Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как организовать копушу?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Как организовать копушу?

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 15, 2012 17:25

Дамы,
Ещё один вопросик неопытной мамаши :) Дети подрастают, а я в растерянности.

Речь об Андрюхе - он жуткий копуша (копия моего брата в детстве и, одновременно, моя противоположность).
Сам о себе Андрюша самокритично заявил вчера: "Я умею быстро только бегать и пИсать, больше ничего!"
Так и есть. Как только от него нужно что-то, что он не очень хочет делать, он жутко тормозит. Мой энергичный темперамент этого выдержать не может.
Самые сложные процессы - еда и одевание-раздевание.
С обедом длительностью в час я уже смирилась.
Но с одеванием что-то нужно делать.
Обычно Андрюха берёт в руки носок и впадает в мечтательность. Смотрит в даль, ничего не делает. Может накручивать этот носок на палец, играть им. Может лечь на пол и задуматься. Я подгоняю. После моих пяти: "Надевай носок!", наконец, носок надет и Андрюха опять мечтает/играет/отвлекается. Так же второй носок. Потом спрашивает: "Что надевать?", хотя вся одежда сложена рядом, он это знает, но каждый раз, как видит впервые. Берёт в руки штаны, одну ногу засунет и начинает играть ими. В ботинок ногу засунет до половины и мечтает. И т.д.
Всё это время я, как автомат, довольно громко повторяю: "Надевай то, надевай это!" Иначе не оденется никогда. В середине процесса, обычно, у меня сдают нервы и дальше я его деваю сама.

Никакие завлекалки, что пойдём и поедем куда-то, где интересно, не помогают.
Бывало, что я выходила за дверь и оставляла его одеваться самого. Не могу сказать, что было быстрее, но, по крайней мере, процесс заканчивался. С раздеванием это не пройдёт.
Так Андрюшу клинит только во время еды и раздевания/одевания. Видимо, это нелюбимые занятия.
Спрашивала маму, как она боролась с братом, она сказала, что никак. Я помню, что брат и в четвёртом классе, придя из школы, раздевался несколько часов. Я очень хочу научить Андрюшку до школы.

Кто-то знает метод?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт ноя 15, 2012 17:30

Таня-Таня писал(а):Кто-то знает метод?

Шахматные часы .Ставишь на 10 минут,флажок упал,а не разделся-щелбан.
:mrgreen:
Сгодится секундомер.Главное-задать время ,а там включится спортивный интерес.До щелбана может и не дойти,азарт проснётся.

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Чт ноя 15, 2012 17:49

беккет писал(а):Шахматные часы .Ставишь на 10 минут,флажок упал,а не разделся-щелбан.

+1! Добавлю, оделся - бонус. Все-таки, нужен и кнут, и пряник. :wink:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт ноя 15, 2012 18:18

-1. Пробовала, впадает в панику уже при виде песочных часов с криком "я ни за что не успею" :mrgreen:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт ноя 15, 2012 18:20

Я конечно ехидниниская ехидна... Но однажды... Вобщем, неудобно идти по улице в одном ботинке. :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Чт ноя 15, 2012 18:29

МаМаша, расскажи-ка поподробнее... :oops: В каком возрасте? В какое время года? как далеко? А потом домой возвращались чтобы обуть недостающий? Словом, рассказывай, а то у меня масса вопросов.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 15, 2012 18:35

беккет писал(а):азарт проснётся

Это не про Андрюху :( Он даже на велике на перегонки не ездит с другими детьми. Ему не интересно. Он - мечтатель. Едет, еле-еле педали крутит, по сторонам глазеет. Пока остальные три раза туда-сюда проехали, он и раз ещё не успел. "Кто первый" Андрюху никогда не интересовало.

беккет писал(а):а не разделся-щелбан

Лина, не могу! Сколько я не пробовала к нему физическое воздействие применить - смеётся. А бить сильнее не могу - жалко.

адамовна писал(а):бонус

Пример? Ну не конфетами ж его кормить каждый раз! Да и конфетами пробовала - слабо помогает :(

Но, пожалуй, песочные часы я приобрету, попробую. Только как стимулировать - не знаю.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

МаМаша писал(а):Я конечно ехидниниская ехидна... Но однажды... Вобщем, неудобно идти по улице в одном ботинке. MrGreen

Не поверите! Пробовала! Стоял прошлой зимой на коврике перед дверью в дом, снаружи, без обуви и без куртки, рыдал. Минут пять я выдержала. Не помогло. Вернее, помогло на два дня!
Что-ли, регулярно практиковать? Боюсь, соседи милицию вызовут. Орёт громко.

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Чт ноя 15, 2012 18:53

Таня-Таня, прямо один в один мой Женя :friends: , могу пожелать только словить дзен, ибо перепробованы все методы, результат нулевой. Однажды даже разозлившись, ушла гулять на улицу без него. Попросила бабушку позвонить на городской телефон, он взял трубку, на вопрос чем ты занят, был дан лаконичный ответ, - хожу себе, гуляю :roll: . Я пришла к мысли, что надо этот период пережить, или смирится как с фактом :)
Таня-Таня писал(а):Боюсь, соседи милицию вызовут. Орёт громко.

аналогично :mrgreen:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт ноя 15, 2012 18:57

Таня-Таня писал(а):Это не про Андрюху Sad Он даже на велике на перегонки не ездит с другими детьми. Ему не интересно. Он - мечтатель. Едет, еле-еле педали крутит, по сторонам глазеет. Пока остальные три раза туда-сюда проехали, он и раз ещё не успел. "Кто первый" Андрюху никогда не интересовало.

:beer: Ну, привыкай :) Ники уже 7 лет так :) Зато, в отличие от меня, у него хватает терпения рыбу ловить :)
Свет - Лана писал(а):ибо перепробованы все методы, результат нулевой

:crazy: Знакомо :)

Свет - Лана

Сообщение Свет - Лана » Чт ноя 15, 2012 19:05

Таня-Таня писал(а):Но, пожалуй, песочные часы я приобрету, попробую.

Тань у меня есть песочные часы, они его интересуют сами по себе, то есть как часы а не как средство с помощью которого надо быстрее одеться :mrgreen:
Таня-Таня писал(а):Только как стимулировать - не знаю.

вот ты знаешь моего на слабо не возьмешь, он тоже включается в игру и приводит стописят аргументов, почему он так делать не будет, и это еще больше растягивает процесс :mrgreen:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт ноя 15, 2012 19:23

Свет - Лана писал(а):вот ты знаешь моего на слабо не возьмешь, он тоже включается в игру и приводит стописят аргументов, почему он так делать не будет, и это еще больше растягивает процесс MrGreen

Боже, это типаж :) Абсолютно то же самое :) Когда совсем аврал, я прибегаю к крайнему и непедагогичному, но единственному, которое действует, средству: прошу "Даша, помоги, пожалуйста, братику одеться" :) Тут он резко вспоминает, что старший, и одевается :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт ноя 15, 2012 19:45

Віра писал(а):МаМаша, расскажи-ка поподробнее...

Ну че там рассказывать... :mrgreen: Это моя младшая. И было ей тогда 6 лет. Вышли из дома, типа опаздываем, она сначала вообще не поняла ничего. Чего это ее в одном ботинке то ведут.

А потом ну голосить. А я иду себе. А она голосит. А я иду. Метров 100 прошла. :mrgreen: Вот тогда я и объяснила, что когда это просто гулять-то можно одеваться хоть 3 часа. А когда мне нужно на работу-то я не собираюсь опаздывать из-за каких-то ботинок. Потому что тогда мне денег не заплатят и уважать не будут.

Вобщем раза 3-4 мы так ходили без разных частей одежды. Помогло. А до этого были испробованы все гуманные методы.

Свет - Лана

Сообщение Свет - Лана » Чт ноя 15, 2012 19:56

sunshine писал(а): прошу "Даша, помоги, пожалуйста, братику одеться"

просто дежавю Яся с удовольствием ухаживает за Женей, может забрать вещи, но на скорость совсем не влияет. Он все время живет в своем мире, так изредка выныривая из него в мой, и обратно к героям и воинам :giggle:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 15, 2012 19:57

Свет - Лана писал(а): могу пожелать только словить дзен, ибо перепробованы все методы, результат нулевой

Да я боюсь, что как начнётся школа и прочие нагрузки, это может стать реальной проблемой.

sunshine писал(а):прошу "Даша, помоги, пожалуйста, братику одеться" Smile Тут он резко вспоминает, что старший, и одевается Smile

Ха-ха! Маша уже помогает! Андрюха пока, что-то, не вспоминает, что старший. :mrgreen:

Свет - Лана писал(а):Тань у меня есть песочные часы, они его интересуют сами по себе, то есть как часы а не как средство с помощью которого надо быстрее одеться MrGreen

Нужно придумать стимул, но с этим у меня всегда проблемы. Андрюху не огорчить ни запретом на сладости, ни запретом на еду вообще, ни отбором игрушек. Он ко всему этому относится как к плохой погоде - философски. :mrgreen:

Свет - Лана

Сообщение Свет - Лана » Чт ноя 15, 2012 19:59

МаМаша писал(а):А потом ну голосить.

а сильно кричала, а то мой припадочный, он если звук включает то никого не слышит, а если ему пытаться что то сказать, то орет еще громче, чтоб заглушить. Я конечно игнорирую такие концерты, но иногда дзен подводит :crazy:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»