Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Иерархия в садике

Romarina
Благодарил (а): 105 раз

Иерархия в садике

Сообщение Romarina » Пн апр 06, 2015 08:44

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом, как поступить. Проблема старая, как мир, - как наладить взаимоотношения в садиковской группе. Рома, мой сын, 5 лет, в садик ходит уже три года, особых проблем никогда не было, и привык быстро, хотя и пошел рано, и друзей себе там завел, и воспитателей понимал (он у меня исполнительный, для садика - то, что надо). Были у него друзья - Юра и Миша. Постепенно Юра от них отдалился, он стал более активный и агрессивный, стал дружить с такими же. Мой Рома долго дружил только с Мишей, меня это очень устраивало, Рома с удовольствием с ним общался, на каникулах за ним скучал (они далеко живут друг от друга), в садик бежал с нетерпением, чтоб с Мишей играть. И тут на тебе - в садике начали меняться взаимоотношения, опять объявился Юра, заявил Роме, что с Мишей дружить не нужно, не пускал к Мише вплоть до физического воздействия (влазил между ними, уводил Рому за руку - не, не дракой, но заметно)."Подружился" с компанией Юры, там еще несколько мальчиков. НО: Рома стал нервный, жалуется, что Юра и еще один мальчик Саша его обижают, обзывают обидными кличками ("дядя Рома", "Рева-корова" и т.д., мы дома его так никогда не называем и для него это очень обидно и непривычно). Недовольство накапливается - и выплескивается на Мишу :fool: . Сегодня наблюдали такую картину: переодеваем Рому в группу (пришли поздно), остальных деток вывели в раздевалку надевать чешки на зарядку. Саша похлопал Рому по плечу, в принципе, ничего обидного, но Рома сразу поменялся в настроении, стал раздраженным - и толкнул проходящего мимо Мишу, что он упал. Миша как ни в чем не бывало, встал и пошел дальше, Рому папа отругал, рассказал воспитательнице - она что-то невнятно пролепетала из серии: "Их много, за всеми не уследишь". Но теперь, получается, налицо и другая проблема: свою злость Рома сбрасывает на более слабых. Юру с Сашей он не тронет, он им толком даже не отвечает (в том числе и потому, что у него нет фантазии на дразнилки), к тому же они гораздо крупнее и он не рискнет с ними драться. Миша тоже не мелкий, но он к дракам не приучен. Папа наш в панике, говорит, срочно ведем Рому на какую-нибудь борьбу, пусть учится давать сдачи тем, кто его обижает, а не тем, кого можно обидеть. По мне, это тоже не метод. Как научить ребенка не реагировать на глупости типа этих садиковских дразнилок? Как научить его самостоятельно решать, с кем общаться, а не "мне Юра сказал, я и пошел..."? Как объяснить, что при всем раздражении нельзя обижать более слабых?

Слоненок

Иерархия в садике

Сообщение Слоненок » Пн апр 06, 2015 10:38

Раз в садике этим не занимаются, значит надо приглашать почаще всех его друзей и учить их играть вместе.То, что вы описываете - совершенно естественно для этого возраста. И никоим образом не значит, что Юра и Саша плохие.

Romarina
Благодарил (а): 105 раз

Иерархия в садике

Сообщение Romarina » Пн апр 06, 2015 14:27

Да мы ему никогда не говорим, что какие-то дети - плохие. И на самом деле Юра и Саша - не плохие. Мне не нравится, что у них игры агрессивные, и это влияет на моего ребенка, он переживает и злится. Для них это просто стиль общения, а для него - проблема.

Отправлено спустя 12 минут 12 секунд:
Я вообще была против того, чтоб решать, с кем дружить моему ребенку. Мне не так уж принципиально - Юра это или Миша или Саша, но дружба ж - это позитивное общение, а у него получается один негатив. А ему жить в этом районе, и в школе будет аналогичный коллектив, так как научить его нормально в нем жить?

torria87_187687

Иерархия в садике

Сообщение torria87_187687 » Пт май 15, 2015 11:29

Агрессия у детей - это проблема. Особенно трудно тем, у кого детки неагрессивные... непривыкшие драться... а значит давать сдачи. Тут родителям надо решать со своими детками... детская агрессия - чтобы адаптация их детей не мешала адаптации у других деток.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»