Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дети Индиго

Валерия

Дети Индиго

Сообщение Валерия » Пт янв 06, 2006 14:48

Очень часто слышу от мамы, в адрес моего сына (к слову нас в семье четверо детей): "Вы такими граммотными в таком возрасте не были".
И вот наткнулась на статью http://zhurnal.lib.ru/t/tkachew_a_a/indigochild.shtml
Сначала восприняла как очередной бред американских ученных, а потом подумала может что то в этом все таки есть.
Вообщем интересно узнать мнение поэтому поводу.

mkolga

Сообщение mkolga » Пт янв 06, 2006 15:52

одно время, еще даже не будучи беременной, услышала темин "дети Индиго" и заинтересовалась этой темой - прочла много всего и разного и мое мнение следующее - эта идея приятнута "за уши" и даже вредная, она начинает делить детей на супер-детей и просто детей

маме конечно приятно думать, что ее ребенок - "Индиго", но ничего удивительногот нет в том, что с каждым поколением дети становятся умнее своих родителей, так и должно быть

у меня сложилось впечатление, что при помощи данной идеи кто-то намеренно спекулирует на чувствах мам

Валерия

Сообщение Валерия » Пт янв 06, 2006 16:15

mkolga писал(а):
маме конечно приятно думать, что ее ребенок - "Индиго", но ничего удивительногот нет в том, что с каждым поколением дети становятся умнее своих родителей, так и должно быть

у меня сложилось впечатление, что при помощи данной идеи кто-то намеренно спекулирует на чувствах мам

мама в любом случае думает что ее ребенок лучше других :wink:

А мама в здравом уме, а здесь такие именно и собираются :D , не позволит спекулировать на своих чувствах, просто интересно, действительно наши дети на СТОЛЬКО более продвинутые (я не предлагаю делить их на супер-детей и детей).
У подруги 2 детей разница 10 лет, так вот по ее словам второй малыш намного опережает в развитии первенца в определенном возрасте.

mkolga

Сообщение mkolga » Пт янв 06, 2006 16:36

(я не предлагаю делить их на супер-детей и детей).

идея "детей Индиго" делит их именно на эти 2 категории, и речь шла не о вас, даже не вздумайте обижаться :D

навреное, более корректно говорить об акселерации детей - это факт, и о более развитых детях

irenok

Сообщение irenok » Вс янв 08, 2006 00:52

Вообще-то наши мамы зачастую выходили на работу, когда нам исполнялся всего год, а термина "раннее развитие", как и его самого не существовало. Многие и я, в том числе, шли в школу, практически не умея читать, сейчас же это считается почти не прилично. ИМХО просто в обществе очень сильно изменилось отношение к дошкольному развитию-образованию.

makkat

Сообщение makkat » Вс янв 08, 2006 01:02

Это смотря где это самое отношение изменилось, в Германии 80%, а может и 90% детей идут в школу не умея читать, а разговаривая с родителями на эту тему слышишь ответы: "ему типа в школе не интересно будет", или еще лучше "а школа на что"!!! :shock: Кошмар, думаю я просебя всегда, а потом народ удивляется почему Германия занимает 67 место по данныи "Пиза-учения" в школьном образовании, я вообще не говарю о том, что оно ток долго длится, 13 лет!!! Так что с ранним развитием не везде дружат! :cry: А жаль, нужная и интересная "вещь"! :lol:
Изображение

mkolga

Сообщение mkolga » Вс янв 08, 2006 07:26

просто в обществе очень сильно изменилось отношение к дошкольному развитию-образованию

в том то и дело, что общепринятая планка все время поднимается и то, что было развитым 30 лет назад, уже прошлый век сейчас, но к истинному развитию ребенка, как личности, это не имеет никакого отношения. А имеет лишь в том ключе, что уже сейчас ранцы первоклашек даже маме трудно поднять, и придя домой со школы, дети (а зачастую и оба родителя) только тем и занимаются, что делают и делают бесконечные домашние задания, направленные на «развитие» ребенка.

вот и получается, что развитый и счастливый ребенок скоро станут антонимами

Так что с ранним развитием не везде дружат! А жаль, нужная и интересная "вещь"!

дело конечно нужное, но и усердствовать в это нельзя, вы себя вспомните, когда были маленькими – много ли радости доставляли вам чрезмерные занятия\задания? Нам бы было во дворе поносится на улице, да с мамой-папой сказку почитать…эти минуты с детства во взрослую жизнь и переносишь, а не формулы и интегралы

а если ребенку уже мало и интегралов - пожалуйста - идея «детей Индиго», и оказывается, что это не просто ребенок, умеющий решать интегралы в ...летнем возрасте, а ребенок , пришедший в эту жизнь с миссией спасения Земли

неплохо бы нам всем помнить, что ребенок пришел на этот свет уже с миссией - без нее не рождаются - только для спасения Земли ему достаточно быть просто счастливым человеком

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вс янв 08, 2006 14:51

Валерия, с интересом прочитала статью. Правда у меня от нее глубокое де жа вю с веткой про избалованного ребенка. :) Возможно предубеждение :wink:
А мысли образовались такие:
---объективные факторы---
1. сейчас нервная и эмоциональная нагрузка беременной намного выше чем раньше :!: . Темп жизни ткой. По этой причине гиперактивных деток действительно рождается все больше.
2. сейчас вопросам развития малышей уделяется внимания все больше :!:
3. Литература по ошибкам в воспитании детей пишется на основании проблем детей, родители которых мало интересуются своими детьми. А читают подобные книги люди совершенно другого круга, которые уделяют своим детям достаточно внимания и хотят сделать все идеально правильно. В результате книга о вреде недостатка внимания попадает в руки к маме и так уделяющей чаду массу времени и сил, чем провацирует ее на еще большее. В итоге малыш ростет в среде "особо повышенного внимания" :) (лучше уж не скажу) и минимальная попытка родителей уделить внимание не только ребенку уже провоцирует поведение, выглядящее как синдром недостатка внимания (действительно ведь недостаток на фоне привычного этому ребенку). Круг замыкается, змея кусает свой хвост. Родители еще упорнее штудируют литературу о вреде недостатка внимания.
4. плавно вытекает из предыдущих пунктов. Как мне кажется, зачастую, по психологам деток таскают те же самые гипер-ответственные родители, желающие сделать все предельно правильно. Больше таких родителей - длиннее очереди к психологам. Плюс мода на это дело, когда те, кто недостаточно занимается своими малышами предпочитают вместо пересмотра своего отношения к ребенку надеяться на помощь специалиста, который все равно не папа-мама. :(
---субъективные моменты---
1. Информатизация общества, при которой мамы похожих деток находят друг-друга в Израиле и штатах, а не равняют детей по норме своего двора - создает достаточно яркое ощущение огромной массы выделяющихся деток, хотя в процентном отношени изменения далеко не так велики.
2. Ну и всем приятнее считать что проблемы малыша связаны с тем что он эдакий особо-талантливый из будущего. Нынче много всякой модной эзотерической литературы. Думаю что это очередной образчик на потребу времени. Неоднократно слышала истории о том как мать очередного неуправляемого ребенка громко заявляет "Вы же ничего не понимаете! У меня растет ребенок Индиго!"
Правда слышала и совсем другие вещи, что изначально ребенок Индиго - это спокойный, уверенный в себе ребенок, обладающий какими - то особыми дарованиями. Но такая трактовка вопроса к приведенной статье никакого отношения не имеет.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср янв 11, 2006 21:35

А еще эта идея не просто предлагает делить детей, но и способствует раскрутке многих-многих вещей и компаний. ведь если родитель убежден что у него индиго-деть, значит надо усиленнее с ним заниматься, покупать ему более сложные игрушки и прочее...

Лично я считаю, что это не совсем соответствует истине, а просто темп жизни вынуждает детей быстрее развиваться и осиливать новые вершины и знания. Есть компы, телевизоры, свч, пылесосы и многое другое из бытовой технике, в чем ребенку интересно поиграться и понять как работает. И дети получают доступ к этим всем вещам в раннем детстве, чего не было 30 лет назад.
а излишняя занятость мамы, по моему, не угнетает, а наоборот стимулирует ребенка развиваться. Если моя тетя не работала и могла одевать дочку до школы, той только надо было расставить руки-ноги, то я могу иногда быть просто очень занята, и попросить дочу подождать с одеванием. а если ей ну очень хочется одеть другой свитер? Приходится самой учиться.
И дело не в индиго или не индиго детях, а в родителях.

Алина

Сообщение Алина » Ср янв 11, 2006 21:45

Капитошка, mkolga, irenok, _Ollga_, ППКС!

У подруги 2 детей разница 10 лет, так вот по ее словам второй малыш намного опережает в развитии первенца в определенном возрасте.

Насколько мне известно, вторые дети всегда более развиты, по сравнению с первыми! У вторых же есть хороший пример для подражания! Они многому учатся у первенцев!

А вот тотальное "раннее развитие" мне не очень нравится. :? Перееду я пожалуй в Германию....

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср янв 11, 2006 22:48

mkolga , Капитошка - ППКС.
_Ollga_ писал(а):Лично я считаю, что это не совсем соответствует истине, а просто темп жизни вынуждает детей быстрее развиваться и осиливать новые вершины и знания. Есть компы, телевизоры, свч, пылесосы и многое другое из бытовой технике, в чем ребенку интересно поиграться и понять как работает. И дети получают доступ к этим всем вещам в раннем детстве, чего не было 30 лет назад.

Да я тоже думаю что по сравнению с 30 годами назад - сейчас на ребенка обрушиваетя огромное количество информации, и не только сами приборы которых не было прежде, но и та информация которую они несут с собой и которую ребенок тоже переваривает - хотя бы ТВ, и комп.игры. И эта информационная перегрузка (по сути перегрузка, но ребенок-то этого не понимает, он впитывает всё что попадает в поле его деятельности) - приводит к какому-то истощению нервной системы - словно ресурс ребенкин ограниченный, и если он поглощает бОльшее количество новой информации у него как бы "места не хвататет" для развития нервно-психических процессов (у меня наверное не хватает нормальных терминов чтобы объяснить свои ощущения в этом вопросе). В результате ребенок может управлять героем в комп.игре, но не может управлять собою в элементарных бытовых ситуациях. Ну хоть убейте - не могу я считать геинальным и таким продвинутым "ребенка-индиго" из соседней темы "чужие дети"
И еще - я практически на 100% уверена что проблемы гиперактивности и недостатка внимания это проблемы городов, и особенно мегаполисов, а в сельской местности (не будем рассматривать пьющие запоем деревни) дети не страдают от гиперактивности. Хотя конечно с точки зрения городского жителя наверное эти дети не такие "продвинутые" :?

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср янв 11, 2006 22:58

Nataly Koot, а мне кажется, в селах у детей просто больше возможностей эту всю энергию выплескивать не на родителей, а в более нейтральном направлении.
А насчет компьютеров -- даже мне, взрослому человеку, иногда после игры кажется, что могу все, и еще часто возникает желание перед ответственным поступком сохраниться. А что говорить о ребенке, который не умеет отличать реальность от вымысла? Да и еще переносит манеру поведения компгероя в жизнь. Тут уж виноваты родители, не проследившие, во что дите играет.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср янв 11, 2006 23:29

_Ollga_, я думаю, все зависит от того, как поставлено в семье. От конкретных отношений детей и родителей, от тех требований, которые предъявляются детям, от того, что им разрешается...

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн янв 16, 2006 07:57

irenok писал(а):Вообще-то наши мамы зачастую выходили на работу, когда нам исполнялся всего год, а термина "раннее развитие", как и его самого не существовало. Многие и я, в том числе, шли в школу, практически не умея читать, сейчас же это считается почти не прилично. ИМХО просто в обществе очень сильно изменилось отношение к дошкольному развитию-образованию.

100%!!!

Раньше нас воспитывал Детсад, где выскочками нельзя было быть и все должны были быть одинаково (извините) тупыми.
А сейчас мамочки воспитывают чаще всего да и они стали более продвинутыми, поэтому и детки соответствуют.

nivea-l

Сообщение nivea-l » Пн янв 16, 2006 17:21

Здравствуйте всем :)
1. Прочитала статью (очередную)
2. Разговаривала на эту тему со многими родителями, которые замечают у своих детей гиперактивность. И я им говорю:
Гиперактивность, таланты, над которыми активно работают родители - это еще не повод для зачисления своего ребенка в группу Индиго.
Лишь наличие ауры определенного цвета, необЫчных талантов, понимание самого ребенка, что он пришел не просто так в этот мир, дает основание утверждать это.
Дальше ничего не буду писать, я только дам вам ссылку домашней странички человека, по-настоящему ИНДИГО, с 5 лет имеющего экстрасенсорные способности (как он уцелел при нашей "совковой" системе воспитания/образования, сберег свои способности - диву даюсь)

Первая фотография - он и его аура, аура Индиго
http://foto.mail.ru/mail/xur_terra/96/

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»