Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как организовать копушу?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт ноя 15, 2012 20:04

Свет - Лана писал(а):а сильно кричала,

Да не очень. Уже ж не младенцем была, а 6 лет все-таки. Но расстроилась. Да.

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Чт ноя 15, 2012 20:05

Таня-Таня писал(а):Да я боюсь, что как начнётся школа и прочие нагрузки, это может стать реальной проблемой.

я надеюсь на таинственное - перерастет :wink:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт ноя 15, 2012 20:06

Я и часы, секундомеры и уговоры, и подъемы на 2 часа раньше-ничо не помогало. С возрастом оно еще немного нейтрализуется. Сейчас ей уже опаздывать стыдно и вообще некомильфо.

Свет - Лана

Сообщение Свет - Лана » Чт ноя 15, 2012 20:08

МаМаша писал(а):С возрастом оно еще немного нейтрализуется. Сейчас ей уже опаздывать стыдно и вообще некомильфо.

во, во я на это и уповаю, перерастет :giggle:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Чт ноя 15, 2012 21:00

Свет - Лана писал(а):Он все время живет в своем мире, так изредка выныривая из него в мой, и обратно к героям и воинам

Угу. Только к ниндзя и драконам :)

Свет - Лана писал(а): а то мой припадочный, он если звук включает то никого не слышит, а если ему пытаться что то сказать, то орет еще громче, чтоб заглушить

У нас не общий ребёнок?

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Пт ноя 16, 2012 08:53

Оооо! Я не одинока. У меня 2 таких капуши :crazy: Бедные мои нервы по утрам :o
Старший правда сейчас на фоне младшего выглядит быстрым (все таки с возрастом начинает понимать что лучше не опаздывать и пытается шевелиться быстрее), но если Игнату не нужно идти никуда, а Феде надо(так в субботу утром бывает, когда в бассейн веду), то и его медлительность выводит меня из равновесия. За годы подгоняния поняла что поможет только терпение и монотонное "одевайся", потому что если не буду напоминать оба готовы уйти играть или замечтаться с одной надетой штаниной %) И очень надеюсь что дочка будет пошустрей :)
sunshine писал(а):Свет - Лана писал(а):
а то мой припадочный, он если звук включает то никого не слышит, а если ему пытаться что то сказать, то орет еще громче, чтоб заглушить

У нас не общий ребёнок?

у меня такая же мысль возникла :s:

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Пт ноя 16, 2012 09:16

Наш опыт:
Ну мы до школы тоже мучились, а когда пошли в школу - утром я чувствовала себя просто собачкой - гав! одевайся, гав! умывайся, гав! ты почистил зубы! А потом надоело. Выбрала время, когда мы оба находились в душевном равновесии и хорошем расположении духа, и поговорили на тему утренних сборов. Выяснилось, что мое гав! не устраивает никого. Приняли решение - написать подробный, поминутный распорядок на утро (по часам он понимал уже, только часы с подписанными минуткаи, ну можно и электронные использовать). Я не гав! Ты только сам! И за опоздания отвечаешь тоже сам! И знаете, воодушевился!
Первые дня два-три все шло как по маслу - часы за собой таскает, минутки считает, я счастлива! Потом надоело... Утро начинается - мы слоняемся из угла в угол, ничего толком не делаем, я молчу - как рыба! В результате в школу вышли с папой к концу первого урока... Только он за двери, я за телефон и позвонила учительнице. Кратко объяснила всю суть воспитательного процесса и попросила "проработать" опоздание по полной программе. Со школы пришел угрюмый, страдал... На следующее утро проснулся бедный на 20 минут раньше обычного, снова в листочек заглядывает, минутки считает.... Когда вижу ,что забывается, просто могу сказать - опаздываешь! - сразу начинает шевелиться!
Ну а сейчас - 3-й класс - уже появилось "чувство времени", нет никаких листочков, он просто смотрит на часы - успевает или нет - если нет - то поторапливается, уже без моих напоминаний...

Свет - Лана

Сообщение Свет - Лана » Пт ноя 16, 2012 10:17

sunshine писал(а):У нас не общий ребёнок?

Katrinka писал(а):у меня такая же мысль возникла

ну слава тебе господи :lol: , а то я уже иногда думаю, откуда такое поведение, т.к. нечего не делается для поощрения такого поведения :pardon: .

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 16, 2012 10:30

merrily_nadya писал(а):Ну а сейчас - 3-й класс - уже появилось "чувство времени"

Эх, к третьему классу! :(

Katrinka

Сообщение Katrinka » Пт ноя 16, 2012 11:16

Таня-Таня писал(а):merrily_nadya писал(а):
Ну а сейчас - 3-й класс - уже появилось "чувство времени"

Эх, к третьему классу!

у меня старший во втором, значит не долго осталось? :)

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пт ноя 16, 2012 11:56

Таня-Таня писал(а):адамовна писал(а):
бонус

Пример? Ну не конфетами ж его кормить каждый раз! Да и конфетами пробовала - слабо помогает

Я к своей применяю систему наклеек. За хорошее поведение - хорошая наклейка, за плохое - плохая (наклейки сама вырезаю: солнце +, тучка -), определенное количество хороших наклеек в день - бантик, определенное количество бантиков - бонус (поход в театр, в гости, покупка лака для ногтей, да все, что угодно, уже мною запланированное). С этим надо поморочиться, но с моей работает, правда не в одевании, а, например, в уборке игрушек. Главное - за хорошее хвалить, а на плохое реагировать спокойно, но ни на какие уговоры не вестись - не оделся - плохая наклейка.

merrily_nadya
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение merrily_nadya » Пт ноя 16, 2012 13:08

Таня-Таня писал(а):merrily_nadya писал(а):
Ну а сейчас - 3-й класс - уже появилось "чувство времени"

Эх, к третьему классу!

Katrinka писал(а):у меня старший во втором, значит не долго осталось?

:lol: :lol: :lol:
Не хочу вас обнадеживать (или наоборот, пугать), но, видимо, сроки прохождения этого пути индивидуальны... :mrgreen:

Katrinka

Сообщение Katrinka » Пт ноя 16, 2012 13:31

merrily_nadya писал(а):видимо, сроки прохождения этого пути индивидуальны...

это все понятно :) Просто я и сама вижу сдвиги в лучшую сторону у старшего, думаю через год-два уже все будет не так страшно. И останется у меня только один копуша :Yahoo!: , ну если малышка не пополнит их ряды :oops:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт ноя 16, 2012 13:50

Katrinka писал(а):Просто я и сама вижу сдвиги в лучшую сторону у старшего, думаю через год-два уже все будет не так страшно

А когда они начались??? У нас пока никаких, даже ни намёка...

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 16, 2012 15:35

Дамы, я начала воплощать ваши советы в жизнь - пока помогает! :good:
Завела будильник на мобильном на 10 минут и сказала, что пойдёт гулять в том, что успеет надеть за это время. Андрюха испуганно завопил: "Нет!", я спокойно: "Да". Он понял, что это не шутка и стал одеваться с такой скоростью, какой сроду не было :) Сразу вспомнил, что и как надевать. Только немного я ему помогла в сложных местах и пару раз напомнила: "Время идёт". Когда звенел будильник, Андрюшка уже варежки надевал :)
Всю прогулку я думала, чем напугать при раздевании. Решила пугать лишением обеда, знала что голоден. В результате за 10 минут он разделся, надел домашние штаны, сходил в туалет и помыл руки! Это - фантастика.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

адамовна писал(а):Я к своей применяю систему наклеек.

Серьёзная система!
Я пыталась нечто подобное сделать, но не продумала хорошо, не получилось.
адамовна писал(а):бонус (поход в театр, в гости, покупка лака для ногтей, да все, что угодно, уже мною запланированное)

Вот с бонусами у меня проблемы. Как-то я не планирую на долго.

А какая периодичность бонусов, сколько это бантиков, примерно? Адекватно ли ребёнок воспринимает, понимает отсроченное поощрение?

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»