Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда пора сказать НЕЛЬЗЯ (агрессия раннего возраста 0-18 мес.)

Yliana

Сообщение Yliana » Вт дек 29, 2009 21:33

Говорите чётко и спокойно "Нет. Маму бить нельзя." и отстраняетесь. Снимаете с колен, перестаёте играть, уходите в другую комнату или просто встаёте и начинаете заниматься своими делами. Если шлёпнуть по ручке - будет повторять подражая. А так довольно быстро доходит: ударил - мама не общается. Я так отучала и кусаться во время кормления, и, позже, драться, кусаться от избытка эмоций.

полина

Сообщение полина » Вт дек 29, 2009 21:46

AmOlli писал(а):Как себя вести с 9 -ти месячным ребенком, когда он щиплет, кусает, бьет например,когда не даешь игрушку...

а почему не даете игрушку?
AmOlli писал(а):Объяснять что так нельзя?Ругать?Игнорировать? - такой возраст что и незнаю ... Что делать?? Пробовала все методы...

скорее, отвлекать, переводить внимание, давать игрушку , в конце концов :)

AmOlli

Сообщение AmOlli » Вт дек 29, 2009 22:42

полина писал(а):а почему не даете игрушку?

ну потому что или она упала (объясняю что грязная, сейчас вымою и дам) или это взрослая игрушка (пульт) :D , естесственно я всегда объясняю почему НЕЛЬЗЯ.. но мне кажется , что он меня не особа понимает, слушает конечно внимательно, но потом все равно за свое - может проверяет или я не так доходчиво разъясняю :Search:
полина писал(а):скорее, отвлекать, переводить внимание, давать игрушку , в конце концов

Действует ровно на 5 секунд перевод внимания, потом он как бы вспоминает ... и опять по новой :P ... сново объясняю... пытаюсь отвлечь, но второй раз -не прокатывает :impl:

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вс фев 07, 2010 08:56

Как мне реагировать, если дочь замахивается, пытается ударить или бьет? Происходит это только, когда она злится. Вот не может собрать пазлы, они рассыпаются, она злится. И как бы осматривается сразу на ком бы злость сорвать. В поле зрения всегда оказываюсь я. :mrgreen: И замахивается на меня. Я от неожиданности (у меня каждый раз почему-то "это" неожиданно) как бы вскрикиваю и меня иногда дочка сразу жалеет (целует в то место, куда ударила или обнимет и агрессия соответственно сразу уходит) и мы забываем инциндент. Если я начинаю от удара отстронятся или отходить - дочь это еще больше злит и заводит.
Мне как реагировать? Я запуталась. %)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс фев 07, 2010 09:53

sofulikk писал(а):Мне как реагировать? Я запуталась.

Мне кажется, во-первых, надо попытаться научить дочку другому сценарию разрядки, причём как можно скорее, чтобы ударить другого на собственную злость - не вошло в привычку. Например, побить кулаками по полу (если сидит), по стенке (если стоит) и т.п. Для более старших вообще грушу покупают, но я вот подумала - а если, например, в саду груши не будет? А вот пол будет всегда ;)
Просто в нашей семье это актуально :oops: Я сама со взрывным характером, Никита с Дашкой тоже, нам всем просто необходимо хорошенько по чему-нибудь треснуть, чтобы кому-нибудь не досталось :giggle:
А что касается реакции на удар ребёнка - я, честно говоря, в основном очень недовольным тоном выговаривала, что так плохо, потом какое-то время не играла и т.д., объясняя, что обиделась и с драчунами играть не хочу.
В общем-то, наверно, вкупе с обучением лупить по предметам помогло (т-т-т), потому что даже не помню, когда был последний инцидент с ударом родителей (замахивания, конечно, были, но когда злится именно на родителей - за запрет и т.п.).

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс фев 07, 2010 12:40

я тоже как и sunshine перехватывала руку (если успевала), и переводила внимание на то, что можно ударить. Ух, какой ты сердитый, маму нельзя стукать, а подушку(диван, кресло, мат..) можно. :)

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вс фев 07, 2010 21:29

sunshine писал(а): в основном очень недовольным тоном выговаривала, что так плохо, потом какое-то время не играла и т.д., объясняя, что обиделась и с драчунами играть не хочу.

ТОже так делала, но...результата никакого. Не могу сказать, что меня это напрягает. Но неприятно очень. Особенно, когда при посторонних. Я тогда вообще теряюсь, прям как униженная и оскорбленная. И дочь это видит. Видит мою растерянность.
Try писал(а):это она сама придумала или может видела, что так делают?

Сама. Я так не срываюсь и муж тоже.
NatKa писал(а): тоже как и sunshine перехватывала руку (если успевала), и переводила внимание на то, что можно ударить. Ух, какой ты сердитый, маму нельзя стукать, а подушку(диван, кресло, мат..) можно.

Попробую.
Я вот пробовала как у Гиппенрейтер. Перехватить руку и...ну как-бы остановить процесс удара. Но дочь это злило и я перестала. И где-то слышала (по-моему та же Гиппенрейтер), что не надо бить стол (если об него больно стукнулся), стул, полы. И поэтому не эксперементировала.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс фев 07, 2010 22:26

sofulikk писал(а):И где-то слышала (по-моему та же Гиппенрейтер), что не надо бить стол (если об него больно стукнулся), стул, полы. И поэтому не эксперементировала.

А чего делать-то тогда? Написано? Я вроде читала её, но этот момент позабыла...
Ну вот если есть раздражение, его же как-то надо выплеснуть? Нет, ну теоретически, понятно, лучше не раздражаться :giggle: А так, думаю, удар по столу лучше не только удара человека, что очевидно, но и крика и скандала...

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пн фев 08, 2010 07:20

sunshine писал(а):Ну вот если есть раздражение, его же как-то надо выплеснуть?

Да, надо перечитать, что она поэтому поводу пишет. Но то, что нельзя бить стол и т.д.(нельзя по ее мнению) - то это я точно помню.
Вот ее пример - перехватить руку, которая на тебя замахивается (так спокойно перехватить, присечь удар как-бы) у нас "не прокатывает".
[

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн фев 08, 2010 08:01

sofulikk писал(а):И где-то слышала (по-моему та же Гиппенрейтер), что не надо бить стол (если об него больно стукнулся), стул, полы. И поэтому не эксперементировала.

У нее ж написано, что не надо "бить стол" в ситуации, когда ребенок об него ударился, и все вокруг начинаю причитать - ах, какой столик вредный, плохой, обидел нашу девочку. Стукни ему!
1)Т.е. мы как бы приучаем сдавать сдачу.
2)И до ребенка не доходит, что это он сам шел, бежал не осторожно, а доходит другое - всё вокруг только и норовит обидеть.

Только это вроде не у Гиппенрейтер написано, а у Никитиных :oops:.

А в ситуации, когда замахивается на маму, и нужно выпустить пар, почему бы не стукнуть диван, подушку?
тут другое должно дойти до него - ударить живое нельзя! А выпустить пар, стукнув подушку, можно. :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

sofulikk писал(а):Вот ее пример - перехватить руку, которая на тебя замахивается

А перехватить, повернуть, и направить в ту сторону, где диванная подушка валяется?

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пн фев 08, 2010 09:43

NatKa писал(а):У нее ж написано, что не надо "бить стол" в ситуации, когда ребенок об него ударился, и все вокруг начинаю причитать - ах, какой столик вредный, плохой, обидел нашу девочку. Стукни ему!

Да. Верно.
NatKa писал(а):Только это вроде не у Гиппенрейтер написано, а у Никитиных

У меня Никитиных нет. Только Гиппенрейтер. :) Никитиных еще не читали.
NatKa писал(а): перехватить, повернуть, и направить в ту сторону, где диванная подушка валяется?

Вот этот вариант по-моему наш. :good: Попробую.
Вот сегодня отводим племяху в садик. А это далеко. Едим уже обратно. Дочь устала, холодно. Всю ночь мучалась с отеком в носу, ночью пришлось промывать и капать ей нос. Потом с утра всех будила. Дети не выспались. Потом еще этот марафон в садик и обратно. Это прелюдия небольшая. :mrgreen:
И вот мы стоим на остановке - дочь вредничает (я это все списываю на усталость после трудной ночи и принудительного пробуждения ранним утром, на то, что в конце концов скорее всего вирус подцепили) и начинает меня бить. Вот замахивается и... :cry: А я ей, как ни в чем не бывало (чтобы занять руку, которая на меня замахивается):"Соня, дай пять! А ну отбей! Ай, молодец!!!!"(Делала вид, что я не понимаю, что на меня замахиваются... :mrgreen: Старалась ее переключить. )Прокатило.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн фев 08, 2010 10:18

sofulikk писал(а):У меня Никитиных нет. Только Гиппенрейтер.

ну значит, я перепутала :pardon:
sofulikk писал(а):А я ей, как ни в чем не бывало (чтобы занять руку, которая на меня замахивается):"Соня, дай пять! А ну отбей! Ай, молодец!!!!"(Делала вид, что я не понимаю, что на меня замахиваются...

Здорово! Тоже способ! :) И игра и выплеск энергии.
Иногда мы в "блинчики" так переходим - шлепай мою ладошку, так чтоб я не успела схватить, на каждый хлопок по моей ладони - я приговариваю - блинчик, блинчик, потом успеваю схватить - ах, поджаренный! :D

GTV

Сообщение GTV » Вс апр 18, 2010 22:47

Всем здравствуйте! Сыну 3 года 3 мес, и тоже на меня замахивается и бьёт. И не только когда психует, но и в процессе игры - дерётся мечом или палкой - воюет.Причём дошло до того, что когда в очередной раз я попыталась заплакать - он в ответ засмеялся, хотя раньше бежал за платком и начинал вытирать мне слёзы. Совсем я растерялась и пошли мы к психологу. Она посоветовала нам сделать злую подушку - со злым лицом, и сделать её объектом бития. Мы вместе нашили на наволочку глаза, нос рот, завязали верёвочками на подушке уши - теперь это у нас монстр, с которым можно воевать и драться. И на самом деле помогло. Если настроение плохое и психует - мы всю психушку выпускаем на нашего монстра. И есть теперь по кому МОЖНО бить мечом, руками, ногами и вообще чем хочется. Бывает, по старой памяти пытается на меня замахнуться, но я сразу напоминаю, что драться можно только с монстром - и он бежит в бой. Главное, чтобы это было некое вымышленное существо, ни в коем случае не животные, чтобы в реальности не переключился по аналогии. Ну и на улице я ему напоминаю, что дерёмся мы только дома с монстром, так что детей не обижать и палками не драться(и такое бывало). Он говорит: да, понял, и серьёзных проблем не возникает.

olga-odessa

Сообщение olga-odessa » Пн апр 19, 2010 22:18

Моему младшему сыну 1, 8. Что только не пытались сделать и какие только советы нам не давали, а он всеровно дерётся, как только что-то не по его, мне кажется, что он считает, что это игра, ударит и смеётся, а когда сдачи легонько получит, то поноет и всеровно тут же продолжает своё. Я уже и делала вид что плачу и пробовала его игнорировать, а он тоже поплачет за компанию, а потом забудет и опять бьёт. Наверное это таки возрастное, если бы можно было объяснить словами, так чтобы понял, то кажется, что и не дрался бы. У соседской девочки такая же история.

Шуляк Ксения

Как отучить или обьяснить ребенку что кусать детей плохо????

Сообщение Шуляк Ксения » Чт апр 22, 2010 19:45

Помогите пожалуйста!!! Моему ребенку 2 года. Дома он золотце. Помогает мне во всем, все делаем с ним вместе, но как выходим на улицу - это просто кошмар. Во дворе у нас гуляет 10-12 деток и все примерно одного возраста. В прошлом году гуляли все было нормально, а после зимы его как подменили. Когда у него кто-то пытаеться забрать игрушку он просто берет и кусает их, и кусает до крови. Я понимаю что это его защитная реакция, но... Научила его делится - не помогло. Проводила беседы - говорит больше не буду, но все повторяется опять. Шлепала по губам и уводила от деток, или домой, или гуляли отдельно, но все опять повторяется. Что делать уже просто не знаю. А в этом году нам идти в садик боюсь что всех детей перекусает.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»