Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок и компьютер

Сколько ребенок проводит времени за компьютером.

0. Нисколько.
18
24%
2.1. Ребенку 6-12 лет - не больше получаса в день
10
14%
2.2. Ребенку 6-12 лет - полчаса - час в день
18
24%
2.3. Ребенку 6-12 лет - 1-2 часа в день
20
27%
2.4. Ребенку 6-12 лет - больше 2 часов в день
7
9%
5. Не знаю - не ограничиваю или нет возможности контролировать (не вижу, ходит в интернет клуб и т.п.)
1
1%

Всего голосов: 74

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Чт апр 03, 2008 14:56

Юлианка, не могу уловить связь с компьютером :unknown: ...У меня дочка играет в комп ну ооочень редко. И тем не менее, иногда ведет себя так же
Юлианка писал(а):называет себя разными именами и общается от их имени

и меня просит участвовать, тоже придумывает, кем я буду и что делать должна... считаю, что это нормально для такого возраста, даже наоборот, хорошо, ребенок начинает играть в ролевые игры, фантазия работает.

Юлианка

Сообщение Юлианка » Пт апр 04, 2008 08:38

Наденок, Спасибо! Теперь легче стало :D

Cassiopea

Сообщение Cassiopea » Пн июл 28, 2008 07:23

У меня старшая (12 лет) играет во все игры в которые играет папа( ну кроме оооочень жестких стрелялок типа doom, stalker и иже с ними) . Сначала она смотрит сидя рядом, затем подключается, а потом вместе с папой переходят на что-нибудь новенькое :wink: . А еще она маньячька по лошадям %) , играет в игры с лошадками ( уход, скачки, расследования и т.д.), играет в лошадок (игрушечные лошади со всеми причиндалами), и ходит в конюшню заниматься. С начала лета работает на конюшне, чтобы ездить много и без денег. Мелкий смотрит комп на коленях у папы...Юли...мамы, нравится смотреть как играют, но быстро линяет. Смотрит мультики- это строго дозируется по времени. А сейчас появилась фишка : нам нужно ТА-ТА. Это включается offis и мелкий печатает русскими буквами, меняет их цвет, стирает, уже с папиной подачи выучил кнопку Esc :D . Так что главное не пускать сидение за компом на самотек. А старшим попробуйте подсунуть программу" Соло на клавиатуре" -обучение печати 10 пальцами. Увлекает похлеще любой игрушки %) , и полезно для будущего. Поверила на себе. :oops:

Отэц

Сообщение Отэц » Чт янв 21, 2010 00:26

Перечитал всю тему. Добавлю и свои пять копеек , чтобы тему поднять. Уж очень вопрос для нашей семьи болезненный.

Старшему 13. Вначале (в 8 лет) была "СЕГА" , потом "ПЛЕЙСТЕЙШН" (игровые приставки). Теперь комп.
Налицо настоящая зависимость. Всё свободное время проводит за играми. Что только не пробовали. И сетевой провод уносил с собой , и мышь, и клавиатуру. Бесполезно. Он купил второй комплект на карманные деньги и прятал их. Пароль подбирал ( программ масса таких).
Сейчас установил систему "Соболь" http://www.securitycode.ru/products/sobol/ ( ни в коем случае это не реклама. Просто это единственное , что работает).
Появилась реальная возможность контролировать время нахождения за компом.

НО.
Приводит весомые аргументы : Учусь хорошо (действительно хорошо) , спортом занимаюсь (действительно занимается), в классе все играют и если я не буду в курсе , буду считаться (как там у них , Лохом , кажется ). А сейчас в "Авторитетах". Мне не с кем будет общаться , т.к. всё общение сводится к обсуждению игр. Неплохо научился разбираться в компьютере ( даже слишком неплохо). А значит мне игры не мешают.

Как бы и прав он. Но я вижу , что это самая настоящая зависимость. Со всеми симптомами.
Просит , умоляет дать ключ ( магнитная таблетка) включить комп. ( видели в кино , как наркоман просит дозу , когда его ломает ?)
Ничего поделать с собой не могу. Даю.
Когда не даю ( бывает) - враг. Такое впечатление , что дай ему в этот момент автомат в руки - выстрелил бы.

В результате играет всё свободное время. И по 4 и по 6 часов.

И что дальше делать - не знаю.

В его классе 27 человек. В первом очки носили двое. Сейчас шестой класс. Без очков ПОКА трое. Мой и ещё двое.

Утверждение : дать наиграться сколько хочет , потом наестся и остынет - чушь. Чем больше играет , те больше хочется. Сейчас вымогает новый комп. Этот уже типа устарел. Последние игры ( типа Г.Т.А.- 4) на самых высоких не тянет.

Не будет дома компьютера - неизвестно где, как и с кем будет проводить время. Возраст то уже сложный.

Вот такие плюсы и минусы.

p.s. Наверное просто выговориться захотелось. На анонимном форуме это проще.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт янв 21, 2010 07:27

Отэц, Вы знаете... я возможно скажу крамольную мысль но для 95% населения не удается в жизни найти своё дело, которое бы приносило радость и которым хотелось бы заниматься не только с 9 до 17 но и всё свободное время. Если такое дело к тому же становится профессией то это огромная удача. Я считаю что Выш сын большой молодец и умница, т.к. не только играет по 4 часа и всё - он разбирается в компьютерах не просто как тупой юзер раз может пароль взломать, да к тому же еще умудряется учится хорошо и заниматься спортом :unknown: Имхо, надо радоваться что сын увлечен и возможно направить его увлечение чуть в более мирное русло - в игры конечно и взрослые люди играют, но скорее для отдыха, а вот если дать ему возможность учиться чему-то полезному - например программированию, это могло бы и в будущем принести большую пользу.

PS я понимаю Вы можете сказать что это же ненормально когда он так рвётся к этому компу. Но представьте что например он бы был фанатом мотоциклов, сам бы собирал что-то и ремонтировал и всё свободное время каждую минуту рвался бы в гараж чтобы с ними возиться - а родители бы забирали ключи от гаража, меняли замки и устанавливали таймер на "не более 40 минут в день". Это тоже считалось бы за патологическую зависимость? :s: Может (в свете того что ребенок имеет судя по всему успешную социальную жизнь и хорошие показатели в учебе) Вам пересмотреть своё отношение к его увлечению?

Отэц

Сообщение Отэц » Чт янв 21, 2010 09:45

Nataly Koot писал(а): Может (в свете того что ребенок имеет судя по всему успешную социальную жизнь и хорошие показатели в учебе) Вам пересмотреть своё отношение к его увлечению?

Может.
Я всегда был уверен , что знаю , как поступить и что делать в любой ситуации.
Здесь я не знаю , как себя вести.

Фрагмент фильма "Курьер". Меньшов- супер ! Сценка про молоко.
Себя не узнаём ??? http://www.youtube.com/watch?v=1Kfy4Rbr ... re=related

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вт фев 02, 2010 14:36

Не хочу спорить о вредности компьютеров. Сама страдаю. Но вот связи происшествия в первом посте с компьютером хоть убейте, не понимаю. Или я туплю, или там что-то не досказано.
Если врачи постановили, что виной трагедии была непривычность мальчика к физ. нагрузкам, так и без компьютера можно неподвижным быть. Это для детей, конечно редкость, но бывают и такие, что вышивать-рисовать-читать целыми днями могут. А если мультики на компьютере смотрятся из положения "зависнув вниз головой на турнике", то вряд ли от них вред будет.

artifox

Сообщение artifox » Чт мар 25, 2010 16:26

Разницы на самом деле нет никакой - компьютер или телевизор. Гляньте на ребёнка - что на мультики, что на игрушку - "зомбик".

Посему не надо зацикливаться на компьютерах/приставках - всё это от лукавого. Ставьте ребёнку развивающие игры а не боевики и будет вам счастье. И гораздо полезнее нежели телефизор с его рекламой.

P.S. Но в любом случае лучше ограничивать общее время за компьютером/приставкой/телевизором 2-3 часа.

P.P.S. А связывать в первом посте перенапряжение с компьютером - вообще бред.

cosmalina

Сообщение cosmalina » Пт сен 24, 2010 15:56

Я тоже согласна, что связи в первом посте "компьютер - физ.нагрузки - смерть" нет. Бред это.

cosmalina

Сообщение cosmalina » Вт сен 28, 2010 09:57

Хочу поделиться с родителями, которые беспокоятся по поводу ихних чад и компьютеров. Вчера была на пресс-конференции, где презентовали "учебник" для родителей "Как научить детей безопасности в интеренете". Скачать учебник можно по адресу http://online-bezpeka.kyivstar.ua/ Там даются дельные советы и ссылки на программы по родительскому контролю.

КСЮША+

Сообщение КСЮША+ » Пн окт 04, 2010 13:26

Общение с компом для детей нужно ограничивать. Что бы не сидели там днями на пролет. У старшей дочки зрение испортилось.Считаю что из-за компа. Она у нас с 6 лет уже играла. Мы целый день на работе, а ребенок неизвестно чем сама дома занимается. Младшую конечно беречь уже будем.

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт окт 05, 2010 12:54

КСЮША+, а у вас у всех в семье хорошее зрение? До компов считали, что зрение портится от телевизора, а еще незадолго до этого - от книг. Вот на нервную систему комп точно плохо влияет (игрушки, особенно стрелялки)

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Ср окт 13, 2010 23:48

Почему в мозгу у большинства родителей Кмпьютер = Агрессивные игрухи ?

Вот был замечательный пост, остался без внимания:
Cassiopea писал(а):А сейчас появилась фишка : нам нужно ТА-ТА. Это включается offis и мелкий печатает русскими буквами, меняет их цвет, стирает, уже с папиной подачи выучил кнопку Esc . Так что главное не пускать сидение за компом на самотек.

Может, проблема в том, что не все взрослые действительно знают, зачем им компьютер?
Если мама на работе набирает тексты и распечатывает отчеты в 1с, не заниматься же этим дома?

Я считаю, что компьютер не должен быть самодостаточным предметом - целью бытия.
Есть занятия: читать, рисовать, писать сочинения, считать, играть, общаться, вести дела...
Это примерный список дел, которые можно делать как с компьютером, так и без. И есть инструмент - компьютер, который позволяет делать их лучше.

Примерно такое отношение я постараюсь воспитать у своих детей.

кнышечка

Сообщение кнышечка » Чт окт 14, 2010 11:05

Это очень опасная штука. Есть риск заменить им все! Поэтому надо следить и нормировать пребывание возле компьютера. Я максимум позволяю 20-30 минут в день.

NSilent

Сообщение NSilent » Пт окт 29, 2010 08:41

А мы специально подбирали развивающие игры - та же Цивилизация, например, очень сильно мотивирует учить всемирную историю, при чем все - от дат и персонажей до оружия, науки и промышленности. Так что игры нужно подбирать просто очень внимательно.

А вот с интернетом и контактами всякими - это действительно беда =(

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»