Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

2х-летний ребенок на улице просится на руки...SOS!

AnnaKar

2х-летний ребенок на улице просится на руки...SOS!

Сообщение AnnaKar » Чт дек 25, 2014 15:47

Дорогие форумчане, может, хоть здесь мне кто-то что-то посоветует вразумительное, очень уж наболело.
Сегодня опять наша прогулка завершилась слезами и истерикой... :shock: И все из-за того, что мой сын (скоро 2,3 года) не желает сам ходить ножками по улице с мамой за ручку, а у мамы и спина уже болит, и руки бывают заняты - я бы и рада уступить, да не могу. Происходит все по одному сценарию вот уже много месяцев. При отказе брать на ручки он сначала с печальным и отсутствующим видом садиться посреди тротуара на корточки, потом, когда я начинаю его уговаривать, начинает хныкать, а когда я пробую его поставить на ноги - изображает из себя мешок с картошкой - поднимает руки и расслабляет ноги, т.е. поднять и поставить его невозможно. Это все продолжается по нарастающей, в конце концов он валяется на тротуаре и орет несвоим голосом. На все мои уговоры типа пойдем - покатаю возле дома на качельке, покажу дома мультик - ноль эмоций. На нас, естественно, все оборачиваются, кто-то пытается помочь (в основном все обещают забрать с собой, если не будет слушаться, Ромка уже даже привык и не обращает внимания :giggle: ), а сегодня меня группа агрессивно-сердобольных бабушек довольно грубо обругала за неумение успокоить ребенка. Больше всего меня в этой ситуации напрягает, что такое поведение действительно мешает окружающим, поэтому долго игнорировать истерику НА УЛИЦЕ вроде бы не выход - воспитание воспитанием, но окружающие люди не виноваты... А сейчас еще и зима, и хоть мы и достаточно закаленные, но долго валяться на асфальте, наверное, не стоит. Да и я замерзаю, стоя и пережидая эти фокусы.
Поэтому сейчас стараюсь просто избегать ситуаций, когда ему необходимо куда-то долго идти самому:
- по максимуму гуляем на велосипеде (с ручкой), но с нынешними регулярными отключениями электроэнергии с 9го этажа велосипед не всегда спустишь
- если гуляем без велосипеда, стараемся даже 1-2 остановки подъезжать на маршрутке, это он любит и к маршрутке часто бежит сам
- без велосипеда дальше двора стараемся не уходить
- передвигаемся бегом "на старт, внимание, марш", но это работает далеко не всегда
- стараюсь носить на руках сколько могу (к остановке, от остановки, в магазин/из магазина если руки свободны), но не знаю, сколько я еще выдержу - я женщина миниатюрная и, мягко говоря, не очень накаченная, а вот сынок мне попался крепкий (тьфу-тьфу :) ). Честно говоря, даже у нашего папы уже спина не выдерживает от ношения его на шее.
Но, как бы я ни старалась, всего не предусмотришь, и время от времени мы попадаем на улице в такие неловкие ситуации, после которых Ромка еще долго всхлипывает, а я еще пару дней хожу под впечатлением... :cry:
Кстати, дома мы с ним живем душа в душу - капризы, конечно, случаются, но в целом мне удается довольно легко либо их игнорировать, либо переключать его на что-либо, а вот на улице - беда.
Извините, что долго, вобщем... кто что думает? Где я делаю ошибку? Как реагировать на капризы и истерики НА УЛИЦЕ?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Re: 2х-летний ребенок на улице просится на руки...SOS!

Сообщение Syringa » Чт дек 25, 2014 16:34

AnnaKar
а дома не бывает так, что жалуется на усталость или что "ножки болят"? Я подумала - может это не просто каприз, а малышу дискомфортно? Например обувь неудобная или тяжелая или есть проблемы с суставами и у ребенка устают или болят ноги?

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Чт дек 25, 2014 18:56

AnnaKar, я бы на Вашем месте использовала легкую коляску-трость. Именно так я поступала с сыном, у него, правда, была другая проблема-он шел в противоположную нужной сторону, но сути это не меняет. Подрос, повзрослел, к 3 годам стал нормально ходить пешком.

AnnaKar

Сообщение AnnaKar » Чт дек 25, 2014 21:28

Спасибо всем за ответы :)

Syringa, нет, ножки у него точно не болят - когда мы добираемся до места назначения он опять начинает бегать как молодой олень. :)

натаня-13, задумываюсь о трости... у нас уже была трость, но мы ее летом поламали, и она была не настолько легкой, чтобы, например, без проблем залезть с ней в маршрутку (мы на развивалки регулярно ездим) или подняться на 9 этаж... можно, но сложно. Надо, наверное, поискать еще более легкую...

Nat@li, да, я понимаю, что я не совсем последовательна в этом вопросе... Я то беру его на руки по своей инициативе, то убеждаю, что "а сейчас мама не может тебя взять". Летом было легче - я старалась вообще его не носить - по крайней мере было тепло и я могла более терпеливо ждать когда же он соизволит сдвинуться с места. Но за лето проблема не снялась, а сейчас я уже просто устала от этих истерик и не могу ему разрешить, скажем, пол часа валяться в снегу, поэтому стала больше его носить. Но в свое оправдание могу сказать, что беру его на руки только по своей инициативе (когда он еще спокоен, зная, что если не возьму, то начнется), а не в результате лежачей забастовки - по сути, я добиваюсь своего (но какой ценой!): он орет, падает через каждые 2 метра, я его опять поднимаю, подталкиваю, и он потихоньку продвигается в нужную сторону. Вобщем, картина не для слабонервных, конечно.
Кроме того, я не совсем понимаю, как мне остановиться на какой-либо одной концепции - всегда носить или всегда не носить. Совсем не носить 2х-летку сложно - где-то действительно устал, где-то надо побыстрее дойти. Всегда носить - объективно иногда попадаю в ситуации, когда не могу нести - либо далеко, либо руки заняты... :unknown:

Ю_Л_И_Я
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Ю_Л_И_Я » Чт дек 25, 2014 22:32

Моему ребенку 3 года, и он просто любитель повисеть у мамы- папы на ручках. Коляска наше все, зимой- санки. Мы часто ходим гулять далеко от дома, а еще всегда в магазин захожу- коляска просто необходима нам.
При этом он может сам попросить коляску не брать, но тогда я его предупреждаю, что ты будешь идти ножками, на руки не просись! Идет всю дорогу.
А по-поводу истерик, вы не пробовали не ждать, в смысле не стоять над ним, ведь именно вашего внимания он и ждет.

AnnaKar

Сообщение AnnaKar » Пт дек 26, 2014 16:21

Т.е., я так поняла, лет до 3х еще точно терпеть... а там и на работу пора, в садике будет права качать. :mrgreen:

Ю_Л_И_Я, я пробовала не стоять - отходить метров на 5-10, дальше боюсь. На него это не производит особого впечатления - он уверен, что мама его не бросит (и я хочу, чтобы он был в этом уверен и дальше), а "благодарной публики" предостаточно и без меня.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»