Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кризис трех лет начинается! (капризы и истерики 2-хлеток)

tanya_nsp

Кризис 3 лет настал внезапно

Сообщение tanya_nsp » Пт апр 29, 2011 01:17

Девочки подскажите, ребенок был у бабушки неделю, за неделю до 3 летия, вернулся, узнать не могу. Всех бьет, пихает, психует (руками махает, на пол садится или падает и лежит) и главное всегда смотрит на мою реакцию, а не знаю как и реагировать. Ночью просыпается со словами нет или не хочу, бьет постель ногами, плачет, не надо, нет и нет. А что нет я не знаю. Было что 4 раза просыпался. Ему что-то наверно снилось, он просто на площадке тоже так реагирует, кричит и психует, вот ночью уже 2 неделю каждую почти ночь фокусы. ЧТО ДЕЛАТЬ, как реагировать, он же явно хочет знать мою реакцию.
1. на то что бьет детей,
2. на психи, махание руками, падание на пол (в людных местах особенно) и т.д
3. не дает игрушки, даже прикоснуться, особенно к своей машине боьшой

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

Zinchik писал(а):Девочки, а может кризис 3 лет в 1г. и 11 месяцев начаться?

Я думаю нет. У нас тоже такое было, оно бывает волнами, вот в 3 года кризис явный. На счет мультиков, то другой, это конечно ужас, тоже такое было. Вы спрашивайте выбор без выбора. Чтоб выбрала из 2 мультиков один : Ну погади или карлсон? если не идет, подряд включайте пока не понравится. У нас малой сначала смотрел 2 мультика, по сто раз подряд. Потом понравился ну погади, потом начал выбирать серии, потом вообще перешел на другие. Так увеличился кругозор мультфильмов. Смотрел даже папины дочки со мной. А голову морочил по страшному. Главное не задавайте вопрос: какой? она знает что смотреть его уже не хочет и других мультиков не знает, ну у нас было так.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт апр 29, 2011 07:59

tanya_nsp, судя по всему бабушка сильно баловала и позволяла то, что вы не позволяете. Вот он и смотрит на вашу реакцию.
tanya_nsp писал(а):1. на то что бьет детей,

Объяснять, что так нельзя, некрасиво и т.д. Если не помогает - уводить от детей.
tanya_nsp писал(а):2. на психи, махание руками, падание на пол (в людных местах особенно) и т.д

Никак. Вы ж понимаете, что истерику интересно устраивать перед зрителями. Если мама не будет реагировать никак, то смысл валяться на полу пропадет.
tanya_nsp писал(а):3. не дает игрушки, даже прикоснуться, особенно к своей машине боьшой

Это его право... Ведь игрушки его. Но можно учить меняться игрушками.

Olesia Berezka

Сообщение Olesia Berezka » Пт апр 29, 2011 14:20

tanya_nsp,, а до поездки к бабушке все было не так?

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Сб апр 30, 2011 13:18

Я думала, у нас этот кризис начался в два года. Оказалось - вовсе нет. Только сейчас, в 2,9 :mrgreen:
Это капец просто. Язык всем показывает, дразнится, ни с чем не соглашается, жадничает, на дорогу выбегает, истерики на людях устраивает... У нас уже все родственники "вешаются", не только я.

Ленока

Сообщение Ленока » Ср май 04, 2011 14:11

Девчат, а как объяснить что вещи раскидывать по дому нельзя? Бегает, и специально все раскидывает. Я не могу почему он НЕ понимает, что нельзя так делать. мне один раз в его возрасте объяснили, что нельзя подушки на пол бросать, ты же потом на них сама спать будешь и все-как бабка отшептала.
Но это еще ерунда. Меня больше волнует, другой вопрос, что бросает некоторые вещи в меня. Ладно когда просто стукнет.
Недавно чудом увернулась от тяжелой крышки от кастрюли.... вчера сижу спокойно вещу в шкафу разбираю, он подкрался и со всей дури вешалкой железной навернул. Долго голова болела. Это уже опасно...
Никак он не поймет, что так делать нельзя.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Ср май 04, 2011 18:57

Ленока писал(а):Девчат, а как объяснить что вещи раскидывать по дому нельзя? Бегает, и специально все раскидывает. Я не могу почему он НЕ понимает, что нельзя так делать.

а сколько вам? 3 года? Я думаю, ребенок прекрасно понимает, что нельзя раскидывать, но ему интересно посмотреть на Вашу реакцию. Не будет реакции, не будет и раскидывать.

Ленока писал(а):Недавно чудом увернулась от тяжелой крышки от кастрюли.... вчера сижу спокойно вещу в шкафу разбираю, он подкрался и со всей дури вешалкой железной навернул.

Попытки ребенка бить другого человека (неважно, маму, папу или соседского мальчика) необходимо сразу же строго пресекать, не переводить это в игру, в шутку, а именно запрещать.

Ленока

Сообщение Ленока » Чт май 05, 2011 05:36

Нам 2 и 9 будет. Да вы правы, что нельзя переводить в шутку. Поэтому я не могу понять когда наш папа начинает при этом смеяться. Вроде бы не глупый человек.
Я пробовала тихонечко тем же стукнуть. Бесполезно. Может потому что боли то не почувствовал. По рукам тоже получал. Все также.
Вот вроде бы и смешно. Но когда он нашел у бабушки дома молоток и подошел ко мне. я сразу поняла как мне повезло, что на тот момент я не была ничем занята....а то наверное дите остался бы сиротой. Удар у него хороший

tanya_nsp

Сообщение tanya_nsp » Чт июл 28, 2011 23:20

До бабушки вроде нет. Но уже улеглось немного, но свою машину так и не дает. Ну если бы просто не давал, то ладно, а то бежит, кричит моя машина, отталкивает, бьет, ой кошмар. А сегодня уже просто подошел и в лоб девочке зарядил, что на него нашло не знаю, ну она не плакала, зато он как получил. Такую воспитательную работу провела, жалко конечно, но наказание лучшее пока что есть. А у бабушки до садика не оставлю не на день. Ниче против нее не имею, но я хочу, чтобы он в садик ходил с радостью, а не на каторгу, где постоянно наказывают. Остался месяц, буду воспитывать, как пришло так и уйдет.

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пт сен 02, 2011 15:22

Віра писал(а):Если мама не будет реагировать никак, то смысл валяться на полу пропадет.

я пыталась не реагировать, не помогает продолжает валяться и орать. наличие зрителей его мало волнует. :crazy:

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пт сен 02, 2011 15:32

mama_yalta писал(а):я пыталась не реагировать, не помогает продолжает валяться и орать.

Сколько времени ты выдерживала?

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пт сен 02, 2011 15:35

ну не знаю, я просто ухожу в другую комнату, а он продолжает валяться на полу и стучать ногами или иногда делает вид, что бьется головой :o . потом сам успокаивается, но как только что не так для него снова начинает истерить

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пт сен 02, 2011 15:40

mama_yalta писал(а):потом сам успокаивается

таки успокаивается - значит, все в порядке. Я эту темку изучила еще зимой, когда Ксене исполнилось 2. С тех пор многое изменилось, я научилась общаться с ней по-другому, как-то по-взрослому, что ли. mama_yalta, это пройдет, потерпи чуть-чуть (и это говорю я, человек, который не всегда в состоянии сдержаться :oops: ).

mara

Сообщение mara » Сб сен 03, 2011 21:55

что-то меня начинает напрягать роль мамы:) мало того, что на улице выдираем руку, а если крепко держать - повисает на ней, дергается и валится на землю, сопровождая все истерическими воплями. Так еще и все гигиенические процедуры, которые полагаются ребенку приходится проводить, скрутив его с сосиску и стараясь не обращать внимание на резаный визг. Голосина у него дай боже. А я вообще громкие звуки с трудом переношу. С удовольствием только ест.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб сен 03, 2011 23:14

mara, сейчас выходные, устрой себе и ребенку разгрузочный день непослушания, отдохни денек сама от воспитания. Занимайтесь чем вам нравится заниматься вместе и больше ничем.

mara

Сообщение mara » Вс сен 04, 2011 08:57

Береза, это не выход. Что значит, день непослушания? Разрешить все, что нельзя в другие дни? Пустить на дорогу, побегать? Дать покататься на дверях холодильника, вывалить все из шкафов? Пописать не диване? Нет уж, пусть привыкает, что некоторые вещи не одобряются.
Мои проблемы он раскрывает? Возможно да,это неорганизованность. У меня нет четкого распорядка жизни, и у него соответственно тоже. А я читала, что детям это важно, особенно возбудимым. Искренне надеюсь, что садик поможет упорядочить режим.
Еще меня раздражают его некоторые привычки, в частности, он постоянно лазит мне за пазуху (хотя кормить я перестала еще в июне), также пытается засунуть руку в трусы :shock: Забираю руку, сержусь - вопит. Когда не знает, куда себя деть, водит меня по квартире за руку. А если вечер и я сама спать хочу, то 10й круг начинает меня бесить.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»