Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кризис трех лет начинается! (капризы и истерики 2-хлеток)

Барбус

Сообщение Барбус » Вс сен 26, 2010 14:40

Если ребенок ноет только с мамой, значит мама ведет себя так, что своим поведением подкрепляет это нытье. Это не значит, что мама дает конфетку. Подкрепление может быть разным.
В нашем случае я подкрепляла нытье повышеным вниманием. Тоже начиталась Гиппенрейтер и пробовала решать проблемы активным слушанием. То есть опускалась до уровня ребенка, внимательно слушала, повторяла и так далее. Нытье только усугублялось. Нам этот прием не подошел.
Теперь я стараюсь нытье игнорировать или отвлекать. А хорошое поведение поощрять. Например говорить: "Ой, какой Антон веселый. Как он хорошо играет. Мне так нравится как мы веселимся".

Olesia Berezka

Сообщение Olesia Berezka » Вс сен 26, 2010 15:53

Повышенное внимание, слишком много заботы.... Вы не первая, кто назвал причину в этом. Есть такое. Мы сами "болеем" ребенком, особенно если он тяжело нам "пришелся" (в беременности, родах, болеет часто)

Алёна30

Сообщение Алёна30 » Чт сен 30, 2010 16:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У нас начался кризис по сценарию - в 2,8 лет, негативизм, упрямство, своеволие. Ходячее пособие для детских психологов :O: Я всё, конечно, понимаю, стараюсь действовать правильно (по обстоятельствам). Но истерики!!!! :x Понимаю что "всё включено" как говорится... :shock: :shock: :shock: Ну, в общем, мой вопрос такой - что делать маме, чтобы не сойти с ума, пока у ребёнка кризис трёх лет? Дашка рыдает в день по нескольку раз, заводится "на пустом месте" и доводит себя до хрипоты. Потом выкричится, спокойно приходит и сообщает, что успокоилась. И всё в порядке :P :P :P А у меня ещё полчаса руки трясутся. Ну не могу я быть спокойной во время её ультразвука! И с моей дочкой фокусы с мышками :) не проходит, я перепробовала многое, но добилась только того, что теперь, чтобы поистерить Дашка выходит в коридор, а потом, успокоившись, возвращается. :cry:

Барбус

Сообщение Барбус » Чт сен 30, 2010 21:38

Алёна30 писал(а):А у меня ещё полчаса руки трясутся. Ну не могу я быть спокойной во время её ультразвука!

Валерьянку пить пробовали?

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Сб окт 02, 2010 21:45

МамаБлизнецов писал(а):И это их ноющее поведение это тоже НОРМАЛЬНО.

А я как то пропустила, что нытье тоже к кризису относится, надо срочно сообщить бабушке, а то она в шоке и думает, что ребенок слишком плаксивый и к тому же в этом виновата я %)
Olesia Berezka писал(а):Я постоянно говорю, успокойся, не ной, скажи нормально, а то я ничего не понимаю.

ой, я тоже так говорю, ну потому что реально ничего не понятно :pardon: :crazy:
Алёна30, А может что покрепче? :mrgreen: или хорошая болтовня с приятельницами по этому поводу :friends:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Сб окт 02, 2010 22:37

У моего тоже обострение :twisted: Он себе придумывает нечто и если реальность не соответствует придумке, то начинается рёв. Доходит до абсурда. Например, попросил компот. Я подаю ему в чашке. Он отталкивает чашку и ревёт. Выясняю, в чём дело. Оказывается, я подала чашку с левой стороны, а нужно было с правой! %) И так на каждом шагу: то свет включили в неправильной последовательности, то стол неправильно пододвинули. Зачастую невозможно понять, что его не устраивает. Тогда он ревёт долго и безутешно, а потом начинает просить, чтоб я его поцеловала. Целую. Требует опять. В общем, минут по 10 целоваться приходится. Сегодня я придумала небольшой компромисс. Спрашиваю, сколько раз поцеловать. Говорит - пять. Целую, успокаивается. Не знаю, как долго это будет помогать. Концерты такие по несколько раз на день, долгие :( Нервы мои, конечно, натянуты. Утешает только мысль, что это временно.

ежулька

Сообщение ежулька » Сб окт 02, 2010 23:27

Таня Алексеева, сумасшедший дом, чесслово. У нас давно вопрос решенный так: он начинает ныть (выдумывается 120 причин), я, зловеще: Женяяяяя! ты НОЕШЬ??? - Да, ыыыыы, мне надо кота постирать, или молоко в компот перелить, да так, чтоб никто не мешал, ыыы.. - ЖЕННЯЯЯЯ, а ты помнишь, что мама НЕ ЛЮБИТ, когда ноют? - Да, мама, я пошел спать!

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 03, 2010 08:04

ежулька писал(а):У нас давно вопрос решенный так: он начинает ныть (выдумывается 120 причин), я, зловеще: Женяяяяя! ты НОЕШЬ???

Мой ещё не дорос... Хотя, я пробую.

УльянаО
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение УльянаО » Вс окт 03, 2010 08:16

Таня Алексеева писал(а):Я подаю ему в чашке. Он отталкивает чашку и ревёт.

точ в точ то молока то чай то какао то воды. Ну я вот прикинула... мы где -то месяц приспосабливались, потом и я начала нужные вопросы задавать и Ника свои чувства может осознала... совсем уж нервные ситуации пришли к минимуму и конечно сознание того что это нормально, очень помогает :roll:
Таня Алексеева, ну и вопросы сильно конкретизировать можно попробовать, в какой чашке синей или красной? в чашке или в блюдце? :pardon:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс окт 03, 2010 10:36

УльянаО писал(а):ну и вопросы сильно конкретизировать можно попробовать, в какой чашке синей или красной? в чашке или в блюдце?

Так заранее никогда не известно, что и в какой момент его переклинит. Одно и то же может проходить без проблем, а вдруг вызвать протест. Бывает понятно, что не нравится, а бывает - нет. А объяснять не хочет - возмущение слишком велико. Фразы типа: "Я не понимаю, когда ты плачешь, скажи словами" вызывают ещё больший рёв.
Да я, честно сказать, уже научилась к этому философски относиться. Свято верю, что перерастёт :) Тем более, это не постоянно, бывают вполне спокойные периоды :)

ежулька

Сообщение ежулька » Вс окт 03, 2010 11:50

Таня Алексеева писал(а):Мой ещё не дорос..

Зашибись. У нас давно это практикуется. и не обсуждается. Мать сказала - тресни, но надо сделать. не допускаю поблажек --- хоть покушать, хоть кота замочить в Амвее, хоть самому приготовить яичницу или пол помыть

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс окт 03, 2010 12:05

Читаю вас прям с содроганием. Меня всегда активно тошнило от ноющих детей, даже когда сама была ребёнком :o Что буду делать, когда/если будет ныть моя, просто ума не приложу.

ежулька

Сообщение ежулька » Вс окт 03, 2010 12:13

Ну, я - жесткая мать. Раньше - наказывала. Жестко, опять же. Прям шлепала и кричала. Зато щаз - золотой ребенок. Забыла, когда кричала и ругала. Ну все сам соображает и делает, шоб меня не злить

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вс окт 03, 2010 12:33

ежулька, блин, хочу быть жесткой матерью :mrgreen:

ежулька

Сообщение ежулька » Вс окт 03, 2010 12:50

Берёза, все в твоих руках! не жестокость, конечно...а то тут щаз придут...и от эээ...хэппибездят..

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»