Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок не хочет делать уроки

mrom_190755

Ребенок не хочет делать уроки

Сообщение mrom_190755 » Вс ноя 30, 2014 11:53

Здравствуйте. Моему младшему сыну 7 лет (недавно исполнилось, пошел в школу с 6 лет). Уроки делает с нежеланием, очень рассеянный, не помнит что задавали, а толком в дневнике писать не умеет. Чтобы заставить позаниматься дополнительно - это надо приложить уйму времени и старания. Портфель в школу собираю тоже сама, он постоянно что-нибудь забывает.
Со старшими детьми такой проблемы не было. Они приходят со школы и сразу за уроки. Я даже не заглядываю в их тетрадки, постоянно приносят пятерки (дочка отличница).
Как мне привить ребенку ответственность?

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Вс ноя 30, 2014 13:54

Nat@li писал(а):Например, неделю учишься сам, на выходных едем, идем, покупаем..

Nat@li, не помогает :(
Приходит со школы, сразу мультики или игрушки. видимо до конца не осознал, что школа это уже большая ответственность. Днем с ним занимается бабушка, ох и намучилась она. Сидит за столом, пытается его контролировать, т. к. буквы как попало пишет, цифры наоборот. Он психует, "не смотри, я сам сделаю". Или говорит, что будет делать вместе с мамой. а я прихожу с работы уставшая...
Я ему давала пить Тенотен - не помогло. И ведь главное мальчик умненький, сообразительный. Читать, считать умеем. Но вот внутренняя самоорганизация напрочь отсутствует.

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Вс ноя 30, 2014 14:31

zemer, мне иной раз кажется, что он сильно избалован, т.к. самый младший в семье. Я думаю, что ему поможет мотивация, если он не будет самым младшим в семье. Где-то полгода назад со слезами просил меня, чтобы родила ему братика или сестричку. Когда приходим в гости к сестре, то он ухаживает за своим маленьким двоюродным братом. Может ему самостоятельности не хватает?
Расскажу как сегодня ходил в магазин. Наказала купить то-то то-то ,в т.ч. муку. Приходит - говорит муки нет, теста нет. ведь догадался, что я буду делать теста, хотел сразу его купить. Я ему объяснила где лежит в магазине тесто. Ближе к вечеру отправили его купить сладкие сырки. Приходит с тестом и 2 сырками, хотя детей трое. Мам, но ведь ты хотела тесто :) Я мне муж до это сам сходил и купил муку.
Вот сейчас пытаюсь сформулировать мысль, но не получается... Мотивацию накормить семью он понимает, а хорошо учиться нет. :(
zemer писал(а):Делать д/з с кем-то из взрослых - это шаг в противоположную сторону.

Изначально мы не делали вместе домашку, но после того, как учитель обратила внимание на безобразие в тетрадях стала контролировать. Плохо написал - беру лист из рабочей тетради старших, и вклеиваю в его тетрадь - заставляю заново делать.

zemer писал(а):Как Вы построите мотивацию - это индивидуально.

Расскажу про окружающую среду дома: Он постоянно видит занимающихся старших детей за своими столами. Но его это не мотивирует :(
может у кого-нибудь есть свой опыт как построить мотивацию?
:)

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»