Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Скажи "МАМА" (ребенок учится говорить)

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Чт июл 01, 2010 09:05

Zolotka писал(а):нормально ребенок развивается

Вот и славненько :)

Макбет

Сообщение Макбет » Сб июл 03, 2010 21:22

Tania_BREST писал(а):Видно, что что-то имеет в виду, показывает, что ему нужно, но НИ ОДНОГО слова не произносит.

Пускай и не говорит. Самая главная задача, состоит в том, что вам нужно проговаривать его жесты, движения. Например: сынок, что ты хочешь? И сами за него отвечаете: пить, кушать, яблоко итд. Я иногда включаю не понимание. Я не понимаю, что ты хочешь? Скажи?
Я выше уже писал о том, что нужно как можно проще строить свою речь. Мы сейчас активно осваиваем коротенькие предложения из 2-3 простых слов. Ежедневно проговариваю одни и те же слова, постепенно добавляя новые. С мальчиками еще труднее занимать, но нужно :wink:

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Пн июл 05, 2010 21:47

Макбет писал(а):нужно как можно проще строить свою речь

Что значит СВОЮ? Например?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Макбет писал(а):Я не понимаю, что ты хочешь? Скажи?

Не помогает, он только еще больше мычит.

Макбет

Сообщение Макбет » Вт июл 06, 2010 10:51

Tania_BREST писал(а):Что значит СВОЮ? Например?

Нужно говорить предложениями из 2-3 простых слов. Например, пойдем: купаться, есть, спать; что ты хочешь?, чаще произносить слова, которые он понимает. А зачастую как бывает (наблюдения на детской площадке): "Сынок ты плохо себя ведешь, поэтому если ты не прекратишь, мы пойдем домой". Я бы в этой ситуации, не пыталась что-то объяснить маленькому проказнику, а просто переключила бы его внимание на другой объект: "Смотри киса; машина; собака итд". Т.е. нужно строить игры, занятия не на внушении, беседе, а на подражании вашим действиям, словам. Необходимо многократное повторение уже знакомых слов, чтобы облегчить ребенку его усвоение и запоминание.
Tania_BREST писал(а):Не помогает, он только еще больше мычит.

Вы знаете, часто бывает, что мамы настолько хорошо знают своего ребенка, что стоит ему помычать, они мгновенно понимают, что ребенку нужно, и выполняют его "просьбы". Надо быть похитрее, возможно даже уйти в другую комнату. Если не говорит, хотя бы просить показать, что он хочет: "что ты хочешь? Покажи". Как показал, назвать предмет.

Сегодня, мы были у невропатолога. Она спрашивала о том, сколько говорит слов, есть ли предложения. Мы говорим много простых слов, есть слова из 3 слогов. Невролог сказала, что если не будет динамики, приходить в 2.5 года к ней, и не ждать до 3х лет. Речь формируется до 3 лет, и нужно не упустить этот период. Если интересно могу написать артикуляционные упражнения.

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Вт июл 06, 2010 12:39

Спасибо за советы.

Макбет писал(а):могу написать артикуляционные упражнения

Я буду очень благодарна :) !!!

Макбет

Сообщение Макбет » Пт июл 09, 2010 11:13

Tania_BREST писал(а):Я буду очень благодарна

Конечно, это для деток, которые постарше наших, но некоторые упражнения у нас получаются.
Примерный комплекс упражнений дыхательной гимнастики.
• «Вертушка». Ребенок дует на игрушку-вертушку.
• «А снег летит». Ребенку на ладонь кладут кусочки ваты, и он должен их сдуть.
• «Задуй свечу». Ребенок должен задуть зажженную свечу.
Примерный комплекс артикуляционных упражнений.
• «Окошко». Наступило утро, окошко широко открылось (широко открыть рот). Наступила ночь, окошко закрылось (закрыть рот).
• Маячок». Вначале нижнюю челюсть двигаем влево и вправо, а затем вперед и назад.
• «Закуси губу». Вначале верхние зубы закусывают нижнюю губу, затем нижние зубы закусывают верхнюю губу, и так несколько раз.
• «Пила пили дрова». Верхними передними зубами «попилить» нижнюю губу, нижними зубами - верхнюю губу.
• «Зубки-губки». Вначале сожмите зубы, а затем губы.
Для того чтобы добиться хороших результатов, необходимо эти упражнения выполнять регулярно. На первых порах лучше всего выполнять комплекс вместе с ребенком. Ему будет легче понять и повторить упражнения.
В произношении звуков большое значение играют губы. Травмы губ могут привести к неправильному произношению многих звуков: свистящих, шипящих, а также губных «п», «м», «б».
Здесь тоже существует комплекс артикуляционных упражнений для губ.
• Собрать губы в трубочку. Зубы сжать, губы вытянуть в трубочку. Продолжительность упражнения - 5-10 с.
• Растягивание губ в улыбку. Зубы сжать, на лице естественная улыбка. Продолжительность - 5-10 с.
• Чередование двух предыдущих упражнений. Продолжительность - 10 с.
• «Найди меня»:
o губы вытянуть трубочкой, а затем спрятать внутрь, подвернув их за зубы. Повторить 10 раз;
o верхнюю губу спрятать под нижней губой, зафиксировать на 5 с;
o нижнюю губу спрятать под верхнюю, зафиксировать на 5 с;
o чередовать упражнения 10 раз;
o спрятать обе губы в рот и зажать их зубами. Удерживать 5 с.
• «Стоп, лошадка». Губы расслабить, производить вибрацию губами так, как будто хотите остановить лошадку. Повторить 10 раз.

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Сб июл 10, 2010 14:44

Спасибо большое!!!!
Будем заниматься!
А что получается у вас? наверное дыхательные упражнения?

Макбет

Сообщение Макбет » Вт июл 13, 2010 11:38

Tania_BREST писал(а):А что получается у вас? наверное дыхательные упражнения?

Да, дыхательные упражнения, так же окошко, губы вытягивает трубочкой, упражнение лошадка. Я еще нашла советы одного логопеда:
Переключите внимание своего чада на игру. К примеру, если ребенок плохо выговаривает букву «р», предложите ему повторять за вами, как рычит тигр «Р-р-р-р» или как звучит мотор в папиной машине «Р-р-р-р». Можно спросить у малыша, как в таком случае рычит лев, как заводится грузовик и прочие, прочие вариации. У логопедов этот тренинг называется «показать ребенку действие и озвучить его».
Второй способ основан на тактильном восприятии. К примеру, вы предлагаете ребенку повторять за вами звук «р» и, положив руку на шею, проверить, есть ли вибрация. Или, скажем, при произнесении звука «ч», если подставить ко рту тыльную сторону ладони, будет чувствоваться как бы воздушный толчок. Если ребенка удастся увлечь, он будет произносить звук до тех пор, пока не почувствует то, о чем вы ему говорите.

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Пн июл 26, 2010 15:23

У нас прогресс :D
Павлик уже не только мычит, но начал болботать что-то на своем языке, произнося гласные и некоторые согласные. Хоть его "разговор" и звучит как будто с "заплетающимся " языком, и ни одного понятного слова нет, но уже интерЕснее :D

Макбет

Сообщение Макбет » Ср июл 28, 2010 12:44

Tania_BREST писал(а):У нас прогресс

Поздравляю :good: . Это самое главное, чтобы был прогресс.
Я тут не давно нашла в интернете интересную логоритмику для детей. Вот ссылка: логоритмика
Моему сынишки очень понравилось про куклу, даже после просмотра сказал: "какая ляля" :roll:
И еще можно с малышом посмотреть алфавит, что в нем понравилось, так это то, что на картинках изображения как настоящие: Алфавит для самых маленьких. "Животные" и Алфавит для самых маленьких. "Фрукты и овощи"

Tania_BREST

Сообщение Tania_BREST » Чт июл 29, 2010 21:44

[b]Макбет, [/b ] огромное спасибо за ссылки.

Елена покрова

как учить ребёнка чтоб он разговаривал

Сообщение Елена покрова » Вс фев 20, 2011 18:08

ребёнку год и семь, говарит только Мама,дай, баба, дядя. на, тра это у него трактор, папа, Алла. :oops:

Polina_2009

Сообщение Polina_2009 » Вс фев 20, 2011 19:25

Елена покрова, вот ссылочка http://www.youtube.com/watch?v=w7no9c0sAkU Моя дочь обожает смотреть подобные ролики (их там очень много) и с удовольствием, чётко так повторяет! :good: Попробуйте и вы. ИМХО, вашему малышу должно понравиться. Побольше с детём разговаривайте, стишки почаще рассказывайте. :pardon:

Елена покрова

Сообщение Елена покрова » Вс фев 20, 2011 19:36

Большое спасибо!!!

smile2010m

Сообщение smile2010m » Вс фев 20, 2011 20:39

Polina_2009 писал(а):ётко так повторяет

а сколько дочке?ну мне,чтоб знать когда дождусь от своей
спасибо за ссылку :Yahoo!:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»