Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как организовать копушу?

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пт ноя 16, 2012 17:33

Таня-Таня, вот веришь, я была уверена, что система провальная - дочка слишком маленькая, ей будет все равно на мои наклейки. Ан- нет. Подействовало. Я на картоне нарисовала таблицу, на которой вниз шло: утро, день, вечер, а вправо 7 дней недели. Если честно, делала таблицу для привыкания в детском саду. То есть видела, что ревет для приличия, а так все ок, вот и договорилась с ней - не плачешь утром - солнышко, плачешь - тучка, спишь в саду +, вечером - по поведению. Два солнышка в день - бантик (бантик можешь заменить на чегой-то более подходящее), три бантика в неделю - бонус. Да хоть очередной солдатик - поверь, ребенок заслуженное будет очень ждать. Главное - спокойствие и систематичность. И солнце вешать, как орден! Я эту систему подсмотрела у Найджела Латты в книге "Прежде, чем Ваш ребенок сведет Вас с ума" (на форуме посоветовали) - вообще, книга бомбезная, очень помогла мне в общении с ребенком. Только в книге немного сложнее - посмотри, может со своей стороны чего-нибудь придумаешь. Должна признаться, меня хватило где-то на месяц, но желаемый результат достигнут, и я переодически опять рисую диаграмму.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс ноя 18, 2012 02:23

Таня-Таня писал(а):Нужно придумать стимул, но с этим у меня всегда проблемы. Андрюху не огорчить ни запретом на сладости, ни запретом на еду вообще, ни отбором игрушек. Он ко всему этому относится как к плохой погоде - философски. MrGreen

Я иногда говорю, если успеешь раздется пока я посчитаю до 10, дам шоколадку.
В прошлом году еще рыдала по поводу, что не успеет, в этом уже справляется :giggle: Одеваю утром я :oops:
Младшая тоже ее одевала, в прошлом году еще одевала :giggle:
Ну вот уже 7,5 по сравнению с прошлыми годами заметный прогресс. Вот вчера заснула над одеванием ботинок, но заметте уже все одела сама и быстро, тормознула только на змейке. Просто заснула :mrgreen:

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

адамовна писал(а): Я на картоне нарисовала таблицу, на которой вниз шло: утро, день, вечер, а вправо 7 дней недели.

Я тоже рисовала, давала наклейки, после наклеек водила туда куда она сама хотела. Хватило Алисс ровно на неделю, потом ей просто стали ненужны наклейки. Говорила мне, не очень то мне они и нужны.
А на угрозу остатся дома, реакция была очень даже спокойная, сказала, что идите сами, а я пока телек посмотрю :mrgreen:
А вот еще, система наказаний у нас никак не действует. Т.е наказывать запретом на что либо бесполезно, говорит мне ...не очень то и надо было. И уходит в свой мир нинзей и лошадок.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вс ноя 18, 2012 09:23

это проходит с возрастом 100%, "перерастается" :) к концу началки думаю точно

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс дек 16, 2012 21:25

Дамы, у нас некоторые успехи. Воспользовавшись вашими советами, я завела кухонный таймер, выставила его на 10 минут и объявила Андрюшке, что пойдёт гулять в том, что успеет надеть за это время. Он поначалу запаниковал и пытался возражать, но я спокойно и уверенно заявила, что так и будет. Тут он испугался и стал одеваться с невиданной ранее скоростью! Я практикую эти упражнения регулярно. Пару раз Андрюшка был выставлен за дверь без ботинок или куртки, пару раз оставлен без обеда. В результате я выяснила, что одеться он может за 7 минут, а раздеться - за 5. В целом, даже без таймера, Андрюшка стал одеваться быстрее, запомнил, наконец, что за чем надевать. Но ещё есть над чем работать! :)
Спасибо вам за идеи!

Marine

Сообщение Marine » Вс дек 16, 2012 23:59

Какая интересная тема :good:
Пойду перечитаю.Очень надеялась,что сын будет в меня характером.Очень жаль-папины гены сильнее оказались :giggle:

Кыся

Сообщение Кыся » Пн дек 17, 2012 07:47

А мы проснуться не можем утром и из сада вечером уйти - я его по 30-40 минут одеваю, утром просыпается при впихивании в комбез, а в саду убегает. Лё не капуша - скорее наоборот, не может 5 минут посидеть и одеться - носки оденет или штаны и все - убегает не хуже молока. Ловлю его по всей группе. Машинки и наклейки неинтересны, на горку так и так пойдем. Говорю ему сад до 7, я пришла в 6, могу уйти и забрать через час. Уходила - бежал одеваться, но опять минута и помчался. Пробовала сама одеть - все равно смывается. И от воспитателей убегает. Сейчас у нас система "караул, опаздываем!" - утром впихиваю на завтрак так, что чуть он тормазнет или наоборот убежит - останется без каши, вечером забираю последним, когда свет в группе выключают и воспитатель одевается.
Таня-Таня, выставляла без шапки, без варежек, расстегнутым - не работает. Главное комбез одеть, а в нем и капюшон, а внизу коляска с попоной - руки-ноги прячет под покрывашку..

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Вт май 20, 2014 08:49

Девочки, мамы копушек, отпишитесь как ваши малыши. У нас аналогичная проблема. Сыну 4,5 года. Я уже как попугайка каждое утро - одевайся, когда ест - кушай остынет. Если ругаю, начинает плакать и процесс растягивается дольше. Опаздываем! тоже не действует. В саду жалуются что кушает последний (все поели он только начинает)(думаю оставляют не кормленым "что съел,то съел"), одевается тоже последний. Дома я особо стараюсь не заморачиваться - помогаю, если спешим. Раздеваться дома не хочет никак, может час реветь и не разденется. Поощрения не помогают - "нет и не надо!"
Нужен совет: оставить в покое (один ребенок, не напрягает помочь) и ждать пока сам поймет или воспитывать. Как ваши детки переросли?
Схему с наклейками пользовали - интереса на несколько дней. Сам говорит - я медленный.

vi4ka_193573

Сообщение vi4ka_193573 » Пт ноя 21, 2014 02:47

Организовать внутренне. Жить по режиму. У него своя схема действий в голове появится, а потом он сможет ее ускорить. Как-то так

Vestenok
помощник модератора
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Vestenok » Пт ноя 21, 2014 05:06

Какая тема, жаль раньше не нашла.
Ой, мамочки, я к вам на лавочку. Я вообще не опаздываю нигде, если не произошло чего-то непреодолимой силы. Я даже заранее прихожу. Мне за это в в награду дитя-копуша попалось. Первый класс я тоже орала и т.д, потому что просто не понимала, как живя в 100 м от школы, которую видно в окно, встав в семь утра, когда до уроков час, когда тебе подан завтрак, выдана одежда и т.д можно туда вообще опоздать. С кружками та же беда, благо все кружки в школе. Я орала-орала, потом решила, что буду кофе пить лучше и форум читать, пока оно копается. Нет у меня нервов на церберство. Вот сейчас - уроки через пять минут, он еще завтракает. Зубья не чищены, одевание не началось. у нас отличный классный руководитель, я ей просто позвонила и сказала, что за опоздунство я больше не в ответе, если только правда проспали, что бывает очень редко, то пишу смс, там какие-то хитрости с завтраками и учетом пришедших, тут уже моя зона ответвенности. Иногда ставят два за поведение, тогда я уже верещу, в законном праве, в дневнике двойка, а копался сам. Если просто пространное сочинение, то с выражением зачитываю его вслух. Если вышел вовремя - машу рукой в окно(он сие еще с садика это уважает). Я теперь по утрам хоть не трясусь каждое утро как ненормальная, но мне совестно, получается, что я переложила с больной головы на здоровую? может нельзя так было делать с учителем?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт ноя 21, 2014 05:44

Vestenok, а если поднимать на час раньше?

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Пт ноя 21, 2014 05:46

Причем у меня сестра такая, с младенчества. До школы идти чуть дальше было, но я успевала и поесть, и кудри накрутить и прочее. А эта - эльф. Причем сейчас тетеньке ужо 23 годика, ничего не перераслось, только усугубилось. Она искренне не понимает, что кому-то своим опоздунством может проблемы создать, ладно, если только себе. Она же эльф и она таки пришла. Мама уже давно забила и важные вопросы класса "не опоздать на эароэкспресс и самолет и прочее" тупо сливает ее мужу. Тот если не поторопить, но как-то организовать может. Причем на оркестр и записи не опаздывает, типа некомильфо, а вот все остальное. :crazy: Приехать во Внуково, когда улетать из Домодедово за 10 мин до окончания регистрации - это вся она. Никто не знает, чего делать.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт ноя 21, 2014 05:47

Vestenok писал(а): Приехать во Внуково, когда улетать из Домодедово за 10 мин до окончания регистрации - это вся она. Никто не знает, чего делать.

:crazy: Нет слов

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Пт ноя 21, 2014 05:52

Оля писал(а):Vestenok, а если поднимать на час раньше?

Во-первых я думаю, что мало толку, он просто есть будет на час дольше. Потом у нас все совята, в 6 утра я сама не встану, если не по работе, не на самолет поезд и вообще. Говорю - одно спасает - вменяемый педагог. Она даже с каким-то энтузиазмом в эту борьбу включилась, хотя ей даром не надо. Писать лишнего, да и дитя, шукающее по классу посреди урока - тоже не радость, как мне кажется. Но после беседы с ней я прям окрылилась.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Оля писал(а): Нет слов

Так и живем - мы с мамой зануды, а Володя с Сашей Эльфы. Застрелись. Тоже говорили перерастет. Она-то как раз встает рано, но то йога, то мантры петь, то ишо чего. На пары всё равно бегом бежит. Хотя можно спокойно выйти чуть раньше.

Люша

Сообщение Люша » Пт ноя 21, 2014 08:02

Vestenok писал(а):может нельзя так было делать с учителем?

А что учитель? Как реагирует? И что за беседа была окрыляющая?

Vestenok
помощник модератора

Сообщение Vestenok » Пт ноя 21, 2014 09:56

Люша писал(а):А что учитель? Как реагирует? И что за беседа была окрыляющая?

Я ей честно позвонили и сказала, что опаздываем. Ну Вот потому что такое дитя. И такие вещи, по возможности не спукать, а реагировать, что все понимаю, что это никому неудобно и вообще. Мне пообещали побольше гневных писем, потому что записей в дневник деть как огня боится. И утешили, что я не одна такая, тут полкласса первый урок болтаются, я хоть пытаюсь повлиять.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»