Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как отучить от соски

Allusя

Сообщение Allusя » Пн авг 06, 2007 22:34

Кэри, У знакомой доча в 2,5 года сказала.: - Мама соска это кака, грязная и невкусная :shock:. И пошла и выкинула ее САМА в мусорку. Ну они по этому поводу торжественно вынесли мусорное ведро. И сказали: - Ну чтож, Элечка ты теперь девочка большая. Будем спать без соски. Вот вчера ночью она вспомнила: - а где моя соска. Ей ответили: - Ты ж ее выкинула, и так раз 10 было. Сказали что спала она неважно, но соску БОЛЬШЕ НЕ ПРОСИЛА. Вот сегодня 2ая ночь у них будет. Это я к чему. Дождитесь сознательного возраста, когда дите все понимать будет. И вы сможете ей обьяснить почему вдруг любимая соска исчезла. И она сможет Вас понять. Ну неужели в садах так строго с соской :shock: .
ДА кстати вчера видела мальчика лет 5-6 с соской, плюшевым мишкой и с коляской.

Natty

Сообщение Natty » Вт авг 07, 2007 06:02

Кэри писал(а):А до какого возраста считается, что есть потребность в сосательном рефлексе?

где-то приходилось чиитать, что сосательный рефлекс угасает от 4-х месяцев к году :shock: По-моему он к этому времени только разгорается :)
Allusя писал(а):ДА кстати вчера видела мальчика лет 5-6 с соской, плюшевым мишкой и с коляской.

Наверняка еще и в паме?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт авг 07, 2007 08:10

Кэри писал(а):А до какого возраста считается, что есть потребность в сосательном рефлексе?

Кэри, лет до 2 обычно

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт авг 07, 2007 14:37

Кэри,

не могу сказать, нигде не читала подобных цифр. Однозначно - до года, чтобы сосать мамину грудь и получать питание. Если логически мыслить, как все зубы вылезут, ребенок может кормиться обычной пищей, а не грудным молоком, значит рефлекс должен угасать. Вот и получается
Оля писал(а):лет до 2 обычно
.
Но я бы не напрягалась еще... Впрочем, что я и делала в свое время.
Только то, что мы называем в данном случае сосательным рефлексом - не совсем то, это уже скорее инстинкты.
Еще слышала такую дурь, что если рано забрать соску - ребенок курить будет, когда вырастет. Ну это я так...для прикола.

Кэри

Сообщение Кэри » Чт авг 16, 2007 15:47

всем привет! У нас новость - Марго сама отказалась от соски! Буквально через пару дней после того, как я тут спрашивала совета. Я ей на сон предложила соску, а она заснула с ней в руке..я в шоке.. :shock: :D

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт авг 16, 2007 15:58

Кэри, привет, ну и потеряйте ее под это дело! Мы в полтора соску одну потеряли на прогулке, а через неделю вторую ножницами подрезали - типа, Женя большая, зубов много, соску разгрызла! Ей очень понравилось быть большой и зубастой. Два вечера капризничала, потом забыла. Рецедивов нет.

Кэри

Сообщение Кэри » Чт авг 16, 2007 20:04

lana saveleva, да мы все, уже неделю спим без нее! И терять не пришлось! Как же это мне нравится! :Yahoo!:

Smesha

Сообщение Smesha » Чт авг 16, 2007 20:58

Хочу рассказать нашу историю отучения от соски. Почитала, я значит, форум и решила: пора! Мальчику моему сейчас год и 9, все понимает, поэтому сказали, что мышка в соске дырочку прогрызла, потому и не сосется. Как правило, на отучение, уходит дня два, три. У меня так, кстати, со старшим было, два не очень спокойных вечера, и все, соска забыта. А тут пять дней комшара :o . Днем укладывались по часу, выпивая по два поильника, при этом я отойти от кроватки не могла. А вечером, то же, только еще крик добавлялся. И запоры начались, как мне кажется на нервной почве, по тому как, раньше не страдали этим. И решили, мы ему соску в ящик с машинками подбросить, типа, случайно нашлась. Вот счастья то было! Взял, пососал чуть-чуть и в кроватку отнес: Бай -бай, говорит. Таким образом, пять дней мы себе разнообразили, а результат нулевой :D . Это я к тому, что всему свое время, вот, пример Кэри, показателен. Так что, будем ждать такого же чуда!

Щеголева

Сообщение Щеголева » Пн сен 03, 2007 13:50

Привет! Я тут новенькая - все очень интересно. Мой старший сынок (2 с половиной года) соску очень уважает, хотя иногда и целый день может без нее обойтись. Но спать только с "аги" - одно из первых слов, образовалось от "а где соска":) Днем часто замечаю, что если он без соски задумался о чем-то или мультики смотрит, то засовывает пальцы в рот или даже майку начинает сосать. Когда устает или плачет, всегда требует. Успешно завершаем процесс приучения к горшку - только ночью в памперсах спим, и я начинаю подумывать об отучении от соски. Сложность наша заключается в том, что имеется братик в возрасте 9 месяцев, который тоже сосет соску. Очень не хочется противоставлять "большой - маленький" в этом вопросе, да и факт постоянного присутствия другой соски в доме наверняка все осложнит. Думаю, может, подождать да забрать у обоих? У кого-нибудь есть подобный опыт?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Пн сен 03, 2007 13:59

Щеголева, я тут у своего педиатра любимого спросила насчет соски - мол, почему такая проблема, мы вот, типа, легко отучились... А она меня подосадила: действительно, оказывается, есть детишки с неудовлетворенным сосательным рефлексом - это дети легко возбудимые и сильно впечатлительные, как правило. И большой вопрос, от чего вреда больше - от соски, или от ее изъятия. Ирина (педиатр) говорит, что если отобрать, это может вылезти в качестве бессознательных жестов даже у взрослых, и вообще, нанесет травму серьезную... Я почесала репу, но с Ириной не спорю - оч хороший специалист. Значит, нам сильно повезло просто! :) Может, у двух сразу и логичнее в вашем случае. Главное, я так понимаю, не торопиться.

добавлено спустя 1 минуту:

Щеголева, а вы забегите в "Ровесники" - может, там девочки что посоветуют поконкретнее!

МамаЯ

Сообщение МамаЯ » Вт сен 04, 2007 08:56

Мы отучили Марусю от соски в 2 года, но, соглашусь с Allusя, ребёнок должен осозновать почему соски нет. Вот мы придумали историю такую: у нас возле дома живёт собачка (приютилась давно, мы её всем подъездом кормим, живёт она у нас в полуподвальчике), привела она щенков, они все такие малюсенькие, и дети, понятное дело, с восторгом ходили на этих щеночков смотреть. Разговоров было только о маленьких щеночках, и мы вышли на тему, мол, они такие махонькие, отдадим им соску, ты ведь уже совсем взрослая и соска тебе не нужна... Маруша призадумалась, и мы вечерком вынесли эту соску и положили возле собачьего домика - отдали маленьким :mrgreen: . О соске вспоминали как о спасательном круге для маленьких щеночков, но Марусе даже в голову не пришло пойти забрать её обратно :D .

Саша

Сообщение Саша » Сб сен 15, 2007 14:29

Привет:) Напишу и нашу историю. Доча сосу сосала почти до 3-х лет, но вот нас на время бросила наша няня, нашли другую, ну и вот... пришла она знакомится с Юлькой, посмотрела на сосу и забрала ее, сказав что отнесет ее своей кошечке, мол той "очень надо". Я глазам не поверила, Юля без звука ее отдала, пару ночей бедяжка причмокивала губками.... :cry: И все....
Про сосу мы больше НИКОГДА не вспоминали. так что думаю сосу должен забрать не знакомый человек, это более действенно.
Кстати и с горшком была почти такая же история:) Пойду поделюсь опытом в тот топик :D

oksell

Сообщение oksell » Сб сен 15, 2007 21:31

Когда ребенку 3 года он больше понимает, а вот моему год с хвостиком. Я думаю такой номер пока не пройдет, он ее требует постоянно, а выслушивать постоянный рев я не могу и даю ее конечно. Я подожду до двух лет и попробую, если сам не бросит конечно, буду подрезать кончик пустышки постепенно пока не будет ему удобно сосать. :Yahoo!:

Svetlyachok

Сообщение Svetlyachok » Пн сен 24, 2007 14:14

Allusя писал(а):Кэри, У знакомой доча в 2,5 года сказала.: - Мама соска это кака, грязная и невкусная . И пошла и выкинула ее САМА в мусорку

Я тоже так сделала в возрасте 4-х лет. Мама тайком помыла ее, а когда я ложилась спать, то спросила не хочу ли я соску пососать, а я сказала, что выкинула ее. Вот так резко и бросила ее.
А моя старшая сосала соску до 1г 9 мес. Потом мы взяли ножницы и она отрезала сосательную часть. Вообще советуют потихонечку подрезать, но у нас откромсала все сразу. Потом правда 3 дня тяжело засыпала, но новую соску покупать не стали.

Вербочка

Сообщение Вербочка » Пт фев 08, 2008 17:15

У меня сынок сосал до 2,5 лет. Я уж и надрезала, и мазала горчицей, и кискам отдавал - не прокатывало. Как-то в один день он целый день ее не брал, вечером как всегда перед сном взял в рот засунал, а сосать не получается... и так и так... никак :lol: И я пришла к мнению - ДА! все дело в сосательном рефлексе, как пройдет, так и бросит. У кого-то проходит в год, у кого-то в 2, у кого-то в 3. До школы еще никто не сосал, все бросили. Зато если отнять раньше, чем закончится сосательный рефлекс, ребенок может начать палец сосать - а это уже вредная привычка. Со мной девочка в школе училась, постоянно большой палец сосала, он уж у нее весь белый, как после бани был. так и до сих пор, как нервничает так и палец врот. А уже 30 лет.. :crazy:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»