Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Разногласия в воспитании с бабушкой

Ulyna_193369
Благодарил (а): 16 раз

Разногласия в воспитании с бабушкой

Сообщение Ulyna_193369 » Сб ноя 08, 2014 19:56

Добрый день! Как вы относитесь к такой реакции - ребенок падает или стукается обо что-нибудь, на что бабушка начинает очень эмоционально и громко ругать и бить тот предмет об который ребенок ушибся..)) типа "нана стол, какой плохой ушиб тебя., давай его накажем." И так каждый раз. Мне как то не по себе, думаю что это неправильно, но не могу объяснить почему..) помогите)) спасибо.

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Сб ноя 08, 2014 20:20

Ну не знаю, можно предположить, что ребенок подумает так: "Ага, раз стенку наказали и поругали, за то что она бьется, значит она больше так не будет. Можно шандарахаться об стенку дальше". Проверив несколько раз, он поймет, что это не так и сделает вывод, что бабушку можно не слушаться, стенка же не слушается.
Но это все моя буйная фантазия. На самом деле если
Ульяна Шехирева писал(а):думаю что это неправильно, но не могу объяснить почему.

может это не так уж важно? :wink:

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Сб ноя 08, 2014 21:41

Мне кажется, это создает какую-то неправильную, враждебную картину окружающего мира, где неодушевленные предметы могут нападать, драться. А бабушка часто к Вам приходит? Сколько лет ребенку?

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Сб ноя 08, 2014 21:45

Ульяна Шехирева писал(а):Мне как то не по себе, думаю что это неправильно, но не могу объяснить почему..

Мне тоже кажется это неправильным. Прежде всего потому, что ответственность за случившееся перекладывается на другого - сначала это неодушевленный предмет, потом будут другие люди... В то время, как в большинстве случаев виноват сам малыш. Да, он падает в силу возраста и повышенной подвижности, это нормально. И здесь правильнее привлекать внимание ребенка к собственным действиям, приведшим к падению. Так ребенок скорее научится контролировать себя, свое внимание и координацию движений. А у вас благодаря бабушке получается, что ребенок привыкает к тому, что виноваты все кругом, кроме него. Разве это нормально? :pardon:

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Сб ноя 08, 2014 21:50

Frigga писал(а):А у вас благодаря бабушке получается, что ребенок привыкает к тому, что виноваты все кругом, кроме него.

Кстати да. Вообще считать, что в любой нехорошей ситуации обязательно кто-то виноват - тоже неправильно.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб ноя 08, 2014 22:06

Днвочки, а по-моему вы из незначительного факта не очень правильного отвлечения внимания ребенка от боли напрасно такую проблему делаете :pardon: Делали мы так со старшим и не делали с младшими - ни на что не повлияло :pardon: Не делайте проблему из ерунды, которая достаточно скоро перерастется. ИМХО.

ShushaZhy

Сообщение ShushaZhy » Сб ноя 08, 2014 22:11

Оля писал(а):из незначительного факта не очень правильного отвлечения внимания ребенка от боли напрасно такую проблему делаете

Проблема-то, скорее всего, в том, кто говорит, а не что говорит. Бабушка - свекровь? Если что, по себе сужу. :oops:

Frigga

Сообщение Frigga » Сб ноя 08, 2014 23:22

Shusha Zhy писал(а):Проблема-то, скорее всего, в том, кто говорит, а не что говорит. Бабушка - свекровь? Если что, по себе сужу.

Не факт. Меня одинаково раздражало, если так говорили мои собственные родные :roll:
Оля писал(а): Делали мы так со старшим и не делали с младшими - ни на что не повлияло Pardon Не делайте проблему из ерунды, которая достаточно скоро перерастется
Может и так :s: Лично у меня в такой ситуации возникают именно такие соображения, о которых я написала :pardon: Больше никто не ругает несчастные предметы, и всем стало спокойнее :)

Frigga

Сообщение Frigga » Сб ноя 08, 2014 23:36

Try писал(а):Со временем ребёнок становится более аккуратным и не натыкается на шкафы и столы. Проблема должна уйти сама собой.

Она и ушла, всем любителям поругать мебель было сделано краткое емкое внушение :mrgreen: И не надо ждать, когда ребенок наконец перестанет все крушить))

Try писал(а):Лично я не видела взрослых мужчин, которые пинают предметы-обидчики. А может они потом переключаются на людей?

Зато кругом полно людей, которые всегда винят в своих бедах и неудачах только других :pardon:

Ulyna_193369
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Ulyna_193369 » Вс ноя 09, 2014 15:20

Девочки, большое спасибо! Все очень ценно. Ребенку год и два. Бабушка - моя мама, видимся с ней очень часто...попробую составить с ней разговор, хотя она на даже самые корректные замечания очень болезненно реагирует :(

Мама Сережи

Re: Разногласия в воспитании с бабушкой

Сообщение Мама Сережи » Пт дек 26, 2014 14:18

У нас такая "волшебная" фраза: "У собачки заболи, у Сережи заживи". Успокаивается мгновенно, не знаю почему. Мне в детстве так тоже говорили, хотя сама никогда не понимала, почему это бедная собачка должна заболеть из-за меня :pardon:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»