Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кризис трех лет начинается! (капризы и истерики 2-хлеток)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср май 29, 2013 20:14

Kolibri писал(а): Если у соседского ребенка истерика при виде чужой игрушки, то чья это проблема?

это-то проблема соседей. Ваша начнется, когда обнаружите свой джип в непотребном виде или вообще не обнаружите... По крайней мере, у нас это весьма реальный вариант. Разве что Вы уверены в охране дома.

Добавлено спустя 26 минут 27 секунд:

Что-то я резко высказалась...
Самый простой способ разрулить ситуацию - это разрешить малышу потрогать джип, посидеть за рулем. Джипу ничего не сделается, а ребенок будет счастлив.

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Ср май 29, 2013 21:50

Нет, то что ребенок может посидеть-порулить вообще не проблема, пусть даже покатается, мы не против вовсе. Дело в другом. Для нас проблема именно в транспортировке машины туда-сюда, она тяжелая и громоздкая. А нас просят не оставлять, чтобы у соседского ребенка не было причин для истерик :( .С сохранностью и целостностью вопрос не стоит. Думаю, может стОит еще с родителями поговорить, сказать, что мы не против, если покатается :s: . А то у меня дочка часто вывозит джип, оставляет, потом идет в сад за малышом, чтобы сразу потом кататься, а не за машиной с ним заходить :s:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср май 29, 2013 22:52

Kolibri писал(а):Думаю, может стОит еще с родителями поговорить, сказать, что мы не против, если покатается

именно это я и имела в виду. и консьержку предупредить, что можно...

Gekynya

Сообщение Gekynya » Пт май 31, 2013 15:44

Девочки, доброго времени суток! Моему Тимоше 2года 11мес. ходим в садик уже как год. Он активный ребенок, хорошо говорит и с ним можно в принципе договориться...было..... а сейчас вот буквально как мес назад на него в саду начали время от времени жаловаться воспитатель и няня, что он то ущипнет кого-то, то перед сном прыгает на кровати, то когда кушает крутиться-вертися и что самое главное, он лидер и за ним ВСЕ начинают повторять. Поначалу мы с мужем с ним разговаривали, объясняли,что так себя ведут только плохие дети, он говорил что он хороший и что больше себя так вести не будет. И действительно, потом все было ок, воспитатель говорит, что хорошо себя ведет, помогает с др.детьми и т.д. Но вот за последнюю неделю на него пожаловались уже 3 раза :shock: . Буквально вчера была ситуация, пришла за ним в сад, он стоит плачет в стороне-назан т.к обижал детей. Он потом мне рассказал, что он дернул девочку за волосы, т.к. она его оттолкнула из-за того, что он кривлялся. А одного мальчика ущипнул, потому что тот его три дня назад пощипал и мой вспомнил, что надо сдачу дать....с запозданием(сдачу давать мы его учим, т.к. он себя не защищает вовремя, зато без причины может толкнуть,щипнуть). В общем вчера он был лишен мультиков и прыганья на батуте. Я была уверена, что сегодня он будет себя вести прилично в саду, всю дорогу утром в сад я ему проводила ликбес,но........снова жаловались, что прыгал на кровати, крутился во время еды и с детьми нормально играть не умеет. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ОБЪЯСНЯТЬ? Приводить же домой не будешь из сада и бить.....сказали ему с мужем, что лишен на выходные мультов и всяких развлечений....посмотрим поможе такой метод или нет. Может кто-то поможем советом, буду благодарна.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт май 31, 2013 18:22

Gekynya писал(а):сдачу давать мы его учим, т.к. он себя не защищает вовремя, зато без причины может толкнуть,щипнуть

Возможно, я ошибаюсь, но своего ребёнка учу не сдачу давать драчунам, а не играть с ними, обходить их стороной, объяснять им словами кратко и понятно: "Ты дерёшься - я с тобой не дружу!". Мой принцип - бить никого нельзя.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пт май 31, 2013 20:17

А сколько в группе детей? На мой взгляд, ничего особо ужасного ваш ребенок не делает :unknown:
Gekynya писал(а):прыгал на кровати, крутился во время еды и с детьми нормально играть не умеет.
да обычное дело в саду, это же ребенок 3-х лет
:s:
Gekynya писал(а):объясняли,что так себя ведут только плохие дети, он говорил что он хороший и что больше себя так вести не будет
как-то вы из пушки по воробьям. Воспитатели тоже считают, что прям надо что-то предпринимать?
8)

Kamina

Сообщение Kamina » Сб июн 01, 2013 09:15

Сдачу давать нужно, ИМХО. Но именно сдачу. Я бы очень не хотела, чтобы мой ребенок начинал драться первым, но чтоб за себя мог постоять. Осталось понять, как ему это объяснить))) Меня вот в детстве не научили сдачи давать, хотя вроде пробовали. Все было хорошо, пока не попала в ситуацию - нас двое, а их человек 8, и они знают, что такое бить ногами по лицу (это были девушки, если можно их так назвать, а их мальчики маячили в отдалении и ржали) Вот тогда я поняла, что не могу ударить человека, просто в ступор впадаю. А мальчику уж точно придется в жизни драться, и он должен это уметь.
У моего капризы бывают, истерики были, но уже давно, сейчас просто ноет. Помню, что жаловалась маме месяца 3 назад, что Макс стал вредным и непослушным, любое "ненадо" воспринималось как руководство к действию. Надеюсь, это и был кризис, не очень напряжный и короткий, хотя, может все только впереди.
Так что какой бы кризис не был - и это пройдет!(с) Правда, если родители найдут в себе силы уделять больше внимания (только не сюсюканья), больше занимать своего ребенка, хвалить его за проявления самостоятельности, давать больше свободы выбора, но четко очертить границы позволительного и строго следить за их нерушимостью.
С вечерним укладыванием бывало по разному. У нас одна комната, и пока мы сами не ляжем и не потушим свет ребенок тоже не засыпал. Пробовали по- разному и на нашей кровати засыпал, а потом его переносили, и силой укладывали, когда еще бортик не сняли с кровати и он сам вылезти не мог, делали вид, что уже спим и не реагировали на его плач (хотя сама слезы глотала). Бывало, что поплачет - заснет, бывало у меня нервы невыдерживали, и я ег на руки хватала, где он и засыпал. А сейчас ве устаканилось, ттт. Где-то в десять мы купаемся, правда не каждый день, потом он еще немного прыгает по нашему дивану, пока я сама в ванной, потом говорю, что все, пора спать, он берет что-то с собой (игрушку или книжку), забирается в кровать, мы тушим свет и я еще сижу рядом и пою колыбельные пока он не заснет (5-20мин). Когда заснет, то все, уже не проснется, можно свет (не верхний конечно) включить, или даже ноут - посмотреть что-нибудь. Когда не очень хотел спать, пару раз просто уходила спать и неразрешала вставать из кровати, тогда чуть поноет и спит сам.
Очередной раз себе доказала, что надо упорядочить процесс и он пойдет по накатаной.
Попробуйте тоже упорядочить ритуал, исключив из него то, что вас больше всего раздражает. Попила один раз на ночь -все уже попила. С пописать сложнее, я тут не советчик, мой не просится сам, а спит ночью в памперсе, поэтому это пока не моя тема. Хотя кажется, что если попьет меньше, то и писать меньше будет))) Папу на ночь тоже один раз поцеловать хватит, только обязательно это сделать.
Как-то так :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб июн 01, 2013 09:46

Kamina писал(а):Все было хорошо, пока не попала в ситуацию - нас двое, а их человек 8, и они знают, что такое бить ногами по лицу (это были девушки, если можно их так назвать, а их мальчики маячили в отдалении и ржали) Вот тогда я поняла, что не могу ударить человека,

Вам очень повезло! При таком перевесе, если бы Вы стали драться - Вас бы просто убили.

Кыся

Сообщение Кыся » Пн июн 03, 2013 02:03

Здравствуйте! Теряюсь, что мне делать. Малыш недели две - как с цепи сорвался. Он дерется (не только сдачи дает, но и сам может тюкнуть), начал кидаться камнями. Если ему не нравится, что мы с мужем делаем - толкается, "стреляет" пальчиками, швыряет игрушки (на улице - камни) и может стукнуть кулаком. При этом не нравится ему обычно воспитание. Просьба убрать игрушки, идти в ванну, ложиться спать, покушать, гулять идти - все в штыки. Хотя явно голодный, сонный и сам понимает, что грязный. По мелочи с его тараканами миримся, но агрессию не знаю как сдержать. Разрешаем ему выбирать самому одежду, обувь, игрушки (заранее уточняя - идем за мячиком, за машиной, самолетом), позволяем самому кушать, выбирать площадку.

Kamina

Сообщение Kamina » Пн июн 03, 2013 09:22

Слоненок писал(а):Вам очень повезло! При таком перевесе, если бы Вы стали драться - Вас бы просто убили.

Да нет, убить-то не убили бы, я думаю, всеж таки не отморозки были, а девушки первого курса института, но повреждений, возможно было бы больше, да.
Простите за офф.
Кыся, мы с вами почти ровесники, так что примеряя на своего, прям даже и незнаю... Еслиб мой камнями начал целенаправлено кидаться - получил бы по попе и перестал, но это мой. Моя политика была бы
1. Увеличение возможности выбора.
2.Попробовать разбить ежедневные процедуры на "ритуалы", главная роль в которых ребенкина.
3. Побольше занимать дитенка.
4.Жестко пресекать то, что для вас неприемлемо.

А вы в сад ходите? Мне кажется такая агрессия может оттуда прийти, от других детей. Очень часто слышала, что дети копируют поведение других детей, особенно если те остаются безнаказанными и получают требуемое, вот ребенок и пробует "а вдруг и у меня прокатит?"
А еще по своему опыту знаю, что когда мой в какой-то момент стал очень нервный, непонятный, то помогло исключение (или серьёзное ограничение) мультиков. Каюсь, иногда бывает и больше рекомендованых 2-х часов, особенно в выходной с плохой погодой. Так вот без мультиков дитенок стал более спокойным и менее агрессивным. У одной моей знакомой мамаши было что-то подобное, правда ее сыну было уже около 4-х. Она просила помощи у нашей воспитательницы, и она ей посоветовала на месяц-полтора вообще забыть что такое телевизор и компьютер, причем и ей и сыну (они живут вдвоем) И помогло, ребенок стал более спокойным и послушным.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн июн 03, 2013 09:37

Кыся писал(а):Если ему не нравится, что мы с мужем делаем - толкается, "стреляет" пальчиками, швыряет игрушки

Он дает вам сдачи. :pardon: Ведь сдачи ему давать разрешали, верно? Вот потому на случай, когда ему что-то не нравится, он так и действует.
Кыся писал(а):сам понимает, что грязный

понимает. Но он не понимает, зачем ему мыться. Нам старый добрый мультик "Мойдодыр" помог, очень рекомендую. Дети в возрасте вашего любят копировать то, что видят. Эх, жалко этот возраст быстро проходит...

Kolibri

Сообщение Kolibri » Пн июн 03, 2013 19:00

Кыся, мне кажется, что "стреляет" пальчиками - точно из садика, многие мальчишки так делают. Попробуйте там, где это возможно, помягче сейчас с ним, игрушки убирайте вместе, поменьше принуждений, только самое необходимое. Мыться - это обязательно, еда - по желанию. Ну и терпения вам :wink:

Кыся

Сообщение Кыся » Вт июн 04, 2013 17:28

Kamina писал(а):А вы в сад ходите? Мне кажется такая агрессия может оттуда прийти, от других детей.

В сад ходим - там он чудо-мальчик.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Но он не понимает, зачем ему мыться.

понимает прекрасно! Не любит быть грязным, говорит не красиво. Мойдодыра местами цитирует, но вот с мытьем, ну никак, а волосики длинные (это как раз "красиво"), мыть надо с шампунем хотябы раз в неделю.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Он дает вам сдачи.

он так себя ведет и при устных замечаниях, когда мы его не то что по попе, а даже за руку не трогаем.
Kolibri писал(а):мне кажется, что "стреляет" пальчиками - точно из садика, многие мальчишки так делают.

стрелять научил мой младший брат, но проблема не в том, что пистолет забираем "в наказание", а ему пистолет и не нужен - он и без него "стреляет". В итоге поведение не пресечь.
Kolibri писал(а):убирайте вместе

Без рева и вместе и порознь не дается. Сейчас забрали все игрушки, выдаем по одной перед садом. Пришел с сада, поиграл, убрал - реабилитирован, можно взять еще одну. Кинул на пол, грозишься разбить - забрали, заперли.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт июн 04, 2013 21:07

Кыся писал(а):В сад ходим - там он чудо-мальчик.

Так может он как раз отдыхает дома? надо же снять накопившееся напряжение от длительного пребывания чудом.
Кыся писал(а):Если ему не нравится, что мы с мужем делаем - толкается, "стреляет" пальчиками, швыряет игрушки (на улице - камни) и может стукнуть кулаком.

Согласна, что такое поведение надо жестко пресекать. Вот только "по попе" к пресеканию никакого отношение не имеет. Пытается ударить - перехватываете руку; толкнуть - ловите и обнимаете, не давая собственно толкнуть; поднимает что-либо для броска - перехватываете руку и отнимаете. И, удерживая, говорите "нельзя". Ребенок постепенно учится контролировать свои эмоции не нанося вреда окружающим. Если ребенок действительно нуждается в разрядке, то можно подсунуть ему подушку и побить ее вместе.
По моему опыту, после того, как ребенок "разрядился", он становится "чудо-ребенком" и спокойно делает, что положено.
И еще, заметьте, что многие взрослые не умеют справляться со своими эмоциями. Позволяют себе орать на окружающих, а то и бить (извиняюсь, шлепать). Я уж не говорю о швырянии вещей на пол. Правда, уже как более умные, оправдывают свое поведение темпераментом, усталостью (а если ребенок устал - это во внимание не принимается) или тем, что сдерживать эмоции вредно для здоровья.
Так что терпение, терпение и еще раз терпение. И все у Вас получится.
Да, если речь идет не о снятии нервного напряжения, а об установке границ, то у моему сыну одного раза достаточно четко дать понять, что это - "нельзя" (час - два "истерики") и больше проблемы не возникает.

Kolibri

Сообщение Kolibri » Вт июн 04, 2013 21:31

Слоненок писал(а): многие взрослые не умеют справляться со своими эмоциями.
да, согласна. А ведь и ребенок может быть в плохом настроении, раздражен по какой-то непонятной для нас причине, а выход таким эмоциям находить не умеет. Попробуете называть возможные причины неподобающего поведения ребенка вслух, например, говорите ему " у тебя плохое настроение?", " ты рассержен?"," ты злишься?", "ты чем-то расстроен?"

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»