Скачивайте наши приложения

Мой сын (9лет) постоянно меня контролирует.

Интересующаяся_191709

Мой сын (9лет) постоянно меня контролирует.

Сообщение Интересующаяся_191709 » Чт ноя 06, 2014 11:10

Добрый день!
Уважаемые мамочки, я тут новенькая, пришла за советом...
Мой сын меня постоянно контролирует и это меня очень беспокоит(( Он не только контролирует меня , но и всё время боится чтоб со мной ничего не произошло плохого... Если я ухожу в магазин ( на 10-15мин), а он дома остается с бабушкой и дедушкой, то просит чтоб я взяла с собой телефон ( при этом проверяет достаточно ли на нем заряжена батарея) и спрашивает через сколько минут я приду, если я сказала что приду через 10 мин, то через 9 мин он мне звонит и спрашивает" ну что ты уже подходишь?" или когда я еду на работу, то он мне всегда звонит в 8 00 ( зная что в это время я уже на работе) с вопросом " ну что доехала? всё нормально?" и если я вдруг не услышу его звонок, то будет звонить 10 ил 20 раз пока не дозвонится... Вчера ушла в магазин (сын остался с бабушкой дома) , а в это время на улице кто-то громко разговаривал, он с перепуганными глазами подбежал к бабушке и говорит " Это мама , она что-то кричит.." Бабушка сказала что это просто люди, на что он расплакался пока не добился того, что бабушка его подвела к окну, открыла окно и показала что меня там нет..
Сын у меня очень веселый и общительный ребенок, у него много друзей, он занимается спортом,в котором делает большие успехи, он не сидит все время возле меня, не держится за мою юбку.. Я работаю 2 через 2, в свои выходные все время провожу с ним, вожу его на тренировки, дома все время вместе играет, гуляем.... Ночую всегда дома, могу пару раз за год прийти поздно ночью (если на работе корпоратив), сын , зная что я буду поздно, утром перед моим уходом спросит несколько раз взяла ли я телефон и полностью ли заряжена батарея....
Меня это ситуация беспокоит...

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Вс ноя 30, 2014 11:43

Сын у вас единственный ребенок? Зря беспокоитесь, ваш сын растет ответственным мальчиком, который очень любит вас.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс ноя 30, 2014 14:11

mrom писал(а):Зря беспокоитесь, ваш сын растет ответственным мальчиком, который очень любит вас.

а мне вот не кажется что всё так радужно. Налицо сильный страх потерять маму. Может кто-то из одноклассников недавно осиротел или мальчик осознал, что близкие могут умереть. Но, ИМХО, если 9-летний ребенок боится отпустить маму в магазин на 10 мин, то есть повод поговорить с ним об этом или подключить психолога.

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Вс ноя 30, 2014 14:46

Конечно страх потерять маму на лицо, но я не вижу в этом плохого. За меня муж так постоянно беспокоится, если опаздываю домой с работы минут на 10-15, то сразу звонит.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 30, 2014 14:51

mrom писал(а):Конечно страх потерять маму на лицо, но я не вижу в этом плохого

А по-моему страх этот уже похож на фобию. Каждый уход мамы за хлебом для ребенка стресс, если он испытываает потребность звонить через 10 мин. Ему не 2 года, а 9 , в этом возрасте уже не должен так переживать из-за короткого маминого отсутствия.

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Вс ноя 30, 2014 14:57

Syringa, у меня старший такой же. Причем когда я иду с ним куда-то, он четко контролирует ситуацию, что лучше пойти туда, а не туда. всегда несет мои сумки, причем когда я ему (10-летнему) говорю, тебе же тяжело, давай я сама понесу, он твердо отвечает - нет. и мне это нравится :)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс ноя 30, 2014 16:09

mrom писал(а): он четко контролирует ситуацию, что лучше пойти туда, а не туда. всегда несет мои сумки, причем когда я ему (10-летнему) говорю, тебе же тяжело, давай я сама понесу, он твердо отвечает - нет

это совсем другое. В случае Интересующейся, речь идет не о самостоятельности, а о страхе, огромном страхе потерять близкого человека. Ваш сын тоже не отпускает Вас от себя больше, чем на 5 мин и бросается к окну "там мама кричит", нет? Если бы сын Интересующейся носил за нее сумки и решал самостоятельно какой дорогой пойти, она бы не видела в этом проблемы, я уверена.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»