Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок и компьютер

Сколько ребенок проводит времени за компьютером.

0. Нисколько.
18
24%
2.1. Ребенку 6-12 лет - не больше получаса в день
10
14%
2.2. Ребенку 6-12 лет - полчаса - час в день
18
24%
2.3. Ребенку 6-12 лет - 1-2 часа в день
20
27%
2.4. Ребенку 6-12 лет - больше 2 часов в день
7
9%
5. Не знаю - не ограничиваю или нет возможности контролировать (не вижу, ходит в интернет клуб и т.п.)
1
1%

Всего голосов: 74

Neznaika

Сообщение Neznaika » Чт мар 02, 2006 15:33

Знаете, очень разумные все советы и разговоры. И мы тоже рядом со школой жили, тоже можем посоветовать. Другим. Запросто! Конечно, с ребенком надо вместе чем-то позаниматься! Занимаемся: отец - шахматы, рыбалка, возня всякая, мама (я то есть) - болтаем, кино смотрим, припахиваю по дому опять же, на соревнования ездим. Да, надо прививать интерес к жизни. Да, кроме компьютерных игр есть масса интересных вещей: пойдем в театр сходим? Классный спектакль, как раз про твоих ровесников! Друзей взять можешь. - Да ну, не пойдет никто. Че там делать? - А в пейнтбол играл? Попробуем, может интересно? Друзей пригласи. - Да ну, тащиться куда-то, не...
Смысл в том, что у нас обычная нормальная семья, каких много, и с ребенком общаемся достаточно. Но не хватает мозгов, хоть и рядом со школой жили, на борьбу с комп. играми. Они пока сильнее. Все советы Ваши, при всем уважении и благодарности за внимание и потраченное время, направлены на ограничение и ограждение. А вот как из душ-то наших детей вытравить эту заразу? Свято место пусто не бывает, чем заполнить-то души, если все вышеперечисленное, и многое неперечисленное ребенку неинтересно? Или он думает, что неинтересно.
Простите за резкость, может, излишнюю. Наболело, и трудно. Трудно видеть ребенка, который ежедневно вздыхает на одну и ту же тему. А как ему помочь, не знаю.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт мар 02, 2006 19:32

Neznaika, Вы главное культа из компьюторного вопроса не делайте. У сына как раз тот самый возраст, когда хочется заниматься не тем, чем родители хотят, а тем что сам придумал. И чем больше наседать тем больше может быть сопротивление. Недавно была похожая история у знакомой с сыном. Тока там совсем плохо было. Он говорил "да помогу щас схожу за хлебом" и до завтра пропадал в итернет клубе. Учебе в техникуме пришол пипец :( . Попустило когда устроился на работу. Хоть и не дюже квалифицированную. Но начал зарабатывать деньги сам. Ездил в рабочую коммандировку в другой город на несколько месяцев. Вернулся другим человеком. Реньше нужно было доказывать всем, и себе в первую очередь, что он уже взрослый и сам собой рулит. А теперь вроде как уже доказал. Играть любит, но уже без экстремизма. И воспринимается это в доме уже нормально.
Если ребенок таким образом пытается вырвать свободу самому решать что делать и чем заниматься - лучше предоставить. Хоть частями. Ну если не хочет тренировак - фиг с ними. Может не сам он секцию выбирал, а родители подсказали. А может просто интересы поменялись и это уже не очень интересно.
Как совсем посторонний человек могу посоветовать объяснить что он парень взрослый и у него есть выбор после 8 классов на работу или закончить шклу, институт, что еще.... В общем, он сам делает выбор: либо вы обеспечиваете его питание, проживание, карманные, но он выполняет условия по учебе и нарабатывает потенциал на будущее. Либо он отказывается от вашего обеспечения вместе с вашими условиями. Тогда это будет не родительский диктат, а его осознанный выбор. В этом случае он будет подходить к вопросу более ответственно.

но это со стороны просто советовать, а как оно в реалиях :(
как можно дать понять подростку что вы относитесь к нему как к взрослому, чтоб он сам себя чувствовал взрослым и ответственным?

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пт мар 03, 2006 09:44

Neznaika, а может, занять его созданием игрушек (программированием то бишь)? Посоздает движущиеся кубики-шарики, аркады простейшие - может его это отвлечет от просто убивания времени? Все-таки, созданное своими руками пусть даже корявое и о-очень простое ТАК ценится потом. Наверняка есть друзья, которые хоть чуточку програмить умеют...

Tesh

Сообщение Tesh » Пт мар 03, 2006 12:26

Я не запрещаю вообще компьютер. Лимитирую время. Просто не всегда могу объяснить, почему Толику мама разрешает почти весь день торчать у компьютера, а ему так нельзя. Не говорить же, что мама не знает, чем занать ребенка и лишь бы он не мешал, ему и купили комьютер и разрешают играть днями напролет.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт мар 03, 2006 13:14

Tesh, а почему собственно не говорить?
ребенок ведь тоже не безглазый... Поэтому и вопросы задает.

Tesh

Сообщение Tesh » Пт мар 03, 2006 15:41

В данном случае я не могу сказать, что мама Толика женщина недалекая.
Я не молчу на его вопросы, просто порой трудно объяснить, дабы между детьми не возникло недоразумений. Именно поэтому мне и хочеться найти такое объяснение, после которого не последовало бы сравнений его с Толиком, а меня с его мамой.

Сабрина))

Ребенок и компьютер1

Сообщение Сабрина)) » Сб окт 27, 2007 20:40

Поправьте меня,если эта тема не на месте,но очень беспокоит меня,маму годовасика, его постоянное верчение около компа, разглядывание там картинок и т.д.А когда я вижу тему:развивалки для скачивания на меня вообще страх нападает: мозги разовьем-а зрения лишим. Правомерны ли мои опасения?!

рикки

Сообщение рикки » Вс окт 28, 2007 10:49

Мама Елисейки,
моей доче 2 года, она проводит у компа (активно) примерно час в день, плюс пассивно еще где-то час-два
активно: смотрит мультики, играет (вместе со мной) в развивалки, щелкает по клаве и мышке и т.д
пассивно: смотрит, что делаю я или папа играя рядом
я не считаю это чем-то вредящим ее здоровью
у нас ЖК монитор и мы научили ее часто моргать, когда смотрит в монитор
хотя, надо добавить, что телевизор она не смотрит вообще и он в ее присутствии даже не включается (мы сами его не смотрим)
мне вот почему-то кажется, что телевизор больше вредит глазам чем компьютер
(лично я с 1995 года провожу перед компьютером по 5-10 часов в день и моим глазам хуже не стало)
сейчас жизнь такая, что чем раньше ребенок научится работать с компом, тем легче ему будет

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вс окт 28, 2007 20:45

рикки, У нас монитор не ЖК :( А электромагнитное излучение?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс окт 28, 2007 20:52

Мама Елисейки писал(а):А электромагнитное излучение?

В ЖК его нет, так как нет лучевой трубки.
рикки писал(а):мне вот почему-то кажется, что телевизор больше вредит глазам чем компьютер

а если купить плазменную панель? ;) (или жк-телек)

рикки

Сообщение рикки » Пн окт 29, 2007 06:21

МамаМиА

электромагнитное излучение как раз есть у всех эл. приборов, даже у утюга
другое дело, что современный человек с рождения до смерти живет среди этогго излучения
я думаю, что мы все к нему уже адаптировались

а мы телек не смотрим, тем более, что если так сильно уж надо посмотреть, у нас на компе все показывает (ТВ-тюнер стоит классный)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 30, 2007 18:01

рикки писал(а):электромагнитное излучение как раз есть у всех эл. приборов, даже у утюга

В курсе ;) Вокруг любого провода оно, это поле. Поэтому есть схемы правильного расположения проводов в квартире. Но речь шла именно о ЖК телеке от которого излучение не больше, чем от утюга, а вот в телеке с ЭЛТ излучение оч. сильное. Поэтому вред глазам от телека и от компа одинаков в этом случае.

МамаЛизы

Сообщение МамаЛизы » Вс фев 03, 2008 11:31

Не нашла, где бы говорилось про вред "взрослых" игр типа стрелялок, убивалок...
Если папа играет, а сын смотрит... Я впадаю в панику, когда вижу по ТВ про убийства, совершенные подростками на почве таких игр.
В возрасте семи лет какие стоит давать ребенку игры? И какие запрещать? Пока я запретила все игры, связанные с убийством, кровью, короче, оставила только гонки и развивающие деткие по сказкам.

Вербочка

Сообщение Вербочка » Пт фев 08, 2008 17:06

Моему 3,5 года, за компом активно играет в день около часа. Но он уже отлично знает, что открывать можно, что нельзя, как свернуть, а не закрыть. Начинала с 1,5 лет с развивающими презентациями, потом открыли для себя онлайн игры на сайте "Солнышко" - замечательные вещи на мой взгляд, сейчас уже достаточно хорошо держит машину на дороге в гонках, что я до сих пор делать не могу, вот последняя игра была про рыбку, которая должна кушать других - развивается и координация и внимательность и логика. Согласна, что должен наиграться ребенок! Да и мы тоже сами уже в нашем возрасте, когда появляется что-то новое и интересное хочется потрогать, понажимать, понюхать и т.д. А что говорить о ребенке. Что касаемо влияния на зрение, у нас ЖК монитор, потом мне кажется от упорных прочтений книжек глазам не лучше + наследственность!!! И конечно нужно искать "золотую середину" и по времени и по информации, которую получает ребенок из компа, игр, инета и т.д. А у меня есть друзья у них сын 8 лет, он имеет свободный доступ к компу, и меня поразило то, что он бродит по просторам инета, а там ведь куда ни глянь девушки в лучем случае в белье. Так он даже внимание не обращает, принимает как нормальное явление. А к ним приехал из деревни мальчик в гости, так его всю ночь не могли за уши от теток оттянуть - он в первый раз такое видел!!! :lol:

добавлено спустя 5 минут:

МамаЛизы писал(а):Если папа играет, а сын смотрит... Я впадаю в панику, когда вижу по ТВ про убийства, совершенные подростками на почве таких игр.

В возрасте семи лет какие стоит давать ребенку игры? И какие запрещать? Пока я запретила все игры, связанные с убийством, кровью, короче, оставила только гонки и развивающие деткие по сказкам.
Я считаю, что конечно игры с убийствами и кровью надо ограничивать, но исключать смысла нет, т.к. он с удовольствием пойдет после школы к другу, который играет в такую игру и очень занимательно про это рассказывает. Что касаемо убийств совершенных якобы из-за игр - это изначально проблемная психика у ребенка. Раньше компов не было, а убивали, насиловали и т.д. Это можно свалить на что угодно. Я считаю так уж, может даже лучше, если человек склонный к насилию уж пусть наиграется вдоволь в момент обострения в игру, чем выйдет на улицу.

Юлианка

Сообщение Юлианка » Ср апр 02, 2008 07:23

Не знаю, в какую тему вписать....Ребёнкину 3,5 года. Любитель компьютера.Постоянно называет себя разными именами и общается от их имени. Нормально ли это в его возрасте? Или уже пора обращаться к врачу?....

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»