Скачивайте наши приложения

Дети Индиго

Испанка

Сообщение Испанка » Пн янв 16, 2006 20:02

Посмотрела статью... Имхо, и так все, и не так. Способные дети были всегда, просто ими занимались меньше, а иногда и способности одного и не замечались за многодетностью (бабушка моя, у которой было четверо, узнала, что мамина младшая сестра в три года читает и пишет, только после того, как та выполнила домашнее задание за восьмилетнюю маму корявым детским почерком, а мама побежала жаловаться, т.к пришлось все переделывать). Второе - это, действительно, засилье техники и ее яркость и интересность для малышей. Третье - это всеобщая гонка за интеллектом - развивающие игрушки, книжки, методики, офигевшие в Интернете мамы, которые искренне считают себя плохими, если в полгода ребенок не сидит, в год не говорит и пр. Словом, думаю, перенеси в нынешнее время десяток младенцев 19 века и раздай современным мамам на воспитание - пара-тройка проявит все признаки индиго (цвет ауры в расчет не беру - не вижу, не знаю :lol: .)

А второе сомнение - так ли хорошо все энто? думаю, что реально эти дети не более развиты, просто развиты другие их стороны. Во всяком случае, подростковые кризисы, дикие заявления уже подросших детей, повсевместная детская наркомания (при этом дети-то часто из приличных семей и интеллектуально развиты по самое нехочу!) показывают, скорее, их личностную незрелость. что тоже объяснимо: наших пап-мам воспитывали братья-сестры и двор, а наши дети, как правило, кроме школы со сверстниками и ребятами чуть постарше-помладше нигде и не общаются. А школа все-таки среда социально очень обусловленная - то есть многие стороны личностного роста не отрабатываются. Отсюда, кстати, и чувство собственной исключительности бывает - когда ребенок растет среди взрослых и не видит себе подобных, он с полным основанием считает себя исключительным :wink: .

Поэтому имхо - Дай Бог, чтобы хорошими людьми выросли. Это как было трудно, так и есть, а уж какая сторона первая выпрет, интеллект или личностное развитие - значения имеет мало. Ну, а "индиго" это обозвать, конечно, можно, но... Зачем? :roll:

Neznaika

Сообщение Neznaika » Пн фев 27, 2006 10:32

Я тут привела младшую в садик, и на дверях прочитала объявление. Набираются дети в 1-ый класс, гимназический - углубленное изучение русского языка и литературы, английский по Оксфордской программе, информатика и компьютерный дизайн, история культуры и пр. Второй класс обозначался как экономический. 1-ый!!! Что там предлагают, не дочитала. Опоздали бы. А мы говорим - индиго. Индиго отдыхают! А вообще - и смешно, и грустно, и стыдно. Стыдно перед своими детишками, которых нагло обманывают взрослые, внушающие:"Куда сейчас без языка, без информатики и пр.", а сами думающие, на чем бы еще заработать. На ком бы еще! И когда бедные глупые мамы тащат бедных умных! детей после гимназии еще на танцы, сольфеджио, а по вторникам и пятницам к репетитору по математике и физике, зато потом с чистой совестью ругаются с мужем на тему "Я без ног и голова пухнет", хочется сказать - лучше бы работали что ли. И дети были бы счастливее. Ведь даже сейчас психологи утверждают, что если ребенок не наиграется в детстве во все свои детские по возрасту игры, как бы он не был "индижно" развит, как личность он инфантилен. Конечно, я тут не пропагандирую идею "пусть растут как трава", просто думаю, что мысль, которая присутствовала во времена нашего детства - лет 20 назад - что школа, гуляние и какой-нибудь кружок ПО ИНТЕРЕСАМ - это достаточно для выращивания достойных граждан - оправданна. Опять же - сам себя не похвалишь... :lol:

Alna

Сообщение Alna » Чт май 24, 2007 14:53

makkat писал(а):Это смотря где это самое отношение изменилось, в Германии 80%, а может и 90% детей идут в школу не умея читать, а разговаривая с родителями на эту тему слышишь ответы: "ему типа в школе не интересно будет", или еще лучше "а школа на что"!!! :shock: Кошмар, думаю я просебя всегда, а потом народ удивляется почему Так что с ранним развитием не везде дружат! :cry: А жаль, нужная и интересная "вещь"! :lol:

Сестра говорит, что в Италии вообще запрещают родителям специально учить ребенка читать до школы, т.к. в школе есть особая методика по этому делу. :shock:

Нюрик

Сообщение Нюрик » Чт май 24, 2007 22:46

Моя мама зимой отдыхала в санатории и там познакомилась с женщиной, которая занимается астрологией. И она ей посчитала по астрологическим картам, что моя дочурка ребенок-индиго. Мама взахлеб по телефону мне давай рассказывать, что Лидушка волшебница, что она необыкновенная, что на нее нельзя повышать голос, что ее нельзя бить, что ей надо во всем потакать, что она может видеть то, что не могут простые смертные, ну и все в таком духе. Приезжает моя мама из санатория и дает мне целый талмуд, который записала под диктовку этой женщины. А я смотрю, сверху листочков написана дата 3.03.2004, а моя дочка родилась 3.03.2005, и я маму спрашиваю, что мол какого года рождения у тебя внучка. Моя мама долго смеялась, порвала все свои записи, а я с облегчением вздохнула, что у меня совершенно обыкновенный ребенок. Вот такая забавная история. :lol:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт фев 05, 2008 23:00

Жалко, что ничего конкретного в этой теме про деток Индиго нет :(
А я сегодня впервые за 3,5 года услышала от педагога, что мой ребенок особенный.
"Вы знаете, есть такие детки Индиго" - я от этой фразы в шоке.
Я читала про этих страшных детей.
Да, у меня ребенок существенно отличаеться, она как из другого мира.
Но я думала, что мы ее сильно балуем, вот она не управляема.
Девочки, у кого такие детки успокойте меня?

kalibri

Сообщение kalibri » Ср фев 06, 2008 00:56

Oksana_white,
"Детей Индиго с точки зрения академической науки не существует. Точнее, черты, которые отличают их от остальных, в некоторой степени присущи (были присущи) каждой личности на определенном этапе её развития :!: , кроме одной — «цвета ауры». Однако, ни в одном научном сообществе мира не был зарегистрирован тип измерительного устройства, который измерял бы «длину волны ауры» человека"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B3%D0%BE
ППКС

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср фев 06, 2008 10:07

kalibri, Просто педагогу проще сказать у вас ребенок Индиго, чем у вашего ребенка психическое расстройство или раздвоение личности.
Хотя психолог дал заключение, что ребенок у нас нормальный.
То что Настена гиперактивный и неусидчивый ребенок для нас не новость.
Она на фоне деток ее возроста как инопланетянин.
Куда бы мы не пришли все разводят руки: "Вы что, мы с ней заниматься не будем, она неуправляемая."
Бабушки отказываються ходить с ней в театры. Они просто руками разводят и не могут представить, что она им вытворит.
В садике были в шоке, незнали что с ней поначалу делать. Она за короткий промежуток меняет свое настроение и желание, что либо делать.
Потом оставили ее в покое. Хочет работать с водой, работает.

Все учат буквы. Она заявляет, что еще маленькая. Что она ребенок и ей не надо знать буквы.

Про ее сны с монстрами и планетами я слушаю почти пол года.

Сегодня у тром заявила, что мама у нее монстр и папе надо найти другую мамочку ее. Она у нее такая хорошая, как тучка :o
Раньше мы просто хи -хикали. Теперь чего то не очень смешно.
Начали прислушиваться, она такие вещи выдает.
Ребенок вообще молчал до 3 лет.
С ней трудно, даже я, не всегда могу от нее добиться чего хочу.
Она знает все мои действия на шаг вперед. И заставить ее, что то делать, чего она не хочет в данную минуту, очень сложно.
Она может спелить крышу, даже самому спокойному и уравновешеному человеку.
Но в тоже время легко идет на контакт, может заболтать любого.
За моей спиной ее называют "трудным" "неадекватным" ребенком.
Так что не в цвете ауры дело.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср фев 06, 2008 10:29

Oksana_white, насчет "детей Индиго" есть два понимания этого термина:
1. изначальный, подразумевающий что ребенок приходитв этот мир с пониманием своего предназначения.

2. модно-современный, когда все моменты связанные с балованностью, капризностью или просто гиперактивностью связываются с тем, что это особенный "ребенок индиго".
Говорят, что в последнее время таких детей стало очень много. Может это информационная, эмоциональная насыщенность и скорость жизни так отражается на детях....
ИМХО, таким деткам нужно просто постараться уменьшить эмоционатьную нагрузку. Постараться выбирать интересные занятия, но поспокойнее. И мультики попроще (не Том и Джери, например).

добавлено спустя:

Про ее сны с монстрами и планетами я слушаю почти пол года.

Сегодня у тром заявила, что мама у нее монстр и папе надо найти другую мамочку ее. Она у нее такая хорошая, как тучка

Oksana_white, дочка мультик про монстров не смотрела? или какие-нибулдь современные мульты по ТВ?
У нас тоже недавно фантазия была нетривиальная: Ксенька топала с мамой и папой по улице, а в руке несла придуманную корзинку, где у нее были придуманные мама и папа. А чтоб поменять руку, которой держаться, она корзиночку родителям отдавала. :roll:
Бывают у деток фантазии, которые и берутся-то не понятно откуда :Search:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср фев 06, 2008 11:22

Капитошка писал(а):Постараться выбирать интересные занятия, но поспокойнее
Я так и делала. Она у меня рисовала.
И в саду говорили, что если ей что то не нравилось, она уходила и садилась рисовать.
Что умела сама себя контролировать.
Но вот последнее время, она не хочет ничего рисовать. Даже к мольберту не подходит.
Капитошка писал(а):дочка мультик про монстров не смотрела? или какие-нибулдь современные мульты по ТВ?

Капитошка писал(а):И мультики попроще (не Том и Джери, например).

Нет не смотрит она таких мультиков. Том и джери было несколько раз.
Спасибо и правда ничего поучительного, одна шкода в этом мультике.

Капитошка писал(а):Ксенька топала с мамой и папой по улице, а в руке несла придуманную корзинку, где у нее были придуманные мама и папа. А чтоб поменять руку, которой держаться, она корзиночку родителям отдавала. Rolling Eyes
Бывают у деток фантазии, которые и берутся-то не понятно откуда
не говори. При чем эти фантазии пугают не только родителей. :s:
Капитошка, одно дело когда родители придумывают, а другое когда педагоги. Им то смысл вешать придуманные ярлыки.
Тем более ничего хорошего я про "трудных" детей не прочитала.
А после вот таких фраз. Я помоему скоро сойду с ума

Код: Выделить всё

Ваши дети не дети вам.
Они - сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.
Они приходят благодаря вам, но не от вас,
И, хотя они с вами, они не принадлежат вам.
Вы можете давать им вашу любовь, но не ваши мысли,
Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,
Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,
где вы не можете побывать даже в мечтах.
Вы можете стараться походить на них, но не стремитесь
сделать их похожими на себя.
Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.
Вы - луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.
Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас
Своей силой, чтобы стрелы летели быстро и далеко.
Пусть же ваш изгиб в руке Стрелка станет вам радостью.

Вот отсюда http://indigo.e-puzzle.ru/ind1.html#i13

kalibri

Сообщение kalibri » Ср фев 06, 2008 11:23

Oksana_white, у меня такой племяш. Ему сейчас будет 5...но вот уже года 2, он такие вещи делает и говорит...что мы тут все только руками разводили...
Он не только знает мамыны шаги...но и нас всех.....
Был у бабушки (нашей, его прабабушки), не слушался вообще, а она раз сказала, значит надо делать...и говорит ему, чтоб собирал вещи и ехал домой (воспитательный момент, ясно никто не пустит), а он "Бабушка, даже если я уеду, у меня мама хитрая и привезет меня обратно!!!"...
и тут уже не до хихиканья....это одно из много, что он делает...
Из садика, маму просили его забрать....
Дома, то сидит играет, все хорошо, то вдруг начинает громить, бить....
Я считаю, что действительно - это гиперактивность ребенка, которую ему некуда в таком количестве выплеснуть...вот она накапливается и выходит с разных сторон....
Говорю так потому, что мы жили некоторое время с сестрой вместе...и это все видела....я таких детей еще не встречала как он.....
А насчет фантазий вообще отдельный разговор..и тоже не на тему цветочков на поляне....я думаю, что это перевозбуждение...они просто более воспроиимчивые к различного рода информации, чем некоторые другие детки...
Он действительно не такой, как многие, но не Индиго....думаю просто дело в темпераменте ребенка....
Но это мое мнение, а я не псилог...может кто-то думает иначе.... :)

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср фев 06, 2008 11:46

kalibri, Нам повезло с садом. Мы в Монтессори. Но даже там разводят руки.
Благо не просят забрать. А что будет в школе, мне и подумать страшно.
Прочитала, что пишут мамы таких деток. Я в шоке, они их боятся :crazy:
Я хочу не упустить никакой момент. Это же мой ребенок.
Винить себя в чем то, а смысл. Надо помагать ей.
Она каждый день сталкивается с тем, что ее не понимают, ругают...

Млин, постоянно вспоминаю мальчика с предыдущего садика.
Он просил у своего папы забрать Настену к ним домой.
Потому, что кроме его ее никто не понимает.
А она такая хорошая.

Воспетатели от их отношений были в шоке.
Они как взрослые проважали и встречали друг друга.
Он проводил ее на сонный час.
Настене было около 2 лет ему 4.
Вот вам и детки.

Короче, буду наблюдать и как смогу помогать.
Лишь бы она не увидела мою тревогу.

kalibri

Сообщение kalibri » Ср фев 06, 2008 12:00

Oksana_white писал(а):Надо помагать ей.

ты уже помагаешь, раз обращаешь на это внимание...
моя сестра отказывается, точнее, наверное, не задумывается, понимать...и спихивает все на то, что его балуют везде....и всегда....даже перестала бабушкам давать..мол плохо влияют..... :shock:
Мне кажется, что такие детки просто больше нуждаются во внимании....чтоб они не зарывались глубоко в свои фантазии...со всеми последствиями из этого...
А так как ты сейчас дома :) , есть отличная возможность повернуть ее в нужное русло!!!
Желаю удачи и главное волнения в сторону - она здорова, весела....значит и мама счастлива.... :Rose:

Olga S

Сообщение Olga S » Ср фев 06, 2008 12:15

Oksana_white, не уверена, что вам это подойдет, но, может, покажется интересным: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030138.shtml Хотя лично я не верю в эти сказки про ауру, должно быть другое объяснение. Держитесь, у вас все получится.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Ср фев 06, 2008 12:54

Я верю в то, что наши дети полетят в космос и откроют другие миры. Для меня, например, сотовый телефон- чудо. Правда, не пойму как он работает. Что за странные сигналы. Ну как самолет взлетает? А ведь кто то придумал!!!! Человек!!!! Или вот дочка моя - копия свекровь, ну как так? Какой то малюсенький сперматозоид несет в себе такое количество информации. Не чудо? Нет? Столько информации витает в воздухе, а мозг человека, уверена на уровне интуиции, конечно, еще и не такое способен выдержать. Мне, кажется, мы его еще не достаточно загружаем или неправильно загружаем. За детей не тревожусь, что слишком много информации получают. Так и должно быть. Смотрим не в ту сторону, ИМХО, мамка может не жалеть времени и обучать чадо писать в горшок и ложку держать. Ну, принято так у нас. А математику учить маленькому карапузу- ну не честно как то, детство отнимаем. Все ученые, в чем то другом, житейском – обделены. Но от этого мы же не хотим отказаться от благ цивилизации. Попробуй кА отними у кого-нибудь сотовый телефон? Хочу картины необыкновенные смотреть, хочу мебель по новым технологиям, хочу, чтобы лекарство от рака придумали. А как это сделать? Каждый день кол-во открытий во всех областях растет с геометрической прогрессией. Думаю, если бы дети не были готовы воспринимать столько информации, они и не смогли бы. А так? Лично я не считаю себя вправе ограничивать доступ детей к новым знаниям. А как они будут называться? Индиго или как автор предлагает, шизоиды, не суть важна.

Аленький

Сообщение Аленький » Ср фев 06, 2008 15:45

Oksana_white, я пока в твоих рассказах не увидела ничего странного. Вам очень повезло с садом. Очень. В обычном саду (нашем, к примеру,) ее бы просто заставили (или попытались заставить) стать как все, делать как все. чем вызвали бы действительно неадекватное поведение.
Есть люди творческого склада (наверняка Настена любит танцевать, петь. Рисование - тоже творчество). Они как бы "не от мира сего", но они абсолютно нормально, просто такой характер. А удивление такие дети вызывают лишь потому, что неудобны для воздействия, а ребенок в нашей культуре предполагается послушным и покорным. Такие дети тоже есть (послушные), но на них такого внимания нет, т.к. в нашем мировоззрении это нормально. А "послушность" - лишь такая же черта характера, как и "непослушность. Просто первое удобно (а боль-во детей не от природы такие, а такими их делают родители) - и это нормально, а второе неудобно - и поэтому привлекает к себе столько внимания.
Про странные фразы - многие, очень многие дети их говорят. Но боль-во родителей скажет "Несет какую то фигню" и тут же об этом забудет. А дети привыкают, что их не слушают и предпочитают об этом молчать.
У меня этой зимой было подозрение на бер-ть, Сидели с мужем обсуждали "да или нет". Зашла в комнату Марина и спокойно так сказала "Нет, мама, в животике никто не живет, твой малыш не здесь".
"А где?" - спросила я. "Ну там, где все дети пока они не с родителями. Там тепло. Он хочет, чтоб было тепло, а у нас зима". Где же это чудесное место - ребенок не уточнил.
Б. не оказалось. Откуда она это знала?

Марина прекрасно чувствует мое настроение, настроение постронних людей. Ее нельзя обмануть. Она чувствует фальш мгновенно (этим затруднено ее общение с одной из бабушек, которая часто неискренна).
Она иногда говорит странные вещи. Очень много рассуждает. ее сравнения речевые очень интересны - мама, когда у тебя хорошее настроение - та оранжевая, как солнышко вечером, а папа, когда с работы приходит - черный-черный..." Что это значит?
У нее бурная фантазия, она много рассказывает и рассуждает.

Про монстров - а что она вкладывает в это слово - вы знаете? Узнать про монстров нетурдно даже не читая таких книг и не смотря мультки - она ходит в сад, пр ичем там много детей старшее нее. Сказали, рассказали - запомнила.

добавлено спустя 3 минуты:

Oksana_white, а что конкретно говорят педагоги?

добавлено спустя 1 час 46 минут:

Oksana_white писал(а):Бабушки отказываються ходить с ней в театры. Они просто руками разводят и не могут представить, что она им вытворит.

В театре 50% трехлеток могут вытвроить что угодно. :)

добавлено спустя 3 минуты:

Oksana_white писал(а):Ваши дети не дети вам.

Они - сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.

Они приходят благодаря вам, но не от вас,

И, хотя они с вами, они не принадлежат вам.

Вы можете давать им вашу любовь, но не ваши мысли,

Ибо у них есть свои мысли.

Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,

Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня,

где вы не можете побывать даже в мечтах.

Вы можете стараться походить на них, но не стремитесь

сделать их похожими на себя.

Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.

Вы - луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед.

Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас

Своей силой, чтобы стрелы летели быстро и далеко.

Пусть же ваш изгиб в руке Стрелка станет вам радостью.

Оксаночка, а таое лучше вообще не читать.
Черты такие найти можно в любом ребенке.
У тебя чудная дочка. Это же здорово!
ЕЕ не надо бояться, ее надо просто любить, такой, какая она есть.
А "неадекватное" поведение с возрастом пройдет, когда она усвоит нормы социального поведения.
Просто придется найти ей помиом сада-школы занятие по душе, где ее "творческость" и необычность найдут свое применение. :Rose:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»