Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кризис трех лет начинается! (капризы и истерики 2-хлеток)

Princess_Nata

Сообщение Princess_Nata » Сб авг 03, 2013 18:06

Kolibri писал(а):Попробуете называть возможные причины неподобающего поведения ребенка вслух, например, говорите ему " у тебя плохое настроение?", " ты рассержен?"," ты злишься?", "ты чем-то расстроен?"

Только нужно делать это непременно в УТВЕРДИТЕЛЬНОЙ форме. Вопросы детки частенько воспринимают как давление, допрос.
Да и откуда ребенку знать, КАК называются его эмоции?))))

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Сб авг 03, 2013 20:30

Princess_Nata писал(а):Да и откуда ребенку знать, КАК называются его эмоции?))))
вот и надо его этому учить, говорить, как называются его эмоции.

Кыся

Сообщение Кыся » Вс авг 04, 2013 04:21

Princess_Nata, ну знаете, откуда ему знать, что нос - это нос, а левая пятка - не правый локоть? К двум-двум с половиной годам дети, как правило, уже знают "радость", "грусть", "злость", "обиду" и атрибуты - улыбка, смех, слезы, положение бровей, сжатые кулачки...

Princess_Nata

Сообщение Princess_Nata » Вс авг 04, 2013 10:05

Кыся писал(а):вот и надо его этому учить, говорить, как называются его эмоции.

Да, именно)))
А для этого называть переживания, чувства и эмоции ребенка именно в утвердительной форме.

Кстати, те кто применяет этот метод (его еще называют "метод активного слушания") отмечают:
1) что им неприятно и неестественно говорить с дитем утвердительными предложениями. А вот задавать вопросы - привычнее. Но если мы вспомним, что согласно психологии коммуникации, кто задает вопросы, тот диктует ход беседы, получается, что родителям непривычно .. не диктовать???

2) как только они пересиливают себя и говорят "ты сердит", "ты злишься, потому что я не дала тебе конфету перед обедом", то ребенок, о чудо! - сразу идет на контакт. И метод начинает работать)

Ну сами посудите, вот я вас счас спрошу "Вы злитесь?" Что вы мне скажете? НЕТ! И на этом наш диалог будет закончен.))))

А цель-то была - дать собеседнику высказать эти эмоции, не держать их в себе. А в случае с малышом - еще и показать, что это можно делать ЦИВИЛИЗОВАННО!

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Princess_Nata писал(а):Princess_Nata, ну знаете, откуда ему знать, что нос - это нос, а левая пятка - не правый локоть? К двум-двум с половиной годам дети, как правило, уже знают "радость", "грусть", "злость", "обиду" и атрибуты - улыбка, смех, слезы, положение бровей, сжатые кулачки...

Ну вот если откровенно - большинство взрослых в этих понятиях путаются. И называют грустью, например, тоску, что вообще-то совершенно разные чувства.

В 2-2,5 года дети еще физически не могут из различать. Просто потому, что формирование Я происходит намного позже. А для того, чтоб уметь оценить свое эмоциональное состояние надо все-таки понимать, что такое Я.

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Вс авг 04, 2013 19:46

Princess_Nata, а я именно спрашивала, говорит, что да, сердит, даже может сам сказать, почему сердит, рассержен или обижен. Но моему сыну 3,5 года уже. Но я не знала, что надо говорить в утвердительной форме.

n_demirova

Сообщение n_demirova » Чт авг 15, 2013 19:19

Kamina писал(а): Так вот без мультиков дитенок стал более спокойным и менее агрессивным.

Абсолютно верно - моей сейчас (1год и11мес) разрешаю смотреть только Чебурашку, Простоквашино и слушать песенки. До этого смотрела почти всегда только "Машу" - так насмотрелась, что начала орать таже как Маша :evil: :crazy:
Результат - Маша под запретом 8)
на 99 процентов современные мульты - просто жирную черную точку заслуживают. Да и старые добрые в основном тоже не для этого возраста :no:
У нас сейчас тоже появляются легкие истерические закидоны :shock: - пока помогает такой вариант: кто хочет реветь, орать и выпинаться - делает это в свое удовольствие, но только в УГЛУ 8) Дочка как начинает орать, резко вспоминает, что надо идти в угол - сама идет, орет там пару секунд :O: :O: , потом с видимым усилием закрывает рот и выходит из угла :lol: :lol: Пока действует, но, думаю, надолго этого не хватит - с напряженным интересом ждем новых выбрыков 8) :shock:

Кыся

Сообщение Кыся » Вс авг 18, 2013 19:54

n_demirova, да уж, Маша - для взрослых детей,. Смотрим фиксиков - вроде устаканилось, там Дим Димыча фиксики воспитывают - заодно и ребенок ухватывает, что можно, а что нельзя) Да еще теперь и всякие технические мелочи нацеплял)
В углу тоже орет и очень давно, сегодня в машине устроил - ехать не хочу, выходить не хочу, ну ничего не хочет) Ели выдержали с мужем, все таки ор в машине - страшная сила)

Томэй

Сообщение Томэй » Пн сен 30, 2013 12:19

Ух, у нас тяжелый период уже месяцок. Сыну 2 года и 1 мес. Отметила вот что- самый действенный способ - отвлечь. Например, хочет гулять, но не соглашается одеваться, скачет с голой попой по кровати, я закипаю и ловлю себя на этом. И, вместо того чтобы ругаться, начинаю его щекотить :) Обстановка разрядилась, оба похихикали. Потом сую ему какой нибудь колпачек или расческу или показываю, как киса шипит, собака рычит и под шумок одеваю.
Еще когда дома доводит, лезет куда не надо, игрушки кидает об пол, не понимает объяснений- выгоняю просто из комнаты и закрываю дверь, проорется, открываю,спрашиваю -будешь еще. Всегда говорит нет и идет играть.
В последнее время моду взял кидаться на асфальт. Вот сегодня сопли не захотел вытирать, а они то текут,некрасиво же. А я вытерла, так он сразу повалился как куль. Ну, я его на лавку положила, повалялся встал.
В подъезде та же история. Минут 5 стояла, думала надоест лежать,нет, осел упрямый. Подошла и зловеще так говорю: "Выбирай или сам поднимешься или я тебя прямо тут отпорю, давай попу"! Встал и пошел. Я даже удивилась :)

Может кому пригодится :)

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

И еще бывает говоришь сыну чего нибудь раза два, а он не понимает, на третий раз начинаешь беситься. Я присмотрелась тут и поняла, что сын просто первые 2 раза не воспринимает что ли, он так увлечен чем то, что не слышит. теперь спокойнее отношусь к этому :)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Кстати, вот тут хорошие советские мультики и качество ничего так http://www.tvigle.ru/category/animation ... deo=489828

Мы "Мешок яблок" любим :)

Ната (мама_Макса)

Сообщение Ната (мама_Макса) » Вт окт 01, 2013 13:24

Gekynya писал(а):всю дорогу утром в сад я ему проводила ликбес,но........снова жаловались, что прыгал на кровати, крутился во время еды и с детьми нормально играть не умеет.

Какие нежные воспитатели, прямо жалуются день-через день. Пусть отвлекают, а как по их мнению дети учатся взаимодействовать в коллективе?? Мой сначала радость выражать нормально не мог, при виде детей наших друзей, маленькой девочки и старшего мальчика, кидался на шею, с ног сбивал, сейчас по щечке гладит :lol:
И вообще, по-моему в вашем случае, вполне стандартное усредненное поведение бойкого 3-х летнего мальчика с задатками лидера…
У нас кризис не кризис, но характер показывает... Но я часто читаю про "ужасы кризиса 3-лет", да хоть эту тема на этом форуме, и знаете? У нас тогда и кризиса-то нет! Да, бывает всякое (валяний на асфальте разве что не было ни разу, и камнями не кидался), но и кричит, и "сама такая"... Но я как-то замерла в ожидании типа "Это еще ничего, а вот бывает... и как ОНО начнется" :) А тут ему уже и 4 исполнилось :Yahoo!: А вдруг вообще все быстро промелькнет...

Про "давать сдачу". Забираю сына из сада, он мне царапину демонстрирует, спрашиваю "Откуда?". Говорит "Саша поцарапал". Спрашиваю, что случилось. А он: "А я ему сдачи дал!". Ну, я считаю, что правильно, главное первому драться не начинать, но и себя в обиду не давать. Спрашиваю "А он тебя ударил?". Говорит: "Нет, я у него игрушку забрал, а он меня поцарапал, а я ему сдачи дал". Так, получается, он же свару и затеял! Вот как эту тонкую грань ему объяснить между "Драться нельзя" и "Дай сдачи". А то наш папа активно ему советует на жалобу "Меня тот мальчик стукнул" - "Так ты его стукни, сдачу дай"! МОжет я бы и предпочла, чтобы он с драчунами не общался, но и защищаться он должен уметь.

Gekynya

Сообщение Gekynya » Пт окт 25, 2013 14:52

У меня вот уже как месяц ребенок сходит с ума: что-то не так, начинает дрыкаться, ныть и ничем не отвлечешь, не уговоришь. Пришли домой из сада, всю дорогу шел и причитал, что кушать хочет, пришли....он сначала не захотел разбуваться сам, говорит "не умею, ты разбуй меня", я ему " сам разбувайся, ты же в саду это сам все делаешь" и началось вытье и протест. потом с горем пополам, разбулся, разделся помыл руки, говорю иди кушать, ты же хотел, а он не буду...закончилось тем, что у мамы крышу снесло и ребенок оказался в углу, после чего вышел оттуда и поел без проблем. Бывает зову его, ноль на массу, он просто не реагирует :x , а у меня сносит все внутри. А недавно вобще жесть началась, начал кусать внутренюю сторону щек, сидит смотрит мульт или играет и погнал закусывать так что вавки внутри, одна проходит, другая появляется. И отвлекала, и рассказывала, что нельзя червяки заведутся, и ругала, и перцем даже мазала-по боку!!!!! Что делать ума не приложу...Мажу их облепихмаслом, чтоб заживали, полощем рот ромашкой или корой дуба и на ночь стоматидином или болтушкой от стоматита смазываю, чтоб инфицирования не было....но так же нельзя...я ему говорю "сыночек, не кусай, и то и се" а он мне " а мне хочется, я кусаю, чтоб они прошли быстро", объясняю, что от этого не пройдут, а он " пройдут" КАПЕЦ.....откуда эти противоречия во всем, что делать, девочки?????? :s: Аааа, педиатр, посоветовала табл. гомеопатические ТЕНОТЕН...не знаю давать или нет...ПОМОГИТЕ, уже сил нет никаких!!! :o

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Пт дек 27, 2013 20:00

Вот и мы дожили до 2,3 лет и понеслось) Не смотря на то что в семье ребенка никогда не баловали, что может сама делать - делать никогда не запрещали, центра вселенной из неё не делали, у нас прекрасно цветут аж 6 пунктов из 7) Разве что недовольства вечного не замечаю, очень отходчивая девочка.
В целом, конечно, все мне понятно, но очень нужен совет в конкретной ситуации - ребенок не хочет ложиться спать. Сон у нас всегда ритуал с ванной или душем, хотя сейчас вот и от ванной отказывается. Стоит только услышать что пора спать - все, сопли, слюни, слезы, бросание на пол, истерика, аж конвульсии. Сегодня муж задержался на работе, укладывала одна и чтобы уже не сорваться самой, тупо ребенка прямо в колготках сунула в душ. Понятно, что это мера не на каждый день)
Стараюсь не распалять перед сном, подержать на руках, заговорить, начинает зевать, клевать носом, сразу же начинает бормотать что спать она не будет, а когда узнает что все-таки надо - секундная боевая готовность, вот она уже пробежала по всем стенам и валяется в истерике на полу. Мы конечно всегда укладываем, но, сами понимаете, ежевечерняя истерика никому жизнь не улучшает.
Мы с мужем оба люди довольно твердые, понимаем что уступить тут нельзя, но и не уступить нельзя. Помогите)

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Пн дек 30, 2013 11:09

Anna Svetlaya писал(а):Мы с мужем оба люди довольно твердые, понимаем что уступить тут нельзя, но и не уступить нельзя. Помогите

Не пробовали раньше вставать утром, чтобы раньше ложиться спать вечером?

Томэй писал(а):Выбирай или сам поднимешься или я тебя прямо тут отпорю, давай попу

Мне интересно, а если бы ребёнок не встал, что было бы дальше?
Я как-то предпочитаю не давать обещания грозных наказаний, которые потом при условии непослушания придётся исполнять, а исполнить, в силу гуманистических убеждений, невозможно. :)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн дек 30, 2013 11:15

Anna Svetlaya, я бы попробовала сделать укладывание ко сну интересной процедурой - добавить к вашему ритуалу чтение книжки на ночь, но уже после того, как ребёнок помытый лежит в постели, и только при этом условии.

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Ср янв 01, 2014 09:42

Тигрёнок писал(а):Не пробовали раньше вставать утром, чтобы раньше ложиться спать вечером?

пробовали, но сейчас даже это не помогает. Спать она хочет, но надо обязательно сказать "НЕТ". Сейчас дошло до того что НЕТ у нас на все совершенно, даже если действительно хочет спать, есть. Выбор "будешь то или это?" работает далеко не всегда. Вчера днем укладывали с мужем спать, объяснили почему нужно спать днем 31 декабря обязательно)) Чтобы пойти в гости к бабушке, дождаться деда мороза с подарками, покушать конфеток. Так она заявила, что никуда и не хочет, а подарки, те что уже получила, отнесла обратно под елку, не нужны они мне, пусть забирает ваш дед. Дошли в конце концов до истерики, проорались, обнялись с мамой и только после этого она заснула.
Пытались объяснить уже твердо, что у тебя есть определенные обязанности вместе с правами, которые ты так хочешь) в выражениях попроще, конечно) Согласилась, что хочется не ругаться, покивала головой на все наши объяснения, но мы зря обрадовались(
На днях так прямо и твердо сказала что вот пойдет в садик - будет там спать, что я опешила прямо. Надо, наверное, после праздников спрашивать как их там убеждают. Хотя, конечно, в садике она молчаливая и послушная, я такая же была, "золотой ребенок", глаза в пол.
Таня-Таня писал(а): добавить к вашему ритуалу чтение книжки на ночь

Добавляли еще до начала нашего кризиса, пришлось убрать. Слушать, засыпая, она может очень долго, неоправданно растягивается такая процедура. Никакие уговоры "Только одна сказка!" "только вечером!" не действуют, сразу слезы, мы упорствуем в своих словах, ребенок истерит и засыпает вдоволь поплакав. Промучавшись с месяц решили, что лучше уж убрать совсем.

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Ср янв 01, 2014 14:00

Anna Svetlaya писал(а):пробовали, но сейчас даже это не помогает. Спать она хочет, но надо обязательно сказать "НЕТ". Сейчас дошло до того что НЕТ у нас на все совершенно, даже если действительно хочет спать, есть. Выбор "будешь то или это?" работает далеко не всегда. Вчера днем укладывали с мужем спать, объяснили почему нужно спать днем 31 декабря обязательно))

В помощь вашей ситуации есть непреодолимая физиологическая потребность человека в сне. По-любому, девочка будет спать столько, сколько ей нужно для нормального развития, не меньше. А вам, может быть, стоит немного схитрить. Не заставляйте её спать, если она не хочет. Пусть полежит в кровати с открытыми глазами. Но тихо. Я, например, в садике никогда не спал. Ложился вместе со всеми и смотрел в потолок. Посмотрите по вашим обстоятельствам, может быть, у вас будет возможность лечь "поспать" вместе с ней. Скажите, что мама устала и хочет спать, а она пусть ведёт себя тихо и делает, что хочет в своей кровати. Или придумайте какой-нибудь свой подобный способ, приемлемый в ваших личных обстоятельствах, позволяющий и твёрдость проявить, и не давить на неё. :)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»