Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок не любит бабушку

LisAzarova

Ребенок не любит бабушку

Сообщение LisAzarova » Чт окт 16, 2014 19:20

Дочке 2 года. Ребенок в семье единственный, есть две бабушки - по линии мужа и моя мама. Дочка охотно идет к свекрови, а вот к моей маме - не всегда, что последнюю очень расстраивает.
Свекровь всегда ласково общается с внучкой, моя мама больше "строит" ребенка, и вину на то, что внучка к ней не идет списывает на родителей. Мол, мы ее плохо воспитываем: потакаем ей в капризах. Потакание выражается, со слов мамы, в том, что, когда ребенок берет за руку меня и зовет, например, то я иду за ней. Со своей стороны считаю правильным идти за дочкой, когда она зовет поиграть, потому как итак иногда приходится игнорировать ее просьбы: например, когда занимаюсь домашними делами, и прошу ее поиграть самостоятельно.
Мама же моя ни в какую не идет на уступки, не встает, когда внучка тянет ее за руку. Постоянно говорит мне, что мы с мужем неправильно воспитываем ребенка и она нам сядет на голову, поэтому пусть лучше ребенок ее боится, но слушается. В итоге, ребенок совершенно отказывается общаться с бабушкой: выдирается из рук, убегает.
На днях нужно было срочно уехать нам с мужем, ребенок впервые остался с бабушкой спать. Ночью капризничала, бабушку прогоняла от себя. Теперь, по моему приезду, ведет себя по отношению к бабушке крайне странно (такого до отъезда еще ни разу не было): кидает вещи, обиженно смотрит исподлобья на бабушку, прячется за стул от нее. Может удариться больно и тоже смотрит на бабушку.
В общем, как быть не знаю. Со стороны бабушки - огромнейшая обида на нас, как на родителей, и на ребенка, который не хочет к ней идти. Может, действительно, что то я не так делаю?

Слоненок

Сообщение Слоненок » Чт окт 16, 2014 19:57

А бабушка как-нибудь проявляет свою любовь к внучке?

Tanako_san
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Tanako_san » Чт окт 16, 2014 21:36

LisAzarova писал(а):поэтому пусть лучше ребенок ее боится

если бабушка так заявляет, то почему она удивляется, что ребенок ее не любит? Вы не спрашивали свою маму об этом?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт окт 17, 2014 05:26

zemer писал(а):По поведению кажется, что девочка была наказана. Точнее, что бабушка внедряла свою волю силовыми методами.

И мне так кажется. ИМХО - я бы больше при таком раскладе ребенка бабушке вообще не доверила

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт окт 17, 2014 07:54

Оля писал(а):И мне так кажется. ИМХО - я бы больше при таком раскладе ребенка бабушке вообще не доверила

+1
zemer писал(а):Уж простите, но ребенок никому не должен. И уж подавно не должен любить. А вообще сложилось впечатление, что от маленького ребенка ожидается не любовь, а этакое уважение-поклонение из-за страха перед старшим-сильнейшим.

+100
Знаю сию методику не понаслышке. Кроме ненависти со стороны ребёнка она породить ничего не может.

LisAzarova

Сообщение LisAzarova » Пт окт 17, 2014 08:37

Слоненок, проявляет. Приносит вкусняшки ей, игрушки, пытается обнимать-целовать, но иногда ребенок начинает от нее вырываться, а она пытается насильно ее задержать.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Tanako_san, мама у меня личность импульсивная, поэтому доказать что-либо не получается. Она боится, что мы упустим момент и ребенок сядет на голову, будет катать истерики. У нас и сейчас бывают иногда истерики, просто дочка ими ничего не добивается. Мы стараемся ее отвлечь. А мама считает, что это очень плохо, если у ребенка истерика, значит, он уже разбалованный. + ребенок не всегда выполняет то, что от него требуют. Значит не слушается нас, ни во что не ставит. Как то так.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Оля писал(а):По поведению кажется, что девочка была наказана. Точнее, что бабушка внедряла свою волю силовыми методами. Было?

zemer, бить не била, но ругать, думаю да. Она вообще достаточно строга с ребенком. Удивляется, почему у меня она не сидит, когда мне надо, например, а у нее сидит всегда - она ей наказывает, и малая слушается, сидит, никуда не бежит. Поэтому, когда у меня сидеть не хочет, говорит, что раз не слушает меня, то я для дочки не авторитет, и она мной помыкает. Хотя с ребенком можно договориться.

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Пт окт 17, 2014 10:12

zemer писал(а):Гм. А мне кажется, что тему следовало бы назвать "бабушка не любит ребенка"

А я бы назвала "Бабушка не понимает, что она бабушка, а не мама".
Каждый имеет право воспитывать ребенка, как ему угодно - любить, потакать, строить и т. п. Но ребенок все равно большее время находится с родителями, и бабушка при всей энергичности не сможет повлиять на воспитание ребенка существенно. Надо бы до бабушки эту новость донести.
Поставить бабушку перед фактом, что воспитание ребенка все равно будет проходить так, как решили внутри семьи и ее, бабушки выбор, кем ей быть в глазах ребенка - милой заботливой бабушкой или цербером, которого ребенок боится и ненавидит.:pardon:
Ну и допускаю, что не бывает абсолютно правых и неправых сторон и вам в каких-то отдельных ситуациях действительно не мешало бы быть строже с дитём.
В любом случае, как по мне, то расклад, когда родители - строгие и справедливые, а бабушка наоборот балует, - как-то здоровее что-ли.. :roll:

LisAzarova

Сообщение LisAzarova » Пт окт 17, 2014 10:25

Shusha Zhy, да, может и не мешало бы нам быть построже, но пока она вроде ничего такого и не творит, за что можно сильно ругать. Мы запрещаем лезть в розетки, трогать чайник, играть с выключателями. Бывает, что игрушки разбросает, тогда прошу убрать, например. Но если не слушается и не убирает, тогда уже надо ругать ее? Просто ребенок первый, ей сегодня 2 года, и мы с мужем думаем - это тот возраст, когда надо начинать ругать серьезно и если да, то за что.

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Пт окт 17, 2014 10:55

LisAzarova писал(а):Но если не слушается и не убирает, тогда уже надо ругать ее? Просто ребенок первый, ей сегодня 2 года, и мы с мужем думаем - это тот возраст, когда надо начинать ругать серьезно и если да, то за что.

Прежде всего надо установить правила игры. Не важно, чего касается. Возьмем пример с игрушками. Просто ругать не имеет смысла. Было бы эффективно назначить наказание, соотносимое с проступком и подобное ему - не убрала игрушки, значит в следующую игру игрушек не будет, или будет одна-две, которые легче убрать. Наказание должно не обломать или озлобить ребенка, а помочь ему понять, как всем будет лучше. И достаточно важна последовательность в решениях - если родители решили, что нельзя, то нельзя всегда или уж разрешайте.
Поэтому важно решить что именно нельзя и сможете ли вы следовать этому. Розетки-комфорки - понятно, это безопасность, с этим легко. Где-то так. Ессно, на мой взгляд.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт окт 17, 2014 11:04

Риш писал(а):Так же, сильно зависит от ситуации. Если перед сном или перед поездкой - надо игрушки убрать. Опять же, убирать можно по-разному: можно руганью, можно совместными усилиями (вы вместе с ребенком убираете). Насколько часто не слушается? Раз в неделю - забить и не париться; десять раз в день - пересмотреть свою систему воспитания.

Я вообще прошу убрать только раз в день, перед сном :oops: Занудство же всё время убирать, так и играть не захочется :)
А перед сном всё просто - если вы не уберете игрушки, пока я (пример - мою посуду, доделываю со старшим уроки, вытираю пыль), то игрушки уберу я, но тогда мы не успеем почитать перед сном/спеть песенку/чего там ещё предусмотрено. У нас действует 100%. А если вижу, что деть реально устал, сама убираю :oops:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт окт 17, 2014 11:09

Shusha Zhy писал(а):И достаточно важна последовательность в решениях - если родители решили, что нельзя, то нельзя всегда или уж разрешайте

это - основа основ. Последовательность требований и контроль их выполнения.

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Пт окт 17, 2014 11:25

Риш писал(а):(оффтоп пошел) Не рановато ли для двухлетки? До следующей игры может быть целая прогулка или сон, ребёнок уже и не вспомнит, за что такое наказание...

Я привела пример, который первым пришел в голову (может не слишком удачный). В подтверждение того, что наказание должно соответствовать проступку по интенсивности и виду деятельности.:pardon:

LisAzarova

Сообщение LisAzarova » Пт окт 17, 2014 14:03

zemer писал(а):у меня пока что складывается впечатление, что бабушка пытается доказать что-то лично Вам, а ребенок - всего лишь метод и путь. Например, что Вы должны строить свою жизнь, свое поведение, а также свои методы воспитания (Вашего !!!) ребенка, как считает бабушка.

Ну есть такое, не скрою. Это касается ведения домашних дел. Например, если увидела, что какая-то мама вместе с ребенком ходит по рынку и тащит домой тяжеленные сумки, то ставит мне ее в пример, как образец идеальной матери. Хотя у меня муж постоянно находится дома и у нас есть автомобиль: мы можем все вместе или по отдельности сесть на машину и поехать в супермаркет.
zemer писал(а):Возьмем пример с игрушками. Просто ругать не имеет смысла. Было бы эффективно назначить наказание, соотносимое с проступком и подобное ему - не убрала игрушки, значит в следующую игру игрушек не будет, или будет одна-две, которые легче убрать.

Игрушки тоже обычно прошу убрать перед сном, не заставляю делать это ее одну, а сама ей тоже помогаю, иногда и папа нам тоже помогает. Но что ли ее этот процесс не очень заинтересовывает... Одну-две игрушки положит в корзину, остальное мы сами убираем. Надолго ее не хватает, как бы.

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

Просто я уже совсем не знаю, что делать, как быть, где я не права или права, наоборот. Ребенок после года перестал идти к моей маме. К одной бабушке идет с радостью, к другой - если и идет, то далеко не всегда. Мне год твердят, что у тебя ребенок делает так, так и так и это НЕНОРМАЛЬНО. Что вот я вижу других детей, и все они добрые и ласковые, и любят всех бабушек - и крикливых, и любых. Последнее, что я вчера выслушала, что у меня ребенок с психическим отклонением и его надо показывать специалисту. Это же ужасно обидно слышать от матери!!! И когда ей пытаешься рассказать, что мне, наоборот, вхожие в дом люди говорят, что у меня девочка послушная и спокойная, что с ней всегда можно договориться, то в ответ всегда только одно: "Она для них хорошая и общается с ними только потому что эти люди делают все, что захочет ребенок - позволяют вести себя за руку и помыкать ими, а я вот никогда за ней не пойду, потому что главный - взрослый, а не ребенок". Вот и попробуй что-то докажи. Уже договорились о том, что будем в Киеве - покажем ребенка специалисту. Хотя у нас из проблем, которые реально беспокоят нас, как родителей - ребенок грызет ногти. Еще бывает, когда сильная истерика - психует жутко и хочет удариться головой. Я не знаю - это нормально или нет, все таки? Истерики такие не часто бывают.

Kolibri
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Kolibri » Пт окт 17, 2014 14:09

LisAzarova, а из-за чего бывают такие истерики?

LisAzarova

Сообщение LisAzarova » Пт окт 17, 2014 14:13

Kolibri, последний раз истерила после купания - жутко не любит мыть голову. Мы хотели надеть сначала маечку, потом кофту от пижамы. Кричала, так как хотела надеть срочно пижаму, без майки. Хоть мы и пытались объяснить, что сначала майку надеваем, потом кофту от пижамы, чтобы было теплее.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»