Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Когда пора сказать НЕЛЬЗЯ (агрессия раннего возраста 0-18 мес.)

Sunlight

Сообщение Sunlight » Сб мар 12, 2011 18:29

здравставуйте! у меня такой вопрос! ребенку годик и он стал ладошками шлепать всем по лицу часто с радостью и любопытством! я его ругаю,говорю нельзя,а он так реагирует,как будто его несправедливо обидели и горько так! а может это он делает, чтоб "познать" нас,как и любой другой предмет! он вообще такой доброжелательный,не агрессивный,не капризный! я в растерянности,подскажите,чем может быть обусловлено такое его поведение! заранее спасибо! :)

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Пн сен 05, 2011 14:07

а у нас странная привычка трогать сисю. не важно чью. мамину, папину, бабушкину.Особенно если нервничает или перед сном. уже не знаю, что и делать. Говорю нельзя, руку убираю, а он улыбается, типа это игра такая.

mara

Сообщение mara » Пн сен 05, 2011 17:19

у нас тоже такое. я вытаскиваю руку молча и держу за ладошку. сердится. Может это у них интерес к вопросам пола просыпается таким образом. Папа как-то удивлен был, когда Игорь и его решил потрогать.

oso4ka

Сообщение oso4ka » Пн сен 05, 2011 21:44

mama_yalta,mara, а если подумать в сторону,что ребенку не хватает тепла, соприкосновения с телом,контакта? У меня доча тоже титешница, но ей Богу не напрягает меня абсолютно. Мы с ней договорились, что с титей пообниматься и поприжиматься можно,когда мы одни(нельзя на улице, нельзя, если у нас гости или мы в гостях), ну вот такая потребность у ребенка,чего же по рукам то бить? Представьте,что вам очень хочется прижаться у мужу,а он вас, все отучает и отучает, настырно так.... Вам понравится? А у ребенка мама еще главный человек,защита, любовь,так почему вот такую базовую потребность дитя в любви не удовлетворить? И это такой короткий промежуток времени, когда ребенку вы вот на столько нужны,что одно только объятие его приводит в спокойное состояние.....по-моему,тут только наслаждаться :unknown:

mama_yalta

Сообщение mama_yalta » Вт сен 06, 2011 10:21

oso4ka,если бы он просто трогал, так он же щипает и смеется или за сосок крутит. вообще мало приятного как по мне. :s:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт сен 06, 2011 10:34

mama_yalta, ну так не позволяете. В чем проблема, не понимаю? :pardon:

oso4ka

Сообщение oso4ka » Вт сен 06, 2011 21:18

mamasha-irina, ну я уверена,что в нормальных обстоятельствах ребенок сам откажется от груди, моя сама свернула ГВ. А про неприлично.... ну вот для меня и моей дочи это прилично, нормально и естественно, тем более,что такие нежности у нас тока дома наедине и в шок мы никого посторонних не ввергаем :)

mara

Сообщение mara » Ср сен 07, 2011 09:14

oso4ka, а сами вы в нормальных обстоятельствах откажетесь от чего-то очень приятного? Я - нет :)

mama_yalta

Сообщение mama_yalta » Ср сен 07, 2011 10:26

mamasha-irina писал(а):Отучали долго и трудно.а могли бы отучить от пагубной привычки еще в годовалом возрасте и менее болезненно

совершенно согласна :friends:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Віра писал(а):mama_yalta, ну так не позволяете. В чем проблема, не понимаю? Pardon

так не разрешаю, но пока не действует. Как уже писала выше бабушки почему-то разрешают вот он и не может до конца понять

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср сен 07, 2011 10:37

Разница между ситуациями mara и oso4ka в том, что дочка oso4ka с её грудью обращается ласково, и маму это не напрягает, даже нравится, а сын mara с её грудью скорее груб, и ей это совсем неприятно. От этого и надо прежде всего отталкиваться. Извините, но это как с сексом - если обоих всё устраивает, то ради Бога. Если же кому-то приходится что-то терпеть, то можно и нужно сказать "нельзя".
Другой вопрос почему сыну mara явно нравится доставлять маме неприятные ощущения, злить её, раздражать. Думаю, при нормальных отношениях мамы и ребёнка ни одной из сторон не приятно сознательно причинять дискомфорт другому. Я придерживаюсь той точки зрения, что детское поведение - увеличительное стекло отношения к ребёнку самой мамы :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

mama_yalta писал(а):не может до конца понять
Может, всё он может. Моя млаже, а разница в поведении с мамой и с бабушкой заметна даже посторонним. Бабушку она строит так, как меня даже не пытается. Просто потому что бесполезно.

mara

Сообщение mara » Ср сен 07, 2011 10:59

Берёза писал(а):сын mara с её грудью скорее груб, и ей это совсем неприятно

из-за обилия мнений уже все перепуталось). Я не могу сказать, что он груб, просто по 10 раз на день лазит за пазуху и по-хозяйски там шарит. А это меня раздражает, т.к. он сыт, напоен, обнят и вообще ему искать там давно нечего. Видимо, ему просто по приколу, потому что и к папе как-то полез, и себя трогал. А мне он, пардон все лифчики порастягивал уже и футболки. Вот я и недовольна.

Берёза писал(а):детское поведение - увеличительное стекло отношения к ребёнку самой мамы

да, это связано, без сомнения, согласна с вами абсолютно.

mama_yalta

Сообщение mama_yalta » Ср сен 07, 2011 12:22

Берёза,просто с бабушками он проводит гораздо больше времени, чем со мной, к сожалению.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср сен 07, 2011 16:55

mama_yalta писал(а):так не разрешаю, но пока не действует.

Что значит, не действует? Не позволяйте и все. В конце концов вы выше ростом и если встанете, не дотянется. А если вы уступаете, то это ваша проблема, а не его. :pardon:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Ср сен 07, 2011 17:48

mamasha-irina писал(а):Отучали долго и трудно.а могли бы отучить от пагубной привычки еще в годовалом возрасте и менее болезненно.

:friends: я вообще не разрешала трогать уже в сознательном возрасте, ближе к году, ребёнок довольствовался тем что просто засовывал руку за футболку, говорит -в домик, тоже перед сном.

mama_yalta

Сообщение mama_yalta » Ср сен 07, 2011 18:11

Віра писал(а):В конце концов вы выше ростом и если встанете, не дотянется.

он не вешается на меня в течении дня, а делает это вечером в основном, когда спать ложимся. Спать стоя для меня пока не вариант. :P :giggle:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»