Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детские драки - как реагировать

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср ноя 13, 2013 08:23

Русалка писал(а):AnnaMi писал(а):
Утром к нему подходила мама этого мальчика. беседовала с ним (вот тут бы наш папа и пригодился, рррр).

Puzzled мда, жалко, что папа не присутствовал - взрослому-то всегда легче ребенка сделать виноватым.
А вообще неправильно это - когда взрослый говорит с ребенком. Могла бы и вам позвонить, раз так Unknown

вот это тоже выбешивает больше всего, я б потом тааак орала на ту мамашку, и на учителя что разрешила. Никто не имеет права вообще беседовать с моим ребенком без присутствия родителей

Добавлено спустя 51 секунду:

Tanochka писал(а): Есть какие-то нормативы для школ, по которым все воспитательные работы проводятся, только в присутствии родителей. Надо знакомых из районо потрясти. Мама не имела ни морального, ни юридического права выяснять отношения с твоим сыном без тебя, а уж обвинять его во вранье тем более.

вот я тоже это узнавала

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:27

Tanochka писал(а):Сын твой прав, молодчина что двинул, а пострадавший видать вонючка

:o

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Tanochka писал(а):ты знаешь, а вот тут таки я бы к маме пострадавшего позвонила и назначила встречу

а не страшно ,что мама пострадавшего с гематомой тоже устроит встречу где-нить в районо и потом доказывай что онсамбыл виноват?

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 08:27

MariR, на род.собрании психолог объясняла это броуновское движение на перемене, дети так снимают стресс неподвижного сидения и усиленной концентрации на уроке. Вспомните всех животных, котята, щенки они бегают просто так, что бы энергию выбросить. И наши так же, такая природа. Мои правда не сильно бегают, у них там ужас что творится на перемене, я не просто так сказала, что движение там броуновское :mrgreen: своим угрожаю, что упадешь порвешь брюки - новых не куплю, будешь так и ходить:-) вроде помогает.

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:30

Tanochka писал(а):на род.собрании психолог объясняла это броуновское движение на перемене, дети так снимают стресс

я знаю ,что так психологи объясняют. Тем не менее движение движению рознь. Вы уверены ,что этот крик ,от которого уши закладывает, более полезен ,чем обычное свободное общение?

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 08:32

MariR, копировать не могу, отвечаю на последний пост. В районо это не делают, а в кабинете директора в присутствии всех сторон. А это дети, долго и одинаково врать они не умеют, и правда выплывает сразу. Кто спровоцировал, за что дал сдачу.... А ты считаешь надо было намотать сопли на кулак и подождать, пока их попустит и они дадут пройти к парте? Или прослыть ябедой, пойти настучать на обидчиков учителю? Ребёнок поступил правильно, не дал себя в обиду.

Про визги и беготню, это природа детей, вспомните себя, хотелось бежать, быстро много и так же как они сейчас. Я могу на безлюдном участке ровной дороги в удовольствие по превышать скорость, это не правильно, но ведь так в кайф. :oops: Их сейчас не усадишь тихо сидеть, не возможно просто. Хороший учитель будет выходить и играть с ними, но ему тоже надо отдохнуть. К примеру Вы пробовали владеть вниманием 30-35 детей, это так опустошает, что хочется забиться в угол, поэтому учителей тоже оправдываю

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:41

Tanochka писал(а):А это дети, долго и одинаково врать они не умеют,

прекрасно умеют.Такие истории сочиняют ,что хоть записывай. А с родителями ,которые даже не разобравшись в ситуации, обзывают моего ребенка вонючкой разрешить нормально конфликт вряд ли удасться. Потому что у них свой всегда прав. В этом случае ,действительно лучше с ребенком побеседовать - возможно он адекватнее.
И вообще по-моему конфликт уже давно исчерпан. Куда еще звонить ,встречаться, зачем? - бред. %)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Tanochka писал(а):Про визги и беготню, это природа детей, вспомните себя, хотелось бежать, быстро много и так же как они сейчас

в нужное время в нужном месте. На прогулке ,например. В коридорах это может привести( и приводит) к серьезным травмам, к сожалению. Но спорить с вами на эту тему больше не буду. :)

Добавлено спустя 58 секунд:

Tanochka писал(а):Их сейчас не усадишь тихо сидеть, не возможно просто.

сидят ,стоят ,сами ессно - никто не усаживает, и увлеченно играют.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 08:41

MariR, конфликт не исчерпан. А вонючка, потому что ребёнок сознательно наврал о своём поведении матери.
Продолжение истории в коллективе может быть самое разнообразное, но пресечь разборки без участия родителей ребёнка необходимо, а то будет как в мультике про Осминожек - теперь я Вашего поколочу.

Arven

Сообщение Arven » Ср ноя 13, 2013 08:46

MariR писал(а):Потому что у них свой всегда прав.

здесь не все так однозначно :s: даже если свой гипотетически не прав, то читать нотации, замечания, наказывать имею право только я, и ребенок должен жить с уверенностью что мама-папа всегда защитят и помогут перед другими. Поэтому мои дети живут в уверенностью что я за них всех порву, на британский флаг, а вот правильно или нет они делают-я дома сама с ними разберу. Как-то так.

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср ноя 13, 2013 08:54

sharik писал(а):Ты - умнее, значит, тоже виноват. По определению

нуда нуда, помним - ты что, самый умный? А еще очки нацепил :mrgreen: Самый умный - поди оскорбление :bad:
Сегодня позвоню той маме, меня таки грызет чувство вины и какой-то неудовлетворенности. Скандалить я не собираюсь, в районо и к директору тоже, это не мой путь.
Это жизнь, кто-то сильнее, кто-то слабей, у кого-то реакция быстрей, кто-то тормоз :mrgreen: Когда такие люди (а тем более дети в 1 классе) сталкиваются, конфликты неизбежны. Иначе как учится жизни? Думаю, если б не гематома, никто и не вспомнил. Дети между собой кстати разобрались, Миша извинился, тот простил, все пучком, мир-дружба-жвачка. Понимаю, что той маме от этого не легче, она переживает и тыды. Я бы в такой ситуации поохала, и сказала - сам виноват, не лезь к тому кто сильней, или давай отпор. И с учительницей не стала бы разбираться, и с родителями, а тем более с чужим ребенком. Если это не входит в систему конечно. Но люди разные, а тем более мамаши
:mrgreen: Кому-то фингал - нормальное явление мальчишечьей жизни, кому-то - вселенская беда :pardon: Но не будешь же класс сортировать по принципу - налево слабенькие, направо буйные? А еще двоечников и отличников сортировать если? :crazy:

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 08:55

Arven писал(а): то читать нотации, замечания, наказывать имею право только я, и ребенок должен жить с уверенностью что мама-папа всегда защитят и помогут перед другими. Поэтому мои дети живут в уверенностью что я за них всех порву, на британский флаг, а вот правильно или нет они делают-я дома сама с ними разберу. Как-то так.

ну а смысл тогда вообще с тобой беседовать? :roll: Чтобы в любом случае услышать -
"мой ребенок не виноват"? :mrgreen:
Я кстати совсем не уверена ,что всегда и везде смогу их защитить. Пусть сами учатся отвечать за свои поступки. В пределах разумного ,конечно. :mrgreen:

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср ноя 13, 2013 09:01

Tanochka писал(а):Сын твой прав, молодчина что двинул, а пострадавший видать вонючка, раз его мама считает что его беднягу просто так треснули.

Tanochka, я не считаю что он прав, ни разу. Я против "двинуть", я за уход от конфликта. Миша у меня мальчик вспыльчивый и реакция у него ого-го, а тот тихий и немного эээ...ну медленный. Поэтому пока он думал над фразой "вы чего, дайте пройти", Мишка уже успел отреагировать :giggle: А тот упал неудачно :pardon: Стычка и правда незначительная, весь сыр-бор именно из-за ушиба.
Вот и твержу постоянно, что надо думать, думать на шаг вперед как минимум, отойди, обойди, не трогай. Поставишь фингал - будешь ты виноват, к сожалению.
Вот когда мы сами дрались, вроде ничего, а когда наши дети страдают - тут всю память и отшибает :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Tanochka писал(а):А вонючка, потому что ребёнок сознательно наврал о своём поведении матери.

Tanochka, а ты не думаешь, что он не наврал, а просто так видит ситуацию? Он может не считает, что "не пускать к парте" - это повод для толкания? (я вот тоже не считаю, проходов полно, мог бы и обойти, сказал что не подумал об этом). Ну и опять - он может просто медленней соображает?

Arven

Сообщение Arven » Ср ноя 13, 2013 09:02

MariR писал(а):ну а смысл тогда вообще с тобой беседовать? Rolling Eyes Чтобы в любом случае услышать -
"мой ребенок не виноват"? MrGreen

нет смысла :mrgreen:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 09:05

AnnaMi, а как ты считаешь надо было сыну поступить? Какого этот тихий и медленный полез? В погоне за самоутверждением, зная что у него есть поддержка? То что у него гематома конечно жаль, но по твоим словам там мама считает, что сына ударили просто так, твой шёл и его толкнул и на объяснения твоего ребёнка, мать констатировала, что он врёт.
На счёт, того что проходов было много и можно было обойти, нет, так сознательно задираются, и в нашем детстве так было и у моих детей есть. Это как бы соревнование, кто сильнее, они хоть и маленькие, но мужики)))) фаллометрия пардон :D
Мне твой подход не нравится, ты виноватишь своего сына, потому что у обидчика синяк, а мне вот со стороны и имея уже опыт конфликтов в прошлом году, видится другое))) сын прав, устоял, не испугался, молодчага, а то что взрослой тётке смог ответит вообще респект, правильно все не придирайся к ребёнку.

AnnaMi
модератор

Сообщение AnnaMi » Ср ноя 13, 2013 09:13

Tanochka писал(а):AnnaMi, а как ты считаешь надо было сыну поступить?

я считаю и ему об этом сказала, что надо было обойти с другой стороны парты и все.
Tanochka писал(а):Какого этот тихий и медленный полез?

Да может он и не полез. Я не знаю, Я предполагаю, что одна и та же фраза разными людьми (и детьми) воспринимается по-разному. Кто-то с первого раза понимает, что вот надо дать ему пройти, а не то получу в нос, кому-то надо стопиисят раз сказать. Вот я считаю, что лучше стопиисят раз сказать, прежде чем двигать в нос. Уйти от конфликта там, где это возможно. В конце концов не такой уж и грандиозный повод для толкания. Хотя полагаю в следующий раз его пропустят сразу :giggle:
Tanochka писал(а):но по твоим словам там мама считает, что сына ударили просто так, твой шёл и его толкнул.

мама так будет всегда считать, на то она и мама, кто там писал - свой всегда невиноватее? Мне кажется редкий родитель будет считать, что стычки в школе неизбежны, и если они не носят характер систематических конфликтов - то нормальны.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср ноя 13, 2013 09:15

Tanochka писал(а):, но по твоим словам там мама считает, что сына ударили просто так, твой шёл и его толкнул.

ну и пусть считает, ее уже не переубедишь :unknown: , тем более, никто не может дать гарантию, что Мишкин рассказ беспристрастен...
Я тоже считаю, что конфликт закончен, и не следует его развивать. Я бы лучше на ближайшем собрании попросила четко и ясно озвучить мысль:
Tanochka писал(а):Есть какие-то нормативы для школ, по которым все воспитательные работы проводятся, только в присутствии родителей.

:!:
Заодно и повод напомнить об этом учителю, потому без ее инициативы так и будет продолжаться (ттт)
Класс еще только в начале пути, пусть родители учатся уважать других и соблюдать правила, еще много будет толчков/тычков/и прочее. Не дело создавать прецедент бесед чужих родителей с несвоими детьми в самом начале :unknown: , имхо.
MariR писал(а):прекрасно умеют.Такие истории сочиняют ,что хоть записывай.

да-да, врут, как сивые мерины, сама видела :unknown:
MariR писал(а):ну я как бы тоже за разборки. Только чаще всего в этих разборках виноватых не найти.

ну и что! одно дело - без разбору наказали, другое дело - за людей посчитали, выслушали, попытались разобраться. Тогда уж и не так обидно, что наказали. Опять же, во время разборок может придти осознание, что не так уж я и прав :s:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»