Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Языковая проблема: дву-и-более-язычные семьи

Sirena

Сообщение Sirena » Вс авг 22, 2010 06:55

floppox писал(а):При попадании в новую языковую среду взрослый человек может овладеть им за срок от двух недель до двух месяцев.

Что Вы понимаете под словом "овладеть"? :wink: Свободно говорить на любые темы? Читать худ.книги? Научную литературу? Писать статьи\стихи?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс авг 22, 2010 07:04

floppox писал(а):При попадании в новую языковую среду взрослый человек может овладеть им за срок от двух недель до двух месяцев.

серьезное заявление 8). Чем можете его аргументировать?
Sirena писал(а):Что Вы понимаете под словом "овладеть"?

да-да, присоединяюсь к вопросу.

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вс авг 22, 2010 13:07

Sirena писал(а):Что Вы понимаете под словом "овладеть"?

Овладеть на уровне дошкольника (ведь тема о детях). Тоесть, уметь скупиться в магазине, спросить дорогу, поговорить о погоде, о своем хобби и тд. Примерно тот уровень, который должны давать в средней школе, но в 99% не дают.

sharik писал(а): Чем можете его аргументировать?

Не будет убедительно, если стану говорит о своем опыте.
http://nekin.narod.ru/e41.htm --- сайт нашла по ссылки на этом форуме.
Выдержка:
Когда мы приехали всем семейством в Германию во второй раз, моему третьему сыну, Антону, как раз исполнилось три года. Наученный горьким опытом, я отвел его в самый обыкновенный немецкий садик, где его, слава богу, никто никаким языкам специально не обучал. Вначале он в полной мере испытал на себе шок от попадания в чужую языковую среду, но уже через полгода весело бегал в общей ватаге малышни и громко кричал по-немецки:
— Fang mich doch! [Попробуй, догони!]
Что же касается меня, то я в ту пору все еще продолжал изъясняться со своими немецкими коллегами на ломаном английском.
Значит ли это, что трехлетний Антон по части овладения иностранными языками гораздо способнее своего сорокалетнего папочки? Разумеется, нет! Это означает лишь то, что интегрироваться в иноязычную детсадовскую группу в тысячу раз проще, чем в иноязычный научный коллектив. Если бы папочка не просиживал день-деньской за компьютером на своем рабочем месте, а вместо этого гонял бы мячик по детсадовскому двору, то он научился бы кричать «попробуй, догони!» не через полгода, а через полмесяца.

Дополню только. Был у меня знакомый, который ехал в Америку с нулем английского и приехал с тем же. Он жил и работал в бригаде соотечественников. Вот и все общение.
Знаю иностранцев, которые годами живут в Украине и годами не выучивают и пары фраз. С ними-то все говорят по-английски!
Поэтому я и написала:
floppox писал(а):Я считаю, что для изучения языка, в том числе, родного, необходима исключительно мотивация (как и для любого успешного обучения).
Так уж получается, что необходимость общения является самой лучшей мотивацией.

А вы вырываете фразы из контекста.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс авг 22, 2010 13:48

floppox писал(а):Тоесть, уметь скупиться в магазине, спросить дорогу, поговорить о погоде, о своем хобби и тд. Примерно тот уровень, который должны давать в средней школе, но в 99% не дают.

floppox, должна Вам сказать, что у Вас очень далекие от реальности представления и о дошкольниках, и о задачах средней школы :wink:
floppox писал(а):сайт нашла по ссылки на этом форуме.

Некин - умнейший дядька, но ни разу не исследователь, а эмпирист. Кроме того, в приведенной Вами цитате речь идет о языковом опыте трехлетки :wink: , а отнюдь не каждый ребенок и родным-то языком в этом возрасте владеет.
floppox писал(а):А вы вырываете фразы из контекста.

Позвольте заметить, никто никаких фраз не вырывает - задаются уточняющие вопросы, поскольку Ваши формулировки не всегда доступны пониманию :unknown: А выводы -не аргументированы, уж простите за откровенность :s:

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вс авг 22, 2010 19:03

Прощаю.
Аргументацию тяжело вместить в формат одного сообщения на форуме.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс авг 22, 2010 19:10

floppox писал(а):Аргументацию тяжело вместить в формат одного сообщения на форуме.

Какой свежий аргумент :giggle:

NSilent

Сообщение NSilent » Пт окт 29, 2010 08:35

Очень плохо, когда двуязычная семья разговаривает на украинском и на русском - вот так и зарождается суржик =(
Я считаю, при воспитании ребенка это недопустимо

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Пт ноя 05, 2010 02:04

Да нет, плохо - это когда семья разговаривает на суржике :D
И когда родители считают, что лучше они почитают ребенку книжку на ломанном русском, но зато не включат вредный телевизор - единственный источник правильной речи. (Я не против книжек, только не подумайте!)
А вообще, о суржике есть отдельная тема.

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Пт ноя 05, 2010 09:31

Лена-Фло писал(а):телевизор - единственный источник правильной речи

Вы это серьезно? Полный бдыщ :o
Лена-Фло писал(а):книжку на ломанном русском

Как можно прочитать русскую книжку на ломаном русском? С акцентом что ли? :unknown:

Барбус

Сообщение Барбус » Пт ноя 05, 2010 13:57

SeregaGenya, очень просто. Полностью игнорируя редукцию безударных гласных, оглушение звонких согласных, а уж о произношении буквы Г, как щелевого звука, а не взрывного, вообще говорить не приходится.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Поддерживаю Лена-Фло в том, что телевизор является отличным пособием для изучения языка.

SeregaGenya

Сообщение SeregaGenya » Пт ноя 05, 2010 14:08

Лена-Фло писал(а):единственный источник

Млин, и зачем я ребенка в школу отвела? Сидел бы дома возле телика, поглощал правильную речь.

Светика

Сообщение Светика » Пт ноя 05, 2010 15:42

Лена-Фло писал(а):но зато не включат вредный телевизор - единственный источник правильной речи

Видимо у Вас Какой-то особенный телевизор с особенными передачами :mrgreen: . Что фильмы, что мультфильмы, что передачи разные просто пестрят неграммотной речью и всякими сленговыми словечками :s:
Мы с мужем до рождения сына разговаривали на русском, хотя украинский для меня роднее. Но когда родился Ванька, я настояла на том, что-бы язык в нашей семье был один - украинский, так как считаю, что в первую очередь нужно уметь разговаривать на родном языке. Хотя конечно если семья состоит из мамы украинки и папы немца/итальянца и т.д., то тут уже не все так просто :pardon:
А муж мой - молодец! Разговаривая всю жизнь только на русском, он сейчас очень прилично разговаривает на украинском :)

Sirena

Сообщение Sirena » Пт ноя 05, 2010 18:07

Светика, мне кажется, прежде чем критиковать других, неплохо бы свою грамотность чуть подправить :s:

Светика

Сообщение Светика » Пт ноя 05, 2010 18:30

Sirena, а где в моем посте есть критика? Я лишь писала о ситуации в своей семье и выражала свое личное мнение, что критикой не является. Ну а на счет грамматических ошибок, я и писала, что родной язык - украинский, русский же использую только как разговорный, отсюда и ошибки в правописании

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

А чуть подправить - я всегда непротив. Исправляюсь "неграМотной". Может еще где, так вы говорите, учиться никогда не поздно :)

Natushca

Сообщение Natushca » Пн мар 14, 2011 13:14

Я бы хотела обратится к психологам или специалистам по биленгвизму или просто к мамам живущим за границей, которые прошли или проходят стадию развития речи у ребенка: наставте на путь истенный-razyasnite-kak obschat'sya s dochkoj-my v Italii, dochka hodit v sadik(ej 2 goda 10 mes.)-hotelaby chto by doch' znala russkij, i italianskij. Ya po svoej prerode ne razgovorchivaya i Ital. u menya vyhodit ne imozeonal'nyj, po russki konechno legche mne vse rasskazat' obyasnit', poetomu dochka po russki ob'yasnyaetsya luchshe chem po Ital., inogda dazhe govorit mne govorit' po russki, Ital. ponimaet i govorit tozhe, no netak bystro kak ee sversniki, po nature ona tozhe neochen' takaya kontaktnaya. Papa nash Ital. po specifike raboty otsutsvuet po 5 mesyacev.
Как быть-продолжать дома разговаривать на русском, а за пределами doma na Ital.(esli prederzhivat'sya metodiki odin roditel'-odin yazyk)???perezhivayu chto ona ne osvoit ital, kak zdes'-t.k ya vse-ravno ne smogu ej dat' tot Ital.(my zhivem na Sicilii), kotoryj zdes'. papu nashego nado tozhe tolkat', chtoby zanyalsya rebenkom-takoe vospitanie.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»