Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прогулка: ребенок мчится прочь

Natalinda

Прогулка: ребенок мчится прочь

Сообщение Natalinda » Вт июн 28, 2011 07:55

Ребенку 1 год и 8 месяцев.
Прогулка выглядит так:
Как только выходим на улицу он несется сломя голову куда глаза глядят. на маму-папу даже не оглядывается. если берешь его за руку он ведет туда, куда хочет. если хочешь развернуть его в другую сторону - не соглашается. Если настаиваешь - крик. сильнее настаиваешь - падает на землю и истерит. В итоге мы уматываем на другой конец города. и обратно приходится нести его на руках, когда он устает или когда у меня терпение заканчивается (а весит он к слову 15кг.), уже 2 раза спину срывала.
Подскажите пожалуйста, какие ошибки в воспитании были допущены, как вы считаете и можно ли как-то сейчас изменить ситуацию. Прогулка превратилась в 3 часа кошмара, когда все остальные мамы спокойно стоят на детской площадке и наблюдают за своими чадами, мирно копошащимися в песочнице, а я в мыле бегаю за своим ребенком по всему городу, оставив коляску около этой самой песочницы, где все начинается.

Natalinda

Сообщение Natalinda » Вт июн 28, 2011 09:40

Нет, я не против погулять-побродить, но проблема в том, что ребенок отказывается идти ОБРАТНО! Т.е. всегда дорога обратно у мамы на руках. Как это перебороть? не носить же его с другого конца города на руках домой (как сейчас и делаю).
И отказывается идти в ту сторону, куда ведет мама - только туда, куда хочет САМ!
И дело в том, что он не идет, он все время бежит вперед а я за ним. Ладно, если бы он не далеко убегал, а-то ведь на другой конец города.

Natalinda

Сообщение Natalinda » Вт июн 28, 2011 09:53

Заинтересовать не получается - очень неусидчивый ребенок, на улице - только бегом, на детской площадке максимум 15 минут и - вперед куда глаза глядят.
Велосипед купили, он с него слезает, дома на нем сидит, а на улице держим всей семьей, он так крутится-вертится и вываливается из сиденья.
В слинге тяжело - 15 кг весит ребенок.
Так с истерикой ножками не получается, он же на землю падает, на руках и-то не легко - дугой выгибается и бьет ногами маме в живот.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Nat@li, действительно любая затянувшаяся истерика заканчивается рвотой.
Вот и незнаю уже как быть. Весь день меня гнетет мысль - скоро гулять. А после такой прогулки выжата как лимон.

Nubira

Сообщение Nubira » Вт июн 28, 2011 10:10

Natalinda писал(а):В слинге тяжело - 15 кг весит ребенок.

Купите рюкзак Эрго, а по поводу эмоций - когда истерика пройдет попробуйте поговорить с ним, выяснить что именно он чувствует

Natalinda

Сообщение Natalinda » Вт июн 28, 2011 10:17

Nat@li,
с коляской не получится за ним угнаться!он же частенько не по дорожкам бегает , а по различным бордюрам , лесенкам, а если коляску оставишь, то чтобы к ней вернуться - несешь его на руках.
Держу крепко :)
Одна надежда, что перерастет, как вы написали.
А как вы думаете, была какая -то ошибка в воспитании изначально?я смотрю, дети если "теряют" родителей (ну например мама спряталась за дерево), начинают искать маму. А у меня не так, он бежит и бежит не останавливаясь, как будто меня и нет. забывает на улице обо мне и обо всем. Даже не смотрит, где я.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Nubira,
ребенок еще не говорит, знает несколько слов, но этого не достаточно, чтобы выяснить причину.
а по поводу рюкзака - действительно надо подумать!!

Yliana

Сообщение Yliana » Вт июн 28, 2011 10:22

Natalinda, я бы наверное сначала сходила к неврологу и выяснила являются ли в вашем случае истерики проблемой чисто педагогической. Попробуйте найти хорошего невролога по отзывам родителей.
Моя старшая примерно в том же возрасте устраивала истерики на тему не пойду ножками, не хочу в магазин и т.д. Тоже пробовала падать и орать. Честно говоря я давала по орать и плевать что думают прохожие. Сочувствующих бабушек-тётушек, которые ребёнка пугали "унесу" или утешали, просила не вмешиваться. Сама отходила чуть в сторону и ждала, пока проорётся. Без зрителей орать не интересно. Когда она вставала и шла ко мне хвалила. Если падала в грязь или в опасном месте, просто оттаскивала в сторону и спокойно клала обратно на землю. Конечно тяжело, но у нас после 4-5 истерик проблемы кончились. По второму кругу где-то в 2.5 было. Но ИМХО, вам сначала к неврологу!
Попробуйте найти лёгкую складную коляску, которую легко носить в руках. Или действительно рюкзак, фаст слинг. (В фасте ремни широкие и перекрещиваются на спине+поясной есть, так что спина болит меньше. Проверено на себе)

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт июн 28, 2011 10:29

Natalinda писал(а):но проблема в том, что ребенок отказывается идти ОБРАТНО!

Хм, а что он хочет? Ходить все время? Ну наберитесь терпения на пару дней и ходите столько и в тех направлениях сколько хочет ребенок. Коляску надо бы легкую-тросточку, чтоб не тяжело с собой возить-носить. Устанет же он? Конечно. Ну уходите ребенка ТАК , чтобы он ходить больше не мог и не хотел. Даже если это как-то поломает режим. И маме для здоровья полезно. Вот тогда Вы ему сухарь какой-нить (ну ли что там) в зубы и в коляску.
Насчет того, что рвота во время истерики. Ну многие это проходили. Дело в том, что у детей рвота возникает гораздо чаще и легче, чем у взрослых. Дети с успехом ее вызывают сами. Поэтому шаг первый: постараться не доводить до истерики.
Если не получается орет и падает( это тоже почти все проходили) отнести куда-нить в укромное местечко(даже на улице) положить так как лежал, сделать вид, что заняты (отвернуться и книгу читать) и дать проораться. Только отсутствие зрителей очень желательно. Как только увидите, что истерика пик свой перевалила, подходите, и не утешаете! , а отвлекаете. Имейте на этот случай в карманах какие-то новые книжечки, игрушки простенькие и чупа-чупс ( уж на крайний случай, знаю, знаю, что вредно). Вижу, просто, что едой ребенка не заинтересовать.
Я уже писала как-то: моя дочь просто валилась на землю как подкошенная, так она как-то почти час лежала в комбезе в луже. А я стояла за деревом. Замерзла и встала. И ничо. :mrgreen: Почти и не падала больше.
Терпения Вам-понимаю, как это тяжело.

Natalinda

Сообщение Natalinda » Вт июн 28, 2011 10:36

Yliana, скажите пожалуйста, а если не причина не педагогическая, какая может быть??
Оставить поорать мне очень сложно - ведь затянувшаяся истерика заканчивается рвотой.
Надо видимо и вправду посетить невролога.
Спасибо всем за участие. Если еще возникнут комментарии буду рада!

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

МаМаша,
Да-да, хочет даже не идти, а бежать все время, а когда устает (мы к этому времени уже оооочень далеко от дома) то начинает ныть - просить в коляску чтобы уже везли домой , а коляска-то около песочницы :)
мы так все время и гуляем - ходим столько и туда, куда хочет ребенок. иногда правда у мамы нервы не выдерживают и несу домой раньше, чем ребенок устанет. МаМаша, т.е. дети сами умеют рвоту вызывать??это как способ манипуляции получается?

Ленока

Сообщение Ленока » Вт июн 28, 2011 10:37

Natalinda, мы тоже гуляем в том направлении, в котором хочет ребенок. И мы также нарезаем киллометры. Ничего страшного.
Если захочет поистерить, я сразу успокаиваю его. Никогда не даю проораться, как многие советуют. Иначе не остановить. Но это работает в нашем конкретном случае. Попробуйте и вы найти подход к совему ребенку.

Natalinda

Сообщение Natalinda » Вт июн 28, 2011 10:40

Ленока, а у вас он обратно соглашается идти? ведь у нас именно в этом проблема. я с удовольствием следовала за ним куда угодно, но чтобы это куда-угодно потом приводило домой рано или поздно.

ananas

Сообщение ananas » Вт июн 28, 2011 10:40

все как про нас сказано. мой ребнок был точно таким же еще в начале года, а сейчас уже более или менее можно с ним гулять Он уже понимает что бегать можно рядом с мамой, от подъезда к подьезду и по полю. В начале не сильно слушался я его заводила пару раз домой, тепеь не убегает. (но так воспитывать я его начала когда нам было 2,5. А в вашем возрасте за ним везде бегала, а потом на руках тащила домой кричащего извевающегося дитя, и заинетресовать его пратическине получалось. он кондиционеры очень любит, вот и рассказывала что там подальше он крутится. Перерастет ваш ребенок, правда для этого нужно вам набраться терпения и побольше

Natalinda

Сообщение Natalinda » Вт июн 28, 2011 10:43

ananas, вы правы, сейчас он не поймет чего от него хотят, если заведу домой после выхода из дома. Надо набраться терпения , правда 2,5 года еще ооой как далеко :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт июн 28, 2011 10:47

Natalinda писал(а):МаМаша,

Да-да, хочет даже не идти, а бежать все время, а когда устает (мы к этому времени уже оооочень далеко от дома) то начинает ныть - просить в коляску чтобы уже везли домой , а коляска-то около песочницы

Воот, средство для перемещения ребенка (рюкзак или коляска) должны быть с собой. Да не ходите Вы в ту песочницу! Или наоборот-сначала бегать-потом в песочницу.
Natalinda писал(а): МаМаша, т.е. дети сами умеют рвоту вызывать??это как способ манипуляции получается?

Ха, еще как! У них это запросто. Ребенок то видит, что родители сразу волнуются( и это естественно) и все, мы попались. Мастером подобных истерик была моя старшая дочь. Это вообще было шоу. Бабушки были просто идеальными зрителями. Ничего, сейчас вон 15 лет уже. Не орет. Правда-правда. :mrgreen:
Но невролога и правда надо посетить. Исключить проблемы с его стороны и тогда уже пытаться скорректировать. Не волнуйтесь, многие с этим столкнулись.

Natalinda

Сообщение Natalinda » Вт июн 28, 2011 10:53

МаМаша, ну это я образно про песочницу. просто выхожу с коляской во двор и коляску оставляю на детской площадке.
Неужели такие маленькие детки умеют манипулировать с помощью вызывания рвоты. очень удивилась :shock: мне казалось, что это рефлекс на плач.
Значит действуем - в первую очередь невролог, потом покупаем рюкзак :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт июн 28, 2011 11:00

Natalinda писал(а):Неужели такие маленькие детки умеют манипулировать с помощью вызывания рвоты. очень удивилась мне казалось, что это рефлекс на плач.

Может и это. У вас , скорее всего, причина смешанная. Задайте поисковый запрос " ребенок намеренно вызывает рвоту" узнаете много нового и интересного. Там вообще иногда фигурируют дети до года.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»