Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как реагировать на истерику

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср дек 11, 2013 18:52

Была мысль, что истерики - реакция на садик, но, похоже, избалованность имеется...
Моя схема борьбы с неподабающим поведением:
1. если чего-то добивается криком - не получит ни в коем случае, даже если я сама перед этим собиралась сделать то же самое.
2. Ввести наказание за неподобающее поведение. Раз сладкоежка, то, например, на сутки лишать сладкого. (у нас это был лего, который прятался на сутки) В спокойном состоянии объяснить, что с сегодняшнего дня сладкое будет только в случае отсутствия истерик. Временной интервал задается в понятной форме: скандал утром - сегодня сладкого не будет; вечером - завтра не будет. Привязка наказания именно к проступку, а не к тому, что мама рассердилась. А это значит стараться сохранять спокойствие...

А для того, чтобы получилось, надо постараться уменьшить количество поводов для конфликтов. Хочет ходить в кофте - пусть ходит. И почему бы не поискать игрушку вместе? Определив интервал: "Вот закончу пылесосить/резать салат/красить ногти и помогу, а пока поищи сама"
Утром предстоит дорога в сад - желательно вообще исключить конфликты, вплоть до того, что потакать во всем (мое личное мнение), но если уж случилось, то см. п.2.
По поводу сна и "не высыпается". Мое решение для ребенка-совы: не пытаться уложить спать раньше (по себе знаю - ничего не выйдет), а стараться поднимать попозже. У Вас до сада куча свободного времени: и поесть успеваете, и поскандалить, и ребенок не выспался. А если разбудить на пол часа -час позже, не оставив на все это времени? В саду позавтракает.

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Ср дек 11, 2013 19:00

Слоненок писал(а):надо постараться уменьшить количество поводов для конфликтов. Хочет ходить в кофте - пусть ходит. И почему бы не поискать игрушку вместе? Определив интервал: "Вот закончу пылесосить/резать салат/красить ногти и помогу, а пока поищи сама"

Слоненок писал(а):Утром предстоит дорога в сад - желательно вообще исключить конфликты, вплоть до того, что потакать во всем (мое личное мнение), но если уж случилось, то см. п.2.

согласна полностью

Мария2011_G

Сообщение Мария2011_G » Чт дек 12, 2013 13:09

Тигрёнок писал(а):То, что она извинилась - очень неплохой знак!
Попробуйте поговорить с ней сохраняя твёрдость и одновременно входя в её положение. Например, она хочет конфету до супа. А вы ей скажите не: "Нет! Конфета только после супа", а вот что: "Скажи, пожалуйста, конфета сладкая? Она тебе нравится? Я тебя очень понимаю! Действительно, намного приятнее есть сладкую конфету, чем невкусный суп. Но я так старалась, готовила суп тебе. И мне будет очень обидно, если ты не станешь его есть. Поэтому давай сперва суп, а потом обязательно будет конфета". Вложите эмоции в свои слова. Мягко и нежно. Попробуйте! Напишите потом, что получится

спасибо.обязательно так сделаю и напишу результат

Сегодня мне пришлось вести ее в садик.когда я ее отвожу всегда истерика.не хочет со мной расставаться.поэтому всегда отвозит муж.но сегодня надо было мне)честно скажу почти ночь не спала.все думала о завтрешнем позоре)ну вот настало утро.кстати получилось на пол часа ее уложить вчера раньше.встала с лучшим настроением.приехали мы в садик.можно было еще минут 10 погулять.мы зашли на площадку я покатала ее на качели.старалась шутить.но вижу она грустнеет.я ей говорю вот у папы нашего ДР в это воскресенье.давай вместе подарок решимим какой папе подарить.ну а потом почему-то это у нее давно).она смееться когда перчатками играешься.бросаешь их в снег а потом размахиваешь.она просто заливается.ну вот я (может со стороны показалось странным) начинаю ее веселить этими перчатками.в снег их бросаем.потом я их беру говорю-ай-ай-ай у мамы мокрые перчатки.как же я теперь на работу в них пойду.давай пока будем раздеватся в группе ты их положишь на батарею.она пулей понеслась в садик.положила их сохнуть.я ее раздела.заплела.она мне отдала перчатки.я ими еще пару раз помотыляла.она засмеялась и пошла в группу.позвонила мужу.рассказала-он не мог поверить)

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Слоненок писал(а):По поводу сна и "не высыпается". Мое решение для ребенка-совы: не пытаться уложить спать раньше (по себе знаю - ничего не выйдет), а стараться поднимать попозже. У Вас до сада куча свободного времени: и поесть успеваете, и поскандалить, и ребенок не выспался. А если разбудить на пол часа -час позже, не оставив на все это времени? В саду позавтракает

в садике на завтрак каша.а мы не едим молочку.поэтому кушаем дома.иначе будет до обеда голодная

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Слоненок писал(а):Хочет ходить в кофте - пусть ходит. И почему бы не поискать игрушку вместе?

игрушку вместе мы должны искать все время)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт дек 12, 2013 18:20

Мария2011_G писал(а):игрушку вместе мы должны искать все время)

Т.е. это игра такая: искать вместе с мамой?
Потому как мои сыновья тоже сами ничего найти не могут. Да и муж частенько к моей помощи прибегает :)
Это не значит, что я бросаю все дела и бегу искать.

есть еще вариант: ребенку не хватает мамы и истериками привлекает внимание. Но это такой тонкий вопрос: действительно ли ребенок страдает или просто капризы. Это к специалисту...

Я знаю одно: истерики не искоренить, если им потакать. А вот как конкретно себя вести: отвлекать ли (как вы написали в последнем посте), наказывать ли и как - это уже индивидуально.

Мария2011_G

Сообщение Мария2011_G » Ср янв 08, 2014 18:42

Здравствуйте.Всех с праздниками! Девочки у нас все без изменений.даже стало еще хуже.истерика одна-две в день стабильно.Опишу сегоднешний вечер.забрала ее с садика.зашли в магазин.она крутилась бегала по всему магазину то то возьмет и положит.то творожок хочу.то книжку.то шоколадку.(у нас можно купить только что-то одно).вообщем подходим мы к касее.она так закрутилась.что в итоге ничего не взяла).я выложила все на кассе.расплатилась.и тут она поняла что ей ничего не взяли.говорит мама.а что ты мне купила?я говорю.ну ты же сама выбирала.и тут началось истеричный крик на весь магазин.я молча беру пакеты с продуктами и выхожу.до дома идти 5 минут.она шла орала рядом.на улице я ей объяснила что надо было взять что-то одно и мама тебе купила бы.а так ты докрутилась.она орала купиииии! подпрыгивает.ногами топает.пришли домой.сейчас стоит в углу.говорю успокоишся.выйдишь.орет купиии уже минут 10.Ну подскажите что я делаю не так.потакать всем ее капризам не хочу.были на празднике у нас друзья с детьми.все ведут себя нормально.наша чуть что в крик.чуть что не по ее истерика.Помогите советом.Реально получаеться одна истерика в день стабильно.причины разные.что-то ей не купили.не то одели.Пробывала заговорить.отвлечь.так ее как бы крутит когда она не выкричиться.ходит и похныкивает.ищет причину до чего придраться и поорать.

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Чт янв 09, 2014 02:55

Мария2011_G,
все-таки мне кажется, что это кризис у нее так проявляется. У нас тоже часто истерики на ровном месте был (как мне казалось), а что ей казалось - я и представить не могу :crazy: Ну вот, например. Я говорю: "переодеваемся в пижамы и ложимся спать". Вроде, не слышит. Я переодеваюсь, ложусь. Она увидела - и истерика: "Ааа, я хотела первая переодеться, переоденься обратно, я сначала переоденусь" и так минут 30 :o Я ей сказала, что если она чего-то хочет, то должна это делать, а не устраивать истерики. На следующий день переоделась быстро. И так много раз было - что-то себе надумает и... мама не горюй, мне прям крышу сносило. Это тоже было, когда ей года 4 было. Переросла где-то к пяти - пяти с половиной. Да, характерец еще тот, но по сравнению с тем, что было, - небо и земля. Так что только терпение и не потакать.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт янв 09, 2014 07:59

Мария2011_G, у вас бывает так, что папа что-то запретил, а Вы разрешаете ребенку это делать, или наоборот - Вы запрещаете, а папа разрешает?

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Чт янв 09, 2014 10:58

Мария2011_G писал(а):истерика одна-две в день стабильно.Опишу сегоднешний вечер.забрала ее с садика.зашли в магазин.она крутилась бегала по всему магазину то то возьмет и положит.то творожок хочу.то книжку.то шоколадку.

А может быть ей некуда девать энергию? И она от неё избавляется таким образом. Ребёнок, который за день набегается, напрыгается, истерик не устраивает. По идее. :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт янв 09, 2014 12:37

Мария2011_G писал(а):Опишу сегоднешний вечер.забрала ее с садика.зашли в магазин.она крутилась бегала по всему магазину то то возьмет и положит.то творожок хочу.то книжку.то шоколадку.(у нас можно купить только что-то одно).

по конкретной ситуации. А Вы не могли зайти в магазин до садика? Ну, чтобы вообще не создавать конфликтной ситуации и не покупать всякую ерунду. То, что ребенку все хочется в магазине - это естественно, как и то, что выбрать одно трудно. Можно, конечно, приучить ребенка вести себя прилично. Но я считаю правильнее не подвергать соблазну и стараюсь без особой надобности в магазин не водить. Если уж без этого ни как, то тоже компенсирую какой нибудь мелочью. Ну и потом - это было ПОСЛЕ САДИКА. Большинство детей нуждается в психологической разгрузке после хорошего поведения в саду. Мой весь первый год "истерил" в течение получаса - часа. Мы просто ме-е-е-дленно шли к автобусу, валяясь по дороге в сугробах/лужах и т.п. Я ждала, чтобы до автобуса вся вредность вышла, чтобы не позориться в общественном транспорте.
Мария2011_G писал(а):Все ведут себя нормально.наша чуть что в крик.чуть что не по ее истерика.
Значит развернулись и ушли. Праздник может быть только при хорошем поведении.

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Чт янв 09, 2014 14:10

Мария2011_G писал(а):подскажите что я делаю не так.потакать всем ее капризам не хочу

я тоже считаю, что у вас проявления кризиса. В магазин не стОит ходить с ребенком, я захожу перед садом. Меньше соблазнов - целее нервы, и свои, и детские. Я вот порой задумывалась, что со старшей у меня не было проблем с истериками в магазине по поводу чего-нибудь купить. Но в ее маленьком возрасте мы жили в небольшом городе и не ходили по большим супермаркетам с разными завлекательными штучками, которые легко доступны ребенку.
В остальном все вы вроде бы правильно делаете - капризам не потакаете, на истерики не реагируете. Наверное, еще от характера ребенка зависит. Моему сыну хватает 2-3 раз проигнорировать его истерические моменты, чтобы он понял, что криком и истерикой ничего не добьешься. Но все же разные, с разным характером, темпераментом.
А вообще я стараюсь многое разрешать :) и тогда ограничения воспринимаются более спокойно. Одевает то, что хочет, кушать из под палки не заставляю, в лужи прыгать разрешаю, игрушки ищу с ним вместе :oops:( не бегу, роняя тапки, но в этой просьбе не отказываю).

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Чт янв 09, 2014 15:03

Слоненок писал(а):валяясь по дороге в сугробах/лужах

Kolibri писал(а):в лужи прыгать разрешаю

Правильно ли разрешать ребёнку прыгать в лужи и валяться там, ибо кто потом будет стирать и чистить одежду? :)

Мария2011_G

Сообщение Мария2011_G » Чт янв 09, 2014 15:40

slb.michael писал(а):у вас бывает так, что папа что-то запретил, а Вы разрешаете ребенку это делать, или наоборот - Вы запрещаете, а папа разрешает?

со стороны папы не бывает.он меня поддерживает.слово мамы закон.я бывает нарушаю его запреты.но оооочень редко.когда считаю что он не прав.
Тигрёнок писал(а):А может быть ей некуда девать энергию? И она от неё избавляется таким образом. Ребёнок, который за день набегается, напрыгается, истерик не устраивает. По идее.

ну не знаю.она у меня ленится ногами ходить на улице.то на самокате ее катаю.то на машинке
Kolibri писал(а):Одевает то, что хочет, кушать из под палки не заставляю

если я разрешу одевать что хочет.то по верх штанов она натянет шорты и пойдет в садик.кушать тоже не заставляю.насыпала ее порцию.поставила.она села.сколько съела пусть столько и будет
Слоненок писал(а):по конкретной ситуации. А Вы не могли зайти в магазин до садика?

именно вчера не могла.вот с понедельника выхожу на работу.отвезу ее пока к своим родителям.пусть понянчат.может еще хуже станет.так как ее там сильно балуют

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт янв 09, 2014 16:54

Lora писал(а):: "Ааа, я хотела первая переодеться, переоденься обратно, я сначала переоденусь"

У меня Маша такое любит выделывать и уже давно, после двух лет началось. Я, было, пыталась придумать что-нибудь, какой-нибудь способ борьбы. Но потом, всилу природной лени, забила, и просто не обращаю внимания. Мне легче терпеть рёв, чем напрягаться для его прекращения. Так Маша преотлично научилась сама успокаиваться, когда за две минуты, а когда за десять.
И только в случае, когда нужно куда-то быстро собраться, делаю исключение:
Слоненок писал(а):Утром предстоит дорога в сад - желательно вообще исключить конфликты, вплоть до того, что потакать во всем (мое личное мнение)
Стараюсь заранее всё предусмотреть, устранить раздражители.

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Чт янв 09, 2014 17:10

Мария2011_G писал(а):я бывает нарушаю его запреты.но оооочень редко.когда считаю что он не прав.

Как по мне, то непререкаемым авторитетом для ребёнка должны обладать оба родителя. Если один не согласен с позицией другого, то не отменяет его решение, а конструктивно обсуждает с ним тет-а-тет, без ребёнка. На будущее, так сказать. Ну, это моё мнение.
Мария2011_G писал(а):она у меня ленится ногами ходить на улице.то на самокате ее катаю.то на машинке

Попробуйте сделать так, чтобы и она сама хоть немного напрягалась. Может быть, тогда и сил на истерику не останется. :)

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Чт янв 09, 2014 18:01

mamasha-irina писал(а):Другими словами-мама позволяет истерить.

вот ключевое слово. Насколько я поняла - тут истерить не позволяют. Вернее, не поощряют и не ведутся :unknown:
mamasha-irina писал(а):Такой характер у ребенка

я считаю, что тут все вместе наложилось :arrow: кризис + характер. У нас тоже характер, но уже намнооого лучше все, прям небо и земля

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»