Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гулять одному на улице

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Гулять одному на улице

Сообщение Lilia » Ср мар 22, 2006 20:29

Вот решила создать похожую темку параллельно "Один дома" :)

С какого возраста и на сколько вы выпускаете ребенка гулять на улице самого или с друзьями? Близится школа и с этого возраста возможно многие детки будут гулять одни. Но в связи с этим связанно множество страхов: незнакомые люди на улице, которые могут заговорить, заманить ребенка; дети на улице подбирают всякую гадость, а у нас нередко и просто так шприцы валяются, список можно продолжать... :evil:

Я помню, меня отпускали саму гулять где-то лет с 5-ти, но при этом мама все время висела в окне (5 этаж) или бабушка сидела на лавке и видела, где я гуляю и что делаю. Но в школьном возрасте точно уже гуляли сами

irenok

Сообщение irenok » Ср мар 22, 2006 21:50

Lilia, ни кто из моих знакомых не отпускает ребенка гулять на улице одного, хотя мы все гуляли так, но время, согласитесь, было другое. Сейчас все стараются полностью загрузить ребенка всякими секциями, студиями и т.п., что бы не было времени задуматься о наркотиках, а были бы интересные цели и желания.

Vtina

Сообщение Vtina » Чт мар 23, 2006 00:47

Я начала отпускать старшую одну в 7 лет, но только у нас во дворе, и только с кем-то из соседских девченок. Да, очень неуютно. Особенно, когда ребенка не видишь.
Lilia, а вообще-то смотреть надо по ребенку, насколько он самостоятельный и ответственный.

irenok,
Сейчас все стараются полностью загрузить ребенка всякими секциями, студиями

Да, мы вот тоже загрузили по самое не могу. А мне вот ребенок частенько говорит в качестве вялого упрека: у меня нет детства. Я ПРОСТО хочу погулять ВО ДВОРЕ!

У меня сомнения похожего плана: когда ребенка отпускать одного ходить в школу и добираться самостоятельно из. Вроде как и пора, вроде и школа относительно недалеко, а у меня параноя просто какая-то.
А еще я думаю, что вот этот мамочкин параноидальный страх, он ведь ребенку может и вредить. Типа влиять на его уверенность в себе.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт мар 23, 2006 08:50

мой старший гуляет во дворе, но это считанные разы - в 4 года 1 или 2 раза вышел зимой, побродил по занесенной песочнице и вернулся (я была в окне, да :wink: ).
В 4,5 года иногда выбегал на 20 минут сам - лето, детки гуляют, мама в окне торчит.
После 5 лет - зимой - еще несколько раз выходил, позавчера, например - одиноко потоптался возле песочницы, залез на горку, слез, повисел на турнике (в варежках, шапке, куртке, сапогах :shock: :mrgreen: ), полазил по качелям и минут через 15 пришел. Считаю, это нормально. (ну, и я же стараюсь контролировать его "прогулки", пока не привыкнет сам играть-гулять).

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт мар 23, 2006 09:02

Янка сама стала гулять после 7 лет. Раньше мы жили в крайне неудобном для прогулок месте. Дом стоял прямо над дорогой, площадки во дворе не было (точнее была когда-то, но ее снесли, и на ее месте построили новомодным дом :evil: ). До нормальной площадки надо было идти через проезжую часть.
А здесь - нормальный двор большой, много деток.
Поначалу гуляла с ней и с коляской. Точнее выходили вместе, она гуляла, а я круги нарезала вдоль канала (рядом с домом). Потом стала выпускать ее одну, но тоже торчала в окне непрерывно, а потом уже и попустило :) . Но дальше двора и магазина, что за соседним домом - она не ходит - табу :!: . А так - может часа 3-4-5 гулять. Я время от времени поглядываю, да и то зимой. Летом весь обзор закрывает разросшаяся абрикоса :evil: .
У меня сомнения похожего плана: когда ребенка отпускать одного ходить в школу и добираться самостоятельно из.
Школа у нас практически рядом, минут 5-7 идти. Но самостоятельно ходить в школу и обратно она начала только с этого года (4 класс). Все предыдущие года мы ее водили, правда в прошлом году она уже "ныла" и возмущалась :twisted: , т.к. практически весь класс ходил самостоятельно.

Вообще, абсолютно согласна, что все зависит от ребенка, да и поначалу надо контролировать самостоятельное пребывание ребенка на улице.
А мне вот ребенок частенько говорит в качестве вялого упрека: у меня нет детства. Я ПРОСТО хочу погулять ВО ДВОРЕ!
Знакомо :? :( , даже не столько по Яне, сколько по моему детству :cry: .

Lilia

Сообщение Lilia » Чт мар 23, 2006 09:16

Прошлым летом, когда мы были на базе отдыха в домиках на Десне, я их обоих отпускала, они слонялись по территории базы, но я тут же могла выбежать посмотреть, что делают, где находятся, да и деток было много. Вообще-то летом в этом отношении как-то проще. В прошлом году на немного оставляла под домом, когда надо было продукты домой занести из магазина, типа туда-сюда.

Как-то был момент, надо было старшему идти на английский, а младший спал долго и уже должен был проснуться. Вообщем я ему говорю:"Знаешь куда идти?" А идти надо было в садик под домом, мы туда сто раз с ним ходили, я была уверенна, что он найдет. Он пошел сам, вниз по лестнице (мы на 8 этаже), потом на английский дошел, все нормально. Еще и был гордый, что САМ. Я, правда, дергалась. :roll:

Фенька

Сообщение Фенька » Чт мар 23, 2006 09:19

Так от места проживания зависит:) Где можно и четырехлетку выпустить, а где придется до школы ждать...
Мы в детстве сами стали гулять с первого класса, но лет до 10ти нам не разрешали переходить большие дороги с сильным движением. У нас в районе дети гуляют одни лет с 4х, мои стали с 5ти с условием, что дорогу не переходить (хотя у нас машин очень мало) и в гости без предупреждения меня не ходить (хочешь зайти к ребятам - зайди домой и предупреди). Про посторонних людей кстати не говорила - им бы и в голову не пришло говорить с незнакомыми даже если мы рядом, они как-то с раннего детства были подозрительны.

Vtina

Сообщение Vtina » Чт мар 23, 2006 13:07

Школа у нас практически рядом, минут 5-7 идти. Но самостоятельно ходить в школу и обратно она начала только с этого года (4 класс). Все предыдущие года мы ее водили, правда в прошлом году она уже "ныла" и возмущалась , т.к. практически весь класс ходил самостоятельно.

Jitel, у нас тоже рядом, тоже где-то до 10 минут в расслабленном темпе. (Правда, две дороги, но со светофорами). И тоже скулит, что "безобразие: маша-даша-глаша уже сто лет сами ходят", а я никак не могу решиться ее отпускать. Мне страаааашно! Бред какой-то. Фигня всякая в голову лезет...
Тут наверное надо силовым каким-то рывком сделать решение.

даже не столько по Яне, сколько по моему детству

Да, у нашего поколения было "дворовое" детство, действительно здоровское, совершенно замечательная обкатка всех дитячьих механизмов взаимодействия с миром...

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт мар 23, 2006 13:39

хотя мы все гуляли так, но время, согласитесь, было другое

Меня мама оставляла с коляской во дворе где-то с 7 лет, сначала ненадолго, а потом брат подрос и я все время с гуляла только с ним, наверное до его 7 лет. Но один раз, правда не во дворе, мама со мной и коляской заняла очередь за чем-то и чтобы мы не толклись в толпе оставила меня с братом в некотором отдалении. Тут подходит к нам какой-то пьяный мужик, ловит меня (хоть я и бегала от него вокруг коляски), берет на руки, другой рукой берет коляску и уходит :shock: К слову сказать, я даже не попыталась закричать, так как с младенчества мне вбили в голову что кричать некрасиво. Мама заметила наше отсутствие когда мужик отошел метров на 50. Благо, что в зоне видимости. Отбила. :D С ее-то 150 см и 48 кг, но мужик был пьян, а мама как тигрица, в общем хорошо, что хорошо закончилось. И НИКТО не помог, даже когда потом мама бегом от этого хмыря убегала (он пытался догнать).

Vtina

Сообщение Vtina » Чт мар 23, 2006 14:28

Елена76, ужас!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт мар 23, 2006 14:32

Елена76, какой ужас!! :shock:
А я старшего начала прошлым летом учить - если дядька или тетка подойдет, не идти с ними, кричать - Это не мои родители, я их не знаю!
А поначалу для меня шоком было - спрашиваю Тастика: "Вот подойдет к тебе на улице дядя, скажет - "воооон стоит моя машина, поедем кататься, я тебе банан куплю и паровоз дам поиграть" - ты что сдлеаешь?"
- (с восторгом) Поеду кататься!!! :P
:shock: :shock: :shock:
После этого начала "промывание детских мозгов".

Lilia

Сообщение Lilia » Чт мар 23, 2006 14:43

Промывание мозгов проводить конечно надо, но мало ли какие дядьки бывают, могут вообще ничего не спрашивать, подошел сзади, тряпочкой с хлороформом обнял - и готово. :shock: Или это у меня богатое воображение...

Елена76, да уж! Повезло, что он пьяный был. Как мне кажется, какое б не было время, придурков разных всегда хватало. И можно было нарваться и в наше время и сейчас, просто это дело случая.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт мар 23, 2006 15:22

А я старшего начала прошлым летом учить - если дядька или тетка подойдет, не идти с ними, кричать - Это не мои родители, я их не знаю!

Промывание мозгов проводить конечно надо

Я буквально пару дней назад начала "промывание". Теперь думаю надо в игровой форме закрепить. Типа вот подходит дядька (папа или дедушка), а Андрюша должен правильно себя повести. А потом может и подговорить кого-то, кого он не знает.

Vtina

Сообщение Vtina » Чт мар 23, 2006 16:30

подошел сзади, тряпочкой с хлороформом обнял - и готово. Или это у меня богатое воображение...

Lilia, не богатое! Мне тоже всякое такое лезет в голову. Гипнотическое воздействие, например. Параноя.

я старшего начала прошлым летом учить - если дядька или тетка подойдет, не идти с ними, кричать - Это не мои родители, я их не знаю!

Помню, как у младшей был припадок истерики на улице, мы ее тащили, а она упиралась, брыкалась, вырывалась и орала не своим голосом на всю улицу: Помогите!!!! Спасите!!!!! Отпустите!!!!
Люди на нас таращились, а я переживала, что меня в милицию заберут за "угон" ребенка. Однако ж никто даже не подошел.

Катрин

Сообщение Катрин » Чт мар 23, 2006 17:10

Vtina, мы когда начали одну отпускать на музыку (в 10 лет, а это неблизко, на маршрутке или пешком минут 20-25), муж незаметно шел за ней следом, следил, как она дорогу переходит, смотрит на светофоры и т.п.
Попробуйте свою так в школу провожать, только ребенок должен быть уверен, что идет один :) , а родитель в детектива играет :)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»