Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

как справляться с негативизмом у 2х летки?

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Вт авг 02, 2011 15:07

Zebla писал(а):да и деток тоже жалко,сама понимаю,что такой "кусь" со злостью

в садике кто-то из деток даст сдачи - и она задумается. У нас такое в группе было. Девочка кусалась страшно - кто-то дал сдачи - кусания прекратились)))))))))
Zebla писал(а):Откуда у 2-х годовалого ребенка агрессия к другим людям?

это не агрессия, это способ выражения своих эмоций, своей точки зрения, если хотите. Она наверное еще не очень хорошо говорит?

Zebla

Сообщение Zebla » Вт авг 02, 2011 18:53

да вот наоборот,хорошо уже говорит,конечно некоторые слова кажутся похожими,но ребенок уже сам составляет предложения и отвечает на вопросы осознанно,стишки коротенькие рассказывает.
Mama Katen'ki ,да,наверное вы правы,садик сделает свое дело)

oso4ka

Сообщение oso4ka » Вт авг 02, 2011 21:12

Zebla, действительно, это не агрессия как таковая, это все же в большей мере самовыражение такое, отстаивание своего я, мое, своей самости, если хотите. И нас сия участь не миновала :mrgreen: Идем на детскую площадку я каждый раз по пути проговариваю,что драться нельзя, предлагаю (не настаиваю) делиться игрушками. Когда был период, прямо ах и доча просто подлетала в песочнице к детям и начинала крушить чужие куличики, а на возмущенный детский ор еще успевала и совком по головенке кому-нить залепить :o , я просто 2 недели гуляла с ней там, где нет детей,либо дети много старше ее (знаю, что тут не сунется в бой).А потом снова попробовали, потихоньку, выбирая площадки,где деток не так много. Сейчас все намного спокойнее, приличнее,ттт

mara

Сообщение mara » Ср авг 03, 2011 07:26

Насчет отказа гулять ножками - таки вытащила коляску. Теперь первую прогулку катаемся в коляске, гуляем возле скамеек с игрушками, мелками, книжки смотрим. На площадку идти не хочет, кричит, если расстегиваю защитный ремень на коляске, пытается застегнуть обратно. А вот вторую прогулку вечером бежим наперегонки к площадке, лазим там, играем в мяч. Может действительно, ребенок к вечеру разыгрывается, а с утра ему лень?

Yliana

Сообщение Yliana » Ср авг 03, 2011 08:59

mara, а не могут у вашего сына ножки болеть? Он вообще любит лазать, бегать, прыгать или не очень? А то может вам стоит к ортопеду сходить. ИМХО, лучше перебдеть.

mara

Сообщение mara » Ср авг 03, 2011 09:12

Yliana, теоретически могут конечно. Но пока не скажет сам, наверняка я этого не узнаю. Бегать, прыгать и лазить любит, и делает это. Иногда всю прогулку бегает. Бывает и такое, что по лестнице на 3й этаж идти не хочет, я поднимаю, пока открываю двери - он уже на 5й умотал. Думаю, тут скорее в нервной системе затык - в процессах возбуждения-торможения. Конечно, будет жаловаться - обследую. У меня самой в детстве было, как говорит мама, отставание роста коленной чашечки, жаловалась что ноги болят. А пока непонятно в чем причина. У нас в поликлинике ортопед - старый маразматик (это не только мое мнение), стоит ли возить ребенка по диагностическим центрам, искать болезнь?

Мама Гоши

Сообщение Мама Гоши » Ср авг 17, 2011 07:40

Всем привет! Такая хорошая темка! У нас сейчас тоже непонятно что творится, не слушается, просто как будто совсем от рук отбился...

Олена С.

Сообщение Олена С. » Чт авг 18, 2011 19:05

Берёза писал(а):Нашей доче в сентябре будет 2 годика.не можем никак до нее донести,что драться,кусаться и щипаться нехорошо,что другому человеку больно.она сначала соглашается с нами,а при возникновении новой ситуации(ребенок хочет забрать у нее свою игрушку или ,например,сесть на качели во дворе,к которым она уже направилась) снова в ход идут зубки и кулачки.не знаю уже ,какие методы применять.в сентябре уже в садик,и так не хочется выслушивать от родителей про синяки от укусов на теле их детей.да и деток тоже жалко,сама понимаю,что такой "кусь" со злостью.Откуда у 2-х годовалого ребенка агрессия к другим людям?может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?подскажите ,кто виноват и что делать!

В эту пятницу 19.08.11. в клубе "Мармеландия" будет встреча "Мама клуба" на тему КАПРИЗОВ, АГРЕССИИ, УПРЯМСТВА И ИСТЕРИК.
Проводит детский психолог.
начало в 18.00
записаться можно по тел.0500830411, 756-01-01
:)

Олена С.

Сообщение Олена С. » Чт авг 18, 2011 19:14

ЗАВТРА!!!
В пятницу 19.08.2011
В ДЕТСКОМ КЛУБЕ "МАРМЕЛАНДИЯ"
СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА "МАМА КЛУБа"
семинар проводит Детский психолог, гештальт – терапевт Королёва Анна Владимировна

ТЕМА
"ПЕРВЫЕ ШАГИ - ПЕРВЫЕ СЛОЖНОСТИ ПОНИМАНИЯ"
(КАПРИЗЫ, ИСТЕРИКИ, АГРЕССИЯ, УПРЯМСТВО.... КАК РЕАГИРОВАТЬ??? ЧТО ДЕЛАТЬ???)

начало в 18.00
Длительность 1,5 ч.
Стоимость 60 грн.

запись по тел. 0500830411, 756-01-01

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Пт ноя 18, 2011 11:20

Я стараюсь ограничивать количество запертов, как уже писалось выше. По-настоящему "НЕЛЬЗЯ" только то, что дейтсивтельно угрожает здоровью и жизни (не дай Бог). В период, когда доча начала передвигаться по дому самостоятельно 9на ходунках, а потом и пешком) с нижних ярусов были убраны все опасные и ненужные ей предметы. Плюс комната, в котрой сейчас не находится мама (равно как и туалет) закрываются (не на ключ, а просто дверь захлопывается). таким образом, ребенок барагозит с теми предметами интерьера, которые не страшно бросить, уронить, потоптать и прочее. Поэтому если уж доча слышит "нельзя", она знает, что это действительно нельзя. Работает пока не всегда, но мы к этому стремимся.
Также нелишним будет почитать ребенку персонализированные сказки. у нас вот такие: http://www.umnitsa.ru/cat/vospitanie_skazkoj/3..5/ Правда, мы пока только начинаем их изучать в силу своего возраста (1,7г). Но при использовании в качестве рассказчика куклы-перчатки доча слушает особенно внимательно. Возможно, она пока и не все понимает, но фундамент потихоньку закладывается.

mara

Сообщение mara » Пт ноя 18, 2011 15:05

Олена С., вы б постили объявления в разделе для харьковчан. А то путаете народ. Откуда у нас в Киеве познанская улица? А Береза вообще в России живет.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Cherry Bubble, а мы вот в садик пошли, а там "нельзя" намного больше, чем дома. Воспитателей почти не слушает, куролесит,хотя особой "шкоды", как отзываются, не делает...
Дома сейчас если слышит "нет" - впадает в истерику. Стараюсь "отмазываться" другими словами.
Когда просится на улице на руки без объективных на мой взгляд причин, глажу по голове и рассказываю сочувственно, мол, сыночек устал, отдохни и дальше пойдем. Пока прокатывает: прислоняет голову к моим коленям, отдыхает пару минут, потом идет дальше.

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Пт ноя 18, 2011 19:21

mara, Вы просто молодец. Мне вот сегодня пришлось впервые столкнуться с истерикой на улице. Как только вышли из подъезда, она потихоньку и началась. Сели в санки - тишина. На ноги - опять истерика. Конечно, санки - это хорошо. Но вышла я с дитем для того, чтобы убегать ее на ночь. Да и в этом году городские службы что-то уж сильно расстарались: на тротуарах ни снежинки. Потаскала дочу вместе с санками вобщем, пока до сквера дошли. Ох, натерпелась...Но как-то пыталась все-таки разговаривать с ней.
Я в таких случаях жду окончания истерики (ну или как-то пытаюсь ее остановить), а потом тихим, спокойным голосом, к которому надо прислушиваться, начинаю рассказывать какую-нибудь историю. Наш возраст, конечно, пока не позволяет доче в полной мере оценить смысл рассказываемого мною, но я надеюсь, что фундамент все-таки закладывается.
Ну а то, что ваш малыш озорничает в детском саду, так это считаю нормальным. Обычный живой подвижный ребенок :) пока не шкодит, значит не со зла. Правда, воспитателям тяжело с такими детками, им подавай супер-спокойных...Но раз уж он такой есть, не наказывать же за любознательность и подвижность...Хотя меня вот постоянно в садике наказывали отказом в прогулке (сидела в группе одна, пока все гуляли) только за то, что общалась с другими детками во время одевания на прогулку (хоят сама в это время одевалась).

mara

Сообщение mara » Пт ноя 18, 2011 19:38

Cherry Bubble, это я на форуме молодец. А в реале часто злюсь. Ну что,это за прогулка: пройти 30 метров, потом стать бараном и стоять. Зову - стоит, или поворачивается в другую сторону идет. Короче, крайне упрямый молодой человек, стоит на своем до последнего. По лестнице поднимаемся на 3й этаж полчаса. Зову, уговариваю. Станет и стоит. Сегодня в подвал полез. Я наверх зову его, он вниз. Соседей наверное задолбали уже наши переговоры. Несколько раз срабатывало дать ключи, он важный шел открывать двери. Сегодня ключи не сработали))) Тащила подмышкой 2 пролета, последний соизволил сам пройти.
Cherry Bubble писал(а):Хотя меня вот постоянно в садике наказывали отказом в прогулке (сидела в группе одна, пока все гуляли) только за то, что общалась с другими детками во время одевания на прогулку (хоят сама в это время одевалась).

странное наказание за странное преступление :)

Кстати, вспомнила: в другой ветке дамы писали как тяжело дети привыкают к зимней одежде. Сменила сапоги на мягкие, малой более охотно ходит.

Cherry Bubble

Сообщение Cherry Bubble » Сб ноя 19, 2011 08:54

mara писал(а):Кстати, вспомнила: в другой ветке дамы писали как тяжело дети привыкают к зимней одежде. Сменила сапоги на мягкие, малой более охотно ходит.

Посмотрю, спасибо. Но у нас валеночки котофеевские, не сапожки. Пока носили ботиночки кожаные (они жестче валенок) наоборот нормально ходила. Но в них уже холодно бегать.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»