Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как отучить от соски

Вероника

Как отучить от соски

Сообщение Вероника » Пн апр 04, 2005 18:32

:) Интересно, в каком возрасте начинают отучать от соски. И вообще - насколько это сложно сделать :?: Учитывая, что ребенок с ней не расстается :roll: :?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Re: Как отучить от соски

Сообщение Nataly Koot » Пн апр 04, 2005 20:30

Вероника писал(а)::) Интересно, в каком возрасте начинают отучать от соски. И вообще - насколько это сложно сделать :?: Учитывая, что ребенок с ней не расстается :roll: :?

Мы отучились где-то около двух лет - когд сын уже начал играть с игрушками (там покрмить мишку, уложить спать собачку) - вот так и укладывали - тигра с его сосой - а как же? тигр же никак не мог уснуть. Спали рядом с тигром и сосой, иногда сами сосу сосали...а потом однажды тигр сосу взял и съел... т.е. разгрыз до дырки :) и мы с шутками-прибаутками торжественно ее выкинули в ведро.
(вероятно подходит не всем детям, мой просто довольно легко делился своими вещами)

Алина

Сообщение Алина » Пн апр 04, 2005 23:49

А мы бросили это дело около года.Сей важный предмет у нас ...потерялся(с маминой помощью) :lol: Вместе честно искали,ползали под кроватями и пр.Ну что тут поделаешь-потерялся!Дети ведь не понимают,что соски продаются в магазине,а не выпускаются ограниченным тиражом :lol: А моему брату в детстве мама дала в руки ножницы и ,под подбадривающее:"Ты ведь уже большой!",доверила соску изрезать в клочья и выбросить в мусорное ведро :wink:

Judif

Сообщение Judif » Вт апр 05, 2005 00:23

У меня такой проблемы нет и не будет - сына сразу сообразил, что соску ему пихают для отмазки, и отказался от нее к 4 месяцам напрочь.
Но очень мне понравился один способ - начальница мужа рекомендовала:

Соску разрезали ромашкой, а ребенку объяснили, что она испортилась. Сосать ее не запрещали, но все удовольствие пропало и ребенок отвык.
Ведь он был еще не в том возрасте, чтобы понимать, что можно пойти в магазин и купить новую пустышку.

Хотя не исключаю, что может не сработать.
Мне в детстве мазали пальцы горчицей, чтобы ногти не грызла, а я ее тихонечко с удовольствием облизывала (но виду не казала, дабы не перестали :) )

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Вт апр 05, 2005 08:17

последняя соска была разгрызана в возрасте ок.2-х лет, малышка сама выбросила ее в "каку", после этого была одна!! беспокойная относительно, ночь и все.

Саша

Сообщение Саша » Вт апр 05, 2005 13:31

Ой как про ромашку понравилось :lol: :lol: :lol:
Просто улет:
А нам рекомендовали выдросить соску в унитаз и смыть, при ребенке разумеется. Но только этот способ к полутора-годам наверное, малыш должен понимать что в унитаз сливают все что не нужно :shock:
Говорят потом малыши никаких вопросов не задают. Мы пока сосем, правда только ночью, на улице нет, иногда если найдет ее, пососет во время игры... Но ночью обязательно, не знаю как без нее будет...

Svetlana

Сообщение Svetlana » Чт апр 07, 2005 09:52

Про ромашку-супер!!!:)

У нас проблема ужасная была.От мамы с легкостью, от бутылки тоже, а вот соса это такой скандал был.Простые способы не помогли, пришлось извергскими, забрали и говорили нету, Каштанка забрала своим маленьким щенятам(это собака, мы на даче в то время жили)
Днем было прекрасно, кашмар начинался перед сном, уснуть не могли. Пришлось в течении недели 2 раза в день ездить кататься на машине пока не укачает, а потом както потихоньку отошло

Но лучший способ не давать ее совсем, надеюсь со следующим ребенком у меня получится

Вика

Сообщение Вика » Чт апр 07, 2005 15:49

А у нас получилось так: не было бы счастья, да несчастье помогло. Попали с сыном(ему было 2г3мес.) в больницу и там просто наш доктор сказал, что соска- это плохо, её сосать нельзя! И всё... забыли напрочь. Потом правда после больницы у Глеба были робкие попытки у меня попросить ее, но вспоминал о больнице и вся охота пропадала.
А так несколько раз пытались ее "потерять", "отдать собачкам"- не получалось, истериками её выпрашивал.
Моя подруга отучила свою дочь от соски тоже благодаря врачу-детскому стоматологу. Стоило врачу сделать замечание ребенку и охота сосать соску сразу отпала.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт апр 14, 2005 17:37

Вероника,я вот вчера на улице с дочей гуляла,она засыпала с сосой.Так одна мамочка увидев сосу,сказала,что какой ужас,нам второй год, а мы соску сосем. :D Мне честно говоря,соска очень помогла.Кто0то очень гордится,что ей не пользовался,тычет на нас пальцем.А нас все устраивает.Хочу ее "отдать кисе",когда уже точно будет понимать,что отдали.А пока хочет-пусть сосет.Это никому не мешает :D

Дануся

Сообщение Дануся » Пн апр 18, 2005 15:00

я просто фигею от такой самонадеянности, на улице незнакомому человеку говорить что это ТАКОЙ УЖАС, причем их никто не спрашивает
да посылать такий в...
Правильно Наталья хочет пусть сосет,
по мне рано или поздно бросит ребенок соску,зачем насиловать ребенка ограничивать, только потому что кому-то клюнуло отучать

Вероника

Сообщение Вероника » Пн апр 18, 2005 16:42

Но лучший способ не давать ее совсем, надеюсь со следующим ребенком у меня получится

Svetlana, многие мои знакомые дети напрочь не хотят к ней привыкать сами :lol: А некоторые (как моя) с дня рождения с огромным удовольствием, стоило только предложить.

Наталья, и меня она очень-преочень выручила, и до сих пор выручает, и в процессе засыпания, и ночью, и когда зимой активно слюни текли.

по мне, так тоже - пусть бы сосала сколько душе угодно, но я просто понимаю, что однажды она превратится в проблему, например, моя мама меня от нее отучила после того, как я переболела "жутким стоматитом" - очень любила возить этой соской по всем доступным поверхностям и в рот. А моя ляля в этом плане в меня пошла :lol: тащит в рот все, что только можно :lol: , да и вообще, если ребенок уже способен понять, что можно заснуть и без нее - зачем тогда?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн апр 18, 2005 17:38

Дануся писал(а):я просто фигею от такой самонадеянности, на улице незнакомому человеку говорить что это ТАКОЙ УЖАС, причем их никто не спрашивает
да посылать такий в...
Правильно Наталья хочет пусть сосет,
по мне рано или поздно бросит ребенок соску,зачем насиловать ребенка ограничивать, только потому что кому-то клюнуло отучать
Про "клюнуло"-это точно.Потому что на улице очередная мамашка похвастается,что моему год,а он уже давно не сосет сосу.И другая срочно будет отучать ребенка от соссы,с истериками и криками...
Вероника,а все дело в том,что когда доча хочет спать она просит сосу,а потом идет на кровать и ложится.Без всяких проблем,неровов,укачиваний и упрашиваний :lol:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн апр 18, 2005 19:36

Девочки, я так думаю что лет до 2, пока силён сосательный инстинкт, ничего страшного. А потом найдётся способ уговорить малыша. У меня старший сын долго сопротивлялся приучению к пустышке. Сестричкам очень интересно было, вот и приучили :? А потом до 3,5 лет отучить не могли: как спать, так соску требовал. Заснет - выплюнет. А потом, я заметила, выплёвывать перестал, стал и во сне подсасывать.
Отучили смешно: поехал в лес по грибы с дедом и теткой. Там его комары загрызли, и он в машину вернулся. Пока ждал, разобрал и потерял прикуриватель. Дедушка воспользовался ситуацией и сказал, что потерял в лесу пустышку. Сын хотел расплакаться, но дед напомнил про потерянную важную деталь от машины :lol: Приехав домой, дедуля бегом ко мне: прячь соску, я её "в лесу потерял". И рассказал, как дело было. Когда пришло врем укладываться спать, сынуля начал было плакать, но я ему напомнила, что: "деда не плачет, хотя ты и потерял важную деталь от машины." Малыш согласился с доводами. Причитал он так дня 3-4, а потом забыл. Через пару месяцев мне попалась на глаза его пустышка. По приколу предложила, и услышала в ответ: "Что ты, мама, я ведь уже большой!" :lol: :lol: :lol:
А младшего, слава Богу, приучать было некому, так и вырос без пустышки :P

ДетЪ

способ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 21, 2005 09:16

Я знаю интересный способ. Где то читала. Так вот.
Мамаша каждый день от соски мааленький кусочек отрезала. И так, по чуть-чуть пока от соски одно колечко не осталь. Ребенок побегал с колечком денёк-другой и потерял... :)

Jelena

Сообщение Jelena » Чт апр 21, 2005 14:11

Моя знакомая этот способ (отрезать по кусочку) использовала эффективно.

А у нас было так : сосала только во время спать. На улицу никогда !
Прим. в 1,5 года вдруг стала фанатом соски. Как домой приходит, давай сосу ! Мамины попытки ликвидировать ничего не давали.
Было 2 года, когда мама уехала на 2 дня. Дочка осталась с папой.
Когда мама вернулась, дочь соску не сосет ! Папа твердо сказал:"Не нужна тебе соска!" И не дал. А мамы рядом не было, чтобы поплакаться.
Поспрашивала некоторое время без рева и успокоилась.
Дети ведь так чувствуют твердость родителей и ведут себя со всеми по-разному.

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»