Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кризис трех лет начинается! (капризы и истерики 2-хлеток)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн авг 30, 2010 18:30

Ксюнечка, то есть вы не столько вещи сохранить хотите, сколько чтобы доча поняла, что нельзя?

Yammi

Сообщение Yammi » Чт сен 02, 2010 06:56

У нас начался кризис. Негативизм переносится проще, чем нытье ребенка таким забитым голосочком :o
Со всем вроде справляемся, а вот от нытья реально устаю уже. что делать? ведь пацан растет :s:

Барбус

Сообщение Барбус » Чт сен 02, 2010 14:55

Yammi писал(а):У нас начался кризис. Негативизм переносится проще, чем нытье ребенка таким забитым голосочком

О, мне это знакомо. Для себя я выбрала вариант подшучивания и отвлечения. Например, как только начинает ныть, я сразу говорю, ты что это ультразвук включил, все мышей распугаешь. Предмет нытья забыт, дальше интересуют только мыши.

Yammi

Сообщение Yammi » Пт сен 03, 2010 07:02

Барбус писал(а):Предмет нытья забыт, дальше интересуют только мыши.

хороший метод) :D

вчера репетировали, как нужно просить купить мороженое :lol: начал нормальным здравым тоном - "Мама, хочу покушать мороженое!", мой ответ - Хорошо, пойдем сейчас в магазин и купим мороженое. через две минуты начал ныть.объяснила ему. понял.
в магазине расплакался, когда я попросила его положить мороженое в пакет, дабы оно не растаяло у него в руках. Плакал до подъезда. домой пришел, сел за стол и начал канючить. пытались опять учить нормальный тон, Вроде получилось, только ребенок как то обижается при этом и становится замкнутым. короче, не хочет делать как мама просит и все. а мороженое поесть то хочется... :twisted:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт сен 03, 2010 12:49

Yammi, ты сама себе проблемы создаёшь, ведь заранее знаешь, что будет "приступ", а идёшь за мороженым. Я вот всевозможные ситуации просчитываю наперёд и если тень сомнения закрадывается - ни за что не пойду никуда\не предложу ничего\лишнее слово не скажу.

Да и как можно домой мороженое нести, когда его охота съесть сразу :wink: , даже мне. И я уже настолько ненавижу нытьё, что готова есть пустую овсянку - лишь бы была тишина.

Вот в детский магазин с весны не ходила. Т.к. он тАм требует все машины сразу, одну купишь - кидает, давай следующую, купила помню сдуру сразу 2, выбирал пол часа наверное, перебирал, переставлял(тут была моя ошибка - не надо было даже в руки давать, а просто поставить в известность), со всем соглашался, улыбался, а вышли на улицу - кинул, ноги подкосились, заорал, что не те, а надо опять новые и волокла я его почти до дома по земле и на плече, а он еще меня ногами. И что? На веревке меня в этот магазин не затащить. Игрушки покупаю без него.

Помню прошлой зимой, начал падать в творожном отделе на рынке, вот нигде больше - только там, я покупаю - он нарочно падает и сидит в слякоти в комбинезоне. Перестала ходить, покупала в другом месте.

Если надо срочно домой дойти, у меня есть интересный маршрут, по всем краям и помойкам в обход горкам и песочницам, т.к. оттуда не выволочь. И мне тАк дешевле выйдет, чем прокатится раз и убеждать час, а потом силой волочь.

Методы отвлечения тоже хорошо работают, елси вовремя успеть, пока ребенок не зациклился уже на чём-то, что ему надо.

Сейчас еще у нас работает хороший способ: тётя в магазине не даст, это её(т.е. мама не виновата); не падай - милиция едет, черви ползут уже в штаны(пора улепётывать).

Не верю, что в таком возрасте можно договориться на 100%. Вроде согласуешь всё, а он Бац и всё переиграл. :giggle: Глуповаты ещё :wink: И их не победить в равной борьбе, только хитростью :D
Ты его учишь хорошему тону, а он просто повторяет - делает, как ты хочешь, а смысла никакого в эти фразы не вкладывает.

Барбус

Сообщение Барбус » Пт сен 03, 2010 13:59

Артемчик у нас не так. У Антона нытье не способ добиться чего-либо, а просто времяпровождение. Он может ходить за мной и тошнить : Нуу, Маа-маа, ну, маа-маа.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вс сен 05, 2010 18:36

А когда вы с ним в игрушки играете/ рисуете/ книжки читаете - тоже ноет? :shock:
Вопрос риторический :) Может у него большая потребность в общении?

Когда сыну было восемь месяцев, он услышал в поликлинике, как одна девочка очень противно пищит. И дома начал так пищать. У меня этот звук такое отвращение вызывал, что хотелось бежать из дому, а не брать на руки (давать грудь, игрушку и тд.) "Лечились" около трех недель. Прошло.

А если без цели ноет... Наверное ему скучно?

Барбус

Сообщение Барбус » Вс сен 05, 2010 18:50

floppox писал(а):А если без цели ноет... Наверное ему скучно?

Это вы верно подметили. Дествительно ноет, когда скучно. Приступы нытья обостряются после житья у бабушки с дедушкой. Там за ним ходят по пятам и без конца развлекают. Дома же приходится иногда развлекаться самому. Но думаю, что трехлетний ребенок должен это уметь.
А вообще я заметила, что все зависит от меня. Если у меня хорошое настроение, то у меня дома никто не стонет и не ноет. Но если меня что-то беспокоит, то Антон переодически ревет, муж бурчит, я психую. Вот я надеюсь, что Антон с возрастом научится избегать ситуаций, которые меня выводят из себя. На сегодняшний день это одежда.

Yliana

Сообщение Yliana » Пн сен 06, 2010 07:48

Барбус писал(а):Вот я надеюсь, что Антон с возрастом научится избегать ситуаций, которые меня выводят из себя. На сегодняшний день это одежда.

Научится :wink: Дети хорошо приспосабливаются...
У нас обострение кризиса %) Ответы на любой вопрос "Неть!" и "Дай мне!"(в смысле я сама). Я дёрганая, муж дёрганый, ребёнок невменяемый :crazy: Дурдом :crazy: Сейчас лягу в больницу с младшей, потом приеду домой и привезу сестрёнку :o
Научить мужа обходить лишние "Неть" не удаётся :pardon: Ребёнок просит надеть рюкзак. Зачем? Затем, что вы выйдите из дома без рёва и на 10 минут раньше :x

Yammi

Сообщение Yammi » Чт сен 16, 2010 08:34

Барбус писал(а):Он может ходить за мной и тошнить : Нуу, Маа-маа, ну, маа-маа.

вот вот)) о чем речь!

Артемчик, согласна. хотя таких ситуаций не возникало. Послушный в принципе сын.
сейчас ребенок чувствует разницу между нытьем и нормальным тоном. как только начинает канючить, я прошу его сказать нормальным тоном - тут же переключается и уже просьбу свою высказывает нормальным человеческим голосом. :twisted:

Olesia Berezka

Сообщение Olesia Berezka » Пт сен 24, 2010 18:00

А если ноет только маме, со всеми другими нормально?

Барбус

Сообщение Барбус » Пт сен 24, 2010 23:08

Значит мама своим поведением как-то подкрепляет нытье.

МамаБлизнецов

Сообщение МамаБлизнецов » Сб сен 25, 2010 03:27

Olesia Berezka писал(а):А если ноет только маме, со всеми другими нормально?

Маму проверяет на прочность. Это я прочитала в книге "Общаться с ребёнком. Как?" автор Ю.Б.Гиппенрейтер.
Мои тоже ноют тока со мной и с мужем. Со всеми остальными совершенно нормально. И это их ноющее поведение это тоже НОРМАЛЬНО.
Барбус писал(а):Значит мама своим поведением как-то подкрепляет нытье.

Я не думаю что мамы, любые мамы, как-то этому способствуют, очень сомневаюсь. Это кризис, это надо пережить, терпения правда надо...вагон и маленькая тележка :crazy:

Olesia Berezka

Сообщение Olesia Berezka » Сб сен 25, 2010 08:14

Я постоянно говорю, успокойся, не ной, скажи нормально, а то я ничего не понимаю. Иногда действует после неоднократного повторения :)

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Сб сен 25, 2010 10:49

Барбус писал(а):Значит мама своим поведением как-то подкрепляет нытье.

Не факт, все таки много зависит от ребенка. Кризис с первыми двумя детьми обошел нас стороной, как то не было времени потыкать их капризам. И аргументы находились и отвлекались на ура.
А вот с младшим уж очень тяжело мы проходим этот период. Во первых он четко понимает, что если он начнет ныть, то получит у старших все что хочет. Вот такие методы манипуляции он и в саду применяет, чтоб добиться своего.
И я сижу у него на крючке, его не возможно поругать, он делает такое жалостливое личико, как кот в Шреке :mrgreen: хочется обнять и заплакать. При чем на его крючёк села за месяц бабушка и новая воспитательница в саду. Все что 100% действовало со старшими тут не катит. :pardon: Я у него на особенном месте, он хорошенько знает когда надуть губки и надавить на самое больное место, как незаметно залезть на руки, уткнутся носом в плечо и шептать на ухо "мамичка люблю". Работаю над собой и своей последовательностью, но есть манипуляторы с рождения и с ними ох как не легко.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»