Скачивайте наши приложения

Детские драки - как реагировать

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Детские драки - как реагировать

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 29, 2013 08:50

Приходит вчера Андрюшка из садика и говорит: "Антон меня так валял, так толкал на прогулке, что разбил губу (видимо не сильно, т.к. я не заметила). Я пожаловался Ольге Михайловне (няня) и она наказала его - посадила на лавочку".
Антон - мальчик того же возраста и комплекции, что и Андрюша, спокойный, Андрюша говорит, что дружит с ним.
Сегодня встречаю маму Антона, рассказываю, а она мне говорит, что Антон жаловался вчера, что Андрюша его бил. %) Андрюша очень спокойный и не агрессивный, вообще-то.
Собственно, вопрос - надо ли как-то реагировать и как?
Разбираться, кто там первый начал и кто больнее стукнул, у меня нет желания и смысла не вижу.
Мой житейский опыт не даёт мне никаких идей. Муж тоже.
Нужно ли что-то объяснять, рассказывать?
Может, какие-то педагогические сказки есть на эту тему?
Или принять, что все мальчики дерутся и не обращать внимания?
Раньше у Андрюши в группе были два задиристых крупных мальчика, которые ему досаждали, а Андрюша с Антоном были у них на вторых ролях. Теперь тех двух нет, Андрюша с Антоном остались друг с другом и, возможно, выясняют, кто из них лидер? Про других мальчиков в группе Андрюша не рассказывает, там или новенькие или тихони незаметные.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт окт 29, 2013 10:23

Вы для себя решите, хотите ли вы, чтобы ваш сын дрался в принципе, и если да - то в каких именно случаях: защита собственной чести (сказал "дурак" - он в морду сразу), защита физическая (дали в морду - тут же дал сдачи), защита убеждений (рядом ударили девочку - пошел защищать). А потом каждый случай обсудите. Если не хотите драк - обсудите с ним альтернативные способы решения конфликтов: разговаривать с противником, сразу убегать, сдаваться, если силы неравны, обращаться за помощью к старшим, угрожать (папой, темным углом и т.д.)
Мы своих учим не драться вообще. Это, правда, не значит, что они ни разу не подрались :wink: - но если сравнивать с моим детством, когда не проходило месяца без драки - и так на протяжении 10 лет, то положение отличное : все трое старших обходятся без применения физической силы годами.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 29, 2013 10:40

Sirena писал(а):Вы для себя решите, хотите ли вы, чтобы ваш сын дрался в принципе

Это, пожалуй, сложнее всего. И то, как объяснить.
Я против драк, в принципе. Мне это кажется дикостью. Но я-то взрослая тётя. Мне хочется дать ему совет: "Никогда не бей первый, а если ударили или обругали тебя, просто уйди - нет смысла общаться с людьми, которые не умеют себя вести по-человечески". Но насколько такой совет ценен в компании мальчиков? Я допускаю, что, кроме этого Антона, Андрюшке в саду дружить не с кем. Или, в будущем, не окажется ли он в одиночестве или всеми презираемый за то, что "слабак". Но и драться для Андрюхи не выход - он очень мелкий и всегда таким будет, его родители на физкультуре всегда стояли последними. :)

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Вт окт 29, 2013 11:17

Таня-Таня писал(а):он очень мелкий и всегда таким будет, его родители на физкультуре всегда стояли последними. Smile

но это же не значит, что он не сможет постоять за себя! Вот у меня брат тоже не большой, примерно 160 см. Но слабаком его вряд ли кто-то назовет. :no:

Sirena

Сообщение Sirena » Вт окт 29, 2013 11:25

Таня-Таня писал(а): драться для Андрюхи не выход - он очень мелкий и всегда таким будет

Мелкий рост ни разу не помеха для хорошей драки :)
Таня-Таня писал(а):Я против драк, в принципе. Мне это кажется дикостью.

Значит, так и надо говорить. Ребенку 6 лет, вполне в состоянии понять эту сентенцию. А врать собсьвенному ребенку в духе: я против драк, но тебе я этого не скажу - оно вам надо?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 29, 2013 11:34

Sirena писал(а):Мелкий рост ни разу не помеха для хорошей драки Smile

Я не специалист, но мне кажется, результат драки чаще бывает более ощутимым для того, кто слабее физически. :mrgreen: Мне же жалко его будет, если будет с синяками ходить!
Sirena писал(а):Ребенку 6 лет, вполне в состоянии понять эту сентенцию.

Вы думаете? Может, я его недооцениваю?
Попробую поговорить с ним вечером. Интересно, что он мне скажет. :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт окт 29, 2013 12:15

Таня-Таня писал(а):Я не специалист, но мне кажется, результат драки чаще бывает более ощутимым для того, кто слабее физически

Я специалист :) Класса эдак до 3 обожала драться, наверное, не хватало расхода физиееской энергии, адреналинчику :) И потом бы подралась-поборолась, но если родители во дворе видели - запилили, типа неприлично девочке :( В общем, я самая мелкая была в классе, но со мной никто не связывался, реакция и нацеленность на победу рост компенсируют.
Про отношение к драке.... Я вот всю жизнь считала, что мальчишке без драки не прожить, и Ники учила давать сдачи, и Ваня его учил, а Ники - пацифист и всё тут :) И ничего, как-то обходится, правда, мы его на таэквондо всё-таки отдали, так теперь ещё и блок защитный может изобразить :) Я к чему: ИМХО, во многом от характера ребёнка зависит, сам выработает себе оптимальную стратегию.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 29, 2013 13:49

sunshine писал(а): В общем, я самая мелкая была в классе, но со мной никто не связывался, реакция и нацеленность на победу рост компенсируют.

Надо же! :)
sunshine писал(а): сам выработает себе оптимальную стратегию

Т.е. рекомендуешь не вмешиваться?

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Вт окт 29, 2013 17:13

Я бы точно не вмешивалась. Они там так друг друга "били" :) , что воспитатели ничего не заметили :).
Я тоже считаю, что драка - не выход в любом случае. Но в детстве я так не считала ни разу :mrgreen: . В пять лет они не будут нарочно лупить друг друга до синяков, в таком возрасте последствия бывают от случайностей или неосторожности, а не от сознательного стремления побольнее стукнуть, ИМХО

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт окт 29, 2013 19:37

Таня-Таня, в такие мелочи я не вмешивалась. Кто кого бил и валял по полу - неизвестно. И с мамами других детей не разговоаривала. Зачем? Чтобы услышать, что это мой начал?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт окт 29, 2013 19:48

Сегодня выяснились дополнительные подробности :)
Во-первых, Антон, по словам воспитательницы, задира.
Во-вторых, сегодня они подрались всей группой, все мальчики - воспитательница сообщила. По Андрюхиной одежде заметно.
В-третьих, Андрюша считает, что дружить в группе не с кем, т.к. одни большие слишком ( ? ), а другие - драчуны.
Мои попытки убедить, что не нужно играть с Антоном, раз он дерётся, наткнулись на Андрюшино: "Он меня всё равно догонит и повалит". Но, правда, особого огорчения он не испытывает. Рассказывает, скорее, с чувством: "Ну ты представляешь, что бывает!".

Вобщем теперь меня волнует не столько драка, сколько почему мой ребёнок среди десяти мальчиков не может найти, с кем дружить.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт окт 29, 2013 20:14

Таня-Таня писал(а):Т.е. рекомендуешь не вмешиваться?

Если разборки между примерно равными, и не было реально опасных ситуаций (ну там, совершенно неадекватные личности с ножиками, но это, конечно, не садовский возраст).

Віра писал(а):И с мамами других детей не разговоаривала. Зачем? Чтобы услышать, что это мой начал?

+1

Таня-Таня писал(а):Вобщем теперь меня волнует не столько драка, сколько почему мой ребёнок среди десяти мальчиков не может найти, с кем дружить.

Да, тут точно есть почва для раздумий и поле для работы. Успеха :friends:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт окт 29, 2013 21:27

Таня-Таня писал(а):Мои попытки убедить, что не нужно играть с Антоном, раз он дерётся,
ну, дерутся все мальчики в вашей группе, как выяснилось, так? И если у ребенка установка "не дружить
с тем, кто дерется", то очень логично, что друзей у него в этой группе нет :unknown: .

пы.сы. я бы "валяние" не разбирала. Неизвестно еще кто кого куда и сколько валял, и какова была причина. Если уж соваться в это, то, имхо, разбираться по справедливости, именно с восстановлением всех этапов конфликта, что на каком этапе можно было сделать и так далее. Я помню, что еще в детстве дала себе обещание никогда не поступать, как "эти взрослые" - (не) наказывать, делать выводы обо мне или товарищах, не разбирая сути конфликта.

Yata

Сообщение Yata » Вт окт 29, 2013 21:47

У нас в первый класс пошли двоюродные сёстра, моя и сестры мужа дочки, дерутся, одна обижает другую, бьёт по спине, никакие разговоры не действуют, беседы проводим и наказывали, ничего не помогает-повторяется постоянно и вот поэтому я уже свою ,которую бьют, учу давать сдачи, хотя тоже не за драки. Говорю ей, чтобы общалась с другими девочками, но получается, что они -сёстра-не могут друг без друга, уже жалеем, что отдали в один класс. Задирается кстати та, которая дерется, первая, уже выяснили.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср окт 30, 2013 10:05

sharik писал(а):ну, дерутся все мальчики в вашей группе, как выяснилось, так?

Да вот я уже, после общения с Андрюшкой и воспитательницей, не уверена, что это драка, т.е. выяснение отношений, конфликт. Похоже, это такая игра, типа "куча мала". Когда там человек 5-6, то неизбежно будут и разбитые губы, и прочие мелкие неприятности.
sharik писал(а): И если у ребенка установка "не дружить
с тем, кто дерется", то очень логично, что друзей у него в этой группе нет Unknown .

Так об установке речь зашла только вчера.
Но, судя по всему, Андрюхе самому такая игра не очень нравится. Но об этом мы ещё поговорим с ним, уточним.
Меня напрягает драка как способ выяснения отношений. Игра-борьба меня не напрягает, если закрыть глаза на стирку потом.
Вчера изучали список группы, я интересовалась у Андрюшки, кто, по его мнению, подходит ему для дружбы. Он отобрал двух мальчиков и трёх девочек. Правда, пожаловался, что девочки совсем не хотят дружить с мальчиками. Договорились, что сегодня Андрюшка обратит внимание, будут ли эти дети в саду, а чтоб он чувствовал важность задания, я сказала, чтоб вечером мне их показал. Вот только что я буду делать с этим потом - не знаю. Пока моя цель была - простимулировать Андрюшу повнимательнее присмотреться к новым детям.
По ходу выяснилось, что многих детей Андрюшка в саду не видел ни разу, а некоторых - очень редко, из 26 человек по списку регулярно ходят только около 15.
Теперь мне уже кажется, что воспитатели не дорабатывают на прогулке. Никак деятельность детей организовать не пытаются. Если младшие ещё находят себе развлечение в песочнице и на качелях, а девочки играют в куклы, то мальчикам ничего лучшего не приходит вголову, чем валять друг друга по земле. После чего их, в наказание, усаживают по лавкам. Васпитательницы всех групп в это время общаются между собой. А, ведь, я лично пару недель назад отнесла в сад шесть новых мячей.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»