Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кризис трех лет начинается! (капризы и истерики 2-хлеток)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср янв 01, 2014 15:18

Anna Svetlaya писал(а):Вот и мы дожили до 2,3 лет и понеслось)

У меня средняя дочка в два с половиной года от сна отказалась окончательно. Вернее, мы отказались от этих постоянных истерик на дневной сон и на ночной, которые начались где-то в два года и пару месяцев. И как только на дневной сон забили, как по волшебству все наладилось. Не утверждаю, что это ваш случай, но, может, попробовать?

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Чт янв 02, 2014 10:42

Тигрёнок, сейчас как раз пытаюсь днем ложиться с ней, она скачет, вылезает из кровати и вот когда я уже начинаю её выгонять из комнаты чтобы якобы спокойно поспать самой, она с ревом бежит обратно и ложится.
Вообще конечно да, режим у нас сильно сбился с садиковскими болезнями. Я всегда от неё заражаюсь, а болезнь переношу в разы тяжелее, мне, конечно, удобнее и встать иной раз попозже.. Будем снова налаживать.
Очень показательно - отдали на день ребенка бабушке с дедушкой, пришли забирать, оказалось что им все удалось, слушается. Пришли мы - опять капризы, дедушка и бабушка в шоке. У нас дома при мне той же бабушке отвратительно хамит, а у них дома - само благодушие. Хотя, конечно, там и позволяется больше

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

sunshine, бывают дни что от дневного сна приходится отказываться, по разным причинам. По вечерам к сожалению это не гарантирует успеха(

Добавлено спустя 12 часов 50 минут 25 секунд:

Вообще сегодня решили все-таки сходить к детскому психологу.. Оба мы вроде люди неглупые, думали что сами по интернетам справимся, но все уже выходит из под контроля, конечно..

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Чт янв 16, 2014 13:10

Пока все-таки обошлись без врачей, расскажу как.
Во-первых, ужесточили режим дня, стали будить раньше.
Во-вторых, договорились с мужем стать, где это возможно, мягче. Все-таки он очень боится её избаловать, так что иногда перегибает палку, выходило в итоге так, что ребенок и рад уже успокоится после истерики, но сам не может, а родители от обиды не идут навстречу. Плюс мне не нравилось, что иногда он её одергивает во время бессмысленного дня нас, но в принципе безобидного занятия, вроде пинания коробки по полу. Все-таки дети должны страдать ерундой)
В-третьих, хотя мне этот пункт кажется каким-то нехорошим, ввели систему то ли наказаний, то ли поощрений) За адекватное соблюдение режима сна и поведение без диких истерик с катанием по полу (капризы с топаньем ногами не включили) ребенок вечером смотрит мультики. Тут с мужем пришлось воевать, потому что он очень легко съезжает на отмену мультиков по любому поводу, не оставляя ребенку места для выхода энергии.
Плюс мы пережили действительно ужасный денек, когда пришлось отменить визит к бабушке, когда все уже почти оделись и стояли на пороге, из-за того что ребенок весь зашелся в противоречиях и если шапку подал папа, нужно было чтобы подала мама. Это была наверное самая сильная истерика и самое жестокое наказание, тут уж не поймешь что было первично.
И пункт четвертый - мы стали относиться к капризам с иронией, опять же по возможности. Когда дочь начинает топать ногами, "улыбаемся и машем". Раньше оба сразу хмурились и басили "ты что, ногой на меня топаешь?????" Сейчас говорим в принципе то же самое, но с улыбкой. Просьба, подкрепленная ногой, игнорируется.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт янв 16, 2014 14:03

Молодцы!

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Чт янв 16, 2014 15:54

Anna Svetlaya писал(а):в принципе безобидного занятия, вроде пинания коробки по полу. Все-таки дети должны страдать ерундой)

В качестве альтернативы, с которой должен согласиться и папа, можно перенести это занятие на улицу. Вообще с ней надо почаще гулять. Это же и ЕОК советует. На улице, где-нибудь на детской площадке или где никто не мешает и нет опасностей, вроде машин, можно даже попинать коробку совместно с ней. И неважно, что люди подумают. Главное, чтобы ребёнок был счастливым. А тогда будут счастливы и родители. Умные люди поймут.
Anna Svetlaya писал(а):он очень легко съезжает на отмену мультиков по любому поводу

Можно сказать дочке по-другому. например, не так: "Всё! Мультиков сегодня не будет!" А вот так: "Если ты не прекратишь делать это, то мультиков сегодня не будет".
Anna Svetlaya писал(а):если шапку подал папа, нужно было чтобы подала мама

Мне уже самому интересно, чем она это мотивировала? Не пробовали у неё спросить? :)
Anna Svetlaya писал(а):Сейчас говорим в принципе то же самое, но с улыбкой

Чувство юмора - это верный выбор. А врачи вам не нужны. Судя по вашему рассказу, у вас нормальная здоровая девочка. А потому: удачи и счастья! :)

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Чт янв 16, 2014 16:12

Тигрёнок писал(а):Мне уже самому интересно, чем она это мотивировала? Не пробовали у неё спросить?

они обычно ничем не мотивируют :D

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Чт янв 16, 2014 18:50

Действительно, ничем такие прихоти не мотивируются. Попытки выяснить в чем дело заканчиваются истерикой, будет повторять "Нет, пусть мама даст!" на все вопросы, потом начинает рыдать, топать ногами, кричать "Не надо говорить! Пусть мама даст!" потом падение на пол и визг.
Сейчас в таких ситуациях говорим что мама занята (если действительно занята) и предлагаем подождать, пока я закончу, потом помогу, иногда все-таки позволяет папе помочь. Если в гостях бабушка или кто-то хорошо знакомый, может полностью пересесть на шею гостю) Иногда на выходных бывает что все делать должен папа, но в основном жертва мама.

1Julieta_187732

Сообщение 1Julieta_187732 » Сб янв 18, 2014 15:23

ох- это все только перетерпеть.. моя младшая-спокойная и пока истрик и прочих выпендрежей не наблюдалось но превая- попила кровушки вволю , правда- не долго.
у нас был период когда без причины орала, отталкивала, истерила но стоило мне отойти или уйти- еще хуже становилось- требовала чтобы я была с ней. ничего не помогало- ни ласка, ни обнимушки , ни разговоры, ни игнор...
когда стали постарше- во многом помогла книга Юлии Гиперрейтер "Общаться с ребенком.Как?"- легко читается и много разумных советов на разные ситуации. Наработки из этой книги до сих пор использую. а книгу читала не раз..

kznalp

Сообщение kznalp » Ср фев 12, 2014 13:10

Ситуация следущая.
Девочка 2 с половиной года.
Каждое утро перед садиком нужно посмотреть мультики. Но в садик все таки идти нужно.
Приходиться идти на обман - во время рекламной паузы (мультики кончились) -и несмотря на протесты насильно одевать.
В садик каждый раз опаздываем к завтраку(но это не проблема, все равно дома перекусывает печеньками и йогуртом).

Вопрос в следущем. Какую линию поведения выбрать:
1)Оставить всё как есть, тем более слезы крики кончаются как только выходим за дверь.
2)Вообще не включать по утрам мультики.

Проблема в одном - по пути в садик ну нет времени погулять поковыряться в снегу полазить в сугробах , покататься на горках.

Кто как поступал/поступает ?

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Ср фев 12, 2014 13:18

kznalp писал(а):Вопрос в следущем. Какую линию поведения выбрать:
1)Оставить всё как есть, тем более слезы крики кончаются как только выходим за дверь.
2)Вообще не включать по утрам мультики.

Мой ответ: 2.
Делу - время, потехе - час. Садик - это дело, маленькая обязанность.

kznalp

Сообщение kznalp » Ср фев 12, 2014 13:45

Тигрёнок писал(а):Садик - это дело, маленькая обязанность

Вы думаете реально объяснить это 2-х летнему ребенку?
Я сильно неуверен

Тигрёнок

Сообщение Тигрёнок » Ср фев 12, 2014 14:23

Вы хотите с объяснениями? Я не уверен, что что-то вообще во взрослой жизни реально можно объяснить двухлетнему ребёнку. Если хотите объяснять, то действуйте через игру. Зависит от вашего ребёнка, поэтому придумайте подходящую игровую ситуацию. Заинтересуйте садиком больше, чем телевизором. Что ей нравится в садике? Напомните ей об этом.

kznalp

Сообщение kznalp » Ср фев 12, 2014 14:38

Тигрёнок писал(а):Что ей нравится в садике?

Ребенку 2 с половиной года.
Дисскутировать и обсуждать что-то весьма проблематично по причине сложности понять ее ответы

Тигрёнок писал(а):Заинтересуйте садиком больше, чем телевизором

Хм
А это реально ?
Садик он абстрактный а телевизор и мультики вот здесь и сейчас

Anna Svetlaya

Сообщение Anna Svetlaya » Пн мар 03, 2014 14:02

Не включайте по утрам телевизор, расскажите, что мультики утром уже ушли в садик)))) Пара-тройка недель притворства и расстройств и новая привычка закрепится. Рано или поздно вам скорее всего придется это сделать

Kaalli

Сообщение Kaalli » Чт мар 27, 2014 16:18

могу сказать одно - кризиса у детей не бывает, кризис бывает только у родителей!
как только мы это поняли, у детей сразу не стало ни одного кризиса :)
бывает забывааемся и нас накрывают дети )))

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»