Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как реагировать на замечания прохожих?

gribovamarinca

Как реагировать на замечания прохожих?

Сообщение gribovamarinca » Пт мар 21, 2014 10:32

Девочки, поделитесь мнениями и опытом. Как реагировать на замечания прохожих, продовцов в магазине, если ребенок орет. Бывают такие ситуации, когда ребенок что-то требует купить, дать и на отказ начинает орать. Голосок у него жуть, пытаюсь объяснить - успокоить. Но бывают ситуации, когда накладывается еще и усталость ребенка и уже истерика. Я пытаюсь игнорировать, спокойно успокоить - не всегда получается. Но больше всего меня бесит, когда подходит бабуля -дедуля и начинают воспитывать МОЕГО ребенка или давать советы, или говорить "счас заберем". Мне и так фигово, и "советчикам" хочется ответить матом. Такие все умные :twisted: .
Посоветуйте парочку дежурных фраз, что б отстали.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт мар 21, 2014 10:52

gribovamarinca писал(а):ак реагировать на замечания прохожих, продовцов в магазине, если ребенок орет.

Из общественного места ребенка сразу уводить/уносить. Окружающие ничем не виноваты, а ор мешает общаться с продавцом/ кассиром. И вообще, здорово раздражает в закрытом помещении.
На улице оттащить в более спокойное малолюдное место.

Мой не орал. Он просто ложился на землю. Если это было посреди тротуара, то оттаскивала на обочину. Советчиков мы оба игнорировали. Большинство прохожих, кстати, просто улыбаются. Многие через это прошли, видать. В случае особо активных старушек я перетаскивала ребенка в другое место.
У нас этот период был с трех до 4-х лет.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт мар 21, 2014 11:16

Слоненок,спасибо. Ну вот нем не везет все так и хотят поучавствовать. Я конечно же стараюсь уйти из магазина, но ведь посреди зала покупки не бросишь :unknown: . Приходится всеравно стоять в очереди.
И в основном вопрос конечно касался советчиков.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт мар 21, 2014 11:41

gribovamarinca писал(а): Я конечно же стараюсь уйти из магазина, но ведь посреди зала покупки не бросишь Unknown . Приходится всеравно стоять в очереди.

Если покупки не оплачены, я бросала. Вот так прямо оставила корзину и утащила ребенка. Один раз такое было. Я старалась вообще по минимуму посещать магазины с ребенком. Скупиться в выходные/ зайти перед садом если очень надо или скинуть список покупок мужу. А если уж приспичило, то мы договаривались заранее, что я ему куплю в качестве моральных издержек (потому как хождение по маминым делам - пытка для ребенка). Мы вначале покупали ему игрушку, а потом он послушно и спокойно ходил за мной, мерил, если чего ему выбирали. Но даже для него вещи я стараюсь покупать без него, меняю потом, если не подошли.

На мой взгляд, советчиков проще избежать, чем отвадить. Поддерживать разговор - затягивать это удовольствие во времени. Резко ответить - обидятся, обольют негативом. Разве что, когда нахамишь, легче становится.
На слова "Вот заберу" можно схватить ребенка, прижать к себе со словами "Никому тебя не отдам. Уходи, нехороший дядя!" Советчик, скорее всего, отвалится, а вот повлияет ли это на ребенка - сомневаюсь. И если людей вокруг много, то другие советчики набегут.
На мой взгляд, лучше стремиться к тому, чтобы избегать таких ситуаций.
Ну и ребенок уже достаточно большой. Проговаривать вначале, что вы можете делать. Например: "Мы идем в парк. Там будут продавать игрушки, будут карусели, мороженое ..." Мы можем позволить себе либо карусели, либо игрушку, либо... Ну и строго соблюдать договоренности.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пт мар 21, 2014 12:36

Да, ребенок уже взрослый. И частенько мы с ним ходим в магазин без приключений. Но вот когда устанет, а в магазин зайти надо - вот может выдать фокус. Вот прохожие пытаются с ним и сюсюкаться "ктойто здесь плачет, маму не слушает и т.п.", а малой орет от этого еще больше. Хочется всем сказать"уйдите, сама разберусь!!!", но и обижать посторонних людей не будешь ведь. В общем спасибо.
Слоненок писал(а):В случае особо активных старушек я перетаскивала ребенка в другое место.
у нас такое было на остановке. Я отвела ребенка, так она еще долго в спину коменты высказывала.

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Пн мар 24, 2014 10:17

Риш,ой спасибо большое. Как это я раньше не додумалась.
Риш писал(а):Скажите "Спасибо, я сама разберусь".

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Пн мар 24, 2014 11:59

У нас есть одна знакомая девочка, которая любить показательные выступления в общественных местах.
Выглядит это ПРИМЕРНО ТАК
не орет, но падает на землю в любом месте и при любой погоде.может швырнуть в родителя что под руку попадется. Пульт от тв уже трижды разломан.
На улице применяется тактика "полный игнор" и принудительное запихивание в машину. Дома просто в угол (помагает слабо).
Советчиков не припомню, все обходят стороной такое "счастье", педагоги в детской школе пытались договориться, но разводят руками, официанты в восточном кафе улыбаются и шутят "она же ребенок", ребенку уже 4 года. И вытворяет она это с двух с половиной регулярно....но только в присутствии своего папочки. Папочка ее обожает, потакает и с рук не спускает. Хотя сам уже порядком устал, но все по замкнутому кругу. Когда Маша остается со мной, со своей бабушкой или другим взрослым-золотой ребенок.
Папа мой личный друг, часто гуляем с детьми.он все понимает, но ничего не может изменить в своем подходе к маленькой малипуляторше.
Буду благодарна за любой совет.
gribovamarinca, извините , что влезла в вашу тему. В нашем случае мнение прохожих никого не волнует, хочется повлиять на саму проблему. (да и не орет она, просто эпатирует публику).

Kaalli

Сообщение Kaalli » Чт мар 27, 2014 15:51

мы уводили сразу молча, не давая возможности прохожим вмешиваться. А если вмешивались то один раз сына прям подвели к дедке, что дед что сын ошалели))) зато сын перестал истерить. сейчас когда он постарше стал, с ним просто сразу разговаривать начинаем, даже двухлетка тоже сразу договаривается.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

MAXIMama best, ну так дело в папе ))) это папе надо либо вести себя так же продолжать либо меняться. Принять ему решение поступать как вы и об этом сказать дочери, ну и главное не сломаться, когда истерики увеличатся в мощности.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»