Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как объяснить ребенку смерть?

Alya

Как объяснить ребенку смерть?

Сообщение Alya » Вт май 31, 2005 15:11

Пусть вам не покажется странной такая тема. Вот что произошло.
Раньше, когда ребенок смотрел фотоальбом, то о прадедушке говорили, что его больше нет. И вопросов небыло. Потом спросила. Ответила бабушка, что умер дедушка, т.к. стаенький был. У дочки начались временами вопросы ко мне, умру ли я и так далее, объяснили, что все приходят в этот мир и уходят. А по поводу ее рождения, на вопрос где она была до того, как появилась у мамы в животике, ей сказали , что у Бога была, а когда родители захотели ребеночка, то Бог нам дал ее.
Но вчера она игралась, а по телевизору шел какой-то фильм и там собачку сбила машина и дети ее закопали в землю. Оказалось, что дочка это внимательно смотрела, и начались вопросы. Спросила, как собачка выберется из-под земли, и зачем ее закопали. И тут пошли вопросы, оказалась, что ребенок уже знает, что люди умирают, и про кладбище что-то, но каша у нее в голове и ее знания ее беспокоят. И еще прозвучало у нас, что когда приходит время, то Бог забирает к себе. Дочка связала это воедино и теперь спрашивает, если людей закапывают и их забирает к себе Бог, а нам ее Бог и дал, значит ее кто-то закопал, а там было страшно и кто это сделал и все в таком духе.
Мы наверное неправильно объясняли ей и я так понимаю, что волнует ее очень эта тема, а как успокить ее я не знаю. Как объяснить правильно, ведь ей только 4 года. :?:

yagra

Сообщение yagra » Ср июн 01, 2005 14:43

может, просто все рассказать как оно есть? а то запутаете ребенка, забыв что придумали в прошлый раз :roll: а на счет Бога........а Вы уверены, что стоит на него ссылаться? если Вы сами верующая, то, может и можно, а если нет......еще больше вопросов возникнет, на которые ответить не сможете. а Вы ведь для ребенка самая умная. зачем подрывать репутацию :)

Алина

Сообщение Алина » Ср июн 01, 2005 15:24

Вообще-то на такие вопросы наверное Nataly Koot лучше ответит,как психолог :wink:

Я своему объясняла так.

Чтобы родился ребенок,с неба должно прилететь ЗЕРНЫШКО.......
Оно прилетает к маме в животик и там растет,превращаясь в ребеночка.Ребеночек растет-растет и когда ему становится тесно в животике-он рождается!Когда прилетит зернышко никто не знает!Когда придет время.....

Когда человек или животное умирают-они опять превращаютс в зернышко и улетают обратно на небо.И больше никогда не возвращаются!Но они могут нас оттуда видеть и слышать!Когда человек умер,он какое-то время лежит,не шевелясь,а когда из него вылетит зернышко(оно крошечное,его не видно)-его закапывают,потому что тело,которое остается-это уже не настоящий человек,а как бы его фотография!И закапывают тело в могилку и там сажают цветочки-на память!

Дело в том,что у нас совсем недавно умер дедушка.
Поэтому пришлось все еще раз объяснять.Ребенок кое-что уточнял,но в целом остался доволен такими объяснениями.

А моя теория-это мое изобретение,основанное на том,что я сама знаю и во что верю.

добавлено спустя 6 минут:

Единственное,считаю лишними для такого возраста(3,5 года) ненужные подробности-про кремацию,про подробности захоронения и считаю,что не надо таких малышей брать на похороны.А вот на могилку мы ходили,цветочки сажали.
Еще у нас был период пол года назад,когда ребенок часто спрашивал,умрем ли мы-родители,говорил и даже плакал,что не хочет чтобы мы умирали и пр.Видимо где-то что-то увидел или услышал.Я ему говорила,что это будет очень не скоро,но не помогало :cry: Тогда я ему пообещала,что к тому времени ученые что-нибудь придумают,чтобы люди не умирали :roll:
Ребенок сразу успокоился.

Mora

Сообщение Mora » Ср июн 01, 2005 19:33

очень интересно рассказывается про круговорот жизни в мультике король-лев. там смерть - это часть жизни. но это про животных и кто кого ест.
с людьми сложнее. я не помню, как объсняла старшему, :?: а младшая пока еще не доросла до таких вопросв. но, видимо, не долго осталось...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср июн 01, 2005 21:42

Аленка :) вот я тут второй день думаю что ответить :)
Обычно советуют маленьким деткам рассказывать о смерти так как вы придумали (про зернышко или нечто подобное).
Либо как вариант - наблюдать за явлениями природы и строить постепенно аналогии что все в природе перетекает одно в другое (например туман над речкой -> облако -> дождик -> вода утекает в речку -> опять туман над речкой = спустилась душа в новенького ребенка, пожил-пожил, умерло тело а душа обратно на небо и всё по новой). Но про душу - в 4 года вроде рановато...
В общем как бы все рекомендации сводятся к тому что ребенку надо не дожидаясь смерти близких потихоньку рассказывать не только о рождении но и о смерти, но не ужастиками пугать а просто подготавливать к информации.

В случае Али получилось как бы уже по факту. Аля - попробуйте сделать как Аленка. Просто надо как-то донести до нее что в землю не закапывают живых людей (она ж решила что ей там страшно было), что когда человек умер его тело это уже не сам человек...
По поиску в инете не нашла чего-то сильно путного - вот разве что ссылочка http://www.cyprusadvertiser.com/article.php?id=2736 Там есть несколько толковых советов а также рекомендаций чего нельзя делать и говорить о смерти.

Прошу прощения что не смогла толком помочь.

Алина

Сообщение Алина » Сб июн 04, 2005 15:10

Alya!
В журнале "Мама и малыш" за май есть статья на эту тему!
Автор-психолог

МАНЯ

Сообщение МАНЯ » Пн июн 06, 2005 14:06

Alya
Вот увидела эту тему и не смогла не поделится с вами одной статьей по этому вопросу. Её написала детский психолог (очень хороший и авторитетный). Она сама мама троих чудесных девчонок. Надеюсь, что здесь вы найдете ответы на вопросы, которые возникли у вашей доченьки. Вот она.

Трудные вопросы: как говорить с ребенком о смерти?
«Мама, а почему собачка умерла? Что такое смерть? Я тоже умру?» - рано или поздно ребенок начнет задумываться над вечными вопросами и начинает искать на них ответы. Детский психолог Наталья Константиновна Таран поможет разобраться в этой сложной теме.

Всего хорошего!

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт июн 16, 2005 08:00

Я эту проблему решаю так. Рассказываю, что у взрослых женщин в организме есть специальные клеточки, которые могут начать расти и превратиться в ребеночка, но для этого нужно полюбить человека и жить с ним. Вот тогда клеточка начинает расти и в конце беременности рождается ( в нашем случае маме разрезали животик и вынули Даню). А когда человек умирает, то его з акапывают в землю, но он остается в виде духа ( фильм и мультик про Каспера тут нам помого придумать) и может смотреть на людей, думать о них, любить их.
На вопросы о смерти родителей сын сам придумал ответ- он вырастет и изобретет лекарсто бессмертия для мамы и папы. :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 16, 2005 08:59

Кстати к вопросу о духе или душе - очень понравился мульт "Братец медвежонок".

Leto

Сообщение Leto » Сб июн 18, 2005 21:29

сказки-сказки-сказки! специальные)))

почитайте для примера - сказка про капельку
http://mama.tomsk.ru/rast_vosp_psych2_1.php
я в принципе много чего находила по этой теме, но сказки мне кажутся идеальным вариантом

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт июн 23, 2005 09:58

Leto, спасибо!
Сказка очень хорошая, я ее многим друзьям разослала. :lol:

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 23, 2005 10:09

Мне тоже понравилось!

Alya

Сообщение Alya » Пт июн 24, 2005 08:49

Спасибо всем, кто отклиунулся.
Только сегодня звработал инет и все прочитала. Особенно впечатлилась сказкой о капельке, спасибо огромное!!!
Дочка на даче с бабушкой и сегодня поеду к ней со сказкой.
Действительно сказки, это сила!
Постоянно пользуюсь ими для вместо нравоучений, а тут ничего в голову е приходило насочинять.
О смерти дочка спрашивать перестала, но ПОСТОЯННО употребляет слово умер, по отношению ко всем и ко всему. Поэтому я думаю, что проблемма осталась, только затолкалась глубже, и надеюсь сказка поможет.

Таня К

Сообщение Таня К » Пн июн 11, 2007 14:34

Помогите пожалуйста.
Моему ребенку 3 года и 4 мес. С месяц назад поинтересовался, что произошло с жуком (тот лежал на спинке и не шевелился). Я не подумав (или просто привыкла говорить ребенку правду) сказала, что жук умер. Последовала целая гора вопросов, я поняла, что попалась, начала увиливать. На некоторое время расспросы прекратились. Но у него появилась боязнь наступить на жука, муравья (неважно жив он или мертв). Мертвых он постоянно замечает и пристает с новыми расспросами. Все бы ничего, но у него появились ночные страхи (мама оттуда кто-то вылазит, я видел глаза). Наш доктор сказал, что это подсознательный страх серти. В мультике про Простоквашино кот говорит: Что за жизнь без молока, так и умереть можно. Я вообще на эту фразу и внимания не обращала, а тут сын пристал снова (причем мультик последний раз видел давно). Уже пошли вопросы типа: а я умираю, а наша кошка умирает? Я немного в панике. Муж считает, что эти вопросы от безделия: ребенок в садик не ходит (обострение проблем с аллергией), гости только по выходным, 8-ми месячная сестричка не партнер по играм, да и мама как-то занята.
Подскажите, что делать в такой ситуации. Может лучше ему как-то красиво соврать, но я даже не знаю как? Мне кажеться, что рановато как-то ему осозновать такие понятия.
Спасибо.

добавлено спустя 19 минут:

Пробовала открыть приведенные в топике ссылки - не получилось, видимо давно это уже было.

добавлено спустя 1 минуту:

прошу прощения уже открылись

osina

Сообщение osina » Вт июл 24, 2007 21:33

Девочки, у меня такая проблема. Пока дочь у бабушки отдыхает, у нас умерла собака, Это был член семьи. дочь привыкла, что она есть всегда, так как собака появилась до ее рождения.
Все дело в том, что доче шесть и она многое понимает, самое главное безошибочно чувствует когда ей врут.
Мы не стали ничего говорить ей по телефону. Но неожиданно в разговоре с папой она задала вопрос про собаку и папа попался. Он выдал версию, одну из тех, что я предлагала, а именно, что собака вышла замуж и уехала жить к жениху.
Вчера разговаривала с бабушкой и она сказала, что доча периодически переживает ,что не попрощалась с псом, что та не оставила адреса и что она ее больше не увидит.
теперь не знаю ,что делать? Может правду?

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»