Алисса » Ср июн 27, 2012 13:27

Gwalka, чтото похожее было и у нас в вашем возрасте. Попейте сами какого-нибудь успокоительного, и не дергайте ребенка по мелочам.

Gwalka

Сообщение Gwalka » Ср июн 27, 2012 13:38

Алисса, угу, понимаю. что растём..Стараюсь себя контролировать.

Shestakova

Сообщение Shestakova » Вс сен 30, 2012 19:58

у нас одно время был действенный метод: когда начиналась истерика на пустом месте (хочу это, хочу то), я отправляла ее в свою комнату дать волю эмоциям. говорила: "мне неприятно твое такое поведение, успокоишься-подойдешь". она уходила, закрывала за собой дверь, сидела на диване рыдала, сколько надо, потом вытирала лицо салфеткой и выходила ко мне уже совершенно в другом настроении. а уже потом я расспрашивала, что же такого страшного произошло.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Вс сен 30, 2012 21:03

Shestakova писал(а):"мне неприятно твое такое поведение, успокоишься-подойдешь". она уходила, закрывала за собой дверь, сидела на диване рыдала, сколько надо

Не раз я пробовала со своим такое проделывать. Видимо не на всех деток это действует с одинаковым результатом. Когда я отправляю его в комнату - он не идет, если отвожу за руку и закрываю дверь - он подходит к двери, бьется об дверь (не буквально) и истошно орет пока я его не выпущу. Пробовала держать его там дольше - только еще хуже:(
Но с этим мы научились справлятся и без "изоляции" в другую комнату. Просто не реагирую на его истерики где бы они ни были, а через 1-2 минуты говорю ему что то интересное, отвлекающее. Типа птичка полетела, кися прыгнула и т.д. Он отвлекается тут же и забывает об истерике.
Меня тревожит что он совершенно не дается себя одеть (самостоятельно тоже не хочет) вплоть до истерики. Если беру на руки и пытаюсь скрутить он выгибается стрункой и я не могу его согнуть в положение сидя. Так может орать, а потом и игратся у меня на руках и песни петь - но не расслабляется. Я начинаю уговаривать, обьяснять, ругать, и когда уже терпение кончается (времени в обрез) я бъю по голой попе - и тогда помогает. По другому никак :(
Как же можно избежать этого шлепка? Ужасно не хочу причинять боль ребенку, но когда мы опаздываем - другого способа не нахожу.

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Пн окт 01, 2012 08:32

Анютка_Мама_Илюши писал(а):Как же можно избежать этого шлепка? Ужасно не хочу причинять боль ребенку

а попробуйте шлепать не по попе, а сзади ребенка на уровне его попы в собственные ладоши. т.е., чтоб звук хлопка был, но попа при этом не страдала.

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пн окт 01, 2012 09:08

shurka писал(а):а попробуйте шлепать не по попе, а сзади ребенка на уровне его попы в собственные ладоши. т.е., чтоб звук хлопка был, но попа при этом не страдала.

В том то и дело что пробовала. На него это не влияет вообще. Будто он и не слышал ничего. Похоже что на него влияет именно боль от удара :(

МамаМашули

Сообщение МамаМашули » Чт окт 11, 2012 12:24

Девочки, такой вопрос.
дочь совершенно не хочет слазить с рук( по любому поводу у нас истерика. мама спустила с рук, мама отобрала игрушку. мы 1 месяц живем с бабушкой она так и разбаловала. когда жили сами такого не наблюдалось. даже на улице приходилось пресекать попытки ношения на руках. а недавно мы переболели, сильно температурили. и вот после болезни процесс отказа от рук идет ужасно. пытаюсь ее не носить, истерики игнорировать, но ничего не получается(( дочь начинает истерику, а потом не может остановиться. через 10 минут воплей приходиться брать на руки, утешать, иначе ребенок до синего цвета кричит.
а сегодня на прогулке вообще не хотела ничего без меня делать. даже на качеле кататься. в итоге все-таки разъистерилась, я пыталась не реагировать, за то была обматюкана какой-то бабкой. аргументами бабки были, то воздуха холодного наглотается, и воспитывать нужно дома. и вообще у ребенка может случиться разрыв сердца.
так как же мне поступать? воспитывать только дома? а на улице по первому крику тащить на руки?

taki-ha

Сообщение taki-ha » Вт окт 16, 2012 14:25

МамаМашули, на мой взгляд, набраться терпения и стоять на своем (на руки не брать, может сразу посадить в коляску и быстро уехать, отвлечь разговорами) , пока не добьетесь результата, а иначе никак. Истерики ребенок для того и закатывает, чтобы мама сдалась и сделала все как ему хочется. Причем они такие изобретательные в этом смысле. Дети первоклассные манипуляторы, следят за реакцией родителей и если нащупает слабинку, то держись.
Мы сейчас болеем поэтому временно в садик не ходим (нам 2г.4мес. ) пару раз, когда особенно плохо чувствовал брала в постель к нам, теперь уже третий день выслушиваю заунывное пение, жалобно так просится, аж сердце сжимается, но я стойко держусь, только рассказываю ему постоянно, что все спят в своих кроватках т.к знаю, что потом вообще будет хана, если разрешу. Зато он нащупал слабинку на прогулке, я вечно трясусь, боюсь, чтобы от меня не отходил, кругом машины. Вообщем, видимо часто я его дергаю, стой туда не ходи, а с папой гуляет, папа его отпускает свободно и он себя чувствует деловым и взрослым, в саду тоже все в порядке. А вот на прогулке со мной он закатывает жуткие истерики в основном когда идем домой, сегодня не хотел идти домой, хотел идти к поездам (метро). Но время уже спать есть, уступить я не могла, уговоры он не слышит, отвлечь тоже не получается, орет на весь р-н, проходящие бабушки в шоке, шипят: "вот избалуют, а потом не могут с ребенком сладить", короче тоже не знаю, как мне с ребенком договориться, уже боюсь идти с ним гулять. Понимаю, что сама виновата, что сложились такие отношения, но вот не знаю как исправить. Дать полную свободу, тоже не выход, я рассчитываю время для прогулки, есть же и другие дела. И вот не понятно, как эту истерику остановить, не обращать внимания, пробовала, разворачиваюсь, иду, говорю я пошла, а ты оставайся, он знает, что я далеко не уйду и не реагирует (а куда я уйду если рядом проезжая часть, а гулять в другом месте негде и все равно домой возвращаемся этой дорогой). Но главное он понял, что если папе истерику закатишь (он прощупывал и папу на этот счет), то он сильнее схватит и отнесет домой, а маме сложнее, тяжелый, на руках долго нести не могу, тащу волоком, а он брыкается и орет. Вообщем картина конечно не для слабонервных.

Москва

Сообщение Москва » Ср окт 17, 2012 17:34

девочки я тоже не знаю, мой сынок 2г2м стал такой настырный! стал на улице ложиться на дороге ,, если что не по его....что делать? не обращать внимания???

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср окт 17, 2012 18:51

Москва писал(а):стал на улице ложиться на дороге ,, если что не по его

Мой так с трех лет делает. Как в сад пошел. И не только на дороге... Дома я не обращала внимания. А вот на улице приходилось волоком тащить. Потому как находились сердобольные старушки, которые так начинали на меня орать, что я предпочитала убраться подобру-поздорову. Никита, кстати, не орал. Он молча ложился на землю и расслаблял руки-ноги, так что даже на ноги не поставишь. А потом мне надоело. И я сказала ему, что так себя ведут только маленькие дети. И раз он маленький, то я забираю те игрушки, которые не соответствуют его поведению. отдам, когда будет вести себя соответствующим образом. Один раз спрятала весь конструктор. Потом обсудили, какая игрушка будет следующей. Я пообщала, что юлу ему точно оставлю. Он подумал, и скандалить не стал. На улице, по крайней мере, стал вести себя прилично. А дома я ему разрешаю. Единственное условие - устраивать лежачую забастовку можно только в его комнате. Да и любой скандал можно только в его комнате устраивать.

Medvedica
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Medvedica » Вт окт 23, 2012 15:37

А у меня дочка никогда истерики не закатывает. Но... Если я сделаю ей замечание или накричу (за дело, например ударит меня) она отворачивается и начинает плакать. Тихо, только всхлипы слышны. Однажды она меня сильно ударила, я на нее накричала. Она ушла в другую комнату к бабушке и сидела там плакала почти 2 часа. Причем всей семьей ей объясняли что нужно пойти к маме и попросить прощения. Она так и не пришла. В итоге успокоилась только когда пришла я и взяла ее на руки. Она вообще никогда не признает что она неправа. Если ее обидели - плачет, и если она обидела - плачет потому что ей сделали замечание. Вот такие пироги.

Sovischa

Истерики после отлучения от груди

Сообщение Sovischa » Пт фев 08, 2013 11:45

Добрый день! Дочери почти 2,5 года. 3 недели назад отлучили от груди. Сначала все прошло довольно гладко: я 4 ночи не ночевала дома, она была с папой, днем я возвращалась и была с ней. Грудь намазали зеленкой, рассказали, что сися заболела. Она отнеслась с пониманием, переживала конечно, но грудь не требовала. Несколько раз плакала. говорила что хочет сисю, но успокаивалась. Ночью с мужем поплакавала во сне несколько раз за ночь (она привыкла сосать во сне, да и засыпала всегда с грудью), но не просыпалась. Когда я была дома, мы много обнимались, я ее носила, говорила, что мама с ней, в общем старалась сгладить болезненный процесс. Нужно сказать, что дочка ОЧЕНЬ была привязана к груди, и мы даже поначалу удивились, что все так легко проходит. Когда я стала ночевать дома, ситуация ухудшилась. Сейчас она часто (примерно через ночь) начинает орать ночью во сне, и орет пока ее не разбудишь мультиком или чем-то, что ее очень заинтересует. Но даже после этого долго не успокаивается. Если не будить может орать по 30-40 минут (потом все равно будим), никакие попытки успокоить не разбудив не помогают, брыкается, орет еще сильнее. Иногда орет "мама", иногда просто. После того как разбудим не спит еще 2-3 часа. Засыпать правда стала быстро, гораздо быстрее чем под грудью.
Днем тоже бывают истерики, стала патологически зависима от меня, на все сразу "МАМА!" и лезет на руки. Не отпускает никуда. Очень сильные перепады настроения в течение дня. Пальцы не сосет, но когда настроение портиться начинает все время просить есть - и не ест. Дай одно, другое, нет, ничего не надо, потом в рев. Сисю ей надо, это понятно, но не понятно, что делать. Мне жалко ее ужасно, она иногда говорит, что хочет сисю, но не требует, все требования касаются чего-то другого. Руки засовывает под футболку, особенно если расстроена. И все хуже и хуже. Вроде бы со временем должно быть легче. а у нас наоборот. Она всегда была девочкой возбудимой и эмоциональной, но раньше нас сися спасала, а теперь не на что надеяться. Может быть у кого-нибудь есть такой опыт? Сколько это может продолжаться? Мы очень устали, она все время с сорванным голосом ходит, потому что орет изо всех сил, а сил у нее много.. Не хочется к неврологам, мне кажется, это все-таки больше психология и характер.. Но иногда уже отчаиваюсь.

Summergirl

Сообщение Summergirl » Пт фев 08, 2013 15:59

Sovischa, вот я прочитала, и ощущение как будто это я написала. Только сна ми такое было осенью, и отлучали мы в 1,8. Длилось это где-то месяц. Потом чуть лучше, потом еще около 2- недель. Что только мне не советовали, и невропатолога, и снотворные (и мне и сыну), и успокоительные. Все были на пределе. А потом как-то само прошло. Вот прошло и все. Я долго пыталась понять что изменилось, но причины не нашла. Теперь все ОК. Потому желаю терпения, здравого смысла, и уверенности в себе. Все пройдет. Понятно, что от такого совета не легче. Но это ка-бы не совет, а опыт и подбадривание. :pardon:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»