Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дети Индиго

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт фев 08, 2008 13:43

Мама Марты писал(а):Буквально по двум причинам (их больше, естественно): гиперактивность "индижат" - это вечное стояние на учете невропатолога, это постоянное пичканье таблетками и диагнозами, один страшнее другого. Для любой мамы фраза "ваш ребенок - не такой как все" - это, скорее, сигнал тревоги, чем повод для радости.

Ну и страсти!
Велика россия
Ну бегала я в первом классе по комнате и действительно не могла усидеть. Было дело. Так таких бегунов в каждом классе найдется минимум по двое.
Потом научилась и все наладилось.
Ни к каким невропатологам-психологам меня не такскали и таблетками не пичкали.
Есть двое таких же знакомых. Не было этих страстей ни у кого.

Мама Марты, Вы, извините, начитались про страшные перегибы в забугорье и проецируете их на нашу действительность.
Человек пришел за поддержкой а Вы со страшилками.

Oksana_white, ИМХО, секция не самая удачная. Судя по всему дочка очень переживает из-за всего этого. А вот дополнительных пережваний ей как раз не нужно. Попробуйте поискать что-нибудь бегально-прыгательное, где нет ежедневного экзамена на успеваемость. Хоть тот же бассейн.

Дарья 79

Сообщение Дарья 79 » Пт фев 08, 2008 14:05

Я тоже читала книгу"Дети индиго". Так мне очень понравилось.Работаю в школе(учитель английского и зарубежки). Так таких непосед тоже хватает.И благодаря опыту и перечитанной литературе, начинаю находить подход к таким детям

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт фев 08, 2008 15:56

Oksana_white писал(а):На следующей неделе пойдем на гимнастику. Может там будет все по другому.

Оксана,для детей такого психотипа(хоть индиго его называйте,хоть по-другому)занятия гимнастикой-хореографией и подобными вещами не подойдут.Там сплошной метод кнута-пряника с преобладанием кнута.Большинством таких секций руководят истерички с непомерными амбициями,которые в упор не видят твоего ребёнка или отыгрываются на нём за своё советское гимнастическое детство.Исхожу из собственного опыта.Дочка не выносит худ.гимнастику даже по ТВ.А мы уже давно бросили :(
Вот рисование рулит в таком случае.Восточные единоборства.И любые другие занятия,где доминирует творческая компонента.Творчество приводит детей-индиго к естественной среде их обитания.А ещё лепка-такие дети обычно любят СОЗДАВАТЬ.Они лепят новый мир :)

Sirena

Сообщение Sirena » Пт фев 08, 2008 16:17

беккет, совершенно не согласна с Вашей аргументацией и грубостью в отношении тренеров по гимнастике и хореографов :twisted: , но с выводом о том, что Насте Оксаниной будет очень непросто на гимнастике - согласна :wink:

беккет

Сообщение беккет » Пт фев 08, 2008 16:41

Sirena, мы уже где-то с Вами это обсуждали.Повторяюсь-огромная разница в методах в Израиле и в Украине.Замечательно,что у Вас (и ,главное,у Вашей дочки )совсем другие впечатления. :)

Sirena

Сообщение Sirena » Пт фев 08, 2008 16:59

беккет, мы обсуждали не методы :lol: , если мне не изменяет память,а боли от растяжек, но меня и тогда Ваши обобщения смутили :roll: Обе Машины тренера, и еще три тренера, к которым она ездила на сборы, - все из бывшей советской гимнастики. Ни одно из Ваших определений ни к одной из них не подходит :roll: , и дело тут не в географии, а в личности, имхо.
Oksana_white, мне кажется, что никакой вид досуга, не поощряющий индивидуальность, а требующий подчинения, дисциплины, работы в группе -не подойдет. Хотя очень многое зависит от тренера. И если удалось найти адекватный садик, то реально найти и адекватный кружок -во всяком случае, стоит посвятить этому время :wink: Я потом еще напишу, только допразднуем пол-Дня рождения Кате :roll:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт фев 08, 2008 18:32

беккет писал(а):Оксана,для детей такого психотипа(хоть индиго его называйте,хоть по-другому)занятия гимнастикой-хореографией и подобными вещами не подойдут.Там сплошной метод кнута-пряника с преобладанием кнута.Большинством таких секций руководят истерички с непомерными амбициями,которые в упор не видят твоего ребёнка или отыгрываются на нём за своё советское гимнастическое детство.

Полностью согласна.
Я бы еще добавила, что все время такого занятия ребенок должен быть в строю.
От сидения за партой, ИМХО, это мало чем отличается.

Как-то сразу не вспомнила
Был у меня в детстве печальный опыт по занятиям хореографией.
Я хотела на танцы, чтоб весело и активно прыгать-пляасть по сцене, а родители отвели на хореографю. До сих пор вспоминать не приятно. Впечатления можно охарактеризовать только словом - тягомотина жудкая. Там нужно все занятие стоять у дрына в стенке и вяло переставлять ножну из позиции раз а позицию 4. Меня даже на одно занятие не хватило.
Хотя красиво танцевать на сцене очень хотелось.

Не пошел и большой теннис. Там вместо того, чтоб скакать и бить ракеткой нужно было пол-часа толпой делать зарядку.

С удовольствием ходила с подружками в бассейн в группу здоровья.
Всевозможные беганья-прыганья-лазанья, в свободном графике, тоже шли "на ура". Лыжи, коньки, скакалки-обручи. Не в виде секции.
Подрастете - можно будет попробовать акробатичесский рок-н-ролл или спортивное ориентирование.

Надеюсь, наведет на какие-нибудь мысли.
Еще: спортивный уголок такому ребенку нужен как воздух. Купите обязательно.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт фев 08, 2008 21:16

Sirena писал(а):совершенно не согласна с Вашей аргументацией и

да уж... Тренеров хочется защитить! У меня на спорт. гимнастике по хореографической части была одна женщина, с которой довелось пересечься уже во взрослой жизни. Никакой истерии и никаких амбиций. Лошадка ломовая, при этом женщина нежная и бессеребренница ну просто до неприличия. Ну, на занятиях, конечно, она не всегда была сахар - но дело даже не в личности, а в том, что надо добиться результата от ребенка! Но когда ребенок стоит на пьедестале, он все равно помнит, что его гоняли и вынуждали делать тяжелую и нудную работу.

По-моему, вполне себе выход - индивидуальные занятия с тренером. Вот та девочка-фонтан, про которую я писала, занимается как раз индивидуально. Ни одного упрека тренеру я от них не слышала. Правда, там уже и у ребенка амбиции пошли, ей уже интересен результат самой. Недостаток только в стоимости этого метода.

беккет писал(а):такие дети обычно любят СОЗДАВАТЬ.Они лепят новый мир

не понимаю придыхания по отношению к таким экземплярам :roll: Все мы, кто живет, "лепим" будущее, больше или меньше, лучше или хуже... Но говорить, что вот они - крутые, а дети без таких вот пед. проблем - отстой, как-то смешно.

беккет

Сообщение беккет » Пт фев 08, 2008 22:38

Gritat, ну.придыхания нет никакого.У меня есть достаточно сложный практический опыт работы и общения с такими детьми.я училась.а потом работала в разных художественных учебных заведениях.Там такой психотип у двух третей учащихся.С худ.данными часто слеплена и лабильная психика :( Но именно в художках преподы знают массу способов скомпенсировать эти вещи.Например гиперактивных и бешеных ориентируют на скульптуру и монументальную живопись(физически тяжёлые виды искусства)Тихих боязливых-в книжную графику.реставрацию.
Летом в лагере нас(толпу активных"индиго)"в 5 утра поднимали писать этюды.В 8 их проверяли в дверях столовой.С плохими картинками не пускали завтракать. :)
так что пед.проблемы решались на раз.И сейчас самые-самые разиндиго мирно трудятся на ниве разных рисовательных бизнесов :)

Allusя

Сообщение Allusя » Пт фев 08, 2008 23:25

Gritat писал(а):Ну, на занятиях, конечно, она не всегда была сахар - но дело даже не в личности, а в том, что надо добиться результата от ребенка!

Aga, лучше как у нас, с девизом ВСЕ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЯ. Никто тебя незаставляет, хочешь делать, делай, нехочешь - ну и ненадо. Главное удовольствие :no:

osina

Сообщение osina » Сб фев 09, 2008 00:09

Девочки - не надо ничего боятся. Да это очень сложно с такими детьми, но зато с ними не бывает скучно.
Для себя вывела главную формулу :"Энергию в мирное русло"
И еще гипермоторный ребенок живет в другом темпе и внимания ему надо уделять соответственно гораздо больше!
Я знаю, что это тяжело, наша бабушка, например, предпочитала сидеть с тремя внучками, чем с нашей одной. И в саду, когда у всех вылеплена одна поделка - у моей как минимум три.
Ну просто они такие, никакие не индиго, а просто творческие, активные детки.
Конечно надо приучать потихоньку и сидеть, и слушать , и заниматься. И адаптировать к тому что не все будут их воспринимать положительно.
ИМХО

Аленький

Сообщение Аленький » Сб фев 09, 2008 07:08

не понимаю придыхания по отношению к таким экземплярам Все мы, кто живет, "лепим" будущее, больше или меньше, лучше или хуже... Но говорить, что вот они - крутые, а дети без таких вот пед. проблем - отстой, как-то смешно.

По моему никто не говорил, что кто то "крутой", а кто то "отстой".
Говорят о том, что дети РАЗНЫЕ. А не о том, что одни лучше других.
А то, что все должны подстариваться под одну систему - не согласна.
Если "педагогу" лень мозги напрячь, чтобы придумать как занять ребенка и заинтересовать - это не значит, что ребенок ненормальный.
Оксана,для детей такого психотипа(хоть индиго его называйте,хоть по-другому)занятия гимнастикой-хореографией и подобными вещами не подойдут.Там сплошной метод кнута-пряника с преобладанием кнута.Большинством таких секций руководят истерички с непомерными амбициями,которые в упор не видят твоего ребёнка или отыгрываются на нём за своё советское гимнастическое детство.

Вот с этим согласна полностью.
Я сама занималась гимнастикой. Потом были плаванье, на котормо лечили позвоночник после гимнастики, потмо лыжи и закончилось все благополучно легкой атлетикой
Я росла на стадионах и в спорт. залах И мой ребенок гимнастикой заниматься будет только если очень захочет. Я не хочу, чтоб с моим ребенком занимались ТАКИМИ методами. И это по всей стране. Это особенность данного вида спорта. В спорте вообще все жестко, но в гимнастике жестко особенно.
Вот скажите хочет мой ребенок заниматься или нет?! нравиться ей или нет?!
Если ее действия и поведение не последовательны. Или терпеть и ждать?!

Не хочет. Заниматься в том виде в котром предлагается на занятии - не хочет. И вряд ли захочет.
Не тот выбран вид занятия, не тот преподаватель.
Реакция на 12-летних - нормальна. Моя Марина тоже с детьим страше ведет себя гораздо раскованней и свободней.
Варинаты - договриться ходить на занятия с девочками постарше.
Договориться вообще просто приводить ее на занятия и пусть делает что хочет - хоть под лавкой сидит. Посидит - вылезет.
Или поискать другой вид деятельности.
Гимнастика тоже вряд ли возымеет нужный эффект.

Я бы поискала:
1. ИЗО-студию. Но не классическую школу рисования, где все надо рисовать строго под диктовку и по тематике. А именно ИЗО-студию, где есть простор для творчества.
2. Плавание. Именно просто плавание. Может с папой-бабушкой-няней (у тебя то еще двое, сложно наверное ходить с ней). Вода успокаивает, но в то же вермя дает значительную нагрузку.
3. Танцы. Но не хореографию, а именно танцы - эстрадные. Где все динамично и живо.
4. Театральная студия. Раз такой богатый полет фантазии - возможно это будет хорошим выходом для нее.
5. Есть ли у вас сады, работабющие по методу Вальдорф-педагогики?
Знаешь про нее вообще? Поищи инфу.Максимум простора для фантазии, много, очень много игр, и нет обязательного обучения буквам и т.д. (Кстати, в Монтессори этого тоже не должно быть.)

В будущем - легкая атлетика. Если до этого не найдет занятия по душе. Отлично для выхода энергии, но в то же время не зависишь ни от кого - сам бежишь-прыгаешь так, как можешь и хочешь.

И не ищи нарочно в ней "необычности". Она отлично это чувствует. Вам это не на руку. А ты нарочно пытаешься это вней найти.
Спасибо девочки!! За слова и ссылки.
Я хоть поняла почему Настена еще в родзале смотрела в оба по сторонам и жевала страшное одеяло. Я ее просила этого не делать.
Ей было по барабану. Оказывается она бунтарь с пеленок.

В этом нет ничего странного. Мой ребенок тоже глазел по сторонам и жевал пеленку. А любые просьбы этого не делать в возрасте нескольких минут от роду любому ребенку по барабану. :)

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Сб фев 09, 2008 07:11

Капитошка, Вы, простите, путаете теплое с мягким 8) . Активность и гиперактивность - это разные вещи. И если Вы о чем-то не знаете, это не значит, что этого не существует. Мой грех - позабыла, что все здесь - доки во всех вопросах. :lol:
Allusя, я говорю про отечественную педагогику только лишь потому, что я компетентна в вопросах отечественной педагогики. Как вопрос воспитания и обучения деток в школах других стран обстоит, мне неведомо.

hackee

Сообщение hackee » Вс фев 10, 2008 03:46

Надо поискать виды деятельности такие, где не результат важен, а процесс заинтересует. Хотя бы для начала. Аленький всё хорошо написала.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вс фев 10, 2008 18:35

Спасибо девочки!!! Попробуем индивидуальныве занятия. Может будет результат.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»