Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детские драки - как реагировать

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 09:49

Артемчик писал(а):Дома то конечно, накостылял обоим и дело к стороне

:friends: :lol:

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 09:50

Артемчик писал(а):А я считаю, что если тоже обызваться - это "становиться такими же, как они - невоспитанными ослами", а треснуть разок - это проявление мужской силы.

:friends: Воооо! И я такого же мнения!

AnnaMi писал(а):пысы. я знала, мне надо было пойти сразу в тему про драки

Аня, это же любопытная тема, близка всем мамам, потому что всегда все дети дерутся, и без участия родителей эти ситуации могут развиваться несправедливо, а дети должны научиться, иначе потом в старших классах начинаются всякие травли и групповые побои слабого.

MariR писал(а):Произошел конфликт ,ты абсолютно уверена ,тчо Умка не виновата (по её словам). Её ударил а другая девочка/мальчик. Ты идешь.. к родителям обидчицы - так?. А родители в ответ - самадуравиновата.

Я не Саша, можно расскажу как у нас было. Была девочка, она сирота, мне ее конечно жаль, но девочка злая, воспитывает ее бабушка, дама медик при должности, т.е. резкая и безапелляционная. Забираю Сабину, она мне по дороге ревет и жалуется, бабушка Тани меня сильно ругала, мне было так страшно. Начинаю допрос, оказывается Таня шатала лавку в столовке, и дети среди которых и Сабина попадали на пол. Сабина попросила не шатать, та не унялась, и в следующих раз как упала другая девочка, Сабина треснула ее кулаком в плечо. После уроков Таня нажаловалась бабушке, бабушка наорала на мою, всякими обидными словами, и типа ты мажорка, зажранная, сироту избила.
На следующий день утром, мы привели детей, я подхожу к бабушке, с вопросом какое Вы имели право орать на моего ребенка. Та орет, что мы сиротинушку воцерквленную избили. Погодите, давайте спросим у других детей, кто был свидетелем - дети, подтверждают, что падали из-за Тани, у одной даже ссадина на подбородке. Ну....смотрю на бабушку, и что Вы теперь скажете? Бабушка мямлит, извиняется и ретируется. Я напоминаю, что бы она не смела больше устраивать разборки с детьми без родителей. Учительница тоже вмешивается и просит, что бы это не повторялось, а девочка действительно задиристая.
А Сабина потом долго выспрашивала новые слова, услышанные в свой адресс, вот это меня сильно бесило. И где я была не права?))))

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 09:52

sharik писал(а):До бесед с родителями доходило пару раз, дело заканчивалось как ты сказала "самадуравиновата"

во-во. Не всегда .но чаще всего так и случается. :s:

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Ср ноя 13, 2013 09:53

Артемчик писал(а):Артём до сих пор вспоминает, как брат за него вступился, обещает через 2 года будучи третьеклассником всех обидчиков Славы ухайдакать

Мои еще в садике группировались, и зажимали того или иного обидчика к забору и тырили, и я да, поганая такая им говорила, что правильно)))) Не нужно путать агрессию и самозащиту, вот ее я поощряю всячески.

У нас наоборот в школе намного больше стычек чем в саду, когда успевают не знаю. Но в обычной школе было вдесятеро стычек больше, там и родители дрались после драк детей, бывает и так, ага... Там где нагрузка побольше, дети дурью меньше маются. Но подружка говорит, что в старшей школе похуже, они нарядами и ночными клубами мериться начинают(((

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 13, 2013 09:54

sharik писал(а):ну и потом, MariR, я ведь пока о садике. Я не знаю, как будет в школе

в школе вроде полегче .как мне кажется. Они там более заняты. :mrgreen: Сад с ужасом вспоминаю. По словам воспитателй в группе всего 2 спокойных человека было. 1 мальчик и одна девочка. :crazy:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср ноя 13, 2013 10:02

MariR писал(а):А мой младший еще и мелкий ростом и комплекцией

А у меня Славка по ростомеру растёт выше Артёма, но тощее и менее интеллигентнее. Школу будут заканчивать почти в 19 лет примерно 198 и 200см соответсвенно :mrgreen: ужас какой :giggle:
sharik писал(а):Я не знаю, как будет в школе

Самое главное каждый день лезть в душу и всё про всех вынюхивать, у меня уже некоторые впечатления складываются, по крайней мере об одноклассниках, с кем конфликт случаен, с кем выходит на постоянку и надо проводить работу, какая девочка умная, а какая красивая :mrgreen: :giggle:
Артём очень тяжело делится и в силу характера и в силу того, что не любит пересказы, но я лезу и лезу :giggle: По крупицам узнаю, кто кого и за что :)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

sharik писал(а):у нас и в саду хорошо и мирно

У нас в саду дефки один раз кофту изорвали Артёму и в глаз заколкой ткнули, пару раз фингалы от девок, типа шла и локтём задела :giggle: И это так и было, девчонки были - звезды :giggle:
А Славка девчонку толкнул, за то что она капюшон ему отрвала, а она об лавку грохнулась затылком и до температуры, сотяресение не подтвердилось, но мы извинялись.

колобашка
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение колобашка » Ср ноя 13, 2013 10:05

О, это они мигом жаловаться бегут: а ваш........ :D

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Ср ноя 13, 2013 10:27

Tanochka писал(а):иначе потом в старших классах начинаются всякие травли и групповые побои слабого.

Ой, напомнила, было у нас такое когда-то %)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср ноя 13, 2013 10:32

МаМаша, удачи Оле в новом коллективе :) И поправляться скорее :)

MariR писал(а):Я кстати совсем не уверена ,что всегда и везде смогу их защитить. Пусть сами учатся отвечать за свои поступки. В пределах разумного ,конечно.

А вот тут я соглашусь с MariR. А уж про то, КАК умеют дети врать (если им надо) - подтверждаю. Так, что напрочь запутают даже взрослых. Если чувствуют, что им попадёт. Я в школьные годы, к-хм, очень убедительные истории преподносила.
У меня была ЦЕЛЬ - чтобы моим родителям ничего не сказали (ненавидела мамины охи-ахи и "ты же девочка"). И плевать мне было на чужих взрослых с их разборками, мне чужие родители, завуч и т.п. были как с гуся вода. Поэтому прикладывала все усилия, чтобы чужие взрослые (если что) говорили со мной, а не с моими родителями. И когда я одной девице нос в кровь разбила (собственно, я пощёчину давала - за дело - но промахнулась), а она наябедничала родителям, а те пошли к моим - это мне запомнилось больше всего. Вот это был СТРЕСС. А какие-то там слова чьих-то мам и пап - по барабану. Так что все дети разные ;)

AnnaMi писал(а):Миша у меня мальчик вспыльчивый и реакция у него ого-го

AnnaMi, вот, знакомая картина :) Ничего тут не поделаешь, перерастёт с возрастом, научится себя получше контролировать...
И то не всегда :) Темперамент, однако.

AnnaMi писал(а):мама так будет всегда считать, на то она и мама, кто там писал - свой всегда невиноватее?

Верный путь к сыну-рецидивисту (шутка с долей правды). Достаточно посмотреть со стороны на поведение своего ребёнка в коллективе, и сразу станет понятно, ВСЕГДА ли твой невиноват. Я вот не питаю иллюзий :mrgreen: Ники не дерётся первый, нет, куда там. Но вот провоцирует драки периодически, это бывает.

AnnaMi писал(а):я считаю и ему об этом сказала, что надо было обойти с другой стороны парты и все.

Пацаны часто бросают друг другу мини-вызовы и определяются, кто там в классе альфа-самец. От этого и перегораживания пути к парте, и т.п. И (ИМХО) без нескольких физических разборок не обойтись при расстановке иерархии.

sharik писал(а):Я тоже считаю, что конфликт закончен, и не следует его развивать. Я бы лучше на ближайшем собрании попросила четко и ясно озвучить мысль:
Tanochka писал(а):
Есть какие-то нормативы для школ, по которым все воспитательные работы проводятся, только в присутствии родителей.

+1

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Вс сен 07, 2014 17:49

Девочки, у меня, конечно, до драки не дошло, но я уже осознала собственное бессилие в подобных вопросах.
К дочери (1год) пришла "подружка" (4 года), начала отбирать все дочкины игрушки, не давать, если просит. Дочь хватает какую-нибудь погремушку, "подружка" выхватывает: "мое, я с ней буду играть!" Если моя пытается снова взять эту же игрушку, "подружка" бежит жаловаться. И так всю корзину с игрушками перетаскали.
Дочка не обиделась, просто не поняла, что происходит, почему вдруг ее игрушки стали не ее, смотрит растерянно, хлопает ресницами. Я, конечно, встряла, но особого эффекта это не дало, да и раздувать конфликт не хотелось, ведь девочка пришла с родителями, почему я должна ее воспитывать... Мама подружки не реагировала никак на поведение ее дочери. А мне стало обидно за свою. Да, с одной стороны, поиграет и уйдет, надо делиться. Но мне вся эта ситуация показалось некрасивой. Может, я чего в детях не понимаю? Как вы ведете себя, оказавшись в подобном ситуации?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс сен 07, 2014 21:34

Была я подобной ситуации, когда моему старшему было года 4, а в гости пришел трехлетний мальчик. Тот мальчик, гость, забрал у моего все игрушки... В итоге мы с сыном ушли в другую комнату, где я его успокаивала, читала сказки, пока тот мальчик не ушел. Мне тоже было обидно и я обдумывала: а правильно ли это - удовлетворять все прихоти гостя? И решила, что нет. И когда тот мальчик попытался прихватить с собой нашу машинку - я твердо сказала:"Нет!" и отобрала, несмотря на его рёв.
Сейчас я знаю, как надо было поступить: разделить игрушки на две кучки и четко сказать, что ты с этой играешь, а ты - с этой. Обмен только с взаимного согласия.
Iina_ic писал(а):почему я должна ее воспитывать...

Ни в коем случае не воспитывать. А отстаивать интересы своего ребенка.
Iina_ic писал(а):Дочь хватает какую-нибудь погремушку, "подружка" выхватывает: "мое, я с ней буду играть!"
Сказать: "Не твое! А Машино. Сейчас ей Маша хочет играть.Ты можешь играть с другими игрушками". В четыре года ребенок уже должен знать такие вещи.

Iina_ic_188654

Сообщение Iina_ic_188654 » Пн сен 08, 2014 08:01

Вот и мне кажется, что в 4 годика уже можно научить ребенка вести себя в гостях. Хотя бы спросить "Можно я с этим поиграю", в общем, мама девочки удивила, а мне урок будет. Наверное, надо было на девочкино "Это мое, я играю", ответить "а ты спросила у Маши?" Но я растерялась, а умная мысля приходит опосля...

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»