Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Неуправляемый ребенок

Виктория Михайловна

Сообщение Виктория Михайловна » Пт апр 05, 2013 09:58

Климович Марина,
поверьте, мне это очень знакомо, особенно про двухчасовые укладывания спать, истерики, и делание наоборот. Делание наоборот свидетельствует о непонимании инструкций.
А агрессия вполне может вырабатываться потому что ребенок пытается расширить свое жизненное пространство. Меня тоже когда достают и не реагируют на словесное сопротивление - очень хочется достающих стукнуть :crazy:

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Климович Марина писал(а): но его хватает максимум на 3-5 минут
используйте эти 3-5 минут. Не ждите его истерики, а предвидя это - переключайте на другой вид деятельности. Затем снова 3-5 минут. И обязательно давайте подкрепления/поощрения.
слоненок написала про логопеда - поддержам. Логопед а в идеале педагог-дефектолог ваш друг на долгие времена.

Luce

Сообщение Luce » Пт май 10, 2013 22:41

Похожая ситуация....больше всего боюсь, что у меня не выдержат нервы и я начну орать на сына. Семья полноценная, никаких стрессов и все равно, слышит и не реагирует, умываться, зубы чистить, бурно протестует, убегает.
Кидает игрушки, бьет меня, бабушку...папу вроде нет
Нам 2,2
Но вот есть момент, который может Вам пригодиться Для занятий с сыном,я выбрала время перед дневным сном. Мы пока еще в садик не ходим, но у Вас например выходные есть. или можно попробывать перед вечерним сном.
Получается, я его тащу в кровать, он естественно протестует и я предлагаю ему книжку, ему это больше нравиться, чем спать..ну и все равно привычка сна в определенное время выработалась, и он как-то спокойнее. Особенно после прогулки.
Вот тогда я и пытаюсь с ним заниматься.Получается по времени все больше и больше...попробуйте, может и у Вас получиться

Kamina

Сообщение Kamina » Пн май 20, 2013 13:04

Здравствуйте! Я понимаю, что меня сейчас начнут закидывать тапками, но... ЕОК совершенно верно говорит про то, что в стаде слонов не слоненок решает куда всем идти, и что делать, а то такое стадо обречено на вымирание. А у вас верховодит именно ребенок ИМХО. Не думайте, что я такая плохая и жестокая мама, но почему в качестве наказания только стульчик? Нет в ситуации, где ребенок просто непослушный - сколько угодно, если он понимает этот жест (сидение на стуле) как наказание. Но в случае, если он бьет маму или бабушку? Я так поняла именно бьет, сознательно, а не случайно, в пылу баловства. Вы можете представить, что волченок серьезно укусит волчицу и она ему в ответ ничего не сделает? Как бы это не звучало, но ребенок должен понимать, что он в семье(стае) не самый главный, не самый сильный. Должен быть адекватный ответ агрессии. Сделал маме больно (повторяю - осознанно и специально) - сделайте ему, ну не сильно конечно, но что бы понял. Ударил - вы ударьте в ответ. Только здесь оговорка - вы НЕ должны ХОТЕТЬ сделать ему больно, а именно в качестве ответа на действие. Опять е повторюсь, это мое мнение, но мне помогло, правда до такой степениситуация не доходила, но те несколько раз (буквально 2-3), когда мой Макс (гда-то после года) поднимал руку, были соответственно отплачены с моей стороны. И еще, может я и не в большенстве здесь, и ни в коем случае никого лично не хочу обидеть, но дети, выращенные "ненасильственым" методом чаще и больше доставляют подобных трудностей родителям и обществу в будущем.

ииээх! Жду тапок!

Luce

Сообщение Luce » Пн май 20, 2013 15:56

Да, бог с Вами, какие тапки))))
Дети, разные, ситуации тоже...."по попе" никто не отменял))
Главное не "переборщить"
Хотя, честно говоря, я на своем опыте все выяснила, что главная причина это нервная мама. Даже если внешне ласковая и нежная, ребенок все равно чувствует твое внутренне состояние.
У нас стало все налаживаться, как только успокоилась я сама...остановилась и подумала, ну не слушает, не идет сразу, ладно...раньше: "я его зову, он не реагирует как так? почему? вот упрямый"
чуть чуть "забила". Зову кушать, не идет. Сели сами.. бродил,бродил, пришел сам.
Зову одеваться, не идет, гоняюсь за ним с одеждой, хохочет убегает,пошла оделась сама, берусь за ручку двери, а он стоит штанишки свои мне дает: Одевай меня)))
Драться перестал, как только я попросила, всех взрослых участников этого события, сразу разворачиваться и уходить. Если ситуация не критична,не ругать и вообще внимания не обращать. Не всегда, конечно, бывает, что нельзя непрореагировать никак.
И как-то постепенно сошло на нет.
В общем, кто сказал, что детей воспитывать легко??)))

Kamina

Сообщение Kamina » Ср май 22, 2013 07:14

Это точно! Вот, очередной раз убеждаюсь, что для того чтоб справится с ребенком надо сначала справится с собой. У нас в группе есть мальчик, который ходит уже полгода и каждый раз мама его тянет силой, причем он не то, что бы не хочет идти, а именно балуется, не дает раздевать, убегает, выворачивается, иногда даже с улыбкой на лице. Вечером у них то же самое. Она на него постоянно ругается, но он, по-моему, на это плюет. И так каждый день. Ни разу не замечала, что бы она его шлепнула или просто повысила голос до серьезного. Даже мне по ее тону слышно, что ворчит она для виду и по привычке, а уж ребенок это сразу слышит. Я вот думаю, а что будет дальше, ведь она когда-нибудь физически с ним перестанет справляться, и что тогда? Хочется, конечно, ей сказать, но со своим уставом.... Понимаю, что в лучшем случае просто промолчит, а в худшем...
Да и я сама очень не люблю, когда мне кто-то без моей на то просьбы дает советы по воспитанию моего ребенка.
Спасибо за отсутствие тапок))) А то я как посмотрю на многих наших одногруппников по саду и их мам, так кажется, что я прямо монстр - ребенка по попе шепаю.

mashundra

Сообщение mashundra » Чт мар 20, 2014 10:10

Здраствуйте,девочки*У меня такая ситуация-
Маше 5 лет*В садик ходит с 2,8 лет*Воспитатели не менялись,подружайки тоже,всегда активно учавствовала во всех мероприятиях,даже меня подгоняла,мол,мама,давай ещё вот так сделаем*А в этом году её как подменили*Не хочет учавствовать ни в каких мероприятиях,танцевать не хочет,в конкурсах не хочет,стихи и то ,если я изведусь уже вся*Прихожу на утренники посмотреть,как другие дети выступают,а моя отсиживается на лаве,хотя умеет,но почему-то не хочет*Помогите,впереди новый утренник!!!!!

Kaalli

Сообщение Kaalli » Чт мар 27, 2014 16:05

Климович Марина, у меня почти такая же ситуация ((( сын говорит плохо и психа много и я ему не авторитет. В садике он начал говорить лучше (хорошо что в садике логопед есть), сразу стало легче.
Я стараюсь им не командовать, чаще целовать, говорпиь о любви и заботе, всячески поощерять его за достижения любые, хвалить за помощь и просить помощи как у мужчины.
В садике он ведет себя по-разному, но воспитатель сказала - когда его нет она отдыхает и я могу ее понять )))
еще я способ общения нашла - говорю ему "да, я тебя не поняла, но с тобой согласна" на многое проканывает.
У него началось улучшение в поведении после 3 лет, какой-то перелом произошел! Подождите чуток. Я когда закипаю на сына, говорю - я злюсь на тебя из-за твоего поведения и ухожу. Бывает и плачу до сих пор. Он уже извиняться научился, но пока слабо взаимосвязь видит между извинениями и хорошим поведением))) ему почти 4 года и в сравнении что было до 3 лет это рай!

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Kamina писал(а):что я прямо монстр - ребенка по попе шепаю.

Kamina, и я монстр ))) старших лупила частенько до 3 лет, но сейчас что-то меняется во мне и в муже. Мы руку поднимаем на среднюю пару так редко, в основно их выгоняет из комнаты где все сидят или если это не дома, то молча одеваем и уходим. пару раз сын в пижаме в садик уходил )))
mashundra, а вы с ней разговаривали?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

ох, я не заметила дату создания темы)))
Климович Марина как у вас дела?

mashundra

Сообщение mashundra » Сб мар 29, 2014 11:16

разговаривала,говорит,что неинтересно ей. :(

Kaalli

Сообщение Kaalli » Сб мар 29, 2014 12:27

mashundra, значит она интерес потеряла, бывает такое. Можно узнать из-зав чего, а может что-то новое ей интресно стало.

Mirka

Сообщение Mirka » Сб мар 29, 2014 14:22

Kamina писал(а): Сделал маме больно (повторяю - осознанно и специально) - сделайте ему, ну не сильно конечно, но что бы понял. Ударил - вы ударьте в ответ

Око за око - довольно древний метод, не так ли?

Kamina писал(а):но дети, выращенные "ненасильственым" методом чаще и больше доставляют подобных трудностей родителям и обществу в будущем.

Если ненасильственный метод предполагает контроль ребенка над мамой, то может быть. Но у меня два сына (2 и 5 лет), оба с непростыми характерами, и я никогда никого не шлепаю. ИМХО, шлепанье ребенка значит только то, что мама не видит другого действенного способа и пытается вернуть себе контроль над ситуацией. Есть куча действенных методов на любой вкус: кто-то садит на стульчик "посидеть и успокоиться", кто-то предпочитает естественные последствия поступков, кто-то использует в основном поощрения и еще много всего. Если мой двухлетка подойдет и специально, агрессивно со злостью кого-то шлепнет, я просто отнесу его в соседнюю комнату и оставлю там на 2 минуты. И он поймет "я дерусь - я остаюсь один". А если я буду давать сдачи, то он поймет только "все дерутся, кто сильнее тот и прав".

светлана79

Сообщение светлана79 » Вт апр 15, 2014 10:20

Климович Марина писал(а):fistashka80

девочки как загрузить ленейку
Изображение

Добавлено спустя 34 секунды:

ура получилось :Yahoo!:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

светлана79 писал(а):Если ненасильственный метод предполагает контроль ребенка над мамой, то может быть. Но у меня два сына (2 и 5 лет), оба с непростыми характерами, и я никогда никого не шлепаю. ИМХО, шлепанье ребенка значит только то, что мама не видит другого действенного способа и пытается вернуть себе контроль над ситуацией. Есть куча действенных методов на любой вкус: кто-то садит на стульчик "посидеть и успокоиться", кто-то предпочитает естественные последствия поступков, кто-то использует в основном поощрения и еще много всего. Если мой двухлетка подойдет и специально, агрессивно со злостью кого-то шлепнет, я просто отнесу его в соседнюю комнату и оставлю там на 2 минуты. И он поймет "я дерусь - я остаюсь один". А если я буду давать сдачи, то он поймет только "все дерутся, кто сильнее тот и прав".

да єто правильно мой за мной повторяе по столу кулаком или на меня руку стал поднимать

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

болеем часто может через болезни все проявляеться :cry: нет не обходимого внимания :(

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Чт май 01, 2014 22:30

я так практиковала со старшим ребеноком ( любил сильно щипаться и кулаком начала грозить), пару разочков ущипнула в ответ. С тех пор щипание в доме вообще не практикуется :)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»