Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кризис трех лет начинается! (капризы и истерики 2-хлеток)

Алёна30

Сообщение Алёна30 » Пн окт 04, 2010 13:52

Да, спасибо, девчёнки, валерьянку уже приобрела (кажется не помогает), попробую по совету УльяныО чего-то покрепче :impl: Больше, конечно, помогло то, что я такая мама не одна (судя по сообщению Тани Алексеевой, мы на одной ступени развития :D ). Всем желаю большого терпения! O:-) O:-) O:-)

papochkaDima

а если еще и младший на подходе?

Сообщение papochkaDima » Вт окт 05, 2010 14:23

Уважаемые форумчане, подскажите, а что если помимо того, что у дочурки кризис 3-х лет, вот-вот ожидается появление младшего братишки. Мы пытаемся бороться цивилизованными методами, но иногда начинается крик протеста (именно крик, это уже не плач) и пока, кроме как дать по попе, успокоить не удается. Мы беспокоимся что будет, когда родится младший? Я надеюсь, что если она пару раз его разбудит, и он расплачется, то может она немного притормозит с выражением недовольства. Дочурку ведь тоже не хочется все время по попе. Как быть даже не знаю :(

Yliana

Сообщение Yliana » Вт окт 05, 2010 14:48

papochkaDima писал(а):Как быть даже не знаю

Не решать несуществующих ещё проблем. У нас кризис 3х лет + плохо ещё говорит + ревность, так что вопли протеста я слышу регулярно. Мой ребёнок не ноет, он требовательно и громко ОРЁТ. Таечке пофигу. Она спит. Если я рявкну на старшую с ней на руках, недовольно морщится. А к тому времени, когда ребёнок подрастёт и начнёт спать более чутко, уже приспособимся наверное гасить ревность и вопли.
Я кстати очень стараюсь останавливать не "по попе", а просто отправляя "на штраф стоянку" успокаиваться в гордом одиночестве.Если это вопли по поводу одевания-собирания, говорю просто "Я ухожу, все уходят. Ты останешься дома одна?". Правда ребенок уже оставался дома один :oops: , так что вполне понимает, что это значит.

papochkaDima

Сообщение papochkaDima » Вт окт 05, 2010 15:03

Спасибо за совет, Yliana. :idea: Надеюсь, что у нас тоже так будет (на счет чуткости сна). А что касается "по попе", то мы тоже стараемся обходиться без этого. В основном, конечно, штраф-площадкой дело заканчивается.

Yliana

Сообщение Yliana » Вт окт 05, 2010 15:48

papochkaDima, удачи. Моя старшая начала спать более чутко только к 2-4 месяцам. И то при включении фонового звука типа музыки на разговоры, даже громкие, в соседней комнате не реагировала.
papochkaDima писал(а):А что касается "по попе", то мы тоже стараемся обходиться без этого. В основном, конечно, штраф-площадкой дело заканчивается.

А у меня сейчас плохо получается %) Я слишком замотанная и нервная. В результате ребёнок дикий.

papochkaDima

Сообщение papochkaDima » Вт окт 05, 2010 16:10

Вам тоже удачи, Yliana. Тяжелый период, но оно того стоит :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 13, 2010 14:25

Поделюсь с вами своими свежими наблюдениями. Я заметила совершенно чёткую связь между капризностью и чувством голода (странно, не правда ли? :) ). Когда Андрюха голоден - это караул! Он не управляем совершенно. Казалось бы, чего проще - вовремя кормить? Не тут-то было. Обычно огромная проблема завести его с улицы домой. Он домой не хочет, он хочет гулять. На прогулке он голода не чувствует. Я включаю всю свою изобретательность... в конце концов мы дома... и тут начинается! Ребёнок просто валится на пол, начинает ныть, не даёт себя ни раздеть, ни разуть, только требует, чтоб я его целовала - чувствует, что ему плохо, не может понять, что именно плохо. Пока я его раздеваю, мою руки, ещё полчаса проходит. За столом он не ест, ноет, чтоб я его кормила. Если я настаиваю, чтоб ел сам, закатывает скандал. Но стоит мне его покормить, как к концу тарелки супа это опять весёлый, энергичный и покладистый ребёнок! :) Иногда мне удаётся поймать момент, когда Андрюха уже на столько голоден, чтоб согласиться обедать, но ещё не на столько, чтоб скандалить. Но такое случается редко. Вот, надеюсь на садик, где всё по часам и есть компания. Надеюсь, выработается более чёткий режим, под который и дома можно будет подстроиться.

Леастана

Сообщение Леастана » Вт окт 19, 2010 13:08

Девочки, а кризис 2-х лет ближе к 3 годам обычно? Я вас читаю, у всех детки такие взрослые...
Моему 1,7 всего. Но такое вытворяет последние дни, уже просто сил нет. Похоже на то, что начался этот самый кризис отрицания. Он пока еще не говорит, и это усложняет понимание его капризов. Понимаю его по жастам, он отвечает да-нет головой на любой вопрос. Но в капризах зачастую черт ногу сломит, что его не устраивает. Бывает и не придумаешь... Кроме того, что хочет иметь 100% маминого внимания и не дает вообще ни отойти от себя ни сделать что-то по хозяйству (такое и раньше было), так еще и стал психовать на любое мое действие - не давать мне ничего сделать, если я что-то собралась делать. Например разбросаны игрушки или вещи - его они не интересуют, только я прикасаюсь к ним и начинаю складывать - крик возмущения и бежит все забирает и кладет обратно где лежало, когда было разбросано. Нереально вообще ни к чему прикоснуться. Не дается сделать с собой вообще ничего, что я собираюсь - поменять памперс/переодеть и т.п. Все через противное. Т.е. все делает наоброт или не дает ничего делать. Замудрила в общем... Вот не знаю, как грамотнее действовать. Плясать перед ним с утра до вечера не могу, потому что я одна и еще нужно вести хозяйство. Но тем не менее - стоит ли потокать его требованиям или настроиться на воспитательный период и прослушиванием криков?

кнышечка

Сообщение кнышечка » Вт окт 19, 2010 22:40

Таня Алексеева писал(а):Я заметила совершенно чёткую связь между капризностью и чувством голода

Моя племянница при нарушении режима питания: покормили чуть позже, мало дали, устраивает такие капризы, что хоть из дома беги! Спросишь - ты кушать хочешь? говорит, что не хочет, а на самом деле это и есть отрицание, ведь хочет же. Есть может долго, но попробуй отбери, что холодное и не доела! Бывают такие детки, согласна.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 20, 2010 08:48

Леастана, бывало такое в разном возрасте. Я забивала на все возможные дела и сидела-играла с ребёнком с утра до вечера, уделяла внимание только ему. Минимум требований. Через два-три дня ребёнок успокаивался и опять был добрым, ласковым и сговорчивым.

Леастана

Сообщение Леастана » Ср окт 20, 2010 12:50

И такой метод не приводил к тому, что ребенок привыкал, что ему принадлежит 100% внимания мамы? У меня он всю жизнь был против того, чтоб я еще чем-то занималась. В принципе, наверное, я была относительно мягка, поэтому он, видимо, и привык, что получает всегда желаемое. Но мне кажется, что это крайность. Потому что ребенок должен воспринимать жизнь хотябы чуть больше, чем наполовину через позитив. А если с ним играешь, бегаешь, развлекаешь его как можешь, он доволен. Только ты пытаешься выйти из комнаты, сходить в туалет, поесть или сообразить что-то супер-быстрое в приготовлении пищи ему или всей семье - поднимает просто вой пожарной сирены. И таких поводов у него за день миллион. Мне кажется, тут уже нужны воспитательные меры...

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 20, 2010 13:23

Леастана писал(а):И такой метод не приводил к тому, что ребенок привыкал, что ему принадлежит 100% внимания мамы?

Самый пик такой мама-зависимости был между 6 и 12 месяцами. Потом очень медленно, но неуклонно меньше-меньше-меньше. Ваш ещё достаточно маленький просто. По мере того, как ему будут становиться доступны разные другие дела, он всё более будет самостоятельным.
Где-то после 2-х у нас началось обратное - мама может делать что угодно, а сын обязательно должен помогать! Мешать суп на плите, чистить лук, строчить на машинке и т.д. и т.п. :) И то же с папой :) Тут уже есть пространство для маневра. Недавно папа ИБП чинил, паял, ребёнок лез, естественно. Дали ему пилку от ножовки и туго скрученную бумагу - он её не меньше часа пилил, радовался, что папе помогает :)

Царапка

Сообщение Царапка » Пн окт 25, 2010 13:20

Леастана,
И такой метод не приводил к тому, что ребенок привыкал, что ему принадлежит 100% внимания мамы?

Таня Алексеева,
пик такой мама-зависимости был между 6 и 12 месяцами
хорошо если так, потому как ребенку, как правило, все мало и мало! И почему если первый год жизни мама не отходила от меня, она вдруг перестала это делать? Я требую внимания!!! Итог: истерики, плач, крики... Похоже? На мой взгляд безусловно все хорошо в меру. ребенок не должен занимать у мамы все время! Он должен понимать, что у мамы тоже должны быть какие-то дела помимо крохи. До 1 годика безусловно по минимуму, но мама все равно должна показывать малышу что вокруг него Земля не вращается, а потом все больше и больше. Ведь ребенок должен уметь сам себя развлекать, развивать фантазию и в итоге научится общаться с другими детками без участия мамы.
Могу сказать, что подобного "воспитания" я придерживалась со своей малышкой. С грудного возраста она спала только отдельно ( я вставала по ночам), а в 8 мес. мы с мужем переехали в другую комнату, предоставив малышке свою, отдельную. Сейчас ей уже 4,6 и я смело могу ее попросить уделить самой себе внимание, и она это делает с удовольствием не менее часа, а то и двух. И я не говорю о просмотре мультиков...она просто научена уже чем можно заниматься в отсутствие мамы. А я, как мама, могу смело потратить это время на свои дела. :)

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Ср окт 27, 2010 07:48

Таня Алексеева писал(а):Я заметила совершенно чёткую связь между капризностью и чувством голода

:friends: Бедная моя девочка не может еще распознать это чувство.
Я приспособилась либо завтрак устраивать позже либо перед прогулкой давать перекус, чтобы точно хватило

Ленока

Сообщение Ленока » Чт окт 28, 2010 13:12

А у нас вообще белеберда какая то сейчас. Если хотел есть, то шел на кухню, лез на стул. Было понятно. А теперь нет. Вот вчера ноет-ноет. Пошла сделала печенье с молоком, аж накинулся. Почему так, не понятно. Нам 2,3 почти

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»