Скачивайте наши приложения

Гулять одному на улице

Vtina

Сообщение Vtina » Пт мар 24, 2006 13:16

Катрин, мы иногда на гимнастику отпускаем одну. (Редко, когда совсем никак не получается), но я же говорю, что у меня такой мандраж и параноидальные мысли - ужас.

А вот кстати, ситуация "в тему". Вчера малая приходит из школы и говорит, что с ее одноклассницы, которая уже года два как сама ходит домой сняли мобильный телефон: какой-то подросток нож приставил. Вот вам и самостоятельность.

Катрин

Сообщение Катрин » Пт мар 24, 2006 14:24

Вот поэтому мы максимально долго не покупали телефон, на 12 лет подарили.
Хотя это, конечно, ужасно печально :(

Vtina

Сообщение Vtina » Пт мар 24, 2006 15:17

Да, но если ребенок таки ходит сам туда-сюда с довольно-таки раннего времени, то как-то с телефоном надежнее, что ли.

Lunatic

Сообщение Lunatic » Пт мар 24, 2006 15:50

Поккля писал(а):
А я старшего начала прошлым летом учить - если дядька или тетка подойдет, не идти с ними, кричать - Это не мои родители, я их не знаю!

Правильный текст, котрый над кричать - "Я ТЕБЯ НЕ ЗНАЮ!"
Фраза "это не мои родители" слишком длинная и сложная для внятного произношения и многократного повтора. Не подходят фразы "спасите", "помогите", "отстань от меня", "пусти меня" т.к. могут быть восприняты как капризы ребёнка перед родителем.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт мар 24, 2006 18:31

Lunatic, фраза приведена мной довольно условно. Думаю, что главное - научить ребенка вообще оценивать опасные ситуации и хоть как-то сопротивляться насилию. Ребенка, который кричит "Я тебя не знаю" или "Я их не знаю" (кстати, неужели большая разница? :roll: ), по меньшей мере заметят люди и, если не помогут сразу, то потом помогут родителям при поиске (ТТТ. не дай Бог).
Мне кажется, в реале даже взрослый может растеряться и кричать что попало...

Неплохой вариант (ИМХО), если ребенок будет звать и маму и папу сразу, исключая таким образом семейные узы с неизвестным\неизвестной независимо от пола. Да и проще этого минимума некуда - "мама, папа!!!!"

Всего не предусмотришь (типа подростка с ножом :evil: ), но хоть бы мой пацан не велся на чужие уговоры - и то ведь большое дело!

Lunatic

Сообщение Lunatic » Пт мар 24, 2006 19:53

Неее... Фраза "я тебя не знаю!" выверена психологами и лингвиствами. Она однозначна, лаконична, внятна.
"Я их не знаю!" может означать, например, что ребёнок отрицает свою причастность к компании хулиганов, намусоривших у подъезда. Мол, я их не знаю, я просто мимо шёл, когда они бутылки били, зря вы меня поймали и за руку держите.
Я кричать "мама" можно и от возмущения, и от обиды. В детвстве в нашем доме жила девочка, мама которой воспитывала её публичными порками ремнём. Мама держала девочку за руку, в другой руке ремень, которым она её хлестала, девочка металась вокруг мамы и выкрикивала "МАМОЧКА!"

Случайные прохожие могут не среагировать на крик ребёнка, если рядом с ним есть другой взрослый. За исключением лишь одного случая, когда ребёнок однозначно дал понять, что это не капризы, а рядом с ним ЧУЖОЙ.

Поянтное дело, что и ребёнок может растеряться, и случайный прохожий может решить, что это не его дело. Просто фраза "Я ТЕБЯ НЕ ЗНАЮ!" уменьшает шансы печального исхода.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт мар 24, 2006 21:54

Lunatic, да, там была фраза "я вас не знаю". Вспомнила. Дело в том, что как раз тогда, когда мы начали наши "тренинги", при очередном визите в поликлинику я обнаружила стенд с брошюрками "Азбука родителей", некоторые сценки и фразы я взяла оттуда.
Осталось вспомнить - куда я дела эту брошюру?? :roll:

olesya

Сообщение olesya » Чт май 25, 2006 15:05

А у нас была не очень приятная ситуация. Мы пошли в соседний двор, там жили наши друзья, я поднялась к подруге домой, а Виталика оставила гулять во дворе с их детками. (ему тогда было 5,5). Не прошло и 20минут,как приводят моего ребенка всего в слезах и с перепуганным лицом :shock: . Оказывается что шел один мужина, его в округе уже знают, и подошел с зади моего ребенка и схватил его на руки, тот умудрился вырваться, но мужик схватил его за руку и начал распрашивать где он живет, где мама с папой, он от испугу все конечно рассказал, но самое отвратительное что этот "урод" извените незнаю как его еще назвать, говорит малому: пошли со мной под балкон :shock: и начал его тащить, Виталик вырвался. У меня волосы дыбом стали от этого, что ему нужно было от ребнка, мне даже страшно представить что бы могло быть. Месные жители сказали что этот ...... живет на стройке, мы прочесывали всю округу с мужем несколько дней, но так его и не нашли :? У малого шок еще долго был. Он боялся идти домой, я объясняла что я с тобой и там никого нет, и всю дорогу он меня просил что бы я не отпускала его гулять никогда одного. Вот какую травму получил мой ребенок надолго, но Слава Богу прошел год и он уже забыл, а что бы могло быть, даже страшно представить. Незнаю что бы было если бы этот мужик попался моему мужу или мне.
О! а самое интересное что в тот момент во дворе почему то никого небыло, а когда мы пришли то был полный двор детей и мам, куда они делись?
Может быть и этим случаем Бог хотел меня чему то научить, а может быть и Виталика!

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт май 26, 2006 09:08

"С бабушкой у подъезда" сын гуляет один с 6 лет, а у нас во дворе, один он начал гулять буквально 2 неджели назад, скоро ему 7.
Я частенько провожу с ним ликбез на тему "Если к тебе подойдет незнакомый дядя-тете- бабушка".
Правила такие: Ни с кем никуда не идти.
Не верить, что тебя отведут к родителям, бабушке. Я внушила ему, что кроме нас с мужем за ним никто никогда не будет послан, поэтому верить таким заявлениям нельзя!
Никогда не выходить с урока, если позовут к директору/завучу, только на перемене с учителем.
Никогда не садиться в машину ни к кому, кроме папы. Не верить, если обещают "отвезти к родителям!"
Не брать ничего съестного у незнакомых людей, детей.
Громко кричать, если куда-то тащат.( Вариант "Я вас не знаю!") :?
С какого возраста отпускать самого- действительно зависит от города, района, двора и наличия сверстником во дворе. :)

МарияВ

Сообщение МарияВ » Пт май 26, 2006 09:49

Мой старший гуляет один с 3.5 лет. Но, бабушка в это время торчала в окне постоянно, во дворе все время гуляли мамашки с маленькими детьми, которые одним глазом и за нашим присматривали. Двор закрыт со всех сторон. Естественно, с ним была проведена беседа на тему - ни с кем не уходить, на лифте не кататься, за дом не ходить, на гаражи не лазить(это уже, когда старше стал), всегда находиться в поле зрения, т.е. во дворе. Если в гости или куда-то с ребятами, то с разрешения. Иногда наблюдали такую картину - все ребята убежали за дом, а наш сидит спокойно один играет. До сих пор, а ему 12, это работает.
В школу начал ездить один со 2 класса. В 3 и из школы один стал возвращаться (школа в 20 мин езды на автобусе+10 минут пешком.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн дек 11, 2006 15:37

А я как-то раз послала дочку в магазин(9 лет),прибежала вся в слезах и плачет. Какой-то мужик гнался за ней до самого подъезда,хорошо,хоть замок кодовый. Я сразу выбежала,но никого не обнаружила. Как теперь отпускать ее одну. Это было днем в воскресенье,но моросил дождь и людей было мало.

Mora

Сообщение Mora » Вт дек 12, 2006 10:41

со старшим гуляли во дворе до 7 лет. точнее, мы выходили во двор все вместе: родители и дети. родители беседовали друг с другом. дети гоняли сами по себе. старались ни во что не вмешиваться, если дети не попросят или не потребуюется (например, драка). отпускали в магазин, при этом сами шпионили.
а в саду сам с 5 лет бегал с ребятами. но только на нашей "улице".
с 7 лет стала разрешать гулять одному с друзьями. сама периодически поглядывала с балкона.
с 9 - самому ездить в школу/из школы - 3 трамвайных остановки, если опоздал на школьный автобус или отпустили пораньше. в 9 начал забирать из садика младшую сестренку (садик во дворе, а я прихожу с работы поздно). ключи оставляем у консьержки, чтоб не потерял.
сейчас 11. 5 класс. подарили сотовый. разрешаю самостоятельно ездить в гости к одноклассникам, на тренировки, ходит в магазин, аптеку, может сам доехать до кинотеатра, цирка, театра (если есть прямой маршрут или не более одной пересадки).
всегда инструктируем, как себя вести, если заблудился, кто-то подошел, у кого можно попросить помощи. несколько раз забирали игрушки прямо во дворе и деньги (рядом цыганский поселок), но если проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы, страх проходит, но появляется внимательность и умение оценивать обстановку.
конечно же переживаю, звоню, прошу, чтоб сам звонил, особо когда едет сам, то отчитывался через какое-то время и по приезду. отчитывается, как у них дела с сестренкой...
в классе многие самостоятельно ходят на секции, в т.ч. и девочки.
украсть телефон, избить и т.п. могут в любом возрасте и в любом месте. ребенок это знает. и поэтому учится вести себя так, чтоб минимизировать эти риски. мы ему помогаем.

Cassiopea

Сообщение Cassiopea » Пн июл 28, 2008 07:42

Старшая начала ездить на маршрутке домой сама в середине 1 класса( после продленки, но чтобы еще светло было). У меня работа до 9 вечера, а муж в командировки часто ездил. Но дороги учили переходить с "пеленок" :D , она еще и нас одергивала если что не так делали... А со 2 класса уже и в школу сама ездила( вторая смена). В перый раз всегда страшнооо :crazy: , я места себе не находила, но она всегда сразу отзванивалась.Сейчас проще, есть сотовый и всегда можно позвонить детенышу...Но с младшим у меня какой-то страх жудкий стал возникать :shock: , боюсь всего и всех...

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт дек 26, 2013 05:28

Nat@li, часть слов подобрана в книге, "... что делать если" и "что делать, если - 2". Там все перечисленные тобою ситуации разобраны. На моего ребенка действует, она вроде даже в одной ситуации себя повела правильно (потерялась за границей). Другое дело, поможет ли :unknown: Наверное, если ребенок настолько не готов быть один (т.е. даже на словах), то пока рано его оставлять.
У коллеги дочка очень самостоятельная. Почти 8 лет. Вызубрили книжку что делать если. Обсудили все возможные случаи. Все ситуации отскакивали от зубов. В реальной ситуации ребенок взял... и побежал. Куда глаза глядят :crazy: , в поисках родителей (решил, что они ушли). Да так побежал, что родители не смогли догнать (рядом стояли). В итоге 2 ч с полицейскими по курортному городу искали :mrgreen: На вопрос: "почему ты не сделала, так как надо???", девочка ответила: "Я забыла" И все :unknown: , ничего ты с этим не сделаешь. Забыла :pardon:

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт дек 26, 2013 06:44

Nat@li писал(а):Как доходит до практики, ведет себя совсем иначе

Конечно, так и должно быть. Ведь ребенок в таком возрасте хоть и способен сопоставить причину и следствие (это случилось потому что я сделал вот так), но не может предсказать всех последствий своих действий.

Курпатов в своей книге, кажется, "Руководство для Фрекен Бок" приводит такой пример из своего детства: он вызвался помочь маме погладить белье, мама подробно объяснила, что нельзя оставлять горячий утюг на ткани, но тем не менее, у ребенка слова мамы сложились в единую картину только когда утюг уже прожег ткань. Знал он, что так будет, когда оставил утюг? Конечно знал, но для него это знание было принадлежащим как бы другому миру, которое бывает с другими, но не с ним.

Что делать?
1) запомнить, что читать нотации бесполезно
2) учить действовать посредством личного примера и созданием игровых ситуаций.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»