Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Языковая проблема: дву-и-более-язычные семьи

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт июн 28, 2011 14:28

Дети, живущие за границей, у которых один родитель - носитель другого языка или даже два, обычно, не имеют мотивации, а также достаточной языковой среды, чтобы говорить на другом языке. И как ты с ними не борись и с как их ошибки не исправляй, они всё равно будут говорить не как носителя изыка. Даже, если очнеь часто ездить в страну языка мамы или папы, то дети, не живущие в стране, где на этом языке говорят, делают ошибки и говорят с акцентом.

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:

zemer писал(а):Большая опасность многоязычной среды - задержка речевого развития, которая случается очень и очень часто. То есть ребенок не говорит ни на каком языке. Начинает говорить на родном - приходит пора идти в садик и сверху накладывается второй язык.
Кто сталкивался с такой проблемой и что вы предпринимали?

Двуязычные дети обычно начинают говорить на смеси, за редким исключением. Обычно говорят позже и меньше. В три года, как правило, начинают говорить не на смеси, а на каждом языке отдельно. У них может быть меньше словарный запас в каждом языке, особенно в языке, на котором не говорят в стране проживания. потом это исправляется. Делать ничего не надо, само собой налаживается. По русски начинают говорить лучше, если отправлять часто в Россию или жить и там и там, а также, когда ребюнок читает на языке и учит грамматику.
Только общение и достаточное пребывание в стране языка может помочь.
Мультики и фильмы имеют ограниченый запас слов, они тоже неплохо, плюс книги.
А главное, если мама русская (например) и семья живёт не в России, папа иностранец, то мама должна говорить с ребёнком только по-русски. Если она будет говорить на двух, то ребюнок не будет говрить по-русски.
Знаю очень много семей, проживаюших во Франции: мама русская. Борятся за русский, но часто просто руки опускают.
Если с ребёнком не говорить только по-русски, то поначалу ребёнок понимает по-русски, а постепенно даже понимать перестаёт. Получается, что нет прямого обшения с родственниками в России...

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт июн 28, 2011 14:41

Моц младший сын, у которого дома два языка (русский и французский) ходил к няне, у которой в семье говорили по арабски и он понимал арабский. Говорить от стал в 2- 2,5 года, но мало на двух языках. То есть, с мамой по-русски, с папой по-французски.
А вообще как только они идут в дет.сад в три года, они только по-французски говорят.
Все дети, у которых ролители оба или один другого происхождения и дома с ними говрят на родном языке родителя или родителей, как один говорят, что дома между собой дети говорят только на языке страны проживания, на том языке, на каком говорят в их среде (дет.сад, школа...). Если дети только дома и только по русски с ними говорят, т соответственно будут говорить по-русси...

dream

Сообщение dream » Ср июн 29, 2011 20:59

У нас в семье 3 языка( английский, русский и испанский). Дочка (в субботу будет 2 годика) говорит по-английски, но абсолютно всё понимает и по-русски, и по-испански. Очень много слов берёт из мультиков. Я конечно пытаюсь с ней больше по-русски говорить, но не всегда получается. Хочется конечно, чтобы она по-русски говорила, но конечно англоязычная среда этому не способствует. Пока я довольна тем, что она всё понимает на 3-х языках, но на каком-бы мы языке к ней не обращалась, отвечает мне только по-английски. А вообще мне педиатр сказала, что если каждый родитель на своём языке с ребёнком разговаривает, то ребёнок к 3-м годам свободно может на этих языках говорить.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Чт июн 30, 2011 10:38

dream писал(а):Пока я довольна тем, что она всё понимает на 3-х языках, но на каком-бы мы языке к ней не обращалась, отвечает мне только по-английски. А вообще мне педиатр сказала, что если каждый родитель на своём языке с ребёнком разговаривает, то ребёнок к 3-м годам свободно может на этих языках говорить.

Со старшей дочкой я говорила на двух языках и очень потом пожалела. Она по-русски всё понимала, но отвечала ТОЛЬКО по-французски. Когда приехала моя мама, которяа почти по французски не говорила, дочка также отвечала бабушке только по-французски... Пришлось её заставлять отвечать только по-русски, с тех пор я не одного слова ей не говорю НЕ по-русски и от всех детей требую только по-русски мне говорить. Это конечно не просто потому что, когда они из школы выходят, начинают рассказывать, как день прошёл, в русском у них не хватает словарного запаса, а им всегда хочется рассказать быстро, в напяг им слушать исправления...

dream

Сообщение dream » Чт июн 30, 2011 20:28

Пришлось её заставлять отвечать только по-русски, с тех пор я не одного слова ей не говорю НЕ по-русски и от всех детей требую только по-русски мне говорить. Это конечно не просто потому что, когда они из школы выходят, начинают рассказывать, как день прошёл, в русском у них не хватает словарного запаса, а им всегда хочется рассказать быстро, в напяг им слушать исправления...

Я конечно понимаю, что нужно настоятельно требовать,чтобы она по-русски отвечала, но боюсь, что, если требовать, то можно обратного эффекта добиться, она совсем перестанет русский воспринимать. Бабушка и дедушка тоже, в свою очередь, будут обижаться, так как не смогут её понимать.
Когда я ей русские мультики ставлю, она слова повторяет и даже песни поёт, но разговаривает пока только по-английски.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт июл 12, 2011 01:50

Мои дочки сейчас в русском лагере на юге Франции, все дети между собой говорят только по-французски, кроме репетиций театра с русскоязычным режиссёром. Моя дочь, про которую писала, что пришлось заставить, потому что мама плакала из-за того, что не может общаться с родной внучкой, сейчас подросток. В лагере там я пообщалась с русскими мамами, которые ломают голову, как сделать так, чтобы ребенок по-русски говорил. Так вот лучше всех говорят дети, которые част ездят в Россию и общаются по русски не только с родственниками, но и с ровесниками. Только в России дети общаются на "нормальном" русском, а не на том, на котором они тут говорят с родителями дома (как правило из-под палки).
Если ребёнок не говорит по-русски, отношения с родственниками могут быть сложные. Я вспоминаю, как к одной русской знакомой мама приехала.
Сын у знакомой по-русски не говорит. Бабушка ему говорит "Пойдём в кино". Ребенок не понимает, бабушка повторяет, так длилось долго, ребенок начал орать и по полу кататься... Потом маме на работу позвонили, чтобы она переводила разговор между собственным сыном и собственной мамой... :shock:

карапузка

Сообщение карапузка » Ср июл 13, 2011 21:27

прочитала темку , усвоила про специфику общения .Но у меня вопрос . Как быть если русско/украинскоязычные книги/сказки проблемно достать ? читать на английском или лучше с инета скачивать текст без картинок?

Sirena

Сообщение Sirena » Ср июл 13, 2011 22:07

карапузка писал(а):Как быть если русско/украинскоязычные книги/сказки проблемно достать ?

карапузка, а заказывать в интернете?

карапузка

Сообщение карапузка » Ср июл 13, 2011 23:27

Sirena писал(а):а заказывать в интернете?

нашла только один сайт но там сказки Гримм , Андерсена ... а именно русских народных типа репки -колобка нет. И стишков всяких ритмичных типа Барто тож нет :(

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт июл 14, 2011 08:38

Sirena писал(а):карапузка, а заказывать в интернете?

и не только. Например попросить у девочек с того же форума или родственников выслать посылочку (а потом переслать денежку по вестерн-юнион), поискать букинистические магазины.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт июл 14, 2011 10:06

карапузка писал(а):нашла только один сайт но там сказки Гримм , Андерсена ... а именно русских народных типа репки -колобка нет. И стишков всяких ритмичных типа Барто тож нет

Один, говорите?! Это ж что надо было в поиске задать, чтобы ни Лабиринт,ни Озон, ни Книга .ру не всплыли? :s:
Подсказка

карапузка

Сообщение карапузка » Чт июл 14, 2011 12:45

Sirena писал(а):Один, говорите?! Это ж что надо было в поиске задать, чтобы ни Лабиринт,ни Озон, ни Книга .ру не всплыли?

ну я вбила русские сказки в сша и выдало канеш как всегда массу но только один доставлял куда надо :)

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Пн июл 18, 2011 11:15

карапузка писал(а):прочитала темку , усвоила про специфику общения .Но у меня вопрос . Как быть если русско/украинскоязычные книги/сказки проблемно достать ? читать на английском или лучше с инета скачивать текст без картинок?

А у Вас есть родственники и знакомые, которые живут в России/на Украине?
Обычно просят привезти кого-то, кто едет оттуда.

Вот ссылка на сайт, где ОЧЕНЬ много всего:
http://www.solnet.ee/
Вот тут колобок флаш-мультфильм:
http://www.solnet.ee/games/g5_55.html
Сказки:
http://www.solnet.ee/skazki/index.html
Там много-много всего для родителей и детей.
Вот Вам сказка "Колобок" в он-лайне с картинками:
http://skazles.ru/skazki/0009.html
Я задала ключевое слово "колобок".

Вот страница в гугле на слово "колобок"
http://www.google.fr/search?source=ig&h ... 1&aql=&oq=

карапузка

Сообщение карапузка » Пн июл 18, 2011 13:53

Zolotka,Sirena,ПРОСТРАНСТВО, девочки спасибо за ссылки большое , буду изучать
ПРОСТРАНСТВО писал(а):А у Вас есть родственники и знакомые, которые живут в России/на Украине?

Обычно просят привезти кого-то, кто едет оттуда.

в планах приезд мамы ,но вот со сроками неопределенка пока .
Я вообще такая чтоб уже сказки пузику читать ,читала что детки при етом быстрее говрить начинают что ли.

Добавлено спустя 36 секунд:

можно на ты :)

Добавлено спустя 2 минуты:

я вот в очередной раз задумалась . А что если детке читать сказки как на английском так и на русском :s:
как ето может отразиться на восприятии и т д ? Кто что думает на етот счет?

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт июл 19, 2011 13:31

карапузка писал(а):можно на ты

Можно
карапузка писал(а):. А что если детке читать сказки как на английском так и на русском
как ето может отразиться на восприятии и т д ?

Что-то ты слишком по-моему беспокоишься...
Музыку, песни пузики воспиринимают точно и разные звуки.
Когда ребёнок родиться, это будет не на первом месте...

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»