Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кризис трех лет начинается! (капризы и истерики 2-хлеток)

Макукольдовна

Сообщение Макукольдовна » Сб ноя 06, 2010 21:52

Здравствуйте, мамочки, я здесь новенькая, может не по адресу обращаюсь, но посоветуйте!

Мой сыночек вообще очень дружелюбный и общительный мальчик, но как только приходят дедушка, бабушка или дядя он с порога заявляет, что с ними не дружит, разворачивается и уходит. Это не надолго, потому что ему же интересно, что принесли ему вкусненького, поэтому он скоро выходит из засады. На руки не дается, поцеловать, обнять -- ни в коем случае! И дальше уже "дружит" без капризов и баловства.
Во всем с ним можно договориться, никаких истерик на улице или в магазине не бывает. Это у нас так проявляется "кризис 3-х лет"?

Мне неудобно перед родственниками, пытаюсь как-то воздействовать на него, он делает вид, что меня не слышит и занят своим. Вот и не знаю, что делать? Это пройдет как и все капризы или надо как-то бороться?
Со мной и папой -- милый ребенок, и обнимет и скажет, что любит, а вот дедушке с бабушкой вот такой игнор включает.

LaponkaV

Сообщение LaponkaV » Пн ноя 15, 2010 11:44

Макукольдовна, здравствуйте! мне кажется таким поведением Ваш сыночек показывает свое Я! Он, наверняка, реже видит бабушек и дедушек, чем родителей...Соскучился, так долго ждал их.
У нас истинный кризис начал проявляться ближе ко дню рождения и после садика. Негативизм, отрицание всех просьб, истерики бывают такие - волосы дыбом от непривычки. Я прибегаю к Гиппенрейтер, опускаюсь до уровня ребенка, пытаюсь выразить ее мысль - не всегда получается. Есть у нас стульчик для наказаний - не любит она на нем сидеть (даже 3 минутки) - сразу просит прощения. Заметила, что со мной она быстрее идет на перемирие, чем с другими членами семьи.
Очень тяжело вечером собираем игрушки - ей хочется, чтобы все оставалось так, как она построила или положила. Я понимаю, что это для нее так ценно, но как уговаривать складывать все по местам? Вариант: придет ночью Дрема и заберет, мне не очень нравится...

Yaska

Сообщение Yaska » Чт ноя 25, 2010 15:31

Девочки,я здесь новенькая,поэтому не могу все прочесть У меня вопрос-что делать если ребёнок осмыслено бьёт игрушки?Моему сынуле 2,5 и главное я стараюсь не орать,а объясняю что больше не будем их покупать(жалка игрушек,есть уникальные),что потом он захочет играть ними,а их не будет Если говорю что заберу игрушку,если будет бить,он смотрит на меня и бьет,и говорит "на",или просто бьет и говорит куда положить.Уже стараюсь не реагировать А ещё он любит все брать на горло Уже так привык,что даже спать ложиться нужно на него криикну.Я знаю,что не права,но только так он начинает меня слушаться.И бывает такие ситуации"Пойдем гулять" "Не пойдем!"
и уже идем и снова нет,так у нас может до часу продолжаться,и с плачем,криками,и я уже выхожу с комнаты,а у него ещё большая истерика,аж синеет,больше такое не делаю.Напьюсь успокоительного,не выдерживают нервы ,и раз сломала прутик,ударила,по попе,и главное как шёлковой стал,спокойно собрались и пошли.Иногда спрашиваю-"Хочешь по плакать?" в ответ "да".Прошу выйти в другую комнату и там орать,так нет при мне орёт.

Олия

Сообщение Олия » Вс ноя 28, 2010 12:22

Yaska,
Yaska писал(а):главное я стараюсь не орать

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3480
темка про "ору на детей", там много советов , может и Вам что-то поможет
Yaska писал(а):(жалка игрушек,есть уникальные),

Мне кажется может пока такие раритеты убрать подальше, а дать играть тем, что не жалко.
А вообще показалось, что Вы сами очень устали от роли супер мамы, которая пытается действовать в соответствии с правилами педагогики и психологии. Самый простой совет: снимите корону и уже будет полегче. :mrgreen:
Ребенка сломать проще простого, да будет послушный, но вот здоровый и успешный вряд ли :(

Yaska

Сообщение Yaska » Вс ноя 28, 2010 12:32

Олия,Может вы и правы,нужно жить по проще :impl:

Алёнf Кучмес

Сообщение Алёнf Кучмес » Пн ноя 29, 2010 14:29

ой девочки столько всего полезного написала,спасибо вам. нам пока 1,3годика,по этому всё ещё наверное впереди,хотя надеюсь данюша мой не поменяеться. Думаю что все капризы проявляються и в ранние месяца.Например у меня куча подружек с детками маленькими.Так вот когда им было до года и после года,то все они кричали плакали,когда игрушку забрал или унёс ребёнка от туда где ему быть нельзя...ну и прочее....вы понимаете меня,то конечно же это всё истерики чего не могу сказать про своего малыша)очень надеюсь что и дальше всё так пойдёт.а то кризис 3-х летнего возраста оооооочень пугает..боюсь этого момента. :sorry:

valjub

Необьяснимые истерики, отказы от всего

Сообщение valjub » Пн янв 24, 2011 17:30

Девочки, помогите разобраться пожалуйста.Не могу понять что происходит с ребенком))Девочка 2 г.1 м. после новогоднего утренника в школе(развивалка)не хочет туда ходить))Собирается в школу с удовольствием, приезжаем туда заходим, толко увидит людей и не раздеваясь с жутким криком "домой" и истерекой уезжаем))вечером собираемся купаться, бегает бросает игрушки в ванную, только начинаю раздевать-истерека, не буду купаться и все))При чем это не единоразово=это уже система))Гулять таже история по два часа уговариваю))рыдает не хочу и все)))Ночью просыпается требует смотреть мультик, начинаем смотреть рыдает(смотрит историю игрушек, там игрушки дерутся сразу слезы))))Включаю другой мульт кричит нет включай тот.Опять истерика))Сегодня ночью 2час рыдала, вырывалась из рук просила включить мульт-я еле выдержала но не включила))Но гулять так и не уговорила)))Ситуация усугубляется тем, что я уже вышла на работу а она не хочет чтобы я работала))Ухожу когда она спит)))Просыпается естественно со слезами, но потом забывается и целый день было раньше нормально)))А сейчас я в расстерянности, что это за капризы и как с этим быть?

Hell

Сообщение Hell » Пн янв 24, 2011 18:01

valjub, может ваша дочурка так реагирует на то, что вы вышли на работу? Как давно вы работаете? С кем остается ребенок дома, пока вы на работе? Что происходило, кроме НГ утренника, в недавней жизни ребенка? Какие изменения (не обязательное отрицательные, но и положительные события важны) были в вашей семье?
Вопросов, на самом деле очень много, для выявления истинных причин такого поведения. Считаю, что надо бы к психологу сходить. Зачем изо дня в день усугублять истерики?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн янв 24, 2011 18:48

valjub, еще на кризис третьего года жизни похоже.
Посмотрите эту тему:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=594303

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн янв 24, 2011 19:55

Тему переношу в воспитание и развитие, поскольку к болезням она отношения не имеет.
valjub, прошу Вас в дальнейшем более корректно выбирать форум для создания новой темы.
Модератор

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт янв 25, 2011 12:41

NatKa писал(а):valjub, еще на кризис третьего года жизни похоже.

Ага, похоже. У нас так же, только началось позже.

Lizzza

Сообщение Lizzza » Ср фев 02, 2011 20:42

А у нас он вот сейчас начался. Думала раньше будет, а тут в 3 года.
Истеричил по любому поводу. Мы игнорим и он уже не такой бурный по мелочам.
А то что всегда стает вопреки родительскому мнению, все хочет делать сам. То мы теперь или просим его помочь(так же с постельным бельем было. просили, чтоб он помогал заправить, выбирал. Спрашивали его, не кажеться ли ему, что белье уже грязное. Он на такой вопрос сразу соглашался.)
Еще, когда это все началось, лазила в интернете, искала ответи. Направила на нужный путь одна передача. Матусин щоденник.
На ютубе есть свой канал. Может и вы что-то интересное себе там найдете

Zinchik

Сообщение Zinchik » Ср мар 09, 2011 16:30

Девочки, а может кризис 3 лет в 1г. и 11 месяцев начаться? Масяка упрямиться по поводу и без. И чуть что - тоже сразу в крик и слезы. А если реагируешь - объясняешь, отвлекаешь или психуешь - только хуже. Вот сегодня устроила скандал из-за банана перед супом. Она его хочет есть сама и именно сейчас. 5 минут орала, я не обращала внимания - прекратила.
Ну, или вот как бывает. По утрам даю чашку молока, встаем мы рано, в 6.30, а кашу едим в 9.00, в чашку всегда всовываю ложку, так как малая ею минуту в молоке болтает, а потом откладываем в мойку. Вот диалог. Ложка в чашке.
- Лозьку в мойку!
- Хорошо.
Ложка идет туда.
Через секунду кривит губы и начинает рыдать
- Лозьком маленьким сама!
Или:
- Мультик будешь смотреть?
- Да! Киса и речка!
Включаю.
- Дугой!
_ Какой?
- Киса и речка!
И так по поводу и без.

iiimisis

Сообщение iiimisis » Сб мар 12, 2011 13:35

Моему ребёнку 3,2 года-он добрый ,ласковый,но всё добивается криками и истериками,и истерит аж до посинения))в садике воспитатели уже не могут с ним он не послушный-делает вид что не слышет когда его спрашивают,пока не крикнешь на него -потом слушает ,я уже пью седавит,потом начинаю с ним разговаривать,обьясняю ему,но это на 15 мин---помогите советом

Natushca

Сообщение Natushca » Пн мар 14, 2011 12:37

зДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ! яКОНЕчНО НЕ ПЕРЕчИТЫВАЛА ВСЕ СТРАНИцЫ, поетому если повторюсь извените.
У нас тоже проблема 2-3 леток. Сашке скоро 3 и есть и негативизм, и сопротивление, и т.д. в разных случайа по разному. У нас проблема хождения в гости: вернее возвращения сгостей- когда говорю что надо идти домой, все нет, слезы истерики-что только не выдумываеш, но иногда просто береш в охапку и выходиш-не знаю правельно или нет. Проблема в том что мы живем загранизей , муж работает за пределами страны и я практически по 5 месязев с дочкой одна, и сейчас замечаю , что она уже как бы вючила мой характер- особенно когда начинает плакатьи когда такие истерики МНЕ становится не ловко, стыдно(скажем так моя неловкость меня и пугает, хотя я понимаю прекрасно что и у них сплош и рядом). Ето одно, второе- Саша не может понять то что ей нравится может ненравится другим, чувство собственности большое поделится игрушкой большой подвиг, а если что, то может и удартить рукой, когда есть маленькие годовалые дети не понимает что они меньше чем оnа и не могут делать то что она и тоже может толкнуть, когда говориш, что маленький будет плакать- пусть плачет!!! На словах все понимает а как на практике все наоборот.
Такие вот моменты меня очень расстраивают-т.к пытаешся сначала обяснить на одном языке, потом переходиш на русский, тоже ноль, ну а потом просто лопается терпение- как быть :( хотелось мнение узнать психолога, который спезиализируется на детях билингвах, всех родителей которые проживаю т за границей да всех вас, кто сталкивается с еттими проблемами. Рада всем ответам и советам

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»